Способ оценки бинокулярного зрения

 

Изобретение относится к медицине, а именно офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения. Сущность способа сводится к тому, что испытуемому надевают очки с цветофильтрами и с расстояния 5 м предъявляют цветовые анаглифы; исходя из ответов обследуемого делают заключение о характере зрения, но при этом обследуемому предъявляется не одна, а девять групп цветовых анаглифов с постоянно уменьшающимися величинами в соответствии с общепринятой градацией остроты зрения от 0,08 до 1,0 и по группе анаглифов наименьшей величины, распознаваемой бинокулярно, судят о глубине бинокулярного зрения. Данный способ, таким образом, представляет возможность количественно дифференцировать степень бинокулярного сотрудничества, с одной стороны; с другой открываются перспективы патофизиологически более адекватно регламентировать ход лечения нарушений зрения в клинической практике.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для оценки бинокулярного зрения.

Известны способы определения бинокулярного зрения, основанные на искусственном разделении полей зрения парных глаз посредством механических устройств: амблиоскоп, синоптископ, синоптофор. В соответствии с жестким, механическим разделением полей зрения, лежащим в основе конструирования этих устройств, последние и получили название приборов "жесткой" гаплоскопии. Однако условия исследования в этих приборах далеки от естественных, в которых функционирует бинокулярная система.

В то же время известен способ определения бинокулярного зрения, при котором осуществляется более "мягкое" разделение полей зрения ("мягкая" гаплоскопия) посредством цветных (красных и зеленого) фильтров в условиях более приближенных к естественным (Е.М.Белостоцкий, С.Я.Фридман. Цветовой прибор для исследования бинокулярного зрения // В кн. Матер. II Всесоюзн. конференции новаторов и рационализаторов в области офтальмологии. Москва, 1960, с. 88). Для реализации способа в практике авторами был предложен прибор - четырехточечный цветотест следующей конструкции. Он представляет собой полый футляр, в котором помещена лампочка. В передней стенке футляра сделаны три вертикально расположенных круглых отверстия, из которых два крайних заложены зеленым светофильтром, средний матовым белым стеклом. На уровне среднего отверстия на некотором расстоянии от него сделано четвертое отверстие, заложенное красным светофильтром.

Отверстия освещаются изнутри лампочкой. Наблюдатель надевает красно-зеленые очки. Если торможения изображения нет, т.е. у больного характер зрения бинокулярный, то он видит четыре кружочка, из которых два окрашены в зеленый цвет, один в красный, а отверстие, заложенное белым матовым стеклом, кажется зеленым или красным в зависимости от того, какой глаз является ведущим. Если изображения, возникающие в глазу за красным стеклом тормозятся, то наблюдатель видит три вертикально расположенных за зеленым стеклом, то видны горизонтально расположенных красных кружка. В последних двух вариантах мы имеем дело с монокулярным зрением. Если же характер зрения одновременный, т.е. нет торможения изображения ни одного глаза, но ввиду неполноценности фузии эти изображения не сливаются, то предлагаемый общий для обоих глаз объект, отверстие с белым матовым стеклом, глазами воспринимается раздельно и больной видит пять кружков, из которых три вертикально расположенных зеленых и два горизонтально расположенных красных. Исследование можно проводить с 5 и 1 м.

Однако данный способ не дает количественной оценки бинокулярного зрения, но лишь характеризует его качественное состояние, т.е. представляет возможность только диагносцировать наличие или отсутствие бинокулярного восприятия. В то же время в ходе восстановления нарушенного бинокулярного взаимодействия у больных, например, содружественным косоглазием, равно как и при исследовании бинокулярного восприятия в норме часто необходимым выявить не только качественное состояние бинокулярного зрения, но и характеризовать количественно глубину этого восприятия.

Техническим результатом способа является повышение профиля информативности в исследовании бинокулярного зрения.

Технический результат достигается использованием следующих приемов: 1) через светофильтры предъявляются для распознавания обследуемым группы цветных анаглифов последовательно уменьшающимися в соответствии с принятой градацией остроты зрения от 0,08 до 1,0 с шагом уменьшения в 5 угловых минут, что соответствует разнице в остроте зрения, равной 1,0; 2) по группе анаглифов наименьшей величины, распознаваемой бинокулярно судят о глубине бинокулярного зрения.

Способ осуществляется следующим образом: на глаза исследуемого надевают очки с красным (перед правым глазом) и зеленым (перед левым глазом) светофильтрами. Исследования проводятся с 5 м в затемненном помещении при двух открытых глазах обследуемого. Вначале посредством прибора Белостоцкого - Фридмана по вышеописанной методике выявляют качественное состояние бинокулярного зрения. При определении характера зрения как бинокулярного следующим этапом исследования продолжают по предлагаемому способу. А именно: погруппно, начиная с больших по величинам, предъявляют анаглифы, одновременно дифференцируя ответ обследуемого. Исследования начинают с группы анаглифов размерами, соответствующими остроте зрения 0,08(1 группа). При получении со стороны обследуемоно ответа, говорящего о нормальном бинокулярном зрении, переходят к следующей по порядку группе анаглифов (II), размерами соответствующих остроте зрения 0,1. И так далее в приводимой очередности: III соответствие остроте зрения 0,2; IV 0,3; V 0,4; VI 0,5; VII 0,6; VIII 0,7; IX 0,8-1,0.

При каждом последующем включении исследуемый должен видеть цветовые анаглифы бинокулярно (либо два красных и два зеленых анаглифа, либо один красный и три зеленых анаглифа). Исследование продолжают до той группы цветовых анаглифов, при рассматривании которой больной видит их монокулярно или одновременно (либо два красных, либо три зеленых, либо два красных и три зеленых анаглифа).

Исследование продолжают вплоть до той группы анаглифов, предъявление которой приводит к расстройству бинокулярного зрения: определяется одновременный или монокулярный характер зрения.

Предшествующая, последняя по очередности предъявления группа анаглифов и характеризует (своим соответствием определенной величине остроты зрения) глубину бинокулярного зрения обследуемого.

Пример 1. А. М. 7 лет. При исследовании способом Белостоцкого Фридмана определяется бинокулярный характер зрения. При последовательном предъявлении групп цветовых анаглифов бинокулярное зрение определялось до тех цветовых анаглифов, диаметр которых соответствовал остроте зрения 0,1. Таким образом, у данного пациента оценкой глубины бинокулярного зрения является острота зрения 0,1.

Пример 2. О.С. 11 лет. При исследовании способом Белостоцкого Фридмана определяется бинокулярный характер зрения. При последовательном предъявлении групп цветовых анаглифов бинокулярное зрение определялось до тех цветовых фильтров, диаметр которых соответствовал остроте зрения 0,8. Таким образом, у данного пациента оценкой глубины бинокулярного зрения является острота зрения 0,8.

Использование предлагаемого изобретения позволяет:
1) оценить глубину бинокулярного зрения, т.е. количественно характеризовать эту функцию органа зрения;
2) регламентировать в соответствии с последним ход лечения нарушений бинокулярного восприятия.

Так, в ходе специального ортоптического и диплоптического лечения нарушенного бинокулярного восприятия у больных содружественным косоглазием достаточность терапии оценивали достижением бинокулярного зрения при его исследовании способом Белостоцкого Фридмана. Между тем, в связи с вышеизложенным становится ясно, что это не может быть признано достаточным: у больного может быть восстановлено бинокулярное зрение, но количественная его характеристика, глубина бинокулярной ассоциации при этом не будет достаточной, т.е. при исследовании предлагаемым способом бинокулярное зрение больного расстраивается в ходе предъявления какой-либо из групп тест-анаглифов.

Следовательно, лечение нарушений бинокулярного зрения у этой категории больных должно осуществляться до тех пор, пока обследование по предлагаемому способу не укажет на полную глубину достигнутой бинокулярной ассоциации - бинокулярное восприятие последней, наименьшей по величине группы цветовых анаглифов, соответствующей остроте зрения 0,8-1,0.


Формула изобретения

Способ оценки бинокулярного зрения, включающий предъявление через цветовые светофильтры группы цветных анаглифов с расстояния пяти метров, отличающийся тем, что анаглифы предъявляются в виде групп с уменьшающимися угловыми размерами в соответствии с остротой зрения от 0,08 с шагом в 5 угловых минут до 1,0 и по группе анаглифов наименьшей величины, распознаваемой бинокулярно, судят о глубине бинокулярного зрения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может найти применение при определении параметров близорукости и астигматизма с целью последующего восстановления зрения

Изобретение относится к медицине, в частности к определению клинической рефракции глаза субъективным методом

Изобретение относится к офтальмологии, в частности к средствам массовой профилактики и лечению близорукости, и может быть использовано в медицинских и учебных учреждениях, например поликлиниках, школах, лечебно-оздоровительных санаториях и т

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам исправления зрительного аппарата человека

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической нейрофизиологии, и может быть использовано для определения изменений в системе проведения зрительной афферентации у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для субъективной оценки качества зрения пациентов с ретинальной патологией

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборам и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для коллективного автоматизированного исследования остроты зрения

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной глаукомы
Наверх