Способ изготовления светозащитных голографических очков

 

Использование: в оптико-механическом приборостроении, а именно в очковой оптике при изготовлении средства индивидуальной защиты глаза. Сущность: в предлагаемом способе в качестве материала окуляра и оправы используют пластмассовую пластину, из которой перед записью голограммы формируют очки, причем первоначально моделируют форму окуляров с оправой, а затем по сформированной модели их вырезают до образования очков формы моноблока окуляра с оправой.

Изобретение относится к оптико-механическому приборостроению, а именно к очковой оптике, и может быть использовано при изготовлении средства индивидуальной защиты глаза.

Предлагаемое техническое решение предназначено для технологического процесса, благодаря которому полученная продукция обеспечивает защиту человека от ослепления при непродолжительном и длительном воздействии мощного светового потока на глаз.

Известны способы изготовления солнцезащитных очков, заключающиеся в том, что на поверхность окуляров напыляют полупрозрачный металлизированный слой, окуляры обрабатывают по диаметру оправы и вставляют в нее. Для получения голографических очков на окуляры наносят слой фотоэмульсии, затем ведут экспонирование и фотохимическую обработку фотоэмульсии в проявителе [1-4] Недостатком этих способов является сложность технологии изготовления голограмм по схеме Лейта.

Известно изобретение [5] которое по своей технической сущности и достигаемому положительному эффекту является наиболее близким к заявляемому изобретению. Поэтому указанная ссылка выбрана в качестве прототипа. Этот способ характеризуется следующей совокупностью существенных признаков: 1) нанесение фотоэмульсии на окуляры, 2) запись голограммы, 3) химико-фотографическая обработка окуляра, 4) обработка окуляра по диаметру оправы, 5) вставка окуляра в оправу.

При реализации вышеперечисленных операций одна из них вставка окуляра в оправу вызывает трудности. В известных металлических, пластмассовых и комбинированных очковых оправах крепление солнцезащитных или коррегирующих линз представляет весьма трудоемкий процесс. При вставке линз в пластмассовую оправу требуется точная подгонка контура линзы и предварительный нагрев оправы, часто ведущий к деформации ее первоначальной формы и ухудшению внешнего вида и качества голограммы-окуляра.

Крепление линз к металлической оправе требует сквозного сверления голографических оптических элементов, что снижает их прочность.

Для решения вышеуказанных проблем предлагается, как и в прототипе, наносить на стеклянную подложку окуляров очков голографическую эмульсию, экспонировать голограммы-окуляры по схеме во встречных пучках на стенде, осуществлять фотохимическую обработку голограмм-окуляров, наносить защитное покрытие на эмульсию и формировать очки.

Отличается этот способ тем, что в качестве подложки окуляров и оправы используют пластмассовую пластину, на которую перед нанесением голографической эмульсии моделируют окуляры совместно с оправой с применением шаблона и затем полученную модель вырезают до образования очков в виде моноблока-окуляра с оправой. Указанная новая совокупность признаков обеспечивает эффективную световую защиту с сохранением всех определяющих очки параметров при одновременном упрощении технологического процесса.

При реализации предлагаемого способа по пластмассовой пластине формируют моноблок- оправу очков совместно с окулярами без дужек. Затем на поверхность окуляра наносят слой голографической эмульсии галоген-серебрянную эмульсию или слой бихромированной желатины, предназначенную для записи голограмм во встречных пучках по методу Ю.Н. Денисюка с пространственной частотой 5.000 лин/мм.

Помещают на оптический стенд моноблок и экспонируют на фотоэмульсию излучение, дифранировавшее от объекта записи. В качестве объектов записи на окуляры голографических очков могут быть использованы как диффузонорассеивающие, так и зеркально отражающие объекты.

Источником излучения являются голографические лазеры видимого диапазона длины волн: He-Cd-( 0,44 мкм), А лазер- 0,63 мкм). Экспонирование голограмм-окуляров моноблока выполняется как по одной длине волны, так и на трех длинах волн. Во втором случае на моноблоке записываются цветные голограммы окуляры.

Экспонированный моноблок подвергают химико-фотографической обработке: слой бихромированной желатины обрабатывается в растворе триэтаноламина, промывается в воде, сушится в изопропиловом спирте (25, 50, 75, 90%). Моноблок с галогенсеребрянным материалом обрабатывается в проявителях типа ГП-2, ГП-3 или других модифицированных составах с содержанием роданистого аммония до получения соответствующего цвета окуляра (от зеленого до ярко-желтого).

Пример.

Для выполнения окуляров голографических очков совместно с оправой используют пластмассовые пластинки метилметакрилата, полиметилметакрилата толщиной 1 2 мм. На пластмассовой пластинке с помощью шаблона моделируют форму окуляров совместно с оправой. Затем путем механической обработки (станки с ЧПУ) обрабатывают пластмассовую пластинку до получения размера оправы и окуляров получают моноблок подложку для окуляров голографических очков совместно с оправой. На поверхность моноблока наносят слой голографической эмульсии. Затем моноблок экспонируют по схеме во встречных пучках. После чего выполняют фотохимическую обработку. Затем к моноблоку прикрепляют дужки очков.

Анализ сравнительных данных изготовления очков по прототипу и предлагаемому способу показал, что изделие, изготовленное по предлагаемому изобретению, при сохранении способности воспринимать величину и цвет предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними одновременно упрощает технологический процесс.

Использование нового технического решения при изготовлении солнцезащитных очков обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества.

а) возможность сохранения различных оптических свойств при одновременном упрощении технологии, б) надежное сохранение полученного уровня свойств при эксплуатации в любых климатических и световых условиях.

Источники информации 1. А.с. СССР N 4041084, кл. C 02 C 7/10 2. А.с. СССР N 4906246, кл. C 02 C 7/10
3. А.c. CCCP N 1323997, кл. C 02 C 7/10
4. А.с. СССР N 1761001, кл. C 02 C 11/02
5. А.с. СССР N 1778741, кл. C 02 C 7/10 (прототип).


Формула изобретения

Способ изготовления светозащитных голографических очков, включающий запись объемной отражательной голограммы на толстослойную фотоэмульсию, нанесенную на окуляры, при котором в качестве объекта записи используют рассеивающий предмет, последующую фотохимическую обработку и формирование очков, отличающийся тем, что в качестве подложки окуляров и оправы используют пластмассовую пластину, на которую перед нанесением фотоэмульсии моделируют окуляры совместно с оправой, и затем формируют очки, вырезая полученную модель до образования очков в виде моноблока окуляра с оправой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геометрической и физиологической оптике, а более конкретно к устройству для защиты водителя транспортного средства от ослепляющего воздействия ярких источников света, перемещающихся в его поле зрения, особенно в ночное время, и может найти преимущественное использование при эксплуатации малых и среднегабаритных видов транспортных средств (водителями легковых и грузовых автомобилей, мотоциклистами, велосипедистами, пилотами легких летательных аппаратов и т.п.), а также в промышленности, строительстве, при исследовательских работах и в быту

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для защиты водителей транспортных средств от ослепления встречным светом
Изобретение относится к изобразительной голографии и может быть использовано в производстве голографических декоративных элементов, таких как солнцезащитные очки, кулоны, броши и т.п

Изобретение относится к оптическому приборостроению и позволяет обеспечить автоматическое управление козфопропускания при суточной смене освещенности
Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано при поиске грибов

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическим изображением, возникающим при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптике, а конкретнее к конструкции линз для солнцезащитных, декоративных, рекламных или клубных голографических очков, эффект от которых обеспечивается голографическими изображениями, в том числе цветными, возникающими при освещении линз естественным или искусственным светом

Изобретение относится к оптическим устройствам и может быть использовано для защиты глаз от ослепления, например, на транспорте

Изобретение относится к области оптики и электроники и преимущественно может быть использовано в защитных очках, шлемах, масках, щитках и экранах для защиты глаз человека от ослепляющего оптического излучения, создаваемого мощными источниками излучения, например Солнцем, прожектором, фарами транспортных средств и сварочной дугой

Изобретение относится к области медицины, использующей для лечения онкологических заболеваний фотодинамическую терапию (ФДТ), и, в частности, служит для защиты зрения лечащего персонала от воздействия отраженного и рассеянного излучения терапевтических лазеров [на парах золота с длиной волны 633 нм или диодных с длиной волны 670 нм и мощностью 0,5-2,5 Вт]
Наверх