Устройство для защиты от перенапряжений и способ его изготовления

 

Устройство для защиты от перенапряжений содержит изоляционный корпус с наружными ребрами, выполненный из двух герметично соединенных между собой частей и снабженный электрическими выводами в верхнем и нижнем торцах. Внутри корпуса расположен нелинейный резистор и элементы его крепления и передачи контакта на выводы. Обе части изоляционного корпуса выполнены в виде стаканов, торцовая часть каждого из которых имеет центральное отверстие с размещенным в нем стержневым электрическим выводом. При этом края стенок корпуса соединены между собой при помощи герметизирующего клея. В способе изготовления устройства для защиты от перенапряжений осуществляют соединение двух частей изоляционного корпуса с одновременной герметизацией соединения, размещение нелинейного резистора и элементов его крепления внутри корпуса и элементов передачи контакта, монтаж электрических выводов с одновременной герметизацией изоляционного корпуса. Сначала в обеих частях изоляционного корпуса производят монтаж стержневых электрических выводов с одновременной их герметизацией, затем в одной части корпуса размещают нелинейный резистор, элементы его крепления и передачи контакта. После этого осуществляют соединение обеих частей изоляционного корпуса путем их склеивания. Изобретение решает задачу уменьшения материалоемкости и габаритов устройства и снижения трудоемкости процесса сборки. 2 с. п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции электрооборудования высокого напряжения переменного тока и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений.

Известно устройство для защиты от перенапряжений (а.з. Японии N 59-19448, заяв. 03.03.78). Устройство имеет трубчатый изоляционный корпус с наружными ребрами, герметизированный с обоих концов крышками, установленными на специальной арматуре, прикрепленной к корпусу. Внутри корпуса расположен нелинейный резистор с элементами крепления внутри корпуса и передачи контакта на крышки.

Способ изготовления такого устройства состоит в том, что сначала герметично крепят к корпусу нижнюю крышку при помощи фланца, затем размещают в корпусе нелинейный резистор, закрепляют его внутри корпуса при помощи элементов крепления, прижимают и герметизируют верхней крышкой и фланцем.

Недостатком такой конструкции является наличие специальной арматуры крепления крышек-выводов к изоляционному корпусу и, следовательно, большая масса и габариты всего устройства.

Недостатком способа изготовления такого устройства является трудоемкость, вызванная наличием лишних сборочных операций в процессе крепления специальной арматуры.

Известно устройство по патенту Швеции N184254, заявл. 10.05.61, принятое за прототип. Оно содержит изоляционный корпус, состоящий из двух цилиндров с наружными ребрами. Эти цилиндры соединены между собой при помощи двух эластичных металлических пластин, поджатых пружинами и скрепленных механически болтовым соединением. Корпус герметизирован с обоих концов крышками с помощью сложной арматуры, крепящей их к корпусу. Внутри корпуса также может размещаться нелинейный резистор с элементами его крепления внутри корпуса и передачи контакта на крышки.

Способ изготовления этого устройства осуществляют в следующей последовательности. Сначала соединяют оба изоляционных цилиндра, затем устанавливают нелинейный резистор с элементами его крепления внутри корпуса и передачи контакта и после этого монтируют крышки-выводы на специальной арматуре крепления к изоляционному корпусу.

Недостатком такой конструкции является наличие специальной арматуры крепления крышек-выводов к изоляционному корпусу и узла крепления двух частей корпуса между собой. Это приводит к увеличению массы и габаритов всего устройства.

Недостатком способа изготовления этого устройства является значительная трудоемкость сборочных операций при осуществлении закрепления крышек-выводов к каждой части корпуса и соединение частей корпуса между собой.

Предлагаемая конструкция устройства для защиты от перенапряжения решает задачу уменьшения материалоемкости и габаритов устройства.

Предлагаемый способ изготовления устройства решает задачу снижения трудоемкости процесса сборки устройства.

Поставленная задача решается за счет того, что в устройстве для защиты от перенапряжений, содержащем изоляционный корпус с наружными ребрами, выполненный из двух герметично соединенных между собой частей и снабженный электрическими выводами в верхнем и нижнем торцах, нелинейный резистор и элементы его крепления внутри корпуса и передачи контакта на выводы, согласно изобретению, обе части изоляционного корпуса выполнены в виде стаканов с наружными ребрами, торцовая часть каждого из которых имеет центральное отверстие с размещенным в нем стержневым электрическим выводом, при этом края стенок корпуса соединены между собой при помощи герметизирующего края.

Поставленная задача решается также за счет того, что в способе изготовления для защиты от перенапряжений, включающем соединение двух частей изоляционного корпуса с одновременной герметизацией соединения, размещение нелинейного резистора и элементов его крепления внутри корпуса и элементов передачи контакта, монтаж электрических выводов с одновременной герметизацией изоляционного корпуса, согласно изобретению, сначала в обеих частях изоляционного корпуса производят монтаж стержневых выводов с одновременной их герметизацией, затем в одной части корпуса размещают нелинейный резистор, элементы его крепления и передачи контакта, после этого осуществляют соединение обеих частей изоляционного корпуса путем их склеивания.

Таким образом, предложенная конструкция не требует применения специальной арматуры, утяжеляющей устройство и увеличивающей его размер. Способ изготовления устройства снижает трудозатраты на его сборку.

На фиг. 1 изображен разрез устройства для защиты от перенапряжений.

На фиг. 2 изображены обе части изоляционного корпуса с вмонтированными в них стержневыми выводами.

На фиг. 3 изображено устройство для защиты от перенапряжений с приспособлением для его сборки.

Устройство для защиты от перенапряжений содержит изоляционный корпус 1, который состоит из двух частей 2 и 3. Эти части имеют форму стаканов с наружными ребрами, и их стенки соединены при помощи герметизирующего клеевого шва. В данном конкретном случае шов 4 расположен непосредственно под ребром изоляционного корпуса. В торцовой части корпуса 2 и 3 смонтирован стержневой вывод 5, герметизированный прокладкой 6. Внутри корпуса 1 размещен нелинейный резистор 7 с элементами передачи контакта 8 и 9 и элементами фиксации его в корпусе 10 и 11.

Устройство для защиты от перенапряжений изготавливают следующим способом. В обеих частях 2 и 3 изоляционного корпуса 1 производят монтаж стержневых выводов 5 с одновременной их герметизацией резиновыми прокладками 6. Затем устанавливают нижнюю часть 3 корпуса 1 в приспособление 12, представляющее из себя по существу струбцину. После этого размещают в части 3 корпуса нелинейный резистор 7 с элементами его крепления 10 и 11 и элементами 8 и 9 передачи контакта на выводы 5. Затем размещают верхнюю часть 2 корпуса в приспособление 12, смазывают по соответствующей технологии соединяемые края стенки корпуса клеящим составом, например эпоксидным, и производят их соединение с помощью приспособления 12. После соблюдения технологического цикла приспособление 12 удаляют и устройство для защиты от перенапряжений готово.

Таким образом предложенная конструкция устройства для защиты от перенапряжений позволяет уменьшить материалоемкость и габариты устройства, а предложенный способ изготовления этого устройства позволяет снизить трудоемкость процесса сборки.

Формула изобретения

1. Устройство для защиты от перенапряжений, содержащее изоляционный корпус с наружными ребрами, выполненный из двух герметично соединенных между собой частей и снабженный электрическими выводами в верхнем и нижнем торцах, нелинейный резистор и элементы его крепления внутри корпуса и передачи контакта на выводы, отличающееся тем, что обе части изоляционного корпуса выполнены в виде стаканов с наружными ребрами, торцевая часть каждого из которых имеет центральное отверстие с размещенным в нем стержневым электрическим выводом, при этом края стенок корпуса соединены между собой при помощи герметизирующего клея.

2. Способ изготовления устройства для защиты от перенапряжений, включающий соединение двух частей изоляционного корпуса с одновременной герметизацией соединения, размещение нелинейного резистора и элементов его крепления внутри корпуса и элементов передачи контакта, монтаж электрических выводов с одновременной герметизацией изоляционного корпуса, отличающийся тем, что сначала в обеих частях изоляционного корпуса производят монтаж стержневых электрических выводов с одновременной их герметизацией, затем в одной части корпуса размещают нелинейный резистор, элементы его крепления и передачи контакта, после этого осуществляют соединение обеих частей изоляционного корпуса путем их склеивания.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для защиты изоляции оборудования электрических сетей и станций, электронного оборудования промышленного и бытового назначения от атмосферных и кратковременных коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам защиты электрических сетей и установок от перенапряжений

Изобретение относится к элеитротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для защиты от перенапряжений изоляции установок высокого напряжения, а также к защитным аппаратам на основе металлосксидных резисторов, называемых ограничителями перенапряжений, для изолированных высокопрочными газами, например элегазом, комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах защиты изоляции линий и подстанционного оборудования от атмосферных и внутренних перенапряжений

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты изоляции оборудования станций и подстанций и линий электропередачи переменного и постоянного тока от атмосферных и коммутационных перенапряжений

Изобретение относится к разряднику для защиты от перенапряжения

Изобретение относится к разрядникам для защиты от перенапряжений и, в частности, к узлам, содержащим разрядник, выполненный с возможностью обеспечения индикации в случае его отказа

Резистор // 2158033
Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к полупроводниковым устройствам

Изобретение относится к электротехнике и, в частности к защите электрооборудования от грозовых и коммутационных перенапряжений
Наверх