Способ предреабилитационной адаптации больных инсулинозависимым сахарным диабетом

 

Использование: медицина, эндокринология, для предреабилитационной терапии. Сущность изобретения: для адаптации больных инсулинзависимым сахарным диабетом проводят дието- и медикаментозную терапию при контроле состояния больного. При этом дополнительно ежедневно проводят гипербарическую оксигенацию после приема минеральной воды и пищи, затем исследуют кислотно-основное состояние капиллярной крови и при достижении pH от 7,300 до 7,350 отменяют ее и начинают реабилитационную терапию, гипербарическую оксигенацию проводят в количестве 2-5 сеансов. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к эндокринологии, а именно к способам адаптации больных инсулинзависимым сахарным диабетом перед проведением реабилитационной терапии.

Известны способы адаптации больных при проведении санаторно-курортного лечения (сборник науч. трудов. Адаптационные и компенсаторные процессы при воздействии физических факторов. Пятигорск, 1980, с. 5-18).

Известна реабилитация больных сахарным диабетом в условиях курорта (сборник науч. трудов. Современные аспекты медицинской реабилитации бальнео и физиотерапии. Пятигорск, 1990).

Известно использование гипербарической оксигенации (ГБО), например, в предоперационном периоде подготовки больных с тиреотоксическим зобом (Военно-медицинский журнал. 1993, N 2, с.64), для коррекции нарушения внешнего дыхания и кровообращения в легких (Советская медицина. 1982, N 6, с. 21-25), для снижения сахара в крови при сахарном диабете (Терапевтический архив. 1988, N 9, с.20).

Известны способы лечения инсулинзависимого сахарного диабета проведением 10-12 сеансов ГБО (Проблемы зндокринологии. 1987, N 4, c.10-15).

Известно ощелачивающее действие минеральной воды у больных сахарным диабетом (Санаторно-курортное лечение эндокринно-обменных заболеваний. /Под ред. А.С.Ефимовой. Киев, N 2, с, 76-79).

Известно влияние ГБО на кислотно-основное состояние крови у здоровых людей (Лабораторное дело. 1979, N 6, c. 325-327), а также у больных сахарным диабетом (Проблемы эндокринологии. 1993, N 2, c. 11-13).

Известен способ адаптации больных сахарным диабетом в специализированном отделении проведением дието и медикаментозной терапии при осуществлении контрольных исследований (Талантов В. В. Султанова Л.М. Сахарный диабет. Казань, I990, c. 75-77).

Этот способ является наиболее близким к изобретению и выбран в качестве прототипа.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что дието- и медикаментозная терапия не оказывают быстрого влияния на кислотно-основное состояние организма, нет выраженной динамики pH и клинико-лабораторных показателей, которые начинают проявляться не в период адаптации, а в процессе проводимого лечения, что снижает эффективность реабилитационной терапии.

Изобретение решает задачу повышения адаптационных механизмов для усиления эффективности реабилитационной терапии.

Согласно изобретению, в способе предреабилитационной адаптации больных инсулинзависимым сахарным диабетом путем проведения дието и медикаментозной терапии дополнительно проводят ежедневно гипербарическую оксигенацию на фоне приема внутрь углекислой гидрокарбонатной минеральной воды, затем осуществляют исследование кислотно-основного состояния крови и при достижении pH от 7,30 до 7,35 отменяют ГБО и назначают реабилитационную терапию.

Предлагаемое решение характеризуется дополнительным признаком ГБО проводят в количестве 2-5.

Технический результат, достигаемый при реализации существенных признаков заявленного решения, заключается в коррекции нарушений и регуляции кислотно-основного состояния организма. Этот результат обеспечивает поведение адаптационных механизмов, способствующих усилению эффективности проводимой терапии при реабилитации больных инсулинзависимым сахарным диабетом.

Эффективность реабилитационной терапии зависит от адаптационных мероприятий, направленных на повышение приспособительных реакций организма, от степени компенсации сахарного диабета и от индивидуального подбора методов лечения.

ГБО мобилизует приспособительные реакции организма, а метаболическая активность кислородзависимых окислительно-восстановительных систем организма при этом является основным фактором восприятия реакций адаптации.

У больных сахарным диабетом имеют место нарушения обменных процессов, которые приводят к динамике кислотно-основного состояния организма. Коррекцию нарушении и регуляцию кислотно-основного состояния организма проводят предложенным способом и при достижении оптимальных значений pH (близких к нейтральным) начинают реабилитационную терапию.

Адаптационное действие при ощелачивании организма приемом внутрь углекислой гидрокарбонатной минеральной воды ("Ессентуки 17") и проведением ГБО очевидно, так как при этом включается в действие гастро-энтеро- панкреатическая эндокринная система, которая является быстроадаптируемой.

В предреабелитационный период была проведена адаптация 3-х групп больных с инсулинзависимым сахарных диабетом. В каждой группе в качестве адаптогенов использовались: 1-я группа диета и медикаментозная терапия, 2-я группа диета, медикаментозная терапия и минеральная вода (внутрь), 3-я группа диета, медикаментозная терапия, минеральная вода (внутрь) и ГБО (ежедневно).

В процессе адаптации а каждой группе больных проводились наблюдения за общим состоянием больных и исследования показателей углеводного обмена и кислотно-основного состояния.

Динамика уровня глюкозы в крови в зависимости от адаптогена показана в табл. 1.

Динамика показателей кислотно-основного состояния в зависимости от адаптогена показана в табл. 2.

Данные табл. 1 и 2 соответствуют одному больному в каждой из групп.

В 3-й группе больных ежедневно, в одно и тоже время (для каждого больного) проводили ГБО в течение 50 мин при режиме 1,5 ата.

Динамика pH крови в зависимости от количества сеансов ГБО и осложняющих факторов показана в табл. 3.

Из таб. 3 очевидно, что ГБО повышает pH крови, динамика которой зависит от имеющихся у больного осложнений, давности течения болезни, а также возраста. Количество сеансов ГБО определяется достижением величины pH, близкой к нейтральному или нейтральному. Оптимальным количеством при использовании в качестве адаптогена ГБ0 является 2-5 сеансов.

При осуществлении реабилитационной терапии в каждой группе больных велись наблюдения за показателями общего состояния, проводили исследования углеводного обмена, определяли pH капиллярной крови.

Динамика глюкозы и pH крови в процессе реабилитационной терапии показана в табл. 4.

Из табл. 4 видно, что у больных 3-й группы отмечается наиболее выраженная динамика представленных показателей по сравнению со 2-й и особенно 1-й группами. Следовательно, предреабилитационная адаптация по предлагаемому способу повышает эффективность реабилитационной терапии.

Предложенный способ по сравнению с прототипом позволяет повысить адаптационные механизмы, сократить период адаптации, проводить коррекцию нарушений и регуляцию кислотно-основного состояния, оказывать адаптирующее действие на гастро-энтеро панкреатическую эндокринную систему, усилить взаимосвязь функциональных систем, улучшить состояние больного в реабилитационном периоде, эффективнее использовать реабилитационную терапию, снизить сахар в крови.

Формула изобретения

1. Способ предреабилитационной адаптации больных инсулинозависимым сахарным диабетом путем проведения дието- и медикоментозной терапии при осуществлении контрольных исследований, отличающийся тем, что дополнительно проводят ежедневно гипербарическую оксигенацию после приема минеральной воды и пищи, затем осуществляют исследование кислотно-основного состояния капиллярной крови и при достижении рН 7,300 7,350 отменяют ее и проводят реабилитационную терапию.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гипербарическую оксигенацию проводят в количестве 2 5 сеансов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к физиотерапии, в частности к водолечению
Изобретение относится к биологии и медицине и касается способа получения биологически активного вещества из природных источников, а именно вещества, обладающего антигипоксической, седативной, антикоагулирующей, регенерируюшей и делипидемической активностью, из термальных вод

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к курортологии, и может быть использ.овано для выделения биологически активных органических компонентов из минеральных вод, например, Нафтуся и лечения больных во внекурортных условиях

Изобретение относится к области медицины , в частности к эллергологии, Целью изобретения является сокращение сроков лечения аллергических заболеваний

Изобретение относится к медицине и касается способа получения из минеральных вод соли состава, аналогичного карловарской соли

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к технике для улучшения качества воды, может быть использовано для приготовления лечебных минеральных вод и позволяет повысить стабильность качества воды и надежность эксплуатации установки

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для создания микроклимата при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как способ нанесения бактерицидного солевого покрытия на поверхности различной конфигурации с последующим монтированием в галокамерах и различных больничных помещениях (например палатах, перевязочный и т.п.)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для проведения терапии и профилактики заболеваний органов и систем живых организмов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оптимизации методов профилактики, повышения резервных возможностей организма и физической работоспособности при занятиях оздоровительной физической культурой и спортом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для лечения повреждений плечевого сплетения, в частности у детей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Наверх