Состав для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и способ закрепления окраски с его использованием

 

Состав на основе полидиметилдиаллиламмониевого основания для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажном волокне. Закрепление окраски водорастворимыми красителями на хлопчатобумажном волокне осуществляют путем разбавления состава на основе полидиметилдиаллиламмониевого основания и, целесообразно, соль сильного основания и сильной кислоты и неионогенного поверхностно-активного вещества до 10-15% и введением в него 0,1-1,5 мл/л 60%-ной уксусной кислоты и обработки им окрашенного волокна по периодическому или непрерывному способу с последующим отжимом и сушкой. Устойчивость окраски к мокрым обработкам и поту повышается на 1-2 балла по сравнению с необработанным окрашенным волокном. 2 с.п. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности, к составу для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах и способу закрепления окраски с использованием этого состава.

Известен состав для обработки синтетических волокон, окрашенных дисперсными красителями. Состав представляет собой 5-20%-ный водный раствор продукта конденсации эпихлоргидрина с карбамидом и орто-фосфорной кислотой при молярном соотношении компонентов 1,0:1,0:0,5-1,0. Окрашенную ткань погружают в раствор состава концентрации 10 г/л, отжимают до привеса 100% и проводят термообработку при 170oC в течение трех минут [1] Известный состав пригоден только для синтетических волокон и тканей на их основе.

Известен также состав для упрочнения окраски дисперсными красителями на текстильных материалах из полиамидных волокон. Состав содержит полидиметилдиаллиламмонийхлорид и смесь полиэтиленгликолевых эфиров алкилфенолов при соотношении 1: (0,4-0,8) в виде 0,6-60%-ного водного раствора. Ткань пропитывают составом, отжимают и подвергают термообработке [2] Недостатком известного состава следует признать его пригодность только для тканей на основе полиамидных волокон.

Наиболее близким аналогом является состав, содержащий продукт реакции II-бутиламида и эпихлоргидрина, растворенный в воде, pH которого доведен содой до 10. Ткань, окрашенную водорастворимыми красителями, погружают в водный раствор состава, отжимают и просушивают паром [3] Недостатком известного состава следует признать недостаточное закрепление красителя, выражающееся в неустойчивости к мокрому и сухому трению.

Технической задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка бесформальдегидного закрепителя водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах. Техническим эффектом от реализации изобретения является использование экологически чистого состава, позволяющего повысить на 1-2 балла устойчивость окраски на хлопчатобумажных нитях и тканях на их основе при мокрой обработке.

Состав представляет собой водный раствор полидиметилдиаллиламмониевого основания преимущественно концентрации 35-45% Состав может содержать до семи процентов соли сильного основания и сильной кислоты и/или до 0,15% по массе неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ). При реализации состава его предварительно разбавляют водой до концентрации 10-15% готовят водный раствор разбавленного состава, содержащий 0,5-35 г/л разбавленного состава, содержащий 0,1-1,5 мл/л 60% -й уксусной кислоты, помещают в вышеуказанный раствор предварительно окрашенный и тщательно промытый целлюлозный волокнистый материал в растворе, отжимают и просушивают. В случае периодического процесса окрашенный материал (пряжа, ткань трикотаж) на основе хлопчатобумажных волокон обрабатывают в ванне, содержащей: водный 10-15%-ный раствор состава 0,5-6,0 г/л уксусная кислота (60%-ная) 0,1-1,5 мг/л при температуре в течение 10-15 мин, отжимают до привеса 120-150% В случае непрерывного процесса окрашенный материал (пряжа, ткань, трикотаж) на основе хлопчатобумажных волокон обрабатывают в ванне, содержащей: водный 10-15%-ный раствор состава 15-35 г/л уксусная кислота (60%-ная) 0,1-1,5 мг/л при температуре 20-60oC, отжимают до привеса 80-100% и высушивают при 100-120oC.

Примеры получения составов.

N 1. Состав получают растворением 35-45%-ного полидиметилдиаллиламмонийхлорида, или бромида, или сульфата в воде.

N 2. В состав по примеру 1 добавляют 1% хлористого натрия.

N 3. В состав по примеру N1 добавляют 0,5% сернокислого калия.

N 4 В состав по примеру N1 добавляют 7% азотнокислого натрия.

N 5. В состав по примеру N1 добавляют 0,1-0,15% оксиэтилированного алкилфенола (ОП-7) или смачивателя ДБ (моно- и диалкилфенолового эфира полиэтиленгликогеля).

Пример 1. Водный раствор, содержащий 35% полидиметиламмонийхлорида, 5% хлористого натрия и 0,15% неионного поверхностноактивного вещества ОП-7 при pH7 разбавляют до концентрации 15% и используют для обработки хлопчатобумажного волокна.

Пример 2. Раствор, содержащий 40% полидиметиламмониевого основания, 6,5% хлористого натрия и 0,10% неионного поверхностноактивного вещества блокосополимера окисей этилена и пропилена (гидропол 200) разбавляют до концентрации 15% и используют для обработки хлопчатобумажного волокна.

Для закрепления окраски состав: а) предварительно разбавляют до концентрации 10-15% б) готовят водный раствор разбавленного средства, содержащий 0,5-35 г/л состава и 0,1-1,5 мл/л 60%-й уксусной кислоты, при периодическом процессе помещают окрашенную ткань в ванну, содержащую 0,5-6,0 г/л состава и уксусную кислоту на 10-15 мин, отжимают до привеса 120-150% и высушивают при температуре 100-130oC; в) при непрерывном процессе пропускают окрашенную ткань через ванну, содержащую 15-35 г/л состава и уксусную кислоту при температуре ванны 20-60oC, отжимают до привеса 80-100% и высушивают при температуре 100-120oC.

Нижеследующие примеры поясняют, но не ограничивают настоящее изобретение.

1. При периодическом процессе хлопчатобумажную пряжу, окрашенную красителем прямым красным 2С (2%-ным), обрабатывали в ванне, содержащей:
водный 15%-ный раствор состава 2 г/л
уксусную кислоту (60%-ную) 0,5 мл/л
Модуль обработки 7:10, продолжительность обработки 15 мин, температура обработки 50-60oC. Обработанный материал отжимали до привеса 120% и просушивали при 120oC.

2. При непрерывном процессе хлопчатобумажную пряжу, окрашенную активным ярко красным красителем 5 СХ (2%-м), обрабатывали в ванне, содержащей:
водный 15%-ный раствор состава 20 г/л
уксусную кислоту (60%-ю) 0,5 г/л
при температуре 25oC, отжимали до привеса 100% и высушивали при температуре 100-110oC.

Для сравнения эффективности изобретения ниже приведена таблица сравнения заявленного изобретения и стандартного закрепителя ДЦУ при крашении хлопчатобумажной ткани красителем прямым красным 2С.

Испытания проводили по стандартным методикам.

Из анализа таблицы с очевидностью следует, что по эксплуатационным характеристикам материал, окраска которого закреплена согласно изобретению, повышает на один два балла устойчивость к стирке и поту относительно необработанного материала, но заявленный состав является экологически чистым по сравнению с используемым ДЦУ (или У-2).


Формула изобретения

1. Способ для закрепления водорастворимых красителей на хлопчатобумажных волокнах, содержащий четвертичное аммониевое основание и воду, отличающийся тем, что в качестве четвертичного аммониевого основания он содержит полидиметилдиаллиламмониевое основание с концентрацией 35 45%
2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит до 7% соли сильного основания и сильной кислоты.

3. Состав по п. 1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит до 0,15% неионогенного поверхностно-активного вещества.

4. Способ закрепления окраски водорастворимыми красителями на хлопчатобумажных текстильных материалах путем пропитки составом водным раствором четвертичного аммониевого основания с последующим отжимом и сушкой, отличающийся тем, что в качестве четвертичного аммониевого основания используют полидиметилдиаллиламмониевое основание с концентрацией 10 15% в количестве 0,5 35 г/л, и в состав дополнительно вводят 0,1 1,5 мл/л 60-ной уксусной кислоты.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что при периодическом процессе пропитку ведут водным раствором, содержащим 0,5 6,0 г/л 10 15%-ного водного раствора полидиметилдиаллиламмониевого основания и 0,1 1,5 мл/л 60%-ной уксусной кислоты, в течение 10 15 мин, отжим проводят до 120 - 150%-ной влажности, а сушку при 100 130oC.

6. Способ по п. 4, отличающийся тем, что при непрерывном процессе пропитку ведут водным раствором, содержащим 15 35 г/л 10 15%-ного водного раствора полидиметилдиаллиламмониевого основания и 0,1 1,5 мл/л 60%-ной уксусной кислоты, при 20 60oC, отжим ведут до 80 100%-ной влажности, а сушку при 100 120oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к красильно-отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано при отделке шелковых тканей и трикотажа из химических нитей, окрашенных дисперсными красителями

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения тканей из химических волокон

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу крашения или печатания текстильных материалов из ацетилцеллкшозньк или полиэфирных волокон или смеси последних с хлопком

Изобретение относится к красильно-отделочному производству и может быть использовано при крашении трикотажных изделий из полиамидных и вискозных нитей

Изобретение относится к области крашения и заключительной отделки текстильных устойчивых к термоокислению высокопрочных материалов защитной одежды и может быть реализовано на текстильных отделочных предприятиях
Наверх