Материал для теплозащитной одежды

 

Сущность изобретения: материал для теплозащитной одежды состоит из волокнистого слоя, слоев, выполненных из наполненного фторкаучука, расположенных по обеим сторонам волнистого слоя, теплоотражающего слоя, контактирующего своей внутренней поверхностью с одним из слоев наполненного фторкаучука, и слоя, выполненного из ненаполненного фторкаучука и расположенного на наружной поверхности теплоотражающего слоя.

Изобретение относится к производству защитных материалов с высокой отражающей способностью, предназначенных для изготовления одежды для защиты от воздействия теплового излучения и высокой температуры при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Известен огнестойкий материал с улучшением свойствами, содержащий волокнистый слой из керамических волокон, пропитанный силиконовым каучуком, усиленным давлением и вулканизированным (ЕР N 0240248, кл. А 62 В 17/00, 1987). Материал имеет хорошую термо-и огнестойкость, но не обладает высокой отражающей способностью, что значительно снижает его защитные свойства.

Известен предмет защитной одежды, в частности костюм для защиты от перегрева и химических веществ, имеющий наружный слой из фторсодержащего эластомера, два слоя из бутиловой резины и слой ткани из арамидных волокон между ними (патент США N 5119515, кл. A 41 D 13/00, 1992). Костюм обеспечивает надежную защиту от химических веществ, но не обладая высокой отражающей способностью, способен обеспечить только кратковременную защиту человека в определенном температурно-временном диапазоне.

Известен теплозащитный костюм, изготовленный из трикотажного полотна, металлизированного алюминием с внешней стороны, и шерстяной теплоизолирующей подкладки (патент Германии N 4010038, кл. А 62 В 17/00, 1991). Костюм обеспечивает только кратковременную защиту человека в определенном температурно-временном диапазоне из-за быстрого нагрева при высокой температуре.

Известна одежда в форме комбинезона для защиты от пламени. Материал для этой одежды состоит из волокнистого слоя и теплоотражающего слоя из мягкого металлического полотна (патент Франции N 2489696, кл. А 62 В 17/00, 1982). Это решение выбрано в качестве ближайшего аналога. Одежда обеспечивает защиту человека в определенном температурно-временном диапазоне, но имеет большую массу, что ограничивает возможность ее применения и является существенным недостатком.

Задачей настоящего изобретения является увеличение времени защитного действия и снижение массы материала и одежды.

Указанная задача решена за счет того, что материал для теплозащитной одежды, содержащий волокнистый и теплоотражающий слои, имеет дополнительные слои, выполненные из наполненного фторкаучука, расположенные по обеим сторонам волокнистого слоя, и слой, выполненный из ненаполненного фторкаучука, расположенный на наружной поверхности теплоотражающего слоя, контактирующего своей внутренней поверхностью с одним из слоев, выполненных из наполненного фторкаучука и представляющего собой металлизированное покрытие.

В предлагаемом материале волокнистый слой выполнен из ткани, или трикотажного полотна, или нетканого материала из органических и/или неорганических сплошных и/или пустотелых волокон или нитей.

Металлизированное покрытие нанесено путем напыления металла в вакууме на слой наполненного фторкаучука. Для металлизации могут быть использованы алюминий или никель, или хром, или другие материалы, обеспечивающие предлагаемому материалу высокую отражающую способность.

Предлагаемое изобретение обеспечивает значительное повышение защитных свойств и снижение массы материала и теплозащитной одежды.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Материал для теплозащитной одежды получают путем последовательного нанесения слоев наполненного фторкаучука на обе стороны волокнистого слоя, представляющего собой ткань из фенилоновых волокон, теплоотражающий слой выполняют из алюминия, который наносят на один из слоев наполненного фторкаучука, а слой ненаполненного фторкаучука наносят на слой алюминия.

Пример 2. Материал для теплозащитной одежды получают аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что в качестве волокнистого слоя используют ткань из арамидных нитей в основе и стеклянных нитей в утке.

Пример 3. Материал для теплозащитной одежды получают аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что используют ткань из стеклянных пустотелых нитей.

Пример 4. Материал для теплозащитной одежды получают аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что используют ткань из кремнеземных нитей, а в качестве теплоотражающего слоя-никель.

Пример 5. Материал для теплозащитной одежды получают аналогично примеру 1 с той лишь разницей, что используют ткань из базальтовых нитей и хром.

Формула изобретения

Материал для теплозащитной одежды, содержащий волокнистый и теплоотражающий слои, отличающийся тем, что он имеет дополнительные слои, выполненные из наполненного фторкаучука, расположенные по обеим сторонам волокнистого слоя, и слой, выполненный из ненаполненного фторкаучука, расположенный на наружной поверхности теплоотражающего слоя, контактирующего своей внутренней поверхностью с одним из слоев, выполненных из наполненного фторкаучука, и представляющего собой металлизированное покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы, преимущественно при выполнении аварийных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности, особенно при выполнении работ в условиях прямого воздействия (облива) жидких агрессивных веществ, а также при выполнении работ в различных резервуарах, заполненных агрессивной жидкостью

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека при работе в среде с высокой температурой и влажностью воздуха, а именно, при выполнении горноспасательных работ при пожарах в горных выработках, при ремонте технологических сооружений таких, как печей, котлов, нагревателей, сушильных камер и ликвидации любых видов пожаров

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека

Изобретение относится к защитной специальной одежде, используемой в экстремальных ситуациях: тушение пожаров, ликвидация последствий аварий, катастроф и т

Изобретение относится к области производства защитной одежды, предназначенной для одного или нескольких применений, и может быть использовано для производства защитного фартука

Изобретение относится к швейным изделиям и касается конверта детского прогулочного, состоящего из нижней и верхней деталей, капюшона и съемной подстежки. Согласно изобретению верхняя и нижняя детали по нижнему краю соединены с возможностью отстегивания посредствам застежек-молний, в качестве которых использованы половинки застежек-молний для застегивания боковых сторон конверта. Капюшон присоединен к нижней детали с возможностью отстегивания. В отстегнутом состоянии последней и капюшона нижняя деталь имеет возможность трансформации в самостоятельное изделие в виде коврика для ребенка. Далее cогласно изобретению подстежка выполнена трансформируемой в матрасик, для чего в области головы ребенка она снабжена карманом с подушкой. Глубина кармана выбрана с учетом высоты подушки и участка небольшой длины нижней части, заправляемого в карман для обеспечения ровной поверхности подстежки при использовании ее в качестве матрасика. Кроме того, подстежка снабжена двумя прорезями для продевания и закрепления ремня безопасности в прогулочной коляске или автомобильном кресле при использовании ее в качестве самостоятельного изделия. При этом подстежка по ширине выполнена ступенчатой и в застегнутом состоянии она из плоскостного изделия имеет возможность трансформации в объемное изделие. Предлагаемое изобретение расширяет потребительские свойства конверта и делает конверт более удобным при эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 фото.

Изобретение относится к швейным изделиям и касается конверта детского прогулочного, состоящего из нижней и верхней деталей, капюшона и съемной подстежки. Согласно изобретению верхняя и нижняя детали по нижнему краю соединены с возможностью отстегивания посредством застежек-молний, в качестве которых использованы половинки застежек-молний для застегивания боковых сторон конверта. Капюшон присоединен к нижней детали с возможностью отстегивания. В отстегнутом состоянии последней и капюшона нижняя деталь имеет возможность трансформации в самостоятельное изделие в виде коврика для ребенка. При этом подстежка выполнена трансформируемой в матрасик, для чего в области головки ребенка она снабжена карманом с подушкой. Глубина кармана выбрана с учетом высоты подушки и участка небольшой длины нижней части, заправляемого в карман для обеспечения ровной поверхности подстежки при использовании ее в качестве матрасика. Кроме того, подстежка снабжена двумя прорезями для продевания и закрепления ремня безопасности в прогулочной коляске или автомобильном кресле при использовании ее в качестве самостоятельного изделия. При этом подстежка по ширине выполнена ступенчатой и в застегнутом состоянии она из плоскостного изделия имеет возможность трансформации в объемное. Предлагаемое изобретение расширяет потребительские свойства конверта и делает конверт более удобным при эксплуатации. 6 з.п. ф-лы, 10 ил., 7 фото.

Изобретение относится к области изготовления швейных изделий для новорожденных и детей в возрасте до шести и более месяцев и может найти применение как средство защиты младенца от температурных воздействий внешней среды, в качестве конверта для новорожденного на выписку из родильного дома, конверта для прогулок в коляске или детского спальника. Для упрощения конструкции и технологии изготовления конверта, расширения потребительских свойств конверта путем возможности ускорения пеленания ребенка, обеспечения простой, но эффективной защиты лица ребенка от ветра и от воздействий окружающей среды, обеспечения наилучшего микроклимата внутри конверта в разное время года, трансформации конверта в отдельное самостоятельное изделия - коврик, одеяло, матрасик или накидку на ноги, увеличение срока использования при изменении роста ребенка, конверт детский прогулочный, содержащий соединенные по одному краю нижнюю и верхнюю детали и застежку-молнию для соединения/рассоединения других краев нижней и верхней детали, причем нижняя деталь конверта по длине больше верхней, отличается тем, что верхняя часть нижней детали выполнена с возможностью трансформации верхней части нижней детали в капюшон, а верхняя часть верхней детали выполнена удлиненной с возможностью получения отворота для закрывания/открывания лица и с возможностью фиксации положения верхней части верхней детали над лицом ребенка, содержит средства трансформации верхней части нижней детали в капюшон, выполненные в виде навесных или прорезных петель и пуговиц, кнопок, крючков, магнитных застежек, застежек-молний, липких лент, завязок или лент, выполнен с возможностью трансформации в коврик, одеяло, матрас или накидку на ноги при расстегивании застежки-молнии по краям конверта. 17 з.п. ф-лы, 32 ил.

Группа изобретений относится к области педиатрии и может быть использована для облегчения прорезывания зубов у детей. Приспособление (3) для прорезывания зубов содержит платок (1) и по меньшей мере один прорезыватель для зубов, который имеет по меньшей мере одно, замкнутое по периферии, сквозное отверстие (16), причем платок (1) имеет по меньшей мере одно отверстие (6) в виде прорези. В собранном состоянии один участок (20) платка (1) пропущен как через сквозное отверстие (16) в прорезывателе для зубов, так и через отверстие (6) в виде прорези в платке (1), так что прорезыватель для зубов соединен с платком (1) в его петлеобразном положении. Группа изобретений относится также к способу образования указанного приспособления для прорезывания зубов. Группа изобретений обеспечивает отвлечение ребенка при прорезывании зубов и развитие движений пальцев рук ребенка. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности, в тканям для подложки верхнего слоя теплозащитного и теплоотражательного костюма для работников противофонтанной службы
Наверх