Способ обогащения бадделеитового концентрата

 

Использование: обогащение бадделеитового концентрата путем очистки от примесей, технология циркония. Сущность способа: перед выщелачиванием бадделеитовый концентрат механически активируют с получением порошка с удельной поверхностью Sуд = 3,5 - 4 м2/г и последующее выщелачивание проводят 10 - 15% соляной кислотой при соотношении фаз Т : Ж = 1:3oC1:5 и температуре 60 - 90oC в течение 15 - 30 минут. По окончании выщелачивания фазы разделяют фильтрованием. 1 табл.

Изобретение относится к способам обогащения бадделеитового концентрата (Б.К.) путем очистки от примесей и может быть использовано в технологии циркония.

Известен способ обогащения Б.К. путем очистки от примесей, включающий окислительный обжиг при температуре 850 900oC в течение 40 минут, магнитную сепарацию обожженного продукта в сильном магнитном поле напряженностью до 17 тыс. Э и трехкратную перечистку немагнитных фракций в том же режиме. Готовый продукт отвечает по своему составу требованиям на "техническую двуокись циркония". К недостаткам способа можно отнести длительность, многостадийность, энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ обогащения Б. К. путем очистки от примесей, включающий сепарацию в сильном магнитном поле, измельчение немагнитной фракции до крупности 0,05 мм и выщелачивание 5 25%-ой соляной кислотой при Т Ж 1 4 в течение 1 часа при температуре 95oC. Конечный продукт содержит, ZrO2 98, Fe2O3 0,1, TiO2 0,08, SiO2 0,4, MgO 0,1, CaO 0,1, т.е. по качеству отвечает требованиям, предъявляемым к "технической двуокиси циркония". К недостаткам этого способа, как и выше указанного, относятся многостадийность, длительность, энергоемкость.

Задача изобретения состоит в повышении степени очистки Б.К. от примесей, сокращении стадий, снижении энергоемкости и ускорении процесса.

Поставленная задача достигается механическим активированием Б.К. до получения порошка с Sуд 3,5 4,0 м2/г и последующим выщелачиванием его 10 15% соляной кислотой при соотношении фаз Т Ж 1 3oC1 5 и температуре 60 90oC в течение 15 30 минут.

Пример. В реактор заливают 300 мл 10% соляной кислоты и нагревают ее до 90oC. Затем загружают 100 г (Т Ж 1 3) предварительно механоактивированного бадделеитового концентрата с Sуд 4,0 м2/г и выщелачивают при непрерывном перемешивании в течение 15 мин. По окончании выщелачивания фазы разделяют фильтрованием, твердую фазу и фильтрат анализируют на содержание примесных элементов. Полученные результаты представлены в таблице.

Таким образом, осуществление предварительной механоактивации Б.К. с получением порошка с Sуд 4 м2/г позволяет при последующем выщелачивании в течение 15 минут снизить содержание примесей до уровня, отвечающего требованиям на техническую двуокись циркония марки ЦрО-К, и тем самым расширить область применения полученного диоксида циркония.

Формула изобретения

Способ обогащения бадделеитового концентрата, включающий выщелачивание примесей соляной кислотой при нагревании, отличающийся тем, что перед выщелачиванием бадделеитовый концентрат предварительно механически активируют с получением порошка с удельной поверхностью Sуд 3,5 4,0 м2/г, а последующее выщелачивание примесей проводят 10 15%-ной соляной кислотой при температуре 60 90oС в течение 15 30 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения тонкодисперсных порошков диоксида циркония, применяемых в производстве высокопрочных материалов конструкционного и функционального назначения

Изобретение относится к технологии керамических материалов, в частности к способам получения порошка диоксида циркония

Изобретение относится к способам получения оксидов металлов, в частности к способам получения диоксида циркония, который может быть применен в электронной промышленности для изготовления высококачественного оптического стекла, в производстве керамики и огнеупоров, а также в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к гидрометаллургии редких металлов и может быть использовано в технологии производства соединений циркония, в частности диоксида

Изобретение относится к технологии получения оксидов высокой чистоты, преимущественно диоксидов циркония и гафния

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к технологии получения диоксида циркония, применяемого для изготовления керамических изделий, используемых в металлургической и химической энергетике

Изобретение относится к новым синтетическим мезопористым кристаллическим материалам и способам их приготовления

Изобретение относится к выращиванию синтетических монокристаллов и промышленно применимо при изготовлении ювелирных изделий, а также высокопрочных оптических деталей (небольших окон, линз, призм и т.п.)
Изобретение относится к очистке бадделеитового концентрата от примесей, в том числе от примесей радиоактивных элементов

Изобретение относится к светоотражающим покрытиям и может быть использовано в летательных аппаратах космической техники
Наверх