Лечебно-диагностический манипулятор

 

Использование: в медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек любой конфигурации и одновременно для диагностического обследования их состояния. Сущность изобретения: съемные воздействующие элементы, фиксированные в равномерно размещенных на корпусе ячейках и снабженные точечными активными электродами, дополнительно снабжены датчиками погружения в виде подпружиненных стержней с мерительными рисками. При прижатии манипулятора при помощи элементов для удержания и перемещения к телу воздействующие элементы погружают закругленными концами в мягкие ткани, а датчики погружения выходят из наружной стороны корпуса под силой давления тканей на воздействующие элементы. Асимметричный выход датчиков погружения из разных ячеек говорит о различном напряжении мышц в точках воздействия, что позволяет судить об их состоянии. Асимметрия электросопротивления в различных точках воздействия также позволяет судить об их состоянии. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для сочетанного электромеханического лечебного воздействия на группу точек и одновременно для диагностического состояния.

Известно устройство для точечного массажа, корпус которого выполнен в виде раздвижных блоков, в которых попарно установлены пальцеобразные воздействующие элементы, погружающиеся в мягкие ткани при их массаже. Глубину погружения воздействующих элементов контролирует датчик погружения в виде подпружиненного стержня, снабженного мерительными рисками и контактной пластикой. Погружаясь в мягкие ткани, воздействующие элементы давят на них, а мягкие ткани с такой же силой давят на воздействующие элементы и контактную пластину датчика погружения. В результате датчик погружения выдвигается из корпуса устройства на высоту, равную глубине погружения воздействующих элементов в мягкие ткани. Другие воздействия и данные о их параметрах этим устройством не предусмотрены.

Целью предлагаемого изобретения является кроме сочетанного электромеханического воздействия на группу точек любой конфигурации получение также диагностических данных о их состоянии.

Эта цель достигается тем, что каждый из воздействующих элементов подвижен по вертикали, подпружинен и снабжен стержнем с мерительными рисками.

На фиг. 1 изображена схема расположения воздействующих элементов в корпусе; на фиг. 2 вид манипулятора снизу без воздействующих элементов, с пронумерованными ячейками; на фиг. 3 -вид манипулятора сбоку без воздействующих элементов.

Корпус 1 снабжен ручкой 2, каналами 3 для воздействующих элементов 4, снабженных ограничителем 5, точечными активными электродами 6, датчиком погружения 7, уступами 8 для пружин 9. Электропровода 10 присоединены к электродам 6. Мерительные риски на датчиках погружения 7 не изображены. Форма воздействующих элементов 4 может быть не только строго пальцеобразной, но и в виде конуса с несколько затупленным концом, в виде шарика и т.п.

Работу манипулятора можно продемонстрировать на примере паравертебрального (околопозвоночного) воздействия и обследования при остеохондрозе грудного отдела позвоночника.

Воздействующие элементы 4 располагают на корпусе 1 в ячейках 3 двумя параллельными рядами, фиксируя их в ячейках NN 1, 6, 11, 16, 21; 5, 10, 15, 20, 25 (ячейки пронумерованы на фиг. 2). Затем манипулятор прижимают к грудному отделу позвоночника, располагая ряды воздействующих элементов симметрично по обе его стороны, отмечают глубину погружения воздействующих элементов по высоте расположения датчика погружения 7 над поверхностью корпуса 1, регистрируя это в табл. 1.

Глубина погружения воздействующих элементов тем меньше, чем на большую высоту выходит датчик погружения 7 из ячейки. При этом абсолютные цифры носят условный характер. Важна разница между ними, говорящая об асимметрии погружения различных элементов в мягкие ткани. В данном случае воздействующие элементы в точках ячейках NN 6, 11 погрузились на глубину 2 мм, что меньше погружения в остальных точках ячейках на 2 мм, так как там воздействующие элементы погрузились на 4 мм. Это говорит о том, что в области точек ячеек 6, 11 напряжены мышцы, что бывает при остеохондрозе.

Следующее обследование заключается в определении асимметрии электросопротивления в различных точках зоны воздействия воздействующими элементами, снабженными активными электродами 6. При этом подают на активные электроды 6 одинаковый ток, например, 200 мкА и 9 В. Измеряя ток в каждой из точек, где размещены воздействующие элементы 4, можно судить о электросопротивлении в них, регистрируя данные об этом в табл. 2.

Из табл. 2 видно, что величина тока в точках ячейках N 6, 11, 16 меньше, чем в остальных, это говорит о том, что электросопротивление тканей там больше, что говорит о снижении там обменных процессов в результате остеохондроза позвоночника.

Следующее обследование заключается в определении порога дискомфорта в различных точках зоны воздействия манипулятором. Постепенно увеличивая потенциометром величину тока, подаваемого на каждую точку через точечный активный электрод 6, отмечают на таблице, какая величина тока начинает вызывать неприятные болевые ощущения.

Из табл. 3 видно, что в тех же точках NN 6, 11, 16 дискомфорт вызывает ток меньшей величины, чем в остальных. Это говорит о том, что в них повышена чувствительность гиперстензия в результате остеохондроза.

Следующее обследование заключается в определении времени релаксации (снятия напряжения с мышц) под воздействием электрического тока определенной величины, например 200 мкА. Судить о релаксации позволяют подпружиненные датчики погружения 7, которые начинают глубже погружаться в мягкие ткани, расслабляющиеся под действием электрического тока. Начало дополнительного погружения воздействующих элементов в мягкие ткани и будет временем релаксации, т.е. это время от начала воздействия электрическим током до времени начала дополнительного погружения.

Из табл. 4 видно, что мягкие ткани в тех же точках N 6, 11, 16 расслабляются медленнее, чем в остальных, т.е. напряжение мышц в них более устойчивое, что говорят о частичной блокаде корешков спинно-мозговых нервов в этой зоне в результате остеохондроза.

В результате четырех обследований в грудном отделе позвоночника выяснена точная локализация остеохондроза, что позволит точно определять локализацию лечебных воздействий, более интенсивных, чем на другие отделы.

Данные, полученные от обследования тканей манипулятором в начале, середине и конце курса лечения, позволят корректировать лечебные воздействия, судить об эффективности лечения, излечении или недостаточно полном лечении.

Формула изобретения

Лечебно-диагностический манипулятор, содержащий корпус с равномерно размещенными на нем ячейками для съемных воздействующих элементов, воздействующие элементы с размещенными в них точечными активными электродами и элементы для удержания и перемещения, отличающийся тем, что каждый воздействующий элемент снабжен датчиком погружения, выполненным в виде вертикального подпружиненного стержня с мерительными рисками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к урологии, лечении импотенции

Рн-зонд // 2068710
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (рН) биологических сред, в частности для гастроэнтерологической рН-метрии, то есть рН-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека, в также в технической рН-метрии, например для контроля рН различных (жидких и др.) сред в пищевой промышленности

Рн-зонд // 2063250
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для определения концентрации водородных ионов (pH) биологических сред, в частности, для гастроэнтерологической pH-метрии, то есть pH-метрии в пищеводно-желудочном тракте человека, а также в технической pH-метрии, например, для контроля pH различных (жидких и др.) сред в пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для обезболивания твердых тканей зуба

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к регистрации биоэлектрических сигналов организма и к электротерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при лечении нефроптоза
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и терапии, и может быть использовано для лечения больных с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии пульмонологии и немедикаментозной терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей с различными формами детского церебрального паралича
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для реабилитации новорожденных с различными формами перинатальной патологии, в том числе и у недоношенных

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано при подготовке к досрочным родам беременных с поздним гестозом

Изобретение относится к медицине, а именно - неврологии и может быть использовано при лечении корешковых синдромов, возникающих при остеохондрозах любого отдела позвоночника, при радикулитах, люмбаго, межреберной невралгии и др
Наверх