Устройство для замены катетеров

 

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности, к хирургическим инструментам, применяемым для замены катетеров. Сущность изобретения заключается в выполнении направляющего элемента для дренажной трубки из двух разъемных частей - цилиндрического зонда и сменного стержня. Такое выполнение упрощает процедуру замены катетера и как следствие уменьшает риск возникновения осложнений. 10 ил.

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для замены катетеров и может найти применение в хирургических отделениях медицинских учреждений.

В настоящее время при необходимости замены катетера малого диаметра установленного в полостном образовании, на катетер большего диаметра применяется гибкий металлический проводник и набор бужей [1] Недостатком применения проводников и бужей является высокий риск подтекания содержимого вдоль пункционного канала. Кроме того, сложна сама методика замены катетеров.

Целью настоящего изобретения является упрощение процедуры замены катетеров и уменьшение риска возникновения осложнений.

Поставленная цель достигается тем, что в просвет заменяемого катетера вводится жесткий направляющий элемент, состоящий из цилиндрического зонда, на который надета гибкая дренажная трубка, и дистального стержня, имеющего резьбу для соединения с зондом и нарезку для соединения с заменяемым катетером.

При этом за счет распрямления ранее установленного катетера дистальным стержнем, фиксации ранее установленного катетера при помощи нарезки, и низведения дренажной трубки по ранее установленному катетеру до попадания ее в полость обеспечивается максимальная простота, малая травматичность и предотвращается подтекание содержимого дренируемой полости вдоль пункционного канала.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 цилиндрический зонд; на фиг. 3 гибкая дренажная трубка; на фиг. 4 сменный дистальный стержень; на фиг. 5-10 схема замены катетеров.

Устройство содержит цилиндрический зонд 2. На цилиндрический зонд 2 помещена гибкая дренажная трубка 3, внутренний диаметр которой больше наружного диаметра заменяемого катетера. Длина цилиндрического зонда 2 и установленной на нем дренажной трубки 3 выбирается произвольно. Диаметр отверстия дистального конца дренажной трубки 3 соответствует наружному диаметру заменяемого катетера.

К зонду при помощи резьбового соединения прикрепляется сменный дистальный стержень 4, имеющий резьбовую нарезку для фиксации заменяемого катетера. Диаметр нарезки и длина стержня выбираются в зависимости от внутреннего диаметра заменяемого катетера и глубины расположения полости.

Замена катетеров осуществляется следующим образом: Предварительно через просвет заменяемого катетера в полость вводится контрастное вещество и проводится обзорная рентгеноскопия.

Собирается устройство для замены катетеров. Для этого на цилиндрический зонд помещается гибкая дренажная трубка, диаметр которой больше диаметра заменяемого катетера, а диаметр ее дистального конца соответствует наружному диаметру заменяемого катетера. Выбирается сменный дистальный стержень, имеющий длину соответствующую глубине расположения полости и диаметр нарезки, соответствующий внутреннему диаметру заменяемого катетера. Сменный дистальный стержень соединяется с цилиндрическим зондом.

В просвет заменяемого катетера вводится дистальный стержень устройства (фиг. 5) и вворачивается резьбовая нарезка (фиг. 6).

С помощью ручки цилиндрического зонда 2 фиксируется положение устройства и заменяемого катетера (фиг. 7).

Дренажная трубка 3, установленная на цилиндрическом зонде 2, низводится в полость (фиг. 8).

Через просвет дренажной трубки 3 удаляется цилиндрический зонд 2 с фиксированными к нему дистальным стержнем 4 и заменяемым катетером (рис. 9).

Дренажная трубка 3 фиксируется к коже (фиг. 10).

Формула изобретения

Устройство для замены катетеров, содержащее направляющий элемент, на котором расположена съемная дренажная трубка, отличающееся тем, что направляющий элемент выполнен разъемным и состоит из двух частей: цилиндрического зонда с резьбой на одном конце и сменного дистального стержня, имеющего ответную резьбу для соединения с цилиндрическим зондом и резьбовую нарезку для соединения с заменяемым катетером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и предназначено для чрескожного дренирования желчного пузыря под контролем ультразвукового сканирования при декомпрессии желчного пузыря при остром холецистите

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому лечению перитонита

Изобретение относится к хирургическим инструментам, в частности применяемым для дренирования полостных образований и может найти использование в хирургических отделениях медицинских учреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности сосудистой хирургии, и предназначено для перекрытия просвета сосуда

Изобретение относится к медицине, а именно к зондам для искусственного кормления при непрохождении пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению рака левой половины ободочной кишки

Изобретение относится к медицинской технике

Обтуратор // 1803142
Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использоваться для укрытия сквозных раневых каналов паренхиматозных органов

Изобретение относится к медицине и предназначено для обтурации кишечных свищей с сохранением прохода для содержимого кишечника

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к медицинским инструментам для проведения внутрисосудистых операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической пульмонологии Цель - повышение эффективности гемостаза при эмпиеме плевры

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для введения катетера в дыхательные пути

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к инструментам для патетеризации кровеносных сосудов и полых органов
Наверх