Мазь для лечения открытых ран

 

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения. Изобретение направлено на создание мази с форсированным заживляющим действием при отсутствии побочных осложнений. Для этого прополисная мазь, содержащая жировой продукт, прополис и воду, дополнительно содержит яичный желток при соотношении компонентов, мас.%: жировой продукт 70-80, прополис 10-15, яичный желток 7-9, вода 3-6. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к композициям ингредиентов, имеющим лечебное назначение путем наружного применения на теле человека.

Известны антисептические средства для лечения открытых ран, содержащие жировой продукт и пчелиный продукт, обладающие болеутоляющими и целительными свойствами, например прополизат, включающий растворенный в жировом продукте прополис [1] Все продукты пчел оказывают благоприятное действие на человека и животных, повышают устойчивость к инфекционным заболеваниям, оказывают многогранное влияние на многие системы организма и в отличие от большинства синтетических лечебных препаратов практически не обладают побочным действием. Наиболее ценный продукт пчеловодства прополис (пчелиный клей) благодаря сложному химическому составу обладает широкой гаммой биологических свойств антибиотическим, вирусоцидным, антисептическим и т.д. стимулирует заживление ран и иммунобиологические процессы (повышает содержание иммуноглобулинов А и Е, усиливает фагоцитарную активность лейкоцитов). Бактерицидное действие прополиса проявляется в малых концентрациях и распространяется практически на всех возбудителей заболеваний человека, включая возбудителей гнойно-воспалительных процессов, кишечных инфекций, туберкулезную палочку и других. Однако, при значительных концентрациях прополиса возможны у некоторых больных проявления аллергической чувствительности.

Наиболее близкая к заявляемой мази является прополисовая мазь, содержащая растворенный в жировом продукте пчелиный продукт с добавлением кипяченой воды [2] При этом в качестве жирового продукта применено несоленое сливочное масло, в качестве пчелиного продукта использован прополис в соотношении мас.

Cливочное масло 75-85 Прополис 10-15 Вода 5-10 Эта мазь универсальна в области ее применения для различных типов ран, однако ее заживляющее действие остается медленным.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в том, чтобы создать лечебное средство в виде пластической мази для лечения различного типа открытых ран, обладающее универсальными свойствами масляного прополиса, с повышенной проникающей способностью в биоткани и наименьшей вероятностью аллергических осложнений. Одним из положительных качеств мази должно быть также сокращение сроков заживления ран.

Технический результат от использования заявляемого изобретения заключается в форсировании заживляющего действия мази при отсутствии побочных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что прополисная мазь, включающая жировой продукт, прополис и воду, дополнительно содержит яичный желток при следующем соотношении компонентов, мас.

Жировой продукт 70-80 Прополис 10-15 Яичный желток 7-9 Вода 3-6 При этом в качестве жирового продукта мазь содержит сливочное или растительное масло.

Мазь для лечения открытых ран приготавливают следующим образом.

В фарфоровый стакан или стеклянную банку кладут несоленое сливочное масло или растительное масло, измельчают прополис и опускают в банку, добавляют кипяченой воды и помещают стакан или банку в водяную баню. Кипятят 15 мин. Содержимое сосуда помешивают деревянной или стеклянной лянной палочкой. Горячий раствор фильтруют в чистую банку темного стекла через два слоя марли, остаток переносят на марлю, отжимают и присоединяют к фильтрату, после чего в горячую мазь добавляют желток и тщательно перемешивают до образования однородной массы.

Терапевтические свойства мази состоят в следующем. Жировой продукт, состоящий из сливочного или растительного масла, представляет собой смесь триглицеридов высших насыщенных и ненасыщенных жирных кислот, способствующих регенерации тканей. Кроме триглицеридов они содержат глицерин, фосфатиды, стерины, липохромы, витамины A, E, F, а также К и D. Прополис в присутствии триглицеридов способен выделять в рану окислительный кислород, что вызывает бактерицидное щадящее действие мази и заживление тканей. Мазь пластична и благодаря содержанию в своей основе яичного желтка обладает повышенной проникающей способностью в биоткани. Яичный желток содержит воду, протеины, липиды, жиры, минеральные вещества и витамины [3] Обладает слабокислой реакцией среды, что благоприятно воздействует на ткани, а также проявляет бактерицидные свойства. Наибольшее воздействие на жизнедеятельность тканей оказывают органические соединения, содержащие липиды, в частности жиры и триглицериды (60,2 62,4%), которые обладают стимулирующими свойствами для регенерации тканей. Содержание минеральных веществ в желтке не велико, в среднем до 10% но при этом в нем находится большое количество микроэлементов (до 50), в том числе фосфор, кальций, магний, железо, калий, натрий, хлор и другие.

Примеры конкретного выполнения мазей для лечения открытых ран на граничных и средних значениях содержания компонентов представлены в таблице.

Лечебное действие мази опробовано на всем диапазоне изменений количественного содержания компонентов, при этом мазь применялась в 42-х случаях лечения больных с различными видами ран. Большинство из них были с ожогами разных степеней. Результаты во всех случаях хорошие, не отмечалось ни одного случая ухудшения или замедления заживления ран.

Пример 1. Больной Г. 45 лет. Диагноз: ожог лица, шеи, волосистой части головы и обеих кистей 2 3-й степени (в руках взорвалась паяльная лампа).

После применения мази выздоровление наступило через 10 дней, после лечения у больного осталась нежная кожа, слегка гиперемирована.

Пример 2. Больной Ю. 43 года. Диагноз: ожог 2 3-й степени левой верхней конечности, левой половины туловища.

После применения мази выздоровление наступило через 10-12 дней. Применялась мазь и для лечения гнойных ран. При этом также были получены хорошие результаты, быстро снималась отечность, не наблюдалась интоксикация, перевязки проходили безболезненно, так как повязки с этой мазью не прилипают к раневой поверхности и свободно снимаются. Мазь содержит недорогие и широко распространенные ингредиенты. Композиция устойчива, проста в изготовлении как в стационарных так и в полевых условиях.

Источники информации: 1. Новые исследования по апитерапии, Бухарест, Изд. Апимонди, 1976, с. 159-164.

2. Прополис и его использование в медицине, г. Рыбное, Изд. НИИ пчеловодства, 1991 с. 7-8.

3. Справочник по инкубации яиц, сост. Отрыганьев Г.К. М. Колос, 1983, с. 13-17.


Формула изобретения

1. Мазь для лечения открытых ран, содержащая жировой продукт, прополис, воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит яичный желток при соотношении компонентов, мас.

Жировой продукт 70 80
Прополис 10 15
Яичный желток 7 9
Вода 3 6
2. Мазь по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве жирового продукта она содержит сливочное или растительное масло.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных заболеваний губ
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к новому иммуномодулирующему лекарственному средству на основе N-метиленкарбокси-9-акридона и физиологически активных моносахаридов различного строения
Изобретение относится к косметико-фармацевтической промышленности, и конкретно к косметическим и лечебным кремам
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для лечения бурсита
Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в эндокринологии для лечения диффузных форм мастопатии

Изобретение относится к медицины, конкретно к препаратам, используемым для лечения гиперкератозов
Изобретение относится к медицине, а именно к мази "ЛИНГЕЗИН", используемой в стоматологии для лечения болезней пародонта

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, обладающим многоплановым воздействием на гнойно-воспалительные процессы кожи и слизистых оболочек и используемым в хирургии, дерматологии, гинекологии, урологии, оторинолярингологии, проктологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано как в фармакологии при производстве биоактивных препаратов, так и в терапии для облучения биоактивной энергией организма человека
Изобретение относится к медицине, конкретно - к врачебной косметике.В основу изобретения положена задача создания такого крема, в котором использовано высоконатуральное сырье, обладающее высоким спектром благоприятного воздействия на организм, в частности, наличием витаминов E, F, P, природных веществ антигрибкового, антивирусного и антибактериального действия и уникальным комплексом антиоксидантов, препятствующих разрушительным воздействиям вредных излучения, радионуклидов, ксенобиотиков и перекисного окисления
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства для лечения бурсита

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения прополиса

Изобретение относится к биохимии, а именно к способам получения и очистки биологически активных веществ из природного вида сырья, в частности из пчелиного яда
Изобретение относится к области медицины, а именно к области химико-фармацевтической промышленности, и касается способа получения средства, обладающего антибактериальной активностью по отношению к стафилококковым инфекциям

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и может быть использовано для лечения нейродермитов, трофических язв, фурункулеза, но кроме того, может быть использовано и для лечения ожогов, ушибов и геморроя
Изобретение относится к медицине, а именно к применению фармацевтической композиции для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Наверх