Средство для профилактики рака

 

Использование: в медицине и в частности в профилактической медицине. Сущность изобретения: средство для профилактики рака содержит липидный компонент хвои, сосны или ели, включающий металлопроизводные хлорофилла, в количестве 10 - 43 мас.%, а также физиологически приемлемые вспомогательные вещества и инертные наполнители. 5 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины.

В настоящее время известны онкопротекторы растительного происхождения для лечения и профилактики рака, такие как ретинол, токоферол, -каротин (Александров В.А. Беспалов В.Г. Принципы и перспективы химиопрофилактики рака // Вопросы онкологии, 1991, т.37, N 4, с. 367 393.). Установлено, что b-каротин тормозит развитие злокачественных новообразований лишь некоторых локализаций. Недостатком b-каротина является его невысокая активность, а также побочный эффект при длительном применении в виде стойкого желто-оранжевого окрашивания кожи и склер глаз.

В качестве онкопротекторов применяют также смесь этих растительных веществ, например, витамин E в смеси с b-каротином для усиления действия (Способ и препарат для профилактики рака. Международная заявка РСТ N 91/02535, кл. A 61 K 37/00, опубл. 91.03.07; N 6, ИСМ, вып.8, N 3, 1992).

Противоопухолевым эффектом обладают также производные хлорофилла, выделенные из растительного сырья. Так, известно карциостатическое средство, содержащее в качестве активного компонента хлорофиллы (Патент Японии, N 88-4805, кл. A 61 K 31/40, 1988). Антиканцерогенный эффект обнаружен у производных хлорофилла, в частности у Na-Cu-хлорофиллина на модели гепатокарциногенеза (Dashwood R. H. Chemopreventive properties of chlora-phillin "Carcinogenest" 1991, 1215, р. 939-942).

Наиболее близким к предлагаемому объекту является средство "Кламин" для профилактики рака (DU, патент N 2034560, A 61 K 35/80,1993), выбранное в качестве прототипа. Средство "Кламин" на основе ламинарии содержит концентрат ламинарии омыленной, в состав которого входят ряд натуральных антиканцерогенных веществ: Na-хлорофиллин и другие производные хлорофилла, каротиноиды и n-3-полиненасыщенные жирные кислоты, фитостерины.

Однако сырьевая база по получению самой субстанции концентрата ламинарии ограничена, на Архангельском водорослевом комбинате можно получать до 4 т в год субстанции, а необходимо для лечения как минимум 30 т в год.

Задача изобретения расширение ассортимента растительных средств для лечения и профилактики рака и расширения сырьевой базы.

Задача решается тем, что средство для профилактики рака содержит липидный комплекс хвои, сосны и ели (ЛК), включающий металлопроизводные хлорофилла, а также физиологически приемлемые вспомогательные вещества и инертные наполнители.

Липидный комплекс хвои сосны и ели, включающий металлопроизводственные хлорофилла (ЛК), представляет собой продукт, полученный путем экстракции из хвои сосны и ели жирорастворимых веществ с последующим введением металла. ЛК содержит соли хлорофиллинов и их металлопроизводных, другие производные хлорофилла, каротиноиды, в том числе b-каротин, натриевые или медные, цинковые соли жирных и смоляных кислот, витамин E, растительные стерины, в том числе b-ситостерин, эфирные масла, воскообразные продукты, витамины группы B и пренолы, а также воду.

ЛК апробирован в трех модификациях: в виде хвойной хлорофилла-каротиновой пасты (ХХКП), комплекса хвойного натурального (КХН) и цинкового производного (Zn-ЛК). Все три ЛК имеют общий состав, отличающийся только по составу металлов в производных хлорофилла. Так, ХХКП содержит безметальные производные хлорофилла в виде Na-хлорофиллинов, КХН содержит Na-Cu-хлорофиллины, Zn-ЛК-Na-Zn-хлорофиллины.

ХХКП выпускают по ГОСТ 21802-76 в виде густой однородной мазеобразной пасты с влажностью не более 40% содержанием производных хлорофилла не менее 400 мг% КХН выпускают по ТУ 6491-13189938-008-92 из ХХКП путем обработки ее раствором хлорной меди в этиловом спирте. В отличие от ЛК содержит производные хлорофилла в виде Na-Cu-хлорофиллина.

Zn-ЛК опытный образец, полученный на основе ХХКП путем обработки ее раствором хлористого цинка в этиловом спирте. Он содержит цинковые производные хлорофилла. ЛК (в том числе ХХКП, КХН и Zn-ЛК) представляет собой многокомпонентную систему жарорастворимых компонентов хвои сосны и ели, полезных для животного организма. К этим компонентам можно отнести пренолы, стерины, каротиноиды, витамины и такие сильные антиоксиданты, как b-каротин, витамин E и производные хлорофилла. Известно, что производные хлорофилла обладают противоопухолевым эффектом, но, по-видимому, они способны потенцировать и усиливать действие других полезных компонентов. Естественно предположить, что совокупность производных хлорофилла и другие вышеуказанных компонентов ЛК, приводит к усилению действия друг на друга, а также к синергизму в частности противоопухолевого эффекта.

На базе НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова проведены исследования на животных (крысах-самках) по выявлению противоопухолевого действия на 2-х моделях: раке молочной железы и толстой кишки. Животные находились в опыте в течении 9 мес, после чего их забивали, а органы с выявленными опухолями направляли на гистологию. Все три препарата ЛК (ХХКП, КХН и ЛК) давали животным с питьевой водой в концентрации 4 г/л, что соответствует суточному потреблению 400 мг/кг веса животного. Результаты на конец эксперимента по макроскопической картине показали, что все три препарата тормозили развитие и множественность опухолей молочной железы и толстой кишки. На модели молочной железы наибольшее торможение роста опухоли замечено для Zn-ЛК, а на модели толстой кишки этот же препарат показал самые низкие результаты, тогда как в этом случае КХН тормозил развитие и множественность опухолей сильнее других, соответственно на 21 и 55% На основании полученных данных можно заключить, что ЛК, в различных его модификациях тормозил развитие опухолей молочной железы и толстой кишки, индуцированных метилнитрозомочевиной у крыс. Направленность и выраженность антиканцерогенного эффекта у изученных трех модификаций ЛК была примерно одинаковой, по сравнению с контролем они снижали частоту и множественность развития опухолей в среднем на 21 и 48% а по сравнению с "Кламином" эти же данные в среднем составляют 22 и 45% т.е. в этих же пределах.

Средство для профилактики рака может быть приготовлено в таблетированной форме: Рецептура средства с ЛК в виде таблетки (см. табл.1).

Содержание производных хлорофилла в одной таблетки -50 мк/г, b-каротина 40 мк/г. Средство для лечения профилактики рака может быть приготовлено в виде сиропов, напитков, добавлено с профилактической целью в ряд диетических продуктов питания.

Онкопрофилактические свойства ЛК подтверждаются следующими примерами.

Пример 1. изучены канцерогенные свойства ЛК в виде ХХКП на комбинированной модели рака молочной железы и толстой кишки. С возраста 3 мес, крысам самкам ЛИО провели 4 интраректальных инстилляции метилнитрозомочевины (МНМ), по 4 мг на животное, 1 раз в неделю в течении 4-х нед. На 5-ой нед, крысам произвели однократно интрамаммарные инъекции МНМ в ткань всех 12 молочных желез, по 1 мг МНМ на железу. ХХКП начинали давать за 1 нед. до воздействия МНМ и продолжали до конца опыта. ХХКП спаивали с питьевой водой в концентрации 4 г/л, что соответствует примерной суточной дозе 400 мг/кг веса тела (см. табл.2).

По гистологической структуре большинство опухолей молочной железы аденокарциномы, в меньшем числе случаев фиброаденомы; большинство опухолей толстой кишки аденокарциномы, в меньшем числе случаев аденомы.

Таким образом, ХХКП при применении в период инициации, промоции и прогрессии канцерогенеза, индуцированного у крыс МНМ, снижал частоту и множественность опухолей молочной железы соответственно на 27 и 55% толстой кишки соответственно на 27 и 38% x Разница с контрольной группой статистически достоверна.

Пример 2. У мышей самок разводки питомника "Рапполово" АМН РФ индуцировали опухоли кожи путем накожных аппликаций бензо(а)пирена (БП), 2 раза в нед. в течение 7 мес по 0,2 мл 0,05% раствора ББП в ацетоне на мышь. ХХКП спаивали с питьевой водой в концентрации 4 г/л, что соответствует примерной суточной дозе 400 мг/кг веса тела. Воздействие ХХКП продолжали в течении всего эксперимента (см. табл. 3).

По гистологической структуре большая часть опухолей плоскоклеточные раки, в меньшем числе случаев папиломы.

Таким образом, ЛК в виде ХХКП при применении в период всего канцерогенеза кожи, индуцированного БП у мышей, снижал частоту опухолей на 26% и их множественность на 37 Пример 3. Методика опыта аналогична примеру 1. Модель: рак молочной железы и толстой кишки под действием МНМ. В опыте использовали ЛК в виде водного раствора КХН в дозе 4 г/л, т.е. 400 мг/кг веса (см. табл.4).

Пример 4. Методика опыта аналогична примеру 1. Модель: рак молочной железы и толстой кишки. В опыте использовали опытный образец Zn-ЛК в виде водного раствора в дозе 4 г/л, т.е. 400 м/кг веса животного (см. табл.5).

Таким образом Zn-ЛК тормозит развитие и множественность опухолей молочной железы на 29 и 69% проявляя самые высокие показатели, тогда как при раке толстой кишки он проявил лишь статистически недостоверную тенденцию к торможению развития данных новообразований.

К заявке на изобретение прилагается отчет об антиконцерогенном действии липидного комплекса хвои сосны и ели (НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова), из которого следует что все препараты тормозили развитие опухолей молочной железы и толстой кишки, направленность и выраженность антиконцерогенного эффекта у изученных препаратов была примерно одинаковой. ЛК является экологически чистым средством, о чем свидетельствует токсикологическая оценка ЛК в виде натурального хвойного комплекса на определении тяжелых металлов. Выпуск нового профилактического средства на основе ЛК будет организован в виде таблеток или других пищевых композиций лечебно-профилактического назначения. Производственная база практически не ограничена, т.к. его можно получать из древесной зелени сосны и ели, которая является отходом лесосечных работ при заготовке древесины.

Формула изобретения

Средство для профилактики рака, включающее концентрат растительного сырья, содержащий металлопроизводные хлорофилла, физиологически приемлемые вспомогательные вещества и инертные наполнители, отличающееся тем, что в качестве концентрата растительного сырья оно содержит липидный комплекс из хвои сосны и ели в количестве 10 43 мас.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2004

Извещение опубликовано: 10.03.2004        

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:ООО "Торговый дом "Окта Импекс"

(73) Патентообладатель:ООО "Оздоровительный центр "Альга-Медика"

Договор № РД0006728 зарегистрирован 21.02.2006

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к технологии очистки мумие, и может быть использовано в фармакологии и в практике народной медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для коррекции лечебных противоопухолевых воздействий при терапии злокачественных опухолей почки

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной и клинической онкологии, и может быть использовано в лечении гормоночувствительных раковых опухолей у женщин, а также в запущенных случаях при потере опухолями гормоночувствительности
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано при терапии почечно-клеточного рака
Изобретение относится к области терапии злокачественных новообразований, а именно к опухолеразрушающим средствам

Изобретение относится к области клинической аллергологии и иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при профилактике кризов отторжения кератотрансплантата

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения иммуногемосорбента
Адъювант // 1297285
Изобретение относится к иммунологии, а именно к препаратам, стимулирующим антителообразование
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья, а именно жирного масла семян дыни, обладающего противовоспалительным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца, которая усугубляется невротическими реакциями, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами лечения заболеваний этого характера
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики пиелонефрита и нефролитиаза, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими видами и способами терапии и физиотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнторологии, и может быть использовано для лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, в частности к способам лечения астено-невротических состояний с симптомами вегетативных, сенсомоторных, эмоциональных и идеоторных нарушений

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается лечения различных заболеваний натуральными соками лекарственных растений
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных препаратов на растительной основе для лечения острых респираторных заболеваний (ОРЗ)
Изобретение относится к медицине, конкретно к фармацевтической промышленности, а именно к получению средств, обладающих профилактическим и общеукрепляющим свойством
Наверх