Печатная машина

 

Сущность изобретения: печатная машина содержит печатную форму в виде сетки, средство для нанесения краски на форму и средство для избирательного продавливания краски через ячейки сетки и переноса ее на поверхность запечатываемого материала. Сетка выполнена с возможностью заполнения всех ее ячеек краской, а средство для избирательного продавливания краски через ячейки выполнено в виде квантового генератора светового луча с устройством для его фокусировки до размера ячейки сетки и устройством для отклонения этого луча по рядам ячеек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к печатающим устройствам. Более конкретно изобретение относится к средствам для печати различной полиграфической продукции, как простейшей, так и высокохудожественной.

Известны печатные машины, содержащие печатную форму в виде нанесенного на сетке трафарета, средство для нанесения краски на форму и средство для продавливания краски через сквозные ячейки трафарета и переноса ее на поверхность запечатываемого материала. В известной печатной машине (заявка Японии N 55-34970, кл. B 41 M 1/12, опубл. 11.03.80, N 53-108988) печатная форма выполнена в виде сетки, покрытой слоем светочувствительной эмульсии, которая при экспонировании через фотоформу под действием УФ-излучения задубливается на участках пробелов, подлежащих заполнению. Незадубленные участки эмульсии вымываются. Задубленная эмульсия подвергается для отверждения термической обработке и покрывается специальным составом для защиты от кислот или щелочей. В процессе печатания на форму наносится краска, которая ракелем продавливается через открытые ячейки и переносится на бумагу. После завершения печати задубленный слой удаляется с сетки, которая вновь покрывается светочувствительной эмульсией для изготовления следующего трафарета.

Недостатком таких машин является необходимость для печатания каждого тиража изготовлять и монтировать печатную форму. Этот процесс не только длителен сам по себе. Современное положение в полиграфии характеризуется малыми тиражами изданий, в результате чего время подготовки машины к работе становится соизмеримым с временем самой печати, т.е. дорогостоящая техника используется неэффективно.

Задачей изобретения является создание печатной машины, которая сразу же после окончания печатания предыдущего издания могла бы приступить к печати последующего издания без замены печатной формы.

Задача решена за счет того, что в печатной машине, содержащей печатную форму в виде сетки, средство для нанесения краски на форму и средство для избирательного продавливания через ячейки сетки и переноса ее на поверхность запечатываемого материала, сетка выполнена с возможностью заполнения всех ее ячеек краской, а средство для избирательного продавливания краски через ячейки сетки выполнено в виде квантового генератора светового луча с устройством для его фокусировки до размера ячейки сетки и устройством для отклонения этого луча по рядам ячеек.

Кроме того, поставленная задача решена за счет того, что квантовый генератор светового луча снабжен модулятором диаметра луча для расширения зоны одновременного охвата лучом ячеек сетки, а машина снабжена средством для принудительной очистки ячеек сетки формы от краски, не перенесенной на поверхность запечатываемого материала после завершения одного цикла развертки светового луча.

При таком выполнении машина не нуждается в смене формы, отрабатывая программу непосредственно из компьютера, позволяя получать полиграфическую продукцию с градациями цвета в широком диапазоне. Кроме того, в машине полностью исключено переполнение краской ячеек сетки формы, не использованных в одном цикле печати.

На фиг.1 схематично изображена печатная машина; на фиг.2 фрагмент сетки с ячейками, из которых лучом квантового генератора выбита краска.

Как показано на фиг. 1, предлагаемая печатная машина содержит формный цилиндр 1, выполненный в виде сетки с ячейками 2, и печатный цилиндр 3, между которыми перемещается бумажное полотно 4. Формный цилиндр 1 посредством валиков 5 и 6 связан с емкостью 7 с краской. Внутри цилиндра 1 размещено щелевое сопло 8, через которое подается сжатый воздух. Внутри цилиндра 1 размещено также средство 9 для избирательного продавливания краски через ячейки 2 сетки, выполненное в виде квантового генератора 10 светового луча 11 с модулятором 12 диаметра луча, с устройством 13 для фокусировки луча 11 до размера ячейки сетки и устройством 14 для отклонения этого луча по рядам ее ячеек 2.

Предлагаемая печатная машина работает следующим образом.

От привода (на фиг. не показано) вращаются по направлению стрелок формный цилиндр 1, печатный цилиндр 3, валики 5,6, движется бумажное полотно 4 и нагнетается воздух в сопло 8. Посредством валиков 5, 6 краска из емкости 7 наносится равномерным тонким слоем на сетку формного цилиндра 1, заполняя ее ячейки 2. Световой луч 11 квантового генератора 10 фокусируется, разворачивается в горизонтальной плоскости вдоль ряда ячеек 2 сетки формного цилиндра 1 и, в соответствии с программой, выбивает из соответствующих ячеек сетки в каждом ее ряду краску, которая переносится на бумажное полотно 4. Выбивание краски происходит в соответствии с открытием "Светогидравлический эффект (диплом N 65 БИ N 19 за 1969) при поглощении внутри жидкости светового луча квантового генератора, в результате чего возникает ударный импульс. На фиг.2 показан фрагмент сетки формного цилиндра 1, из ячеек 2 которого выбита краска. Ячейки 2 формного цилиндра 1, из которых краска не перенесена на полотно 4 после прохождения зоны развертки светового луча 11, принудительно освобождаются от краски за счет продувки их сжатым воздухом из сопла 8.

Форма предлагаемой печатной машины не обязательно должна быть цилиндрической. Она также может быть, например, плоской и совершать возвратно-поступательные перемещения относительно разворачиваемого поперек нее луча.

Форма может быть также неподвижной, а луч квантового генератора может разворачиваться по всему ее полю.

Предлагаемая печатная машина может также печатать многокрасочную продукцию. Для этого она должна содержать несколько описанных выше печатных секций, а бумажное полотно 4 будет последовательно передвигаться между цилиндрами 1 и 3 этих секций.

Печатная машина предназначена для печати различной полиграфической продукции, как простейшей, так и высокохудожественной.

Формула изобретения

1. Печатная машина, содержащая печатную форму в виде сетки, средство для нанесения краски на форму и средство для избирательного продавливания краски через ячейки сетки и переноса ее на поверхность запечатываемого материала, отличающаяся тем, что сетка выполнена с возможностью заполнения всех ее ячеек краской, а средство для избирательного продавливания краски через ячейки сетки выполнено в виде квантового генератора светового луча с устройством для его фокусировки до размера ячейки сетки и устройством для отклонения этого луча по рядам ячеек.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что квантовый генератор светового луча снабжен модулятором диаметра луча для расширения зоны одновременного охвата лучом ячеек сетки.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена средством для принудительной очистки ячеек сетки формы от краски, не перенесенной на поверхность запечатываемого материала после завершения одного цикла развертки светового луча.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для трафаретной печати и может быть использовано в полиграфии

Изобретение относится к оборудованию для печати на плоские изделия через сетчатый трафарет и может быть использовано в полиграфии и в производстве печатных плат и микросхем

Изобретение относится к техническим средствам нанесения на изделии узора

Изобретение относится к устройствам для нанесения узора на листовое изделие струей абразивного материала через окна трафарета

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам изготовления трафаретных печатных форм

Изобретение относится к оборудованию для нанесения рисунка способом шелкографии и может быть использовано для нанесения рисунка на запечатываемые плоские изделия, подаваемые конвейерным способом с периодичностью от 0,1 до 2 изделий в секунду, в частности для нанесения рисунка на керамическую плитку

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для выполнения окончательных и разметочных надписей символами разных алфавитов во всех сферах деятельности человека (быт, обучение, производство)

Изобретение относится к полиграфии, в частности к устройствам для трафаретной печати

Изобретение относится к печатной машине для трафаретной печати, содержащей для выполнения отпечатка по меньшей мере в одной первой зоне в одном определенном цвете, один печатный цилиндр и один формный цилиндр и, по меньшей мере, один второй формный цилиндр, взаимодействующий с тем же самым печатным цилиндром и снабженный средством, предназначенным для выполнения отпечатка, по меньшей мере, в одной, второй зоне в одном цвете, отличном от цвета первой зоны

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах и способах трафаретной печати, например печатных схем на подложке

Изобретение относится к трафаретной печатной форме для формирования высоких конструктивных элементов

Изобретение относится к печатной секции по ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области трафаретной печати, в частности к изготовлению трафаретных печатных форм на сетчатой основе, и может применяться в областях промышленности, использующих трафаретную печать, например в полиграфии, радиоэлектронной и текстильной промышленности
Наверх