Способ получения пеногасящих полиорганосилоксанов

 

Изобретение относится к способу получения пеногосящих полиорганосилоксанов, которые могут быть использованы для предотвращения образования пены в водных средах в различных отраслях промышленности. Изобретение позволяет повысить пеногасящую способность полиорганосилоксанов, упростить процесс их получения и уменьшить количество отходов. Способ заключается в том, что пеногасящие полиорганосилоксаны получают согидролизом при нагревании смеси триметилхлорсилана, четыреххлористого кремния и продукта гидролиза диметилхлорсилана или его составляющих компонентов в виде циклических или линейных продуктов в пересчете на структурное звено (CH3)2SiO, взятых в соотношении (0,02- 0,03) и (0,2- 0,3) моль на 1 моль (CH3)2SiO - фрагментов продукта гидролиза, в присутствии высших жирных спиртов фракций C7 - C9 или C8 - C10, или 2-этилгексилового спирта в среде органического растворителя. 1 табл.

Изобретение относится к химической технологии, конкретно к способам получения пеногасящих полиорганосилоксанов, которые могут быть использованы для предотвращения образования пены в водных и неводных средах в текстильной, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ получения высокоэффективной пеногосящей жидкости, представляющей смесь полиметилсилоксанов спироциклического строения поликонденсацией продуктов согидролиза четыреххлористого кремня, триметил- и диметилхлорсилана смесью н-бутанола и воды в присутствии толуола. Содержание гидроксильных групп (1,9 1,1) мас. содержание бутоксильных групп (3,3 1,9) мас. массовая доля нелетучих веществ 95% [1] Способ характеризуется наличием значительного количества жидких отходов.

Ближайшим к предложенному способу по технической сущности является способ получения пеногасящих полиорганосилоксанов, при котором согидролизу подвергается либо смесь продукта щелочной перегруппировки при 110- 150oC продукта гидролиза диметилдихлорсилана, состоящей из смеси линейного диметилсилоксана и циклических диметилсилоксанов, либо этих составных частей гидролизата с тетраэтоксисиланом или полиэтилсиликатом, взятые в пересчете на структурные звенья /(CH3)2SiO/SiO2 2- 8:1 и триметилхлорсилана в количестве 5- 10 от массы продукта щелочной перегруппировки и согидролиз проводят при 40- 70oC [2] Получаемый данным способом целевой продукт имеет низкую пеногасящую способность 0,8 мг/с.

Дополнительно необходимо введение энергоемкой стадии выделения спирта ректификацией его из водного слоя.

Для повышения пеногасящей способности полиорганосилоксанов, упрощения процесса получения и уменьшения количества отходов предложен способ получения полиорганосилоксанов путем согидролиза смеси продуктов гидролиза диметилдихлорсилана, четыреххлористого кремния и триметилхлорсилана водой при 40 70oC в среде органического растворителя, отличающийся тем, что согидролиз проводят в присутствии высших жирных спиртов (ВЖС) или 2-этилгексилового спирта.

В качестве гидролизата диметилдихлорсилана используют промышленный гидролизат (ТУ 6-02-1-761-92) или продукты после разгонки гидролиза на составляющие летучие циклические диметилсилоксаны (ТУ 6-02-1-027-90) и нелетучие линейные диметилсилоксаны (проект ТУ 6-00-04691277-94), в качестве высших жирных спиртов смесь спиртов фракции C8- C10 (ТУ 38-107-119-85) или 2-этилгексиловый спирт (ГОСТ 26624-85).

Предлагаемый способ получения пеногасящего полиорганосилоксана отличается от известного использованием в качестве исходной гидролизующейся смеси четыреххлористого кремния, триметилхлорсилана и продуктов гидролиза диметилдихлорсилана в виде линейного диметилсилоксана, или смеси циклических диметилсилоксанов, или их общей смеси водой в присутствии высших жирных спиртов линейного или разветвленного характера.

Техническим результатом изобретения является получение пеногасящего полиметилсилоксана, содержащего в своем составе не менее 95 мас. нелетучих веществ, пеногасящая способность мл/с не менее 0,8, объем пены, мл, не более 10.

Улучшенная пеногаящая способность получаемого полиметилсилоксана обусловлена отличительным признаком применением высших жирных спиртов при согидролизе, за счет вхождения спиртовых групп в состав полиметилсилоксана. В данном случае наблюдается эффект усилия пеногасящих свойств у базовой полиметилсилоксановой жидкости за счет алкильных цепей жирного спирта.

Цель достигается тем, что проводят поликонденсацию продуктов гидролиза диметилдихлорсилана, четыреххлористого кремния и триметилхлорсилана при мольном соотношении триметилхлорсилан: четыреххлористый кремний, равным (0,02- 0,03):(0,2- 0,3) на 1 моль структурного звена (CH3)2SiO - продуктов гидролиза диметилдихлорсилана в присутствии избытка воды и жирных спиртов при 40- 70oC. Водный слой, содержащий до 10-6 мас. жирных спиртов отделяют, а отогнанные растворитель и жирные спирты возвращают в процесс.

Полученный полиорганосилоксан можно непосредственно применять в качестве пеногасителя или в виде пасты с наполнителем, в виде водных эмульсий.

Соотношение триметилхлорсилана, четыреххлористого кремния и гидролиза диметилдихлорсилана выбрано таким образом, чтобы пеногасящая способность жидкости была не ниже 0,8 мл/с (ТУ 6-02-584-85).

Уменьшение количества триметилхлорсилана и четыреххлористого кремния ниже выбранного значения приводит к получению полиорганосилоксана с низкими пеногасящими свойствами, а превышение от выбранного к получению высоковязких каучукоподобных соединений, "защитных" структур.

При использовании способа значительно сокращаются отходы производства.

Пример 1. В реактор, снабженный быстроходной мешалкой, термометром, капельной воронкой и обратным холодильником загружают 90 г толуола, 43,1 г деполимеризата (ТУ 6-02-1-027-90) 0,584 моль по фрагменту (CH3)2SiO 1,43 г (0,013 моль) триметилхлорсилана и 24,9 г (0,146 моль) четыреххлористого кремния. Мольное соотношение (CH3)2SiO(CH3)3SiCl SiCl4 составляет 1:0,025: 0,25. К полученной реакционной массе под слой жидкости постепенно вводят 99 г жирных спиртов фракции C8- C10 и 12 г воды при температуре не выше 55oC.

После завершения дозировки все перемешивают в течение 3 ч. Затем в реактор добавляют 500 мл воды и промывают "силаном" при перемешивании и температуре 60oC в течение 1 ч. Отстаивают и отделяют водный слой в количестве 509,9 г, содержащий 13,6 г хлористого водорода (2,65 мас.) и 0,00001 г жирных спиртов (10-6 мас.).

Органический слой выдерживают при перемешивании и температуре 80oC в течение 3 ч. для осветления и отделения остаточной влаги. После отстоя в течение 20 мин нижний водный слой отделяется, а из органического слоя отгоняют при вакууме толуол, жирные спирты, воду и низкокипящие полиметилсилоксаны. Эту смесь возвращают в процесс.

Полученную маслянистую жидкость смешивают из выпарного аппарата и центрифугируют известным способом.

Получают полиорганосилоксан в виде слабоокрашенной маслянистой жидкости, содержащей 99,7 нелетучих веществ. Кинематическая вязкость полиметилсилоксана по ВЗ-4 при 20oC, 20 с, содержание алкоксильных групп C8- C10 3,8% содержание гидроксильных групп 1,25% объем пены, определенный по ТУ 6-02-584-75-10 см3.

Пример 2. Осуществляют по примеру 1. Условия получения пеногасителя и характеристики полученных продуктов приведены в таблице.

За объект сравнения по свойствам пеногасителя выбрана промышленная пеногосящая жидкость 131-85, представляющая полиметилсилоксан, содержащая гидроксильные и бутоксильные группы (ТУ 6-02-1-004-86).

Свойства жидкостей приведены в таблице.

Формула изобретения

Способ получения пеногасящих полиорганосилоксанов согидролизом при нагревании смеси кремнийорганических соединений в присутствии спиртов в среде органического растворителя, отличающийся тем, что согидролизу подвергают смесь триметилхлорсилана, четыреххлористого кремния и продукта гидролиза диметилдихлорсилана или его составляющих компонентов в виде циклических или линейных продуктов в пересчете на структурное звено (CH3)2SiO, взятых в соотношении (0,02-0,03) и (0,2-0,3) моль на 1 моль (CH3)2SiO фрагмента продукта гидролиза, а в качестве спирта используют высшие жирные спирты фракции С7 С9 или С8 С10 или 2-этилгексиловый спирт.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения олигоорганосилоксанов с линейными цепями молекул, а именно полиэтилсилоксановых жидкостей, широко используемых в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистем, демпфирующих жидкостей, основы низкотемпературных масел и т.д

Изобретение относится к литейному производству, в частности к получению кремнийорганических связующих на основе этилсиликатов, которые используются при изготовлении керамических оболочковых форм в производстве литья по выплавляемым моделям, противопригарных и антикоррозионных покрытий, керамических масс и т.п

Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, в частности к способам получения полифенилсилоксанов, широко используемых в народном хозяйстве для получения смол, лаков, эмалей

Изобретение относится к способам получения олигоорганосилоксанов с линейными цепями молекул, а именно полиэтилсилоксановых жидкостей, широко используемых в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистем, основы низкотемпературных масел и т.д

Изобретение относится к космическому и ядерному материаловедению, точнее к области радиационностойких материалов

Изобретение относится к способам получения полиметилсилоксановых жидкостей с линейными цепями молекул, а именно полиметилсилоксановых жидкостей (ПМС), широко используемых в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистемы, антипенных присадок к нефтяным маслам и другие

Изобретение относится к способу получения органополисилоксановой смолы гидролизом и конденсацией силанов и/или их (частичных) гидролизатов

Изобретение относится к способам получения олигоорганосилоксанов, а именно полиметилфенилсилоксанового лака, а также модифицированных производных на его основе, которые могут применяться в качестве пленкообразователей, гидрофобизаторов различных материалов, связующих для композиционных составов

Изобретение относится к кремнийорганическим соединениям, образующим клеткоподобную структуру

Изобретение относится к способам получения полиметилсилоксановых жидкостей с разветвленными цепями молекул, а именно полиметилсилоксановых жидкостей (ПМС-р), широко используемых в качестве теплоносителей, рабочих жидкостей для гидросистем и другие
Изобретение относится к способам получения продукта кислого гидролиза органохлорсиланов (ОХС) - гидролизата ОХС, содержащего в своем составе циклические и линейные органосилоксаны (ОС), который используется для производства низкомолекулярных силоксановых каучуков, полиметилсилоксановых жидкостей, компаундов и других полимерных материалов

Изобретение относится к порошкам полиорганосилоксановых смол с низкой долей тонкой пыли, способу их получения, а также их применению в полиорганосилоксановых массах
Наверх