Транспортер для перемещения тел вращения в установке для нанесения покрытия

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для перемещения тел вращения в установке для нанесения покрытия и может быть использовано в установке для напыления покрытия на текстильные патроны. Сущность изобретения: транспортер снабжен механизмом постоянного вращения оправок патронодержателя 8, выполненным в виде электропривода 21 с закрепленной на его валу ведущей звездочкой 20 и установленных на оправках патронодержателей ведомых звездочек 18 с охватывающей их цепью 19 для взаимодействия с ведущей звездочкой 20 вала электропривода. Каждая оправка выполнена в виде свободно установленной на соотвующей оси трубки 9. Для того, чтобы слой покрытия наносился равномерно по длине и диаметру патрона, все потранодержатели постоянно вращаются. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для перемещения тел вращения в установке для нанесения покрытия и может быть использовано в установке для напыления покрытия на текстильные патроны.

Наиболее близким из известных является транспортер для перемещения тел вращения в установке для нанесения покрытия, включающий соединенную с пневмоприводом цепь, охватывающую звездочки и несущую патронодержатели, каждый из которых выполнен в виде соединенной с цепью оси и оправки.

Недостатком известного транспортера является периодичность вращения, влияющая на качество нанесенного покрытия, снижая его равномерность.

Целью изобретения является передача патронам постоянного вращательного движения.

Цель достигается тем, что транспортер для перемещения тел вращения в установке для нанесения покрытия, включающий соединенную с пневмоприводом цепь, охватывающую звездочки и несущую патронодержатели, каждый из которых выполнен в виде соединенной с цепью оси и оправки, согласно изобретению, снабжен механизмом постоянного вращения оправок патронодержателя, выполненным в виде электропривода с закрепленной на его валу ведущей звездочкой и установленных на оправках патронодержателей ведомых звездочек с охватывающей их цепью для взаимодействия с ведущей звездочкой вала электропривода, при этом каждая оправка выполнена в виде свободно установленной на соответствующей оси трубки.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема транспортера в установке для нанесения покрытия; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1.

На фиг. 1 изображена установка для нанесения покрытия с транспортером. Она включает бункер 1 с патронами 2, питатель с толкателем 3, работающие от пневмопривода (не показан), направляющий трубопровод 4, включающий ванну 5, приемник 6 и толкатель 7.

Транспортер служит для перемещения патронов в установке для нанесения покрытия. Патроны перемещаются на патронодержателях 8, каждый из которых выполнен в виде оправки (фиг. 2), состоящей из трубки 9, свободно установленной на оси 10. Ось 10 жестко закреплена на двух параллельных цепях 11, натянутых на две пары звездочек 12, насаженных на валы 13.

Один из валов 13 связан с пневмоприводом 14 парой рейка-шестерня 15. Параллельно патронодержателю 8 в начале цикла нанесения покрытия расположен пневмодержатель 16, а в конце того же цикла расположен сталкиватель 17 патронов.

Каждая трубка 9 оправки патронодержателя 8 снабжена ведомой звездочкой 18 (фиг. 1, 2), на которую надета цепь 19 (фиг. 1), находящаяся в зацеплении с ведущей звездочкой 20, насаженной на вал электропривода 21.

Электропривод 21 с закрепленной на его валу ведущей звездочкой 20 и установленные на оправках патронодержателей 8 ведомые звездочки 18 с охватывающей их цепью 19 для взаимодействия с ведущей звездочкой 20 электропривода 21 составляют механизм постоянного вращения оправок патронодержателей 8.

На схеме также указан вентилятор 22 с подключенным к нему калорифером 23, выполняющие сушку и предварительный нагрев патронов 2 с нанесенным на них покрытием.

Установка вместе с транспортером работает следующим образом.

Включают питатель. Толкатель 3 из бункера 1 проталкивает патрон 2 в ванну для обезжиривания 5, в которой находится обезжиривающий раствор. Обезжиренный патрон 2 под действием толкателя 3 проталкивается в приемник 6 и с помощью толкателя 7 насаживается на патронодержатель 8.

Пневмораспылитель 16, работающий от пневмопривода (не показан) и настроенный на заданную скорость, наносит на патрон 2, насаженный на патронодержатель 8, покрытие. Для того, чтобы слой покрытия наносился равномерно по длине и диаметру патрона, все патронодержатели постоянно вращаются от электропривода 21 посредством цепи 19, надетой на ведомые звездочки 18 и находящейся в зацеплении с ведущей звездочкой 20, насаженной на вал электропривода 21.

Затем патрон 2 с покрытием на патронодержателе 8 подается цепями 11, натянутыми на звездочки 12, нанизанные на валы 13, в зону просушки и нагрева к вентилятору 22 с калорифером 23.

Просушенный и нагретый патрон, готовый для последующей операции термообработки, поступает к сталкивателю 17, который сталкивает его на транспортер (не показан), а толкатель 7 насаживает на патронодержатель 8 новый обезжиренный патрон. Цикл напыления патрона повторяется.

Формула изобретения

Транспортер для перемещения тел вращения в установке для нанесения покрытия, включающий соединенную с пневмоприводом цепь, охватывающую звездочки и несущую патронодержатели, каждый из которых выполнен в виде соединенной с цепью оси и оправки, отличающийся тем, что он снабжен механизмом постоянного вращения оправок патронодержателя, выполненным в виде электропривода с закрепленной на его валу ведущей звездочкой и установленных на оправках патронодержателей ведомых звездочек с охватывающей их цепью для взаимодействия с ведущей звездочкой вала электропривода, при этом каждая оправка выполнена в виде свободно установленной на соответствующей оси трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам обработки поверхности изделий преимущественно окрасочного производства и может быть использовано для обезжиривания, струйной очистки и нанесения лакокрасочных покрытий на поверхности изделий

Изобретение относится к технике нанесения покрытия, в частности распылением методом мокрый по мокрому, и может быть использовано при окрашивании изделий , длина которых соизмерима с шириной

Изобретение относится к нанесению покрытий и может быть использовано, например , при нанесении покрытий способом плазменного напыления

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения покрытий на поверхность изделий и может быть использовано для нанесения металлических покрытий методом газотермического напыления посредстоом плазмотронси и металлизаторов

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий и может быть использовано для окрашивания длинномерных изделий типа баллонов и труб различной длины и диаметра

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения покрытий на поверхность изделий и может быть использовано для металлизационного нанесения покрытия на изделия типа стержней

Изобретение относится к оборудованию для рассеивания аэрозоля и может быть использовано для обработки потолков помещений, животных, птиц
Наверх