Стиральная машина

 

Использование: стирка текстильных изделий с помощью стиральной машины. Сущность изобретения: стиральная машина имеет бак для белья и стирального раствора с решетчатым дном, над которым установлено средство для прокачки стирального раствора сквозь ткань белья в виде диафрагмы, совершающей возвратно-поступательное движение посредством электромагнита или электродвигателя. 2 ил.

Изобретение касается стирки текстильных изделий в домашних условиях с помощью стиральной машины.

Известна стиральная машина, содержащая стиральный бак для стирального раствора, расположенный в нем бак для белья с решетчатым дном и средством прокачки раствора сквозь ткань белья с приводом для возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа.

Недостатками известной машины являются трудоемкость, а также сравнительно малая эффективность процесса стирки, связанная с возможным проникновением под поршень при его движении вверх смеси воздуха с раствором, что уменьшает степень разреженности под поршнем и, следовательно, снижает эффект просачивания раствора через ткань белья.

Технический результат, достигаемый в данном изобретении, заключается в снижении трудоемкости при работе на машине и повышении эффективности процесса стирки.

Это достигается тем, что стиральная машина, содержащая цилиндрический бак для стирального раствора и расположенный в нем с зазором относительно его стенок и дна бак для белья с решетчатым дном и средством прокачки раствора сквозь ткань белья с приводом для возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа, согласно изобретению имеет крышку, установленную на цилиндрическом баке, и дополнительный цилиндр, соосно расположенный на верхней кромке бака для белья и жестко связанный с крышкой цилиндрического бака, а рабочий орган средства прокачки раствора выполнен в виде диафрагмы, закрепленной в донной части цилиндра на верхней кромке бака для белья, при этом привод для перемещения диафрагмы размещен на крышке цилиндрического бака и содержит электромагнит или электродвигатель.

На фиг. 1 представлена стиральная машина с приводом в виде электромагнита; на фиг. 2 электросхема.

Стиральная машина содержит цилиндрический бак 1 для стирального раствора, расположенный в нем бак 2 для белья с решетчатым дном 3 и диафрагмой 4 для прокачки раствора сквозь ткань белья; на цилиндрическом баке 1 установлена крышка 5 с приводом для перемещения диафрагмы в виде электромагнита 6 со штоком 7, пружиной 8, толкателем 9 и контактами10; на верхней кромке бака 2 для белья соосно расположен дополнительный цилиндр 11, жестко связанный с крышкой 5; диафрагма 4 закреплена в донной части цилиндра 11 на верхней кромке бака 2, имеющей буртик 12, и связана со штоком 7; машина имеет выпрямитель 13 с конденсатором 14, а в качестве привода для возвратно-поступательного перемещения диафрагмы может быть использован электродвигатель.

При включении машины выпрямленный ток через нормально замкнутые контакты 10 идет сначала на заряд конденсатора 14, а затем через обмотку электромагнита 6. Якорь электромагнита 6 втягивается (поднимается вверх), сжимая пружину 8 и поднимая диафрагму 4 вверх. При этом через отверстия на дне 3 бака 2 засасывается и далее прокачивается сквозь скань белья стиральный раствор.

В верхнем положении толкатель 9 размыкает контакты 10, но вся система на некоторое время удерживается в верхнем крайнем положении за счет разряда конденсатора 14, после чего пружинный 8 система переводится в нижнее крайнее (исходное) положение. Контакты 10 замыкаются, но система удерживается в нижнем положении на время заряда конденсатора, после чего начинается движение вверх и т.д.

Формула изобретения

Стиральная машина, содержащая цилиндрический бак для стирального раствора и расположенный в нем с зазором относительно его стенок и дна бак для белья с решетчатым дном и средством прокачки раствора сквозь ткань белья с приводом для возвратно-поступательного перемещения его рабочего органа, отличающаяся тем, что имеет крышку, установленную на цилиндрическом баке, и дополнительный цилиндр, соосно расположенный на верхней кромке бака для белья и жестко связанный с крышкой цилиндрического бака, а рабочий орган средства прокачки раствора выполнен в виде диафрагмы, закрепленной в донной части цилиндра на верхней кромке бака для белья, при этом привод для возвратно-поступательного перемещения диафрагмы размещен на крышке цилиндрического бака и содержит электромагнит или электродвигатель.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания

Изобретение относится к бытовой тех-, нике, в частности к устройствам для стирки белья

Изобретение относится к процессам стирки, преимущественно в бытовых стиральных машинах
Наверх