Способ обработки активного ила

 

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано на биологических очистных сооружениях целлюлозно-бумажной, угольной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на городских очистных сооружениях.

Способ очистки сточных вод, заключающийся в обработке флокулянтом биологически очищенных сточных вод, в качестве флокулянта используют продукт взаимодействия латекса полиметилвинилпиридина с молекулярной массой 100000-300000 ат. ед. со стехиометрическим количеством бензилхлорида, который подают в сточную воду, содержащую активный ил в количестве 0,10-0,20% масс по отношению к илу.

Использование предлагаемого способа позволяет достичь высокий эффект очистки. 3 табл.

Изобретение относится к очистке сточных вод и может быть использовано на биологических очистных сооружениях целлюлознобумажной, угольной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на городских очистных сооружениях.

Известен способ очистки промышленных стоков от органических примесей флокуляцией, по которому в качестве флокулянта используют поливинилбензилпиколинийхлорид (а.с. СССР N1122619, кл. C02F 1/52, 1984).

Недостатком способа является низкая эффективность очистки и наличие вторичного загрязнения вследствие высоких дозировок продукта.

Известен также способ очистки воды, включающий обработку коагулянтом и флокулянтом с последующим отделением образующегося осадка и фильтрацией, где в качестве флокулянта используют полигексаметиленгуанидин в количестве 1,0 3,0 и 3,0 5 мг/л соответственно (а.с. N1430359, кл. C 02F 1/54, 9/00, 1988). Недостатком способа является наличие во флокулянте токсичного эпихлоргидрина и солей калия, что ведет к вторичным загрязнениям очищаемых сточных вод.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ обработки избыточного активного ила, включающий обработку флокулянтом, в качестве которого используют амид 7-окса-4-азанонен-8-овой кислоты (а.с. СССР N1535853, кл. C02F 11/14, 1990 ).

Недостатком способа является недостаточно высокая эффективность очистки и токсичность применяемого флокулянта, что ведет к вторичным загрязнениям очищаемых сточных вод.

Технической задачей предполагаемого изобретения является повышение эффективности очистки за счет сокоагуляции загрязняющих веществ с активным илом под действием катионо-активного флокулянта.

Поставленная задача предлагаемого изобретения решается тем, что в способе очистки сточных вод, заключающемся в обработке флокулянтом биологически очищенных сточных вод, в качестве флокулянта используют продукт взаимодействия латекса полиметилвинилпиридина с молекулярной массой 100000 300000 ат. ед. со стехиометрическим количеством бензилхлорида, который подают в сточную воду, содержащую активный ил в количестве 0,10 0,20 мас. по отношению к илу.

Использование флокулянта в количестве 0,10 0,20 мас. от содержания ила в сточной воде позволяет увеличить скорость седиментации активного ила во вторичных отстойниках, что увеличивает производительность сооружений, а также повышает эффективность очистки сточных вод от эмульгированных органических соединений нефтепродуктов, анионоактивных ПАВ и взвешенных веществ.

Использование флокулянта в количестве ниже 0,10 мас. от содержания активного ила в воде является недостаточным для достижения оптимальной скорости седиментации активного ила и повышения эффективности очистки.

Использование флокулянта в количестве выше 0,20 мас. от содержания активного ила нецелесообразно, т.к. эффект очистки не увеличивается, при большем расходе полиэлектролита.

Осуществление заявляемого способа иллюстрируется примерами конкретного выполнения.

Пример 1.

Получение катионоактивного флокулянта.

В предварительно вакуумированный аппарат, оснащенный мешалкой и рубашкой для обогрева, подают водную фазу с парафинатом калия (эмульгатором), лейканолом (диспергатором), буферным раствором натрия фосфорно-кислого двузамещенного. Включают перемешивание и подают мономер - 2-метил-5-винилпиридин с регулятором процесса третдодецилмеркаптаном. Реакцию полимеризации инициируют персульфатом калия. Процесс ведут при температуре 45 65oC в течение 8 10 часов до конверсии мономера не менее 98 -99% В табл. 1 приведено количественное соотношение компонентов на полимеризацию.

Полученный латекс полиметилвинилпиридина кватернизируют хлористым бензилом в течение 6 часов при температуре 50oC в присутствии полиэлектролита, полиметилвинилпиридинийбензолхлорида в качестве стабилизатора системы. Количество стабилизирующей добавки составляет 6 массовых частей от веса полимера в латексе.

Реакцию кватернизации осуществляют со стехиометрическим количеством бензилхлорида по отношению к заполимеризованному 2-метил-5-винилпиридину. По окончании реакции получают конечный продукт водный раствор катионоактивного флокулянта поливинилпиридинийбензилхлорида.

Флокулянт характеризуется следующими параметрами: массовая доля основного вещества, не менее 20 pH 5 6 вязкость, c-1, для 20%-ного раствора по вискозиметру ВЗ-4 23 остаточное содержание МВП, не более 0,002 Пример 2.

В сточную воду на выходе из аэротенка дозировали 0,1% раствор флокулянта полиметилвинилпиридинийбензилхлорида в количестве 0,10 0,20% от содержания в ней активного ила. Определение содержания загрязняющих компонентов проводилось в сравнении с контрольным аэротенком.

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Данные табл. 2 свидетельствуют о том, что эффект доочистки сточных вод по общему содержанию органических загрязнений составляет: 67% по нефтепродуктам 75% по анионоактивным веществам 48% по взвешенным веществам 89% Пример 5 (по прототипу).

Пробы сточной воды, содержащей активный ил, обрабатывали одинаковыми дозами синтезированного флокулянта полиметилвинилпиридинийбензилхлорида и известного реагента амид-7-окса-4-азанонен-8-овой кислоты. Концентрации рабочих растворов сопоставляемых реагентов и их количества на обработку воды были одинаковы и составляли соответственно 0,1% и 2 мг/л ила.

Контроль за эффективностью процесса вели по изменению показателей константы седиментации, а также по общему содержанию органических соединений, нефтепродуктов, анионоактивных ПАВ и взвешенных веществ.

Из приведенных в табл. 3 данных видно, что заявляемый способ очистки сточных вод с применением катионоактивного флокулянта позволяет достичь высокой степени очистки.

Формула изобретения

Способ обработки активного ила, образующегося в результате биологической очистки сточных вод путем введения флокулянта, отличающийся тем, что в качестве флокулянта используют продукт взаимодействия латекса полиметилвинилпиридина с мол. м. (1 3) 105 ат.ед. со стехиометрическим количеством бензилхлорида 0,1 0,2 мас. по отношению к илу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки нефтяных шламов на нефтеперерабатывающих заводах и на местах добычи нефти

Изобретение относится к способу сжигания отходов любого происхождения, содержащих токсичные вещества, и к продукту обжига

Изобретение относится к очистке сточных вод, а именно к обработке осадков, образующихся при очистке сточных вод и может быть использовано для обработки активного ила и осадков сточных вод

Изобретение относится к комплексной переработке осадков, отходов, сточных вод для обеспечения безотходной технологии и утилизации продуктов переработки

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для утилизации замасленных отходов, образующихся при эксплуатации прокатных станов большой производительности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется с учетом требований охраны окружающей среды

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских станциях аэрации
Изобретение относится к способам химической обработки осадка сточных вод перед обезвоживанием и может быть использовано в цехах мехобезвоживания на очистных сооружениях, на станциях биохимической очистки хозяйственно-фекальных вод

Изобретение относится к способу получения жидкого бессернистого органического топлива из отходов, образующихся после очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод

Изобретение относится к обработке промышленных и бытовых сточных вод, а именно к обработке отстоя сточных вод (ОСВ), состоящей из нескольких стадий, включающих химическое и термическое воздействие
Изобретение относится к химической технологии, а именно к обезвреживанию загрязненного грунта несимметричным диметилгидразином

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к области обработки осадков сточных вод, в частности шлам-лигнина целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к способам переработки избыточного активного ила биологических очистных сооружений очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы

Изобретение относится к экологии и может быть использовано при утилизации осадков сточных вод, образующихся на городских станциях аэрации
Наверх