Устройство для крепления шлифовального круга

 

Использование: для расширения технологических возможностей и интенсификации отделочных операций механической обработки за счет плавного регулирования угла наклона шлифовального круга. Сущность изобретения: устройство содержит установочно-центрирующее разжимное кольцо с винтовым сквозным пазом. Наружная поверхность этого кольца выполнена в виде сферы, а внутренняя -в виде конического отверстия. Разжимное кольцо размещено в круговом кольце. Кроме того, круговое кольцо устанавливается в переходном фланце и состоит из двух половин с внутренней сферической поверхностью, взаимодействующей с ответной сферой установочно-центрирующего разжимного кольца. Причем в одной из половин кругового кольца установлен штифт, контактирующий с винтовым пазом, шаг которого равен половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца. 5 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оснастке обрабатывающих станков, где используются шлифовальные круги, и может быть использовано при обработке заготовок полировальными и лепестковыми кругами, шеверами и зубчатыми хонами, иглофрезами и накатниками, дисковыми фрезами и другим подобным инструментом.

Известно приспособление [1] для обеспечения осцилляции полировального круга, состоящее из переходного и прижимного фланцев и двух косых шайб. Недостатками данной конструкции являются: неточность базирования при установке и закреплении инструмента, а также трудоемкость доработки при переналадке при использовании различных инструментов.

Известна конструкция инструмента с колебательным движением рабочей поверхности, состоящая из корпуса в виде вилки и оправки, на наклонном посадочном участке которой установлен инструмент в виде накатника [2] Недостатком конструкции является сложность и трудоемкость изготовления шлицевых венцов, расположенных как на оправке, так и в отверстии инструмента, служащих для установки и изменения угла наклона последнего.

В качестве прототипа выбрана конструкция устройства для крепления шлифовального круга, имеющего консольную оправку со сферической головкой, на которой установлены основной и прижимной фланцы со стопорным кольцом для базирования и фиксации угла поворота инструмента [3] Недостатками этого устройства являются сложность и трудоемкость изготовления сферической головки оправки и сопрягаемого с ней сферического отверстия фланца; при зажиме стопорного кольца между переходным фланцем и установочным диском возникает зазор, который будет увеличиваться по мере эксплуатации и снижать жесткость плоскости, параллельной торцу и проходящей через середину шлифовального круга, с центром сферической головки оправки при сборке, что неизбежно приведет к смещению центра масс и появлению дисбаланса, а это вызовет вибрации, которые резко снизят точность и качество обработки и которые невозможно устранить.

Цель изобретения повышение точности установки и надежности закрепления.

Для этого устройство для крепления шлифовального круга, содержащее переходной фланец с цилиндрическим отверстием и прижимной фланец, расположенный на первом, дополнительно снабжено установочно-центрирующим разжимным кольцом с винтовым сквозным пазом, наружной поверхностью, выполненной в виде сферы, внутренней в виде конического отверстия, размещенным в круговом кольце, установленном в переходном фланце и состоящем из двух половин с внутренней сферической поверхностью, взаимодействующей с ответной сферой установочно-центрирующего разжимного кольца, а в одной из половин кругового кольца установлен штифт, контактирующий с винтовым пазом, шаг которого принимают равным половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца.

На фиг. 1 приведена конструкция устройства для крепления шлифовального круга, установленного с некоторым углом наклона ; на фиг.2 - установочно-центрирующее разжимное кольцо; на фиг.3 местный вырыв 1 на фиг.1; на фиг.4 сечение А-А на фиг.1; на фиг.5 вид Б на фиг.1.

Устройство для крепления шлифовального круга устанавливается на шпиндель 1 (фиг. 1) и состоит из переходного 2 и прижимного 3 фланцев, между торцами которых с картонными прокладками 4 размещен шлифовальный круг 5. В центральное отверстие переходного фланца 2 установлено круговое кольцо, состоящее из двух половин 6 и 7 с внутренней сферической поверхностью (фиг.4).

Установочно-центрирующее разжимное кольцо 8 (фиг.1 и 2), предварительно вставленное в круговое кольцо, выполнено с винтовым сквозным пазом 9, шаг которого принимают равным половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца. Кроме того, внутреннее отверстие, сопрягаемое со шпинделем станка, выполнено коническим.

Для регулирования угла наклона a шлифовального круга в одной из половин 6 или 7 кругового кольца установлен штифт 10 (фиг.3), выступающим конусом входящий в винтовой паз 9 установочно-центрирующего разжимного кольца 8.

Для отсчета угла наклона инструмента на установочно-центрирующем разжимном кольце 8 нанесен указатель 11 (фиг.5), а на одной из половин 6 или 7 кругового кольца шкала 12.

Сборку и регулировку устройства для крепления шлифовального круга осуществляют в следующей последовательности.

В одну половину, например 6, кругового кольца устанавливают штифт 10. Затем соединяют вместе две половины 6 и 7 кругового кольца с предварительно вставленным внутрь установочно-центрирующим разжимным кольцом 8 таким образом, чтобы штифт 10 попал в винтовой паз и указатель 11 совместился с нулем шкалы 12, запрессовывают в переходной фланец 2. При этом установочно-центрирующее разжимное кольцо 8 не должно быть защемлено и должно свободно проворачиваться.

Шлифовальный круг 5 крепят прижимным фланцем 3 с помощью болтов.

Перед закреплением устройства на шпинделе станка необходимо повернуть закрепленный инструмент относительно продольной оси при неподвижном установочно-центрирующем разжимном кольце 8 на нужный угол, величину которого покажет указатель 10 на шкале 12.

Данное устройство закрепляется на шпинделе с помощью имеющейся на станке стандартной шайбы и гайки. При этом обеспечивается бесшпоночное соединение с высокой точностью центрирования благодаря винтовому сквозному пазу в установочно-центрирующем разжимном кольце.

Для изменения угла наклона шлифовального круга достаточно отпустить гайку на шпинделе, повернуть круг при неподвижном шпинделе, проверить установку нужного угла по шкале и закрепить гайку.

Устройство для крепления шлифовального круга работает следующим образом. За пол-оборота шпинделя и шлифовального круга зона резания b-2 (фиг.1) переместится в положение b1 21, за вторые она вернется в исходное положение. Следовательно, за полный оборот шпинделя со шлифовальным кругом все его периферийные точки зоны резания совершают возвратно-поступательное перемещение вдоль оси вращения, равное удвоенной величине амплитуды B.

Заявляемое техническое решение позволяет: повысить точность установки и надежность закрепления шлифовального круга благодаря бесшпоночному беззазорному соединению деталей; упростить конструкцию крепления шлифовального круга; бесступенчато регулировать и устанавливать угол наклона инструмента; повысить качество поверхности и поверхностного слоя благодаря бегущей зоне резания, снизить теплонапряженность процесса съема припуска и образования сетки и следов абразивных зерен, повышающей эксплуатационные свойства обработанных поверхностей; повысить производительность за счет повышения режимов резания благодаря увеличению жесткости и надежности конструкции.

Формула изобретения

Устройство для крепления шлифовального круга, содержащее переходной фланец с цилиндрическим отверстием и прижимной фланец, расположенный на первом, отличающееся тем, что устройство снабжено установочно-центрирующим разжимным кольцом с винтовым сквозным пазом, наружной поверхностью, выполненной в виде сферы, внутренней в виде конического отверстия, размещенным в круговом кольце, установленном в переходном фланце и состоящем из двух половин с внутренней сферической поверхностью, взаимодействующей с ответной сферой установочно-центрирующего разжимного кольца, причем в одной из половин кругового кольца установлен штифт, контактирующий с винтовым пазом, шаг которого равен половине высоты установочно-центрирующего разжимного кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для крепления абразивного круга рельсошлифовальных машин Известно устройство для крепления абразивного круга [1] содержащее абразивный круг, оснащенный ступицей с наружным колпаком, опорным фланцем меньшего диаметра, который закреплен на обратной поверхности круга

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается устройств для крепления абразивного круга рельсошлифовальных машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным устройствам для осевого закрепления инструмента, в частности шлифовального круга

Изобретение относится к изготовлению инструментов для отделочной чистовой обработки внутренних поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к планшайбам для крепления шлифовальных и полировальных кругов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования при глубинном периферийном шлифовании материалов, склонных к прижогам и микротрещинам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления шлифовальных, полировальных кругов и другого дискового инструмента, например дисковых фрез, иглофрез, накатников, шеверов, зубчатых хонов

Изобретение относится к способам глубинного периферийного шлифования материалов, предрасположенных к дефектообразованию в виде прижогов и трещин

Изобретение относится к обработке шлифованием труднообрабатываемых, склонных к дефектообразованиям материалов периферией круга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей шлифовальными и полировальными кругами, иглофрезами и раскатниками, дисковыми фрезами и другим подобным инструментом

Изобретение относится к станкостроению, обработке абразивным инструментом и может быть использовано при скоростном и глубинном шлифовании различных трудношлифуемых материалов, склонных к прижогам
Наверх