Очковая оправа

 

Сущность изобретения: очковая оправа содержит рамку для линз с боковыми выступами, каждый из которых соединен с боковым заушником сочленяющей части, который может перемещаться в пазу сочленяющей части, имеющим пластинчатую пружину, удерживающую заушник в заданном положении, и специальный упор, предохраняющий от выпадения в крайнем положении заушника. Шарнирное соединение оправы с заушником для предохранения от выпадания и потери заушников предлагается, либо путем небольшого развода концов оси, либо путем оформления головки оси. Подпружиненный упор обеспечивает прижатие заушника в заданном положении. 7 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию, в частности к очковым оправам.

Изобретение может быть использовано в очковых оправах для прочного и надежного удержания оправы на переносице в заданном положении с любой формой и размером головы человека за счет подпружиненных упоров в поворотных кронштейнах.

Известно изобретение, позволяющее повысить комфортность при эксплуатации очков [1] Оно имеет упругие заушники, выполненные в виде герметичных односторонних гофрированных С-образных упругих трубок, полости которых соединены с закрепленным на оправе упругим герметичным баллоном.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство в очковых оправах для обеспечения упругого прогиба заушников во время пользования очками и при складывании наушников [2] Однако, общими недостатками таких устройств является то, что: 1) Они не обеспечивают регулировку заушников по длине в зависимости от рассеяния между переносицей и ушами человека. Это приводит к сползанию очков с переносицы, ухудшению качества виденного человеком или к падению при незначительных наклонам головы, что создает неудобства, некомфортность, нервозность, раздвоение предметов при ношении очков.

2) Сложность и ненадежность в работе конструкции соединительной части оправы, ведущие к выпаданию крепежа, его потери, т.е. к ремонту очков.

Задачей изобретения является повышение: 1) комфортности при ношении очков. 2) надежности и долговечности в эксплуатации вследствие исключения возможности расстройства шарнирных соединений заушников с оправой.

Указанный технический результат достигается тем, что очковая оправа содержит рамку для линз с боковыми выступами, каждый из которых подвижно соединен с боковым наушником, и две пружины, при этом каждый заушник состоит из элемента сопряжения и наконечника с закругленным концом, установленного в продольном отверстии элемента сопряжения с двумя пазами, в одном из которых установлена пластинчатая пружина с возможностью поджатия наконечника к поверхности продольного отверстия элемента сопряжения, а во втором пазу заушника и цилиндрическом поперечном отверстии элемента сопряжения установлен фиксатор, на одном торце которого выполнена головка, а на другом паз, перпендикулярный оси головки, каждый элемент сопряжения шарнирно соединен с соответствующим выступом рамки осью, на одном торце которого выполнена головка, а на другом паз, в каждом элементе сопряжения установлен подпружиненный упор с обеспечением его поджатия к криволинейной поверхности выступа рамки.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 вид сбоку; на фиг. 3 вид сверху; на фиг. 4 шарнирное соединения оправы с заушником в разрезе; на фиг. 5 возможный вариант шарнирного соединения оправы с заушником в разрезе; на фиг. 6 на виде сверху в сборе шарнирное соединение выступа изаушника; на фиг. 7 фиксатор заушника.

Предлагаемое устройство состоит из рамки для линз с боковыми выступами и симметрично расположенными другими деталями, поэтому рассмотрение идет для одной стороны. Предлагаемая очковая оправа состоит из оправы 1, соединяющейся неразъемно с выступами 3 с криволинейной поверхностью 2 со стороны отверстия под ось 4, причем выступ 3 соединяется подвижно с поворотным элементом сопряжения 5 заушника осью 4, у которой на одном конце выполнен узкий симметрично прорезанный паз 16, что позволяет развести его после сборки относительно оси симметрии, обеспечивая прочность и надежность соединения, а другой конец с полукруглой головкой. Возможно оформление головки с другого конца соединяющей оси (см. фиг. 5). Эксцентрично отверстию оси 4 имеется канал 12 в поворотном элементе сопряжения 5 для размещения пружины сжатия 11 и упора 10. Элемент сопряжения 5 жестко соединяется с корпусом 6 пустотелым прямоугольным телом с цилиндрическим отверстием для размещения наконечника 8 прямоугольной формы с закругленным концом 9 с пазами, в котором 14 помещается фасонная пластинчатая пружина 15, а длинный 13 позволяет перемещаться наконечникам 8 в корпус 6 элемента сопряжения 5 в пределах длины паза 13 до упора в фиксатор 7, у которого с одной стороны фигурная головка, а с другой узкий симметрично разрезанный паз 17, позволяет развести концы после сборки, причем паз выполнен перпендикулярно оси фигурной головки (см. фиг. 7). Фиксация наконечника 8 в корпусе 6 в определенном положении обеспечивается фасонной пластинчатой пружиной 15. Свободный конец наконечника с эластичным покрытием имеет криволинейное очертание, близкое к форме человеческого уха.

Предлагаемая очковая оправа работает следующим образом.

Вынимают очковую оправу из футляра, разводят заушники в сторону, как показано на фиг. 3, при этом упор 10 фиг.5 скользит сферическим тормозом по криволинейной поверхности 2 поворотного элемента сопряжения 5, перемещаясь в отверстие 12 подвижного элемента сопряжения 5, сжимает пружину сжатия 11, а возникающая при этом пара сил стремится повернуть во внутрь, и тем самым плавно прижать наконечник 8 к голове человека за счет пары сил, которая обеспечивает наличием криволинейной поверхности 2 на выступе 3 и подпружиненным упором 10, которые эксцентрично расположены относительно оси поворотного элемента сопряжения 5.

Для создания удобств в ношении очков перемещают наконечник 8 в прямоугольном отверстии корпуса 6, настраивая их на необходимую длину, при этом фигурная пластинчатая пружина 15, находясь в фиксированном положении в коротком пазе 14 заушника 8 скользит по внутренней поверхности корпуса 6 и за счет своих упругих свойств постоянно и надежно удерживает наконечник 8 в корпусе 6 в определенном положении, а фиксатор 7 не позволяет выйти наконечнику 8 из корпуса 6 (см. фиг. 4).

Настраивая таким образом очковую оправу 1, надевают ее на переносицу, а наконечники 8 заправляют за уши. В дальнейшем настройка не требуется, т.к. наконечники сохраняют свое положение. Таким образом, очки "сидят" на переносице прочно, не соскакивают в любом положении головы человека и создают возможность не думать о их положении, т.е. создают удобства при ношении.

Формула изобретения

Очковая оправа, содержащая рамку для линз, выполненную с боковыми выступами, каждый из которых подвижно соединен с заушником, и две пружины, отличающаяся тем, что каждый заушник состоит из элемента сопряжения и наконечника с закругленным концом, установленного в продольном отверстии элемента сопряжения с возможностью перемещения, каждый наконечник выполнен с двумя пазами, в одном из которых установлена пластинчатая пружина с возможностью поджатия наконечника к поверхности продольного отверстия элемента сопряжения, а во втором пазу заушника и цилиндрическом поперечном отверстии элемента сопряжения установлен фиксатор, на одном торце которого выполнена головка, а на другом паз, перпендикулярный оси головки, каждый элемент сопряжения шарнирно соединен с соответствующим выступом рамки осью, на одном торце которого выполнена головка, а на другом паз, в каждом элементе сопряжения установлен подпружиненный упор с обеспечением его поджатия к криволинейной поверхности выступа рамки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Наверх