Штамп с разъемной матрицей для штамповки стержневых изделий с головками

 

Сущность изобретения: штамп с разъемной матрицей для штамповки стержневых изделий с головками содержит пуансоны, по меньшей мере две полуматрицы. Каждая полуматрица имеет поверхность разъема, поверхность для зажима стержневой части штампуемого изделия и поверхность для формообразования головки. Торцевая часть формообразующей головку поверхности каждой полуматрицы расположена на поверхности, выполненной под углом к плоскости, перпендикулярной к продольной оси поверхности зажима. Выполнение торцевой части формообразующей головку поверхности полуматриц под углом к плоскости, перпендикулярной к продольной оси поверхности зажима уменьшает, устраняет овальность головки за счет того, что упомянутый угол создает дополнительное сопротивление течению материала в направлении, перпендикулярном поверхности разъема полуматриц. При этом упомянутый угол составляет не более 5o. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к штамповому инструменту с разъемными матрицами и может быть использовано при штамповке стержневых изделий типа гвоздей.

Наиболее близким к предложенному изобретению является штамп с разъемной матрицей для изготовления стержневых изделий с круглой головкой, например, гвоздей, включающий пуансон по меньшей мере две полуматрицы, каждая из которых имеет поверхности для зажима стержневой части штампуемого изделия и формообразования головки.

Недостаток этого штампа овальность высаживаемой головки (отклонение от круглости) с минимальным ее размером по разъему полуматриц. Овальность высаживаемой головки объясняется тем, что усилие деформирования, приложенное в осевом направлении стержня штампуемой заготовки, выдавливает часть материала в зазор между полуматрицами вдоль плоскости разъема, удаляя материал с головки в заусенец под головку штампуемого изделия. Материал при высадке головки подсаживается равномерно по поверхности для формирования в полуматрицах за исключением плоскости разъема, где часть металла удаляется в заусенец. Чем больше диаметр высаживаемой головки, тем больше усилие деформирования, больше материала выдавливается в зазор между полуматрицами, сильнее выражено отклонение от круглости. Повышенная величина отклонения от круглости приводит к нарушению требований стандартов, например, ГОСТ 283-75 или FF-N-105В.

Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в максимальном устранении отклонения от круглостей, получаемого на головке стержневого изделия при штамповке в разъемной матрице.

Это достигается тем, что в штампе, включающем пуансон, по меньшей мере две полуматрицы, каждая из которых имеет поверхности для зажима стержневой части штампуемого изделия и формообразования головки, торцевая часть формообразующей головку поверхности полуматриц расположена на поверхности, выполненной под углом к плоскости, перпендикулярной к продольной оси поверхности зажима. Упомянутый угол составляет не более 5o.

Выполнение торцевой части формообразующей головку поверхности полуматриц под углом к плоскости, перпендикулярной к продольной оси поверхности зажима уменьшает, устраняет овальность головки за счет того, что упомянутый угол создает дополнительное сопротивление течению материала в направлении, перпендикулярном поверхности разъема полуматриц.

Штамповка в разъемных матрицах стержневых изделий с головками разной формы с упомянутым углом наклона, превышающим 5 градусов показала тенденцию ухудшения качества головки за счет увеличения овальности с большим размером головки вдоль поверхности разъема. Конкретная величина угла выбирается от типа и размеров головки штампуемого изделия.

На фиг. 1 показан штамп с полуматрицами в разжатом состоянии; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 штамп с полуматрицами в сжатом (рабочем) состоянии.

Штамп содержит: пуансон 1, неподвижную полуматрицу 2, подвижную полуматрицу 3, проволоку/заготовку 4, изделие 5, заусенец 6; поверхность формообразующую головку а; поверхность зажима б; поверхность разъема в; торцевую часть формообразующей головку поверхности г; Штамп работает следующим образом. Пуансон 1 расположен в наибольшем удалении от разъемной матрицы (фиг.1), подвижная полуматрица 3 отведена в крайнее правое положение относительно неподвижной полуматрицы 2. В разжатые полуматрицы подается проволока 4 (заготовка) в направлении "N". Подвижная полуматрица 3 перемещаясь по направляющим в сторону неподвижной полуматрицы зажимает проволоку (заготовку) 4. При этом между поверхностями разъема "в" полуматриц 2 и 3 остается зазор "h", предохраняющий полуматрицы от взаимного удара. На практике этот зазор достигает до 0,4 мм.

Пуансон 1, двигаясь вдоль оси поверхностей зажима "б" по направлению P, деформируя часть заготовки 4, со стороны пуансона 1, высаживает головку изделия 5, форма которой определяется поверхностью полуматриц "а", формообразующей опорную часть головки гвоздя (фиг. 3). Поверхность формообразующая головку "а" представлена в виде плоскости для штамповки изделий с плоской головкой (фиг.3, левая сторона), но может иметь форму усеченного конуса для штамповки изделий с потайной головкой (фиг.3, правая сторона). При этом торцовая часть формообразующей головку поверхности "г" расположена на поверхности, выполненной под углом к плоскости, перпендикулярной к продольной оси поверхности зажима "б". В процессе штамповки головки часть материала выдавливается в зазор "h" под головку изделия, в виде заусенца 6.

На плашках, с торцевой частью формующей поверхности, выполненной под углом 3o, на гвоздильных автоматах ТНА 31/80 и ТНА 40/120 изготавливают гвозди типа Common и Box Nails по стандарту FF-N-105. При этом, отношение диаметра головки к диаметру проволоки составляет 2,1 2,6.

Использование плашек предлагаемой конструкции обеспечивает расширение сортамента выпускаемых гвоздей на одноударных гвоздильных автоматах и повышает качество изготавливаемой продукции.

Формула изобретения

1. Штамп с разъемной матрицей для штамповки стержневых изделий с головками, включающий пуансон, по меньшей мере две полуматрицы, каждая из которых имеет поверхности для зажима стержневой части штампуемого изделия и формообразования головки, отличающийся тем, что торцовая часть формообразующей головку поверхности полуматриц расположена на поверхности, выполненной под углом к плоскости, перпендикулярной к продольной оси поверхности зажима.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что упомянутый угол составляет не более 5o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (RU)

Адрес для переписки:455002, Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Метизников, 5, ОАО «ММК-МЕТИЗ», начальнику управления ИП и НТ В.А.Бакшинову

Извещение опубликовано: 20.08.2008        БИ: 23/2008

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.07.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении закладных болтов для рельсовых скреплений железнодорожных путем безоблойной высадки на высадочных автоматах

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении клеммных болтов для рельсовых скреплений железнодорожных путей методом безоблойной холодной высадки на высадочных автоматах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления болтов, преимущественно для рельсовых скреплений железнодорожного пути (клеммные болты)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении холодновысадочного инструмента, в частности, для осадки большого объема головок деталей стержневого типа

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к высадке в разъемных матрицах, и используется преимущественно в медицинской технике, а именно в операциях остеосинтеза при лечении переломов трубчатых костей

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и, в частности, к устройствам для холодного пластического деформирования и получения деталей с регламентированным феноменологическим сочетанием эксплуатационных характеристик и может быть использовано при изготовлении: нового поколения датчиков измерения физических параметров в химически активных средах, при сверхмалых и сверхвысоких давлениях, при вибронагрузках с меняющейся амплитудой, а также при высоких и криогенных температурах; нового поколения определяющих деталей видео и аудиоаппаратуры (герконы-магнитоуправляемые контакты), позволяющих создать на базе одного элемента взаимоисключающие физические характеристики: высокая упругость - коррозионная стойкость высокая магнитная индукция Bs стабильная максимальная магнитная проницаемость max; нового поколения экологически чистых магнитных модулей в пищевых емкостях для катализации процессов образования аминокислот при брожении белковых масс; нового поколения долгосрочных самовосстанавливающихся анализаторов крови на СПИД, позволяющих достаточно быстро визуально оценить факт нарушения иммунного биологического кода компонент крови; длительно сохранять большие объемы крови, исключив необходимость постоянного перемешивания с целью сохранения одного состава

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для штамповки круглых стальных стержней с фланцем, например, полуосей автомобилей

Изобретение относится к технологии машиностроения, а именно восстановлению изношенных по диаметру деталей, например цилиндрических штырей для модельных плит, и может быть использовано в судостроении, тракторостроении, автомобилестроении и других отраслях народного хозяйства с целью восстановления различных ступенчатых деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления штамповкой стержневых изделий с утолщениями и устройствам для реализации этих способов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам изготовления штамповкой стержневых изделий с утолщениями и устройствам для реализаций этих способов, и может быть использовано при изготовлении заготовок стержневых изделий с фланцем на торце и буртом в средней части на универсальном ковочном или штамповочном оборудовании в кузнечно-прессовых цехах машиностроительных предприятий в условиях мелкосерийного или серийного производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления полых заготовок типа втулок, трубок или стаканов, а также деталей H-образного сечения методом выдавливания
Наверх