Транспортное средство подводника "водоход"

 

Использование: судостроение. Сущность изобретения: транспортное средство подводника содержит корпус 1 сигарообразной формы. Внутри корпуса 1 размещены полость 3, для приема забортной воды 4, аккумулятор 2, электродвигатель 6, приводящий в действие гребной винт 7, и насос 5 для откачки воды из полости 3. На наружной части корпуса 1 размещены пульт управления с панелью 10, кран 15 для приема воды в полость 3, руль 9 горизонтального поворота транспортного средства и седло 18 для подводника. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к судостроению, в частности, к транспортным средствам подводников.

Известно транспортное средство подводника, содержащее корпус сигарообразной формы с полостью для приема балластной воды, внутри которого размещены аккумулятор, электродвигатель, приводящий в действие гребной винт, причем на наружной части корпуса размещены пульт управления и кран для приема воды в упомянутую полость (заявка Франции N 2064015, кл. B 63 C 11/46, опубл. 1971).

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность его использования из-за невозможности управления транспортным средством и неудобства размещения подводника.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования транспортного средства.

Он достигается тем, что транспортное средство подводника, содержащее корпус сигарообразной формы с полостью для приема балластной воды, внутри которого размещены аккумулятор, электродвигатель, приводящий в действие гребной винт, причем на наружной части корпуса размещены пуль управления и кран для приема воды в упомянутую полость, снабжено насосом для откачки воды из упомянутой полости, рулем горизонтального поворота транспортного средства и седлом для подводника.

На фиг. 1 изображено транспортное средство, общий вид; на фиг.2. то же, продольный разрез; на фиг.3 пульт управления.

Транспортное средство подводника содержит корпус 1, внутри которого размещены аккумуляторы 2, полость 3 для приема забортной воды 4, насос 5, электродвигатель 6, приводящий в действие гребной винт 7. На наружной поверхности корпуса размещены желоб 8 для троса руля 9, пульт управления с панелью 10, лист 11 резины на панели 10, группа выключателей 12 для насоса, группа включателей 13 для электродвигателя, баранка 14 руля, винтовой кран 15 для приема воды в полость 3, включатель 16, фары 17, седло 18 для подводника, ступеньки 19 для подводника и багажник 20.

Транспортное средство используется следующим образом.

Подводник (аквалангист) в обычном снаряжении садится в седло 18 верхом на транспортное средство около пульта управления, открывает кран 15. Транспортное средство начинает погружаться. Регулируя подачу воды вращением крана 15 подводник с транспортным средством окажется на заданной глубине. При помощи включателя 13 приводится в действие гребной винт 7 и транспортное средство начинает двигаться. Посредством руля 9 транспортное средство направляется в нужную сторону.

Достигнув дна, подводник приступает к работе, например, к сбору минералов или исследованию жизни животных и растений кораллового рифа и т.д. Применяя транспортное средство, подводник имеет возможность легко и быстро передвигаться с одного места на другое без заметного утомления. Он может обследовать с транспортным средством более значительную территорию, чем без него. После работы он может погрузить образцы минералов или животных в багажник 20, что также создает известные удобства.

Для подъема на поверхность подводник, регулируя скорость подъема, посредством включателя 12 приводит в действие насос 5 и транспортное средство поднимается на поверхность водоема, где оно может идти в частично погруженном положении, возвышаясь над водой на 10-15% от своей высоты.

Формула изобретения

1. Транспортное средство подводника, содержащее корпус сигарообразной формы с полостью для приема балластной воды, внутри которого размещены аккумулятор, электродвигатель, приводящий в действие гребной винт, причем на наружной части корпуса размещены пульт управления и кран для приема воды в упомянутую полость, отличающееся тем, что оно снабжено насосом для откачки воды из упомянутой полости, рулем горизонтального поворота транспортного средства и седлом для подводника.

2. Транспортное средство по п. 1, отличающееся тем, что приборы пульта управления прикрыты листом резины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, к устройствам для плавания

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к моторному плавсредству для перемещения пловца или подводника

Изобретение относится к удерживающей системе для фиксации пользователя на водном транспортном средстве, на котором, по меньшей мере, частично лежит пользователь

Изобретение относится к подводным аппаратам, предназначенным для водолазов. Буксировщик водолаза содержит прочный корпус, погружной электродвигатель, движитель, аккумуляторные батареи и снабжен легким корпусом, поясным ремнем, баллоном сжатого воздуха и системой управления остаточной плавучестью. Прочный корпус выполнен в виде пустотелого цилиндра с верхним и нижним полушарами, вершины которых соединены трубой, в которой установлен движитель, выполненный в виде пустотелой винтовой трубы с возможностью вращения от реверсивного погружного электродвигателя. Легкий корпус повторяет форму прочного корпуса и установлен с зазором, равным h, огибает поверхность прочного корпуса и имеет на боковой поверхности отверстия в зоне оснований полушаров. Система управления остаточной плавучестью включает емкость с отверстиями в днище, размещенную в верхнем полушаре легкого корпуса, и эжектор в виде трубопровода, входной патрубок которого размещен в полости емкости и сообщается через регулируемый ручной дроссель с выходным патрубком, который размещен в трубе за движителем. Баллон сжатого воздуха установлен в прочном корпусе и сообщается трубопроводом через регулируемый ручной дроссель с полостью емкости. Повышается маневренность водолаза. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к подводной технике, в частности к подводным средствам движения водолазов

Изобретение относится к водолазной технике и касается создания подводно-надводных транспортных средств проницаемого типа для доставки экипажа в легководолазном снаряжении и полезного груза в район проведения водолазных работ

Изобретение относится к транспорту и касается технологии перемещения затопленных тел

Изобретение относится к области водолазной техники, используемой легкими водолазами при выполнении подводных работ

Изобретение относится к морской технике, а именно к ее новому классу - морских погружающихся катеров

Изобретение относится к области водолазной техники, а именно к средствам передвижения водолазов под водой

Изобретение относится к области загрузки танкера из подводного трубопровода в ледовых условиях

Изобретение относится к водному транспорту, в частности к моторному плавсредству для перемещения пловца или подводника
Наверх