Способ лечения сахарного диабета

 

Предложен способ лечения сахарного диабета. Способ основан на использовании 2-х гемокарбоперфузий с применением озонированного сорбента при интервале между процедурами не менее 5-7 дней. Это вызывает лабильную гликемию с постепенным к шестому дню снижением уровня сахара крови. После чего дня закрепления и усиления (ускорения) эффекта проводят курсовое введение в кровь растворенного озона в дозе 0,0002-0,3 мг на 1 кг массы тела пациента 1 раз в 3-15 дней не менее 4-6 раз. Это приводит к стойкому сахаропонижающему эффекту и редукции диабетических осложнений (ангиопатий, ретино и нефропатий), то есть к лечебному по отношению к сахарному диабету, эффекту. 1 ил., 5 табл.

Известны способы лечения сахарного диабета, направленные на максимально возможную компенсацию тех метаболических нарушений, которые возникают в организме вследствие абсолютной или относительной недостаточности инсулина (Баранов В.Г. Стройкова А.С. Сахарный диабет у детей. Л. Медицина, 1980, с. 158).

Признаками идеальной компенсации сахарного диабета является нормальный уровень сахара крови в любое время суток и полное отсутствие глюкозурии (наличия сахара в моче). У большинства больных это устраняет расстройства других видов обмена (жирового, белкового, водно-электролитного, восстанавливает иммунитет, замедляет развитие микроангиопатий-диабетических васкулитов) [1] Известные способы лечения направлены на поддержание физиологического уровня сахара крови до 5 м моль/л, а у больных с сахарным диабетом тяжелого течения на уровне 8-12 м моль/л. У больных неинсулинозависимым сахарным диабетом это достигается диетой и приемом неинсулиновых сахарапонижающих препаратов (Васюков Е.А. Бретан М. Материалы симпозиума по изучению антидиабетических пероральных препаратов, выпускаемых в В.Н.Р. ЦОЛИУВ, М. 1969, с.15-17).

У больных инсулинозависимым диабетом лечение заключается в использовании диеты и компенсации гликемии (повышенного содержания сахара крови) введением инсулиновых препаратов. У этих больных степень тяжести диабета определяется уровнем сахара крови натощак и суточной дозой инсулина. Известные методы отличаются в основном режимами приема различных препаратов инсулина, диетой.

Прототипом предложенного способа является способ, основанный на использовании инсулинотерапии и диеты [1] Лечение сахарного диабета, т.е. снижение гипергликемии и связанных с ней суточной потребности в инсулине и компенсации метаболических расстройств достигается тем, что дополнительно производят 2 гемокарбоперфузии ГКП с использованием озонированного сорбента ОС с интервалом не более 5-7 дней и последующим введением в кровь растворенного озона в количестве 0,0002-0,3 мг на 1 кг массы тела 1 раз в 3-15 дней курсом, не менее 4-6 раз.

Задачей настоящего изобретения является лечение сахарного диабета, т.е. снижение содержания сахара крови и связанных с этим суточной инсулинозависимости и органных расстройств (васкулиты, ретинопатия, гангрены, диабетическая почка и пр.).

Способ осуществляется на фоне диеты диабетика и приема сахаропонижающих препаратов (инсулин, манниил, букарбан и пр.) (см. прототип) (признаки, общие с прототипом).

Для решения поставленной задачи, лечения сахарного диабета, пациентам дополнительно производят не менее 2 гемокарбоперфузий с озонированным сорбентом с интервалом 5-7 дней и после этого 1 раз в 3-15 дней не менее 4-6 раз вводят в кровь растворенный озон в дозе 0,002-0,3 мг на 1 кг массы тела пациента.

Достижение технического решения поставленной задачи возможно и без использования диеты и инсулинотерапии у больных с неинсулинозависимым сахарным диабетом (частный случай).

Достижение технического решения поставленной задачи возможно и при введении растворенного озона в одну из полостей или слизистых организма (плевра, камера глаза, прямая кишка и пр.) (частный случай).

При проведении гемокарбоперфузии больным сахарным диабетом нами были отмечены эффекты дезинтоксикации, иммунокоррекции и гипогликемии, которая носила неустойчивый и непостоянный характер, повторная ГКП к снижению сахара крови не приводила. Поэтому была отработана методика использования ГКП с применением озонированного сорбента (ГКП и ОС) и, как видно из табл. 1 и 2, это закрепило эффект сахаропонижения после 2 ГКП с ОС и приводило к достоверному снижению сахара крови и инсулинозависимости. Методика была отработана у больных туберкулезом легких с сочетанным диабетом (частные случаи), так как у этой категории больных диабет протекает тяжело и согласно (Мазовецкий А. Г. и др. Сахарный диабет. М. 1987, с. 16) инфекционные болезни являются наиболее провоцирующими по отношению к сахарному диабету стрессорными факторами. Была исследована группа больных туберкулезом легких (40 человек) в сочетании с сахарным диабетом от 17 до 46 лет, женщин было 22 (55%), мужчин 18 (45%). Все больные были с фиброзно-кавернозным туберкулезом легких. По выраженности обменных нарушений преобладали лица с течением сахарного диабета средней 22 человека (55%) и тяжелой степени 13 пациентов (32,5%). Большинство больных находились в стадии прогрессирования туберкулезного процесса и декомпенсации сахарного диабета. Показанием для проведения ГКП, как правило, служила неэффективность длительной предшествующей терапии.

Больные были разделены на 2 группы: это те, кому были проведены 2 ГКП с интервалом в 6 дней с использованием озонированного сорбента (интервал выбран к 7 дню сахара крови до исходных цифр, а к 5 дню только происходит стабилизация сахара). Группа сравнения те, кому 2 ГКП производили по стандартной методике. У больных обеих групп в день проведения 1 ГКП наблюдали снижение сахара крови и в течение первых 3 суток, особенно в ночное время, наблюдали значительные колебания уровня сахара крови с повышением до 18 м моль/л и снижением до 1-2 м моль/л. Особенностью явилось то, что низкий уровень сахара крови больными не ощущался, и гипогликемия определялась только при мониторинге. С 4-5 суток уровень сахара крови начинал нарастать и к 7 дню достоверно не отличался от исходных показателей. Повторная ГКП оказывала сахаропонижающий эффект только при использовании озонированного сорбента, а последующие ГКП и с озонированным сорбентом не приводили к снижению сахара крови.

Для получения озонированного сорбента достаточно через стандартный флакон гемосорбента СКН-К емкостью 400 мл проперфузировать 2 литра изотонического раствора хлорида натрия, содержащего не менее 2 мг/л растворенного озона со скоростью 50 мл/мин. Насыщение изотонического раствора хлорида натрия озоном достигается барботажем газа из аппарата для производства озона, подающего 2 мг/л воздушно-озоновой смеси в течение не менее 15 мин. После этого растворенный в физиологическом растворе озон при перфузии попадал на сорбент, где и осаждался. Сразу после этого озонированный сорбент подключали больному по стандартной методике. То есть по вено-венозному варианту с объемной скоростью 80-100 мл/мин и объемом перфузии не менее 1,5 объема, циркулирующей у пациента крови.

Как и было показано выше, использование 2 ГКП приводит к достоверному снижению сахара крови и инсулинозависимости, что проявляется до 1 месяца после 2 ГКП. Однако, уровень сахара (а значит и диабетических нарушений) остается повышенным, сохраняется и высока инсулинозависимость. Но попытки дальнейших использований ГКП достоверно не оказывают сахаропонижающего эффекта, а, учитывая относительную травматичность ГКП, нами была разработана методика более простого лечения сахарного диабета с введением растворенного озона в виде обычных капельниц.

Была определена минимальная доза растворенного озона, которая оказывает сахаропонижающий эффект. Это доза 0,0002 мг растворенного озона на 1 кг массы тела пациента. Для получения такой дозы барботажем насыщали стандартный флакон 400 мл изотонического раствора хлорида натрия, в него подавали озоно-воздушную смесь с минимальной концентрацией озона. Определение йодофотометрическим способом минимальной дозы растворенного озона, который приводил к снижению сахара крови после введения внутривенно 400 мл озонированного физиологического раствора в течение 30 мин, показало концентрацию 0,0002 мг/кг массы тела пациента.

Максимальная доза была определена по предельной концентрации растворенного озона, которая еще не оказывала травмирующего воздействия на кровь. Эта доза 0,3 мг/кг массы тела пациента приводила к повышению в плазме крови свободного гемоглобина и метгемоглобиновой фракции (табл.3). Оптимальной дозой растворенного озона, которая не оказывает травмирующего воздействия на кровь, обладая при этом выраженным гипогликемическим эффектом, оказалась 0,2 мг/кг. Эта доза была апробирована при длительном до 6-7 месяцев введении озона у больных с другой патологией, при этом она оказывала только анаболический эффект, отрицательных последствий не выявлено у самого тяжелого контингента больных.

Минимальный и максимальный интервал между озонированиями крови определялся тем, что в первые 3 дня происходила как бы реализация эффекта введенного озона, что сопровождалось лабильной гликемией, больной нуждался в мониторинге уровня сахара крови и постоянной коррекции суточной потребности инсулина. Только к 4 дню показатели сахара натощак стабилизировались, а уже с 6 дня начиналось повышение уровня сахара, хотя, как это видно из чертежа, оно не достигало исходных цифр. Если в течении 15 дней не было произведено повторного озонирования, до окончания курса, сахар крови и соответственно инсулинозависимость постепенно достигают исходных цифр, то есть эффект лечения диабета оказывается непродолжительным. Поэтому оптимальным интервалом между процедурами является 6 дней. (табл.4) Однако использование ГКП с озонированным сорбентом оказывало хотя и быстрый и более выраженный эффект, чем введение растворенного озона, однако лечебный эффект был нестойким, и закрепление его последующими ГКП с ОС выраженного эффекта не давало (сахар, в основном, снижался в день проведения процедуры и не во всех случаях), то есть стойкого снижения инсулинозависимости добиться не удавалось.

Поэтому была отработана методика лечения сахарного диабета, которая включала в себя проведение 2 ГКП с описанными выше режимами, что быстро приводило сначала к лабильной гликемии, в период которой снижали инсулиновую суточную дозу соответственно уровню сахара при суточном мониторинге, а затем закрепляли эффект введением озонированных растворов (в вышеописанной дозе и интервалами между процедурами). Это давало более быстрый и более стойкий сахаропонижающий эффект. Отрегулированная инсулинотерапия после курса лечения ГКП и вливания растворов озона стабилизировала течение сахарного диабета, что не требовало в течение года повторного курса лечения. (табл. 5).

Пример. Б-й С. 21 г. Диагноз: Сахарный диабет 1 типа, тяжелое течение. Болен диабетом 14 лет, получает 44 ед. инсулина в сутки. Сахар до 1 ГКП, в крови натощак 17,4 м моль/л, после проведения 2 ГКП с использованием озонированного сорбента 9,7 м моль/л, после проведения 4 процедур введения растворенного озона, сахар натощак стабилизировался на уровне 6,8-6,5 м моль/л. Доза инсулина снижена на 14 ед.

Пример. Б-й Р. 52 г. Д-з: Сахарный диабет 1 типа, тяжелая форма. Диабетическая ретинопатия, ангиопатия, нефропатия. Хроническая почечная недостаточность. Гипертоническая болезнь II стадии. Тотальная лекарственная непереносимость. Длительность диабета 13 лет. Состояние тяжелое. Тяжесть определяется почечной недостаточностью (диабетическая почка). Суточная потеря сахара с мочой 11,2 г, ацетона нет, клубочковая фильтрация снижена до 79, реабсорбция на нижней границе нормы, креатинин мочи 1,1 м моль/л, креатинин крови 150 м моль/л, мочевина крови-8,9 м моль/л. В крови гиперкалиемия. Сахар крови натощак 17,8 м моль/л, в крови палочкоядерный сдвиг 23% СОЭ - 74 мм час. Учитывая нарастающую уремию и отсутствие эффекта от проведенного в течении недели форсированного диуреза, больному проведена ГКП с использованием озонированного сорбента. На третий день состояние больного улучшилось, выделил около 8 литров мочи, спали отеки. Начиная с 5 дня начали нарастать отеки, снова появились признаки почечной недостаточности. Была проведена повторная ГКП с ОС, после которой у больного снова сошли отеки, сахар стабилизировался на уровне 11,2-13,8 м моль/л. Доза инсулина была снижена с 52 до 44 ед. в сутки. В течении двух недель состояние больного стабильное, показатели функции почек в пределах нормы, дозу инсулина в течении последующей недели стали снижать до 38 ед. Озонирований больному не проводили в связи с неисправностью озонатора. Через 6 дней провели 3 ГКП с ОС, но состояние снова ухудшилось, появились отеки, нарастали признаки почечной недостаточности, дозу инсулина снова увеличили, сахар крови возрос до 18,7 м моль/л, больной умер через 4 недели от прогрессирующей почечной недостаточности, вызванной диабетическим поражением почек.

Пример показывает, что, несмотря на улучшение состояния после ГКП с компенсацией сахарного диабета, этого оказалось недостаточно, и 3 ГКП не оказала лечебного эффекта, а отсутствие последующего закрепляющего курса введения озона не закрепило эффект.

Б-й А. 56 л. Д-з: Сахарный диабет 1 типа, средней тяжести, диабетическая нейропатия. Страдает сахарным диабетом 8 лет, за последние 2 года проходил стационарное лечение в Японии и Монреале без особого улучшения. С начала 1992 г. заболевание прогрессировало. Сахар натощак от 17 до 22 моль/л, несмотря на диету и увеличение дозы инсулина с 14 до 22 ед. (из них 12 ед. пролонгированного инсулина-ленте). Прогрессировала атрофия мышц конечностей (стопа диабетика), потерял в весе за 4 месяца 20 кг, стал с трудом передвигаться, ухудшилось зрение, потерял работоспособность (работает консультантом в Академии нар. хоз.). Больному было проведено 12 озонирований крови, после которых сахар снизился до 5,2-8,4 м моль/л, за это время прибавил в весе 4 кг, окрепли ноги, улучшилось зрение, снизили дозу инсулина до 14 ед. в сутки, в настоящие время (1993 г.) работает, прогрессирования диабета нет.

Б-й М. 55 л. Сахарный диабет 1 типа, средней тяжести, в связи ухудшением зрения с 1992 г. наблюдается в МНТК хирургии глаза. В середине 1992 г. у больного развился обширный инфаркт миокарда на фоне гипертонической болезни (АД-200-180/100 мм рт. ст. ). Несмотря на суточную дозу в инсулине 55 ед. сахар крови натощак в приделах 14-12 м моль/л. В течение 5 месяцев положительной динамики, подтвержденной ЭКГ, заживления инфаркта не наблюдали, диабет был декомпенсирован (кетоз в моче). Нарастали слабость, отдышка при малейшей физической нагрузке, ухудшилось зрение, появились отеки конечностей. Было проведено 14 озонирований крови, после чего сахар крови снизился до 6-7 м моль/л, снизили дозу инсулина на 16 ед. улучшилось зрение. Через два месяца на ЭКГ формирование рубца, восстановилась работоспособность, улучшилось зрение. В настоящее время работает по профессии.

Б-й Р. 36 лет, врач-реаниматолог, находился на лечении в ЦНИИТ РАМН с 2 июня 1992 г. по поводу сахарного диабета 1 типа (декомпенсированного, тяжелая форма, диабетическая нефропатия, ретинопатия). Инфильтративный туберкулез правого легкого с распадом БК(+). Несмотря на проводимое лечение к середине декабря продолжал прогрессировать сахарный диабет, нарастали признаки диабетической нефропатии. В клинической картине доминировали признаки нарастающей почечной недостаточности. На фоне гектической лихорадки нарастали признаки почечной недостаточности. Несмотря на применение форсированного диуреза сохранялся почечный блок, отеки на лице и туловище, транссудат в плевральной полости. Сахар крови на уровне 17-19 м моль/л, креатинин мочи 161 м моль/л, мочевина 12. По жизненным показаниям больному 25.12.92.г. было проведено озонирование крови, и к вечеру уровень сахара крови понизился до 5 м моль/л, в связи с чем был отменен пролонгированный инсулин. Утром сахар крови 17 м моль/л, выделил 600 мл мочи. В течение 3-х дней состояние значительно улучшилось, сошли отеки, креатинин крови 71 м моль/л, мочевины 6,2, нормализовались показатели электролитов плазмы и эритроцитов. 30.12.92 г. провели повторное озонирование крови, после чего в течении 5 дней состояние неуклонно улучшалось, выделил большое количество мочи (вес с 85 кг снизился до 65 кг), сошли отеки, нормализовалась температура, сахар снижался до 2,5 м моль/л, в связи чем на 12 ед. снизили суточную дозу инсулина. Состояние несколько ухудшилось к 11.01.93 г. снова стали нарастать отеки, креатинин крови до 130, мочевины до 9 м моль/л, в связи с чем 12.01.93 г. снова была проведена озонация крови, после чего больной выделил до 3 л мочи, сахар крови в пределах 2,5 м моль/л. Больному стали проводить озонирование регулярно по схеме и в дальнейшем гладкое течение, как туберкулеза легких с рассасыванием инфильтративных изменений и закрытием полости распада, так и сахарного диабета. Произошло полное восстановление функций почек. Доза инсулина была снижена еще на 8 ед. Больной выписан с компенсацией диабета и устранением признаков туберкулезного воспаления в легких.

Таким образом лечение сахарного диабета возможно, как введением растворенного озона внутривенно, так и использованием 2 ГКП с озонированным сорбентом и последующим озонированием крови в вышеописанных режимах. Наилучший результат достигается использованием 2 ГКП с озоном и последующем внутривенным введением растворенного озона по вышеописанной методике.

Источники использованной информации: Баранов В.Г. Стройкова А.С. Сахарный диабет у детей, Л. Медицина, 1980, с. 158.

Формула изобретения

Способ лечения сахарного диабета путем применения диеты и сахаропонижающих препаратов, отличающийся тем, что дополнительно производят не менее двух гемокарбоперфузий с использованием озонированного сорбента с интервалом не менее 5 7 дней с последующим курсовым введением в кровь растворенного озона в количестве 0,0002 0,3 мг на 1 кг массы тела пациента 1 раз в 3 15 дней не менее 4 6 раз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к области медицины, в частности к аллергологии, и может найти применение в терапии аллергических болезней

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для лечения гнойно-некротических заболеваний пальцев крупного рогатого скота

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам, и может быть использовано в хирургии для лечения гнойных ран
Изобретение относится к медицине, в частности - к биологически активным смесям веществ, используемым для восстановления защитных функций организма человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к психотерапии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Наверх