Способ регулирования роста растений пшеницы

 

Сущность изобретения: способ состоит в обработке растений пшеницы препаратом СИЛК на основе суммы тритерпеновых кислот C30H46-48O4, выделенной из зелени пихты путем экстракции смесью петролейного эфира и этилацетата. Доза активного вещества 40-60 г/га, концентрация рабочего раствора 100-150 мг/л. Растения озимой пшеницы обрабатывают в фазу начала колошения, яровой - в фазы начала кущения и начала колошения. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании пшеницы.

Одной из актуальных задач дальнейшего развития сельского хозяйства является увеличение продуктивности сельскохозяйственных культур, в том числе пшеницы. Наряду с агрохимией, мелиорацией, общей культурой земледелия, селекцией и семеноводства важным резервом для успешного решения этой задачи является применение регуляторов роста, стимулирующих рост и развитие растений, повышающих их урожайность.

Известны различные способы регулирования роста растений пшеницы с использованием природных и синтетических БАВ, таких как биостимуляторы из торфа, папоротника, корней пырея ползучего [1-4] Однако данные известные БАВ обладают недостаточной эффективностью в отношении злаковых культур и довольно дороги. Наиболее ближайшим к заявляемому способу прототипом, является способ регулирования роста растений пшеницы, включающий обработку вегетирующих растений в фазу начала кущения и начала колошения препаратом CCC (хлорхолинхлорид) в дозе 0,5-3,0 кг/га [5] Известный способ позволяет добиться прибавки урожайности на 2-7 ц/га. Например, урожайность озимой пшеницы сорта Заря, составила после обработок препаратом CCC 50,6 ц/га (прибавка урожайности к контролю 3,3 ц/га).

Недостатком прототипа является его недостаточная эффективность, а также снижение качества зерна из-за накопления в последнем остаточных количеств хлорхолинхлорида выше допустимых концентраций.

Технической задачей изобретения является повышение урожайности пшеницы и расширение ассортимента используемых природных регуляторов роста.

Поставленная задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Озимую и яровую пшеницу, выращиваемую по традиционной технологии, обрабатывают в период вегетации регулятором роста препаратом СИЛК в дозе 40-60 г/га один или два раза, в зависимости от сорта пшеницы. Большая эффективность действия препарата достигается при обработке яровых сортов в фазах начала кущения и начала колошения, а озимых сортов в фазу начала колошения. Учеты и наблюдения проводились согласно принятой методике.

Коммерческий препарат СИЛК представляет собой 5%-ную водную эмульсию (концентрат) или прессованные брикеты весом 30-40 г, содержащие 10% активного вещества. Перед применением, препарат СИЛК разводят водой до требуемой концентрации рабочего раствора, равной 100-150 мг/л. Расход рабочего раствора составляет 400 л/га.

Активнодействующее вещество препарата СИЛК получают способом [6] заключающимся в следующем: Сухую измельченную зелень пихты (253,4 г) заливают 0,8 л смеси петролейного эфира и этилацетата (1:1 по объему) и настаивают при комнатной температуре. Через 6 ч экстракт сливают, а сырье заливают новой порцией (0,8 л) того же экстракта и настаивают 12 ч. Экстракт сливают и повторяют экстракцию таким же объемом экстрагента 24 ч. Объединенные экстракты упаривают досуха и получают 24,7 г (9,7%) мазеобразного экстракта, который растворяют в 0,5 л этилацетата и обрабатывают насыщенным водным раствором бикарбоната натрия (200 мл), затем подкисляют соляной кислотой до pH 2 и экстрагируют этилацетатом (2Х 200 мл). После удаления этилацетата получают 6,3 г (2,5%) препарата, представляющего сумму тритерпеновых кислот общей формулы C30H46-48O4 в виде серо-зеленого гигроскопического порошка с содержанием действующего вещества не менее 95% Активнодействующее вещество не растворимо в воде, но хорошо растворимо в органических растворителях и эмульгаторах. Оно нетоксично (LD50 6,68 г/кг для белых крыс, 4-я группа опасности), не оказывает местного и кожно-резорбтивного действия на кожу. Тпл 60-69oC. Данные элементного анализа, С 74,41; Н 9,92.

Предлагаемый способ позволяет повысить урожайность пшеницы на 7-10 ц/га в зависимости от сорта, а также повысить качество товарной продукции за счет увеличения крупности зерна и улучшения его технологических свойств.

Пример 1.

Полевые испытания проводили на экспериментальных участках ИЦиГ под Новосибирском на 3-х сортах яровой пшеницы: Новосибирская 22, Новосибирская 67 и Карагандинка. Подготовку почвы, посадку и уход за посевами пшеницы проводили согласно стандартной технологии.

Обработку растений препаратов СИЛК проводили дважды: в фазу начала кущения (22.06) и в фазу начала колошения (12.07.95 г.) ранцевым опрыскивателем "Эра-1". Для опрыскивания использовали водные растворы СИЛК с концентрацией 100, 150, 400 мг/л из расчета 400 л/га (что соответствовало дозам препарата равным 40, 60 и 160 г/га), а в качестве контроля использовали воду.

Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Из табл. 1 видно, что наиболее оптимальной является концентрация препарата СИЛК, лежащая в диапазоне 100-150 мг/л, (что соответствует дозе препарата равной 40-60 г/га). Из табл. 1 также видно, что обработка яровой пшеницы в оптимальном режиме и оптимальных дозах СИЛКа позволяет получить прибавку урожая 6-7 ц/га.

Пример 2.

Полевые испытания вели на экспериментальных участках ИЦиГ на 2-х сортах озимой пшеницы: Лютесценс 4 и Багратионовская. Подготовку почвы, посадку и уход за посадками пшеницы проводили согласно стандартной технологии. Обработку растений препаратом СИЛК проводили в утренние часы однократно в фазу начала колошения (22.06.94 г.). Для опрыскивания использовали водные растворы препарата с концентрацией 100, 150 и 200 мг/л из расчета 400 л/га (что соответствовало дозам препарата, равным 40, 60 и 80 г/га. Контрольные посевы обрабатывали водой.

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что наиболее оптимальной является концентрация раствора препарата в интервале 10-150 мг/л (доза препарата 40-60 г/га, что позволяет добиться повышения урожайности пшеницы на 10 ц/га по сравнению с контролем.

Предлагаемый способ позволяет: повысить урожайность озимой пшеницы на 10 ц/га; яровой пшеницы на 6-7 ц/га; повысить качество товарной продукции за счет увеличения озерненности растений и увеличения массы зерна; расширить ассортимент используемых природных регуляторов роста, т.к. препарат СИЛК выпускается в промышленном масштабе из доступного сырья коры и зелени пихты) является экологически безопасным и дешевым, доступным препаратом.

Формула изобретения

1. Способ регулирования роста растений пшеницы, включающий обработку вегетирующих растений в фазу начала колошения регулятором роста, отличающийся тем, что в качестве регулятора роста используют препарат СИЛК на основе тритерпеновых кислот формулы C30H46-48O4, выделенный из зелени пихты, в дозе 40 60 г/га.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что растения яровой пшеницы обрабатывают дополнительно в фазу начала кущения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Номер и год публикации бюллетеня: 5-2004

(73) Новый патентообладатель:Чекуров Виктор Михайлович

Договор № 18167 зарегистрирован 16.01.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2004        

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Чекуров Виктор Михайлович

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): ООО Научно-производственное предприятие "БИОХИМЗАЩИТА"

Характер внесенных изменений (дополнений):Прекращение действия договора в связи с переуступкой патента

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 16.01.2004 № 18167

Извещение опубликовано: 27.10.2004        БИ: 30/2004

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области энтомологии и найдет применение для борьбы с муравьями, обитающими в жилых и других помещениях

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к экологически безопасным способом борьбы с грибными болезнями картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно, к защите растений и представляет собой способ защиты растений от галловых нематод

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты сельскохозяйственных растений от галловой нематоды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к агротехнике выращивания овощных культур, в частности салата, томатов и др

Изобретение относится к сельскому хозяйству и касается способа получения стимулятора роста растений типа "Симбионт", который может быть использован для повышения урожайности различных сельскохозяйственных растений (огурцов, томатов, салатной капусты, зерновых культур и др.)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам, содержащим настой из растительного сырья, используемым для ингибирования прорастания сорных растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам получения гуматов из торфа, которые используются в качестве стимуляторов роста растений для предпосевной обработки семян и корневой подкормки растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и химии, а именно к химии пестицидов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно: к средствам защиты растений от болезней, в частности, композиции для иммунизации растений от различных фитопатогенов

Фунгицид // 2075297
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при подготовке семян к посеву в фитотроне, парниково- тепличном и приусадебном хозяйствах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания неполегающих зерновых культур при неблагоприятных условиях произрастания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к защите посевов картофеля от личинок колорадского жука
Наверх