Способ пилотирования самолета

 

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к летной эксплуатации самолетов. Сущность изобретения: способ основан на выполнении полета с чередованием маневров снижения высоты и набора высоты при использовании силы тяги двигателя и изменении положения органов продольного управления. Перебалансировку продольного управления выполняют более двух раз при чередовании маневров снижения и набора высоты в диапазоне 300-500 м в пределах заданного эшелона при постоянной тяге. 4 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к летной эксплуатации самолетов.

В соответствии с действующими рекомендациями реализуется способ пилотирования самолета по маршруту, основанный на выполнении полета с изменением высоты по мере уменьшения полетного веса из-за выработки топлива или на постоянной высоте (эшелоне), заданной диспетчером воздушного движения. При этом используются тяга двигателя и соответствующее положение органов управления, при котором самолет сбалансирован. Подъемная сила равна силе веса, а сила тяги двигателя равна силе лобового сопротивления. Полет выполняется на постоянной скорости, обеспечивающей минимальный километровый расход топлива.

Так в настоящее время выполняются все полеты по маршруту. Полеты "по потолкам" выполняются, как правило, самолетами, летающими на максимальную дальность, но, учитывая, что прирост высоты составляет примерно 400 м/ч, т.е. порядка 0,4 м/с, такой полет можно считать горизонтальным с точки зрения баланса сил.

Наилучшим образом способ пилотирования в полетах на дальность на постоянной высоте описан в книге Г.С. Аронина "Практическая аэродинамика". М. Воениздат, 1962, с. 244-247.

На фиг. 1 представлены траектории полета на постоянной высоте и с применением предлагаемого способа пилотирования (соответственно 1 и 2); на фиг. 2 схема сил, действующих на самолет в горизонтальном полете; на фиг. 3 схема сил, действующих на самолет при снижении; на фиг. 4 схема сил, действующих на самолет при наборе высоты.

На фигурах: V скорость полета; Vx горизонтальная проекция скорости полета; Vy вертикальная скорость; G полетный вес самолета; угол наклона траектории полета к горизонту; DP проекция полетного веса на траекторию полета.

Из треугольников скоростей и сил видно, что при снижении с вертикальной скоростью Vy скорость полета V превышает исходную скорость Vx: Разгон осуществляется за счет составляющей силы тяжести G, которая равна DP=Gsin. При наборе высоты картина будет обратная, и самолет будет тормозиться до исходного значения скорости.

Если прирост средней скорости в течение одного цикла будет равен Vц, а длительность цикла tц, то за n циклов прирост дальности будет равен L=Vцtцn.

Если же ставится задача пролететь заранее обусловленное расстояние, то при использовании такого же маневра будет сэкономлено топливо, величина которого определяется из соотношения где Q величина сэкономленного топлива (т); Vср величина прироста скорости полета по маршруту (км/ч); Vп путевая скорость полета (км/ч); Q средний часовой расход топлива без изменения режима работы силовой установки (т/ч); t продолжительность полета на заданной высоте (ч).

Управление самолетом с использованием такого маневра может осуществляться отклонениями рулевых поверхностей либо за счет триммирования продольного управления, либо вручную, либо введением в программу автоматического управления команд на рулевые поверхности.

Суть данного изобретения состоит в том, что для увеличения дальности полета (уменьшения километрового расхода топлива) используется увеличение средней скорости полета, получаемое за счет силы веса, составляющая которой при снижении направлена вдоль траектории полета и ускоряет движение самолета по этой траектории.

Это является техническим результатом, достигаемым при реализации предлагаемого способа пилотирования.

Этот маневр выполняется после вывода самолета на высоту заданного эшелона полета, установления режима горизонтального полета с минимальным километровым расходом топлива: режима работы двигателя, соответствующего высоте, скорости и полетному весу. После установления режима горизонтального полета без изменения режима работы двигателя самолет отклонением рулевых поверхностей переводится на снижение с некоторой вертикальной скоростью с целью разгона в пределах высоты заданного эшелона и ограничений, обусловленных инструкцией по пилотированию самолета, с последующим переводом в режим набора высоты соответствующим отклонением рулевых поверхностей по тангажу. После набора высоты за счет полученной при снижении дополнительной кинетической энергии маневр повторяется многократно. Высоту полета изменяют при постоянной тяге двигателя более двух раз при чередовании маневров снижения высоты и набора высоты в диапазоне 300-500 м в пределах диапазона, обусловленного эшелоном, с вертикальной скоростью 2-5 м/с.

В принципе, применение такого маневра более двух раз даст заметную экономию топлива, но эффект возрастает при многократном систематическом применении его в течение всего полета.

Формула изобретения

Способ пилотирования самолета, основанный на выполнении полета с чередованием маневров снижения высоты и набора высоты при использовании силы тяги двигателя и изменении положения органов продольного управления, отличающийся тем, что перебалансировку продольного управления выполняют более двух раз при чередовании маневров снижения высоты и набора высоты в диапазоне 300 500 м в пределах заданного эшелона при постоянной тяге.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к авиационной тез нике, а именно к системам управления и управляющим устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к управлению летательными аппаратами и может быть использовано на самолетах для повышения точности управления вертикальным смещением

Изобретение относится к авиационной технике и может быть применено при проектировании устройств для автоматического парирования крена летательного аппарата при отказе двигателя с помощью интерцепторов

Изобретение относится к системам для автоматического управления летательными аппаратами и может быть использовано для автоматического управления стабилизатором самолета

Изобретение относится к бортовому оборудованию вертолета, обеспечивающему навигацию, индикацию и управление
Изобретение относится к технике управления летательными аппаратами, в частности гражданскими воздушными судами

Изобретение относится к бортовому оборудованию вертолета, обеспечивающему навигацию, индикацию и управление

Изобретение относится к авиации, в частности к системам управления самолетов-амфибий

Изобретение относится к управлению траекторией движения летательных аппаратов

Изобретение относится к области автоматического управления самолетом

Изобретение относится к области измерительной техники и может найти применение, в частности, для измерения воздушно-скоростных параметров траектории полета самолета, в частности таких как скоростной напор, угол атаки, коэффициент подъемной силы, массы самолета, положение центра тяжести самолета и так далее

Изобретение относится к средствам управления тормозами летательного аппарата

Изобретение относится к бортовым системам дистанционного управления воздушным судном, в частности самолетом
Наверх