Форма для изготовления строительных изделий

 

Использование: для формования строительных блоков с пазогребневыми постелями и объемным рисунком на лицевой поверхности. Сущность изобретения: форма для изготовления строительных блоков содержит основание, бортоснастку и разделительные перегородки с выступом и впадинообразующими элементами. Разделительные перегородки выполнены из полимерного материала с малой адгезией в бетону, например, из ударопрочного полистирола, причем каждая перегородка предназначена отдельно на каждую сторону каждой пары смежных блоков. Вертикальные ребра перегородок снабжены чередующимися по высоте пазами и шипами, входящими, при монтаже в соответствующие шипы и пазы смежных перегородок и соотносящиеся друг с другом по протяженности ребра 1:3. На перегородках, предназначенных для формования постелей строительных блоков, образованы пазо- и гребнеобразующие элементы, расположенные нормально к основанию, а на перегородке со стороны пазообразующего элемента жестко смонтирован пустотообразователь. На поверхности перегородки, образующей один из ложков блока, выполнен матричный объемный рисунок, а на другой поверхности этой перегородки выполнены матричные выступы для образования канала под электропроводку и установочное гнездо под электроаппаратуру, расположенные на расстоянии 1/4 длины ложка от торца блока параллельно поддону. Кроме того, на основании установлены съемные поддоны, на лицевой поверхности которых выполнен матричный объемный рисунок, идентичный рисунку на перегородке, образующей ложок блока. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к производству стройматериалов и может быть использовано при заводском изготовлении стеновых штучных блоков, снабженных пазогребневым замком и выполненных с пустотами.

Для формования штучных строительных блоков известна многоместная форма, выполненная в виде тележки-поддона, на которой установлена бортоснастка с перегородками. После набора необходимой прочности происходит распалубливание изделий: бортоснастка, связанная с выталкивателями, расположенными под тележкой, отделяется вместе с перегородками от изделий, которые остаются на тележке-поддоне, придерживаемые пригрузами [1] В таких формах можно изготавливать блоки с гладкими вертикальными стенками или стенками, снабженными вертикальными (по отношению к поддону) выступами или канавками.

При формовании изделий с отверстиями или пазами на боковых поверхностях применяется устройство, позволяющее вводить сквозь отверстия в бортоснастке на время формования и твердения изделия пустотообразователи, которые перед распалубкой формы извлекают [2] Устройство, подобное описанному, обладает сложной кинематикой, обеспечивающей извлечение пустотообразователя из формы.

Известна установка для изготовления группы бетонных изделий, включающая наружную опалубку, поддон и вертикальную разделительную перегородку. На рабочих поверхностях бортоснастки и перегородок, формирующих ложки бетонных блоков, образованы выступы, обеспечивающие формовку соответствующих рисунков на ложках изделий [3] Недостатком описанной установки является наличие только продольных перегородок, что ограничивает количество одновременно формуемых изделий, а выполнение бортов откидными на шарнирах не позволяет формовать в изделиях пустоты.

К наиболее близкому аналогу изобретения относится форма для изготовления строительных изделий, содержащая основание, установленные на нем бортоснастку и образующие формовочные отсеки продольные и поперечные разделительные перегородки, соединенные между собой с помощью шипового соединения [4] Известная форма имеет ограниченное применение, не позволяет увеличить число соединяемых однотипных элементов и проводить распалубку в двух взаимно перпендикулярных направлениях.

Задачей изобретения является обеспечение возможности множество изделий на едином поддоне с образованием выступов и впадин различной конфигурации на максимально большом количестве граней формуемого изделия.

Поставленная задача решается тем, что в форме для изготовления строительных изделий, содержащей основание, установленные на нем бортоснастку и продольные и поперечные разделительные перегородки, соединенные между собой с помощью шипового соединения, шипы и впадины шипового соединения выполнены на каждом вертикальном ребре разделительных перегородок, при этом соотношение высоты чередующихся шипа и впадины составляет, соответственно, 1:3, причем перегородки выполнены из полимерного материала, предпочтительно, ударопрочного полистирола и предназначена для получения постельных и ложковых поверхностей изделий.

При этом перегородки, предназначенные для получения постельных поверхностей изделий, выполнены с выступами и впадинами. Кроме того, на выступах перегородок жестко закреплены пустотообразователи. Кроме того, на перегородках, предназначенных для получения ложковых поверхностей изделий, выполнен матричный объемный рисунок. Кроме того, часть перегородок, предназначенных для получения ложковых поверхностей изделий, выполнен матричный объемный рисунок. Кроме того, часть перегородок, предназначенных для получения ложковых поверхностей изделий, выполнена с выступами и гнездами под электроаппаратуру, расположенными от ее верхнего торца. Кроме того, форма снабжена установленными на основании съемными поддонами, на формующей поверхности которых выполнен объемный матричный рисунок, идентичный рисунку перегородки, предназначенной для получения ложковой поверхности изделий.

Сопоставительный анализ изобретения с прототипом показывает, что оно отличается выполнением из ударопрочного полистирола, каждая перегородка предназначена отдельно на каждую сторону каждой пары смежных блоков изделий, а вертикальные ребра перегородок снабжены чередующимися по высоте впадинами и шипами, контактирующими при монтаже с соответствующими шипами и впадинами смежных перегородок и соотносящиеся друг с другом по протяженности ребра как 1: 3, на перегородках, переназначенных для формования постелей строительных блоков, образованы выступы и впадины, на выступах жестко закреплены пустотообразователи, кроме того, на поверхности перегородки, предназначенной для получения ложков, и на поддоне выполнены объемные матричные рисунки, а на поверхности перегородки, образующей один из ложков блока, выполнены матричные выступы для образования канала под электропроводку и установочное гнездо под электроарматуру. Отличием также является расположение этих выступов. Этот анализ позволяет сделать вывод о новизне предлагаемого изобретения.

Предлагаемая форма позволяет изготавливать блоки с более развитой конфигурацией. Этот эффект может быть достигнут известными в технике средствами.

На фиг. 1 изображена форма общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 узел соединения перегородок; на фиг.4 общий вид формуемого блока-изделия.

Форма выполнена в виде несущего основания 1, на котором смонтированы стяжные борта 2. Внутри бортов на основание установлены продольные 3 и поперечные 4 разделительные наборные перегородки, выполненные из ударопрочного полистирола, либо иного материала, обладающего малой адгезией к бетону. Поперечные 4 разделительные перегородки, предназначенные для формования постели блока, содержат выступы 5 и впадины 6, расположенные нормально к основанию 1 и образующие на поверхности формуемого строительного блока 7 элементы шипового соединения. Кроме того, со стороны впадинообразующей поверхности перегородки на ней жестко смонтирован пустотообразователь 8.

Разделительные перегородки 3 и 4 выполнены отдельно на каждую поверхность каждой смежной пары блоков. Формующие поверхности 9 и 10, 11 и 12 перегородок, обращенные к блокам, предназначены для формования соответствующих поверхностей блока: поверхность 11 формует шиповой паз, а противоположная поверхность 12 шип-выступ, но уже смежного блока, и так далее. На одной из поверхностей, например, 9 перегородки, формующей ложок блока, может быть образован объемный или плоскостной матричный рисунок 13. Вертикальные ребра 14 перегородок снабжены чередующимися по высоте впадинами и шипами. Эти впадины и шипы по протяженности чередуются как 3:1.

На поверхности перегородки, формующей обращенный внутрь помещения ложок 17 блоков, может быть выполнен матричный выступ 18 и установочное гнездо 19 под электроарматуру и электропроводку. В этом случае выступ располагается на расстоянии 1/4 длины ложка от торца блока параллельно основанию это обеспечивает при кладке стены из блоков совпадение каналов, расположенных друг над другом при их перевязке (не показано).

На основании формы 1 могут быть установлены съемные поддоны 20, на формующей поверхности которых выполнен матричный рисунок 21, аналогичный матричному рисунку 13, тогда будет обеспечено единообразие рисунка стены при перевязке блоков в кладке.

Перегородки 4, примыкающие своими выступами 5 к бортам 2, лишены пустотообразователей 8. Формование блоков производится методом залива формуемой смеси в собранную форму. Разборка формы и распалубка изделий производится в следующем порядке: раскрывают стяжные борта 2 формы и с одного угла, в котором размещены поперечные перегородки 4 с впадинообразователями 6, удаляются наружные перегородки 4 и 3. Благодаря технологическим уклонам и отсутствию адгезии к материалу изделия перегородки удаляют без приложения значительных усилий путем разворота их на горизонтальной плоскости основания 1, а шиповое соединение наружных и внутренних (по отношению к распалубливаемому изделию) перегородок не препятствуют этому. Затем отформованный блок разворачивают в плоскости основания 1 вокруг наружного угла выводят его из выступообразователя 6. Если блок отформован на поддоне 20, то разворот осуществляют на этом поддоне. После этого блок снимают с основания 1 (или поддона 20) и отправляют на вылеживание для набора отпускной прочности. Далее операции по распалубливанию повторяют в том же порядке.

Предлагаемое решение многоместной формы, при котором формообразующие элементы предназначены для каждого изделия отдельно и соединены с соседними элементами только путем стяжными болтами и при помощи соединения выступов и пазов, позволяет значительно усложнить конфигурацию формуемых изделий.

Формула изобретения

1. Форма для изготовления строительных изделий, содержащая основание, установленные на нем бортоснастку и продольные и поперечные разделительные перегородки, соединенные между собой с помощью шипового соединения, отличающаяся тем, что шипы и впадины шипового соединения выполнены на каждом вертикальном ребре разделительных перегородок, при этом соотношение высоты чередующихся шипа и впадины составляет соответственно 1 3, причем перегородки выполнены из полимерного материала, предпочтительно ударопрочного полистирола, и предназначены для получения постельных и ложковых поверхностей изделий.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что перегородки, предназначенные для получения постельных поверхностей изделий, выполнены с выступами и впадинами.

3. Форма по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что на выступах перегородок жестко закреплены пустотообразователи.

4. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что на перегородках, предназначенных для получения ложковых поверхностей изделий, выполнен матричный объемный рисунок.

5. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что часть перегородок, предназначенных для получения ложковых поверхностей изделий, выполнена с выступами и гнездами под электропроводку и электроаппаратуру, расположенными параллельно основанию на расстоянии 1/4 высоты перегородок от ее верхнего торца.

6. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена установленными на основании съемными поддонами, на формующей поверхности которых выполнен объемный матричный рисунок, идентичный рисунку перегородки, предназначенной для получения ложковой поверхности изделия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных изделий из бетонных смесей, в частности к многоместным формам для изготовления черепицы из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков с фактурным слоем, в частности керамзитобетонных блоков, имеющих высокоточные геометрические размеры

Изобретение относится к устройствам для изготовления стеновых блоков повышенной заводской готовности и может быть использовано для производства облегченных стеновых блоков, например, керамзитопенобетонных для строительства одно- и трехэтажных домов, коттеджей, дачных домиков и хозяйственных построек

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления строительных ограждающих элементов

Изобретение относится к производству строительных изделий и конструкций, в частности к устройствам, предназначенным для тепловой обработки железобетонных и подобных изделий в вертикальных или наклонных кассетах или тому подобных установках и формах

Изобретение относится к области производства строительных изделий и может быть использовано для изготовления бруса из арболита

Изобретение относится к строительству и, в частности, к изготовлению строительных изделий типа черепицы из цементно-песчаной смеси

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к формовочным устройствам

Изобретение относится к области производства строительных материалов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии при изготовлении железобетонных изделий различной длины и с прямоугольным сечением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к установкам для изготовления изделий из сборного железобетона

Изобретение относится к оборудованию строительных изделий из бетонных смесей и, в частности, к многоместным формам для изготовления облицовочной плитки из пескобетонной смеси по литьевой технологии

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству сборных железобетонных изделий в кассетных установках

Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень, например мрамор, гранит, и позволяет упростить технологическую линию производства их путем сокращения металло- и энергоемкого оборудования, сокращения времени на производство единицы изделия, снизить себестоимость изделий
Изобретение относится к технологии производства отделочно-строительных материалов и может быть использовано при изготовлении однослойных декоративно-отделочных изделий, имитирующих природный камень (например, мрамор, гранит), и позволяет упростить процесс производства их путем сокращения технологических операций и оборудования, что позволяет сократить затраты на производство единицы изделия и снизить себестоимость продукции

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий

Изобретение относится к строительству и производству строительных изделий
Наверх