Ультразвуковой низкочастотный преобразователь

 

Использование: дефектоскопия, структуроскопия и толщинометрия изделий из бетона и горных пород. Сущность изобретения: преобразователь содержит герметичный корпус с протектором, заполненный демпфирующей жидкостью, в котором размещены два пьезоэлемента. Протектор выполнен с возможностью контактирования с поверхностью контролируемого изделия в точке или по линии и имеет малые волновые размеры. Пьезоэлементы расположены симметрично относительно акустической оси преобразователя и через коммутатор могут подключаться к выводам преобразователя либо синфазно, либо противофазно. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при дефектоскопии, структуроскопии и толщинометрии, в частности, при исследовании крупноструктурных и неоднородных материалов, таких как бетоны, пластики и горные породы.

Известен ультразвуковой преобразователь, содержащий корпус с протектором в виде усеченного конуса, пьезоэлемент и демпфер, размещенный в корпусе [1] Однако данный преобразователь создает в исследуемом материале только продольную волну и может использоваться только в области высоких частот, что существенно ограничивает сферу его применения. Кроме того, для установки преобразователя на контролируемое изделие необходим клей или смачивающаяся жидкость.

Известен раздельно-совмещенный преобразователь, в корпусе которого установлены под углом 45 градусов излучатель поперечной волны и приемный элемент [2] Этот преобразователь также имеет ограниченную область применения, так как может работать только в высокочастотной области и требует значительных усилий для обеспечения хорошего акустического контакта даже с гладкой поверхностью.

Наиболее близким к предложенному является ультразвуковой низкочастотный преобразователь, содержащий герметичный корпус с протектором, заполненный демпфирующей жидкостью, в котором размещен пьезоэлемент [3] Известный преобразователь может использоваться в низкочастотной области благодаря наличию жидкого демпфера с высоким затуханием ультразвука (около 3000 дБ/м) на низких частотах. Однако его функциональные возможности и сфера использования также ограничены из-за того, что он может излучать и принимать только продольную акустическую волну, в то время как для многих применений в низкочастотной области, наряду с продольной необходима поперечная волна. Кроме того, и этот преобразователь требует применения контактных жидкостей.

Таким образом, техническим результатом, ожидаемым от использования изобретения, является расширение функциональных возможностей и области применения преобразователя за счет излучения и приема поперечных ультразвуковых волн, работы в режимах продольных или поперечных волн по выбору, а также за счет возможности использования преобразователя на шероховатой неподготовленной поверхности без использования клея и смачивающей жидкости.

Указанный результат достигается тем, что ультразвуковой низкочастотный преобразователь, содержащий герметичный корпус с демпфирующей жидкостью, пьезоэлемент, установленный внутри корпуса, и протектор, сопряженный с корпусом со стороны излучающей поверхности пьезоэлемента снабжен вторым пьезоэлементом и коммутатором с обеспечением подключения пьезоэлементов синфазно или противофазно, второй пьезоэлемент расположен в корпусе симметрично первому пьезоэлементу относительно акустической оси преобразователя, а протектор выполнен с возможностью контактирования с поверхностью контролируемого изделия в точке или по линии.

При этом высоту протектора и расстояние между центрами пьезоэлементов выбирают из соотношений: h< /10, 2d>h>d/2, где h высота протектора, d расстояние между центрами пьезоэлементов, длина акустической волны в материале протектора.

На чертеже схематично изображен ультразвуковой преобразователь с коммутатором пьезоэлементов. Преобразователь содержит корпус 1, заполненный жидким демпфером 2 и снабженный герметичной крышкой 3. В корпусе 1 установлены пьезоэлементы 4, 5. Корпус 1 снабжен протектором 6, имеющим форму конуса или пирамиды для контактирования с поверхностью контролируемого изделия в точке, или форму треугольной призмы, рабочее ребро которой перпендикулярно плоскости чертежа (фиг. 1), для обеспечения акустического контакта по линии.

Выводы пьезоэлементов 4, 5 соединены с коммутатором 7, который позволяет подключать их к выводам 8 преобразователя, соединяя пьезоэлементы между собой как синфазно, так и противофазно для излучения продольных и поперечных ультразвуковых волн соответственно, а также для приема этих типов волн.

Преобразователь работает следующим образом. После установки преобразователя острым рабочим торцом протектора 6 на исследуемую поверхность изделия к выводам 8 преобразователя подводят возбуждающее напряжение или в случае приема ультразвуковых колебаний снимают с этих выводов принятый сигнал. При синфазном включении пьезоэлементов 4, 5 они колеблются синфазно, поэтому вершина (или ребро) протектора 6, контактирующая с изделием, совершает колебания вдоль продольной оси преобразователя, излучая продольные волны. Во время приема продольные колебания вершины протектора 6 передаются на оба пьезоэлемента 4, 5 в фазе, поэтому на их выводах возникают синфазные сигналы. Поскольку пьезоэлементы 4, 5 включены синфазно, эти сигналы складываются, образуя выходной сигнал преобразователя, являющийся результатом приема продольных волн.

При противофазном соединении пьезоэлементов 4, 5 в режиме излучения пьезоэлементы колеблются противофазно, то есть, когда один из них сжимается, то другой растягивается. Поэтому основание протектора 6, непосредственно сопряженное с пьезоэлементами 4, 5, изгибается, а вершина протектора 6 совершает поперечные колебания относительно акустической оси преобразователя. Таким образом происходит излучение поперечных ультразвуковых волн. В режиме приема, наоборот, поперечные колебания вершины протектора 6 преобразуются в противофазные колебания пьезоэлементов 4, 5, электрические сигналы с которых также противофазны. Поскольку пьезоэлементы 4, 5 коммутатором 7 соединены противофазно, сигналы с них суммируются и на выводах 8 преобразователя образуется принятый сигнал поперечной волны.

Соблюдение вышеприведенных соотношений между высотой h протектора, расстоянием d между пьезоэлементами и длиной ультразвуковой волны l обеспечивает малые волновые расстояния между точками акустического контакта пьезоэлементов с протектором и протектора с контролируемым изделием. В результате протектор совершает колебания как жесткое тело, а не является волноводом, где две противофазные волны от пьезоэлементов гасили бы друг друга при распространении к вершине протектора, контактирующей с изделием. Это наряду с описанным расположением и соединением пьезоэлементов 4, 5 позволяет излучать и принимать поперечные ультразвуковые волны.

Таким образом, предлагаемый преобразователь может выступать в роли преобразователя продольных или поперечных ультразвуковых волн по выбору в зависимости от состояния коммутатора. Кроме того, преобразователь не требует применения контактных жидкостей и подготовки поверхности изделия для контроля. Передача акустической энергии от преобразователя к изделию и обратно происходит через сухой контакт острого протектора в точке или по линии с поверхностью изделия.

Формула изобретения

1. Ультразвуковой низкочастотный преобразователь, содержащий герметичный корпус с демпфирующей жидкостью, пьезоэлемент, установленный внутри корпуса, и протектор, сопряженный с корпусом со стороны излучающей поверхности пьезоэлемента, отличающийся тем, что он снабжен вторым пьезоэлементом и коммутатором с обеспечением подключения пьезоэлементов синфазно или противофазно, второй пьезоэлемент расположен в корпусе симметрично первому пьезоэлементу относительно акустической оси преобразователя, а протектор выполнен с возможностью контактирования с поверхностью контролируемого изделия в точке или по линии.

2. Преобразователь по п. 1, отличающийся тем, что высоту протектора и расстояние между центрами пьезоэлементов выбирают из соотношений h < /10;
2d > h > d/2,
где h высота протектора;
d расстояние между центрами пьезоэлементов;
длина акустической волны в материале протектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано для локации дефектов методом акустической эмиссии

Изобретение относится к технике ультразвуковой диагностики, в частности к пьезоэлектрическим преобразователям для медицинских одномерных зондов (эхоэнцефалоскопических, эхоофтальмоскопических)

Изобретение относится к приборам, применяющимся в газовом анализе, и может быть использовано при контроле химического состава атмосферы

Изобретение относится к геомеханике, геоакустике неразрушающих методов контроля и может быть использовано для определения состояния и свойств твердых тел, в частности горных пород и минералов

Изобретение относится к ультразвуковому (УЗ) контролю материалов и изделий, осуществляемого через газовую среду, например через воздух, и может использоваться в технике УЗ локации и управления объектами измерения толщины тонколистовых изделий, измерения уровня жидких и сыпучих сред в бункерах, контроля температуры воздуха и определения концентрации газовых смесей

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля и может быть использовано в машиностроении при ультразвуковом контроле

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для определения физико-механических свойств изделий с помощью ультразвука

Изобретение относится к неразрушающему контролю и предназначено для малой механизации ручного ультразвукового контроля (УЗК) качества материалов, сварных и паяных соединений, покрытий, а также может быть использовано в толщинометрии

Изобретение относится к неразрушающему контролю изделий ультразвуковыми методами и может быть использовано для обнаружения дефектов в различных изделиях машиностроения, транспорта и других отраслей промышленности

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано для неразрушающего контроля многослойных изделий из металлов, пластиков и их комбинаций

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при дефектоскопии, структуроскопии и толщинометрии

Изобретение относится к технике ультразвуковой диагностики, в частности к пьезоэлектрическим преобразователям для медицинских одномерных зондов (эхоэнцефалоскопических, эхоофтальмоскопических)

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к устройствам для контроля геометрических параметров технологических каналов ядерных реакторов типа РБМК

Изобретение относится к электромагнитным акустическим преобразователям для контроля ферромагнитных материалов, в частности, помимо прочего, газопроводов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к средствам определения текстурной анизотропии, толщины и напряженно-деформированного состояния конструкций и проката типа лент, полос, труб и др

Изобретение относится к преобразователям для контроля целостности металлических изделий с помощью ультразвука, например для контроля трубопроводов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым зондам для диагностики живого тела
Наверх