Револьвер со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи

 

Использование: в ручном огнестрельном оружии. Сущность изобретения: для повышения точности стрельбы из револьвера со сниженным опрокидывающим моментом, содержащего ствол, расположенный ниже оси вращения барабана, рамку с рукояткой, расположенной сзади барабана, барабан, откидывающийся в сторону, и ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, собачкой, курком, ударником и бойком, курок снабжен подпружиненным шатуном для взаимодействия со спусковым крючком. Ударник выполнен в виде рычага и шарнирно установлен на собачке. Барабан откидывается на оси, расположенной ниже оси вращения барабана. Рукоятка находится на уровне, обеспечивающем возможность совпадения оси локтевой кости руки стрелка с осью канала ствола. 2 ил.

Изобретение относится к револьверам со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи и может быть применено как военное, спортивное, охотничье оружие.

Известны револьверы со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи при выстреле [1-3] у которых ствол расположен ниже оси вращения барабана. Все они устроены таким образом, что не допускают возможности совпадения оси канала ствола с осью локтевой кости стрелка, тем самым предполагая наличие плеча между силой отдачи и реакцией опоры (рукой стрелка), а следовательно, и опрокидывающего момента, вредно влияющего на точность выстрела. Известные револьверы имеют барабаны, откидывающиеся на оси, расположенной выше оси вращения барабана. Принимая во внимание указанное обстоятельство следует отметить, что при снаряжении патронами барабан, находясь в откинутом положении, требует фиксации, исключающей его самопроизвольный возврат в исходное положение под действием силы тяжести.

Предлагаемый револьвер содержит ствол, расположенный ниже оси вращения барабана, рамку с рукояткой, расположенной сзади барабана, барабан, откидывающийся в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола, и ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, собачкой, курком, ударником и бойком, отличающимся тем, что курок снабжен подпружиненным шатуном для взаимодействия со спусковым крючком, ударник выполнен в виде рычага и шарнирно установлен на собачке, барабан откидывается на оси, расположенной ниже оси вращения барабана, а рукоятка находится на уровне, обеспечивающем возможность совпадения оси локтевой кости руки стрелка с осью канала ствола.

На фиг.1 дана общая компоновка револьвера; на фиг.2 детали ударно-спускового механизма.

Ствол 1 соединен своей резьбовой частью с рамкой 2. Барабан 3 установлен на оси 4 и имеет каморы 5 для снаряжения патронами, прорези 6 для взаимодействия со стопором 7 и храповик 8, посредством которого барабан 3 приводится во вращение при помощи собачки 9.

Курок 10 может поворачиваться на оси 11, запрессованной в стенку рамки. В передней части к курку 10 шарнирно крепится шатун 12, поджатый пружиной 13. В задней части курка имеется прорезь 14 для взаимодействия с толкателем 15 боевой пружины 16.

Собачка 9 в нижней части имеет ось с прорезью 17 для соединения со спусковым крючком, в верхней части носок 18, действующий на храповик барабана 8, и отверстие 19 для оси 20 ударника 21. К храповику собачка поджата пружиной 22.

Спусковой крючок 23 вращается вокруг оси 24, в передней части своим носком 25 воздействует на стопор барабана 7, а в задней части имеет отверстие 26 для установки собачки, выступ 27 и шептало 28 для взведения и удержания на боевом взводе курка.

Стопор барабана 7 через овальное отверстие 29 закреплен на оси 30 запрессованной в стенку рамки и при помощи зуба 31 воспринимает усилия от действия спускового крючка. Головкой 32 стопор входит в прорезь 6 на барабане 3 под усилием пружины 33 через толкатель 34 и тем самым обеспечивает совпадение осей канала створа и каморы барабана.

Боек 35 установлен в отверстии рамки, зафиксирован от выпадения штифтом 36 и поджат пружиной 37. Усилие от курка 10 к бойку 35 передается через головку 38 ударника 21. Ударник 21 может поворачиваться на оси 20, входящей в отверстие 19 собачки 9. Посредством пружины 39 головка ударника 38 отводится от бойка 35 по завершении действия на нее курка 10.

При стрельбе части револьвера взаимодействуют следующим образом.

При нажатии на спусковой крючок 23 последний своим носком 25 поворачивает стопор 7 и выводит головку стопора 32 из прорези 6 в барабане 3, собачка 9, поднимаясь, входит в зацепление с храповиком 8 барабана и начинает его поворачивать. Курок 10 под воздействием выступа 27 спускового крючка на шатун 12 поворачивается и сжимает боевую пружину 16. При дальнейшем повороте спускового крючка 23 стопор 7 срывается с носка 25 и затем входит в прорезь 6 на барабане. Ударник 21, поднимаясь вместе с собачкой 9, устанавливается своей головкой 38 напротив бойка 35. Шатун 12 выходит из зацепления с выступом 27 спускового крючка 23.

Курок 10 под усилием сжатой боевой пружины 16 действует на головку ударника 21 и через боек 35 разбивает капсюль патрона.

Формула изобретения

Револьвер со сниженным опрокидывающим моментом от действия силы отдачи при выстреле, содержащий ствол, расположенный ниже оси вращения барабана, рамку с рукояткой, расположенной сзади барабана, барабан, откидывающийся в плоскости, перпендикулярной оси канала ствола, и ударно-спусковой механизм со спусковым крючком, собачкой, курком, ударником и бойком, отличающийся тем, что курок снабжен подпружиненным шатуном для взаимодействия со спусковым крючком, ударник выполнен в виде рычага и шарнирно установлен на собачке, барабан откидывается на оси, расположенной ниже оси вращения барабана, а рукоятка находится на уровне, обеспечивающем возможность совпадения оси локтевой кости руки стрелка с осью канала ствола.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Револьвер // 2080543
Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к револьверам

Револьвер // 2080542
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах и пистолетах

Револьвер // 2077692
Изобретение относится к вооружению и может быть использовано как ручное газовое оружие самозащиты

Изобретение относится к огнестрельному или пневматическому (газобаллонному) оружию с барабанным магазином

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074358
Изобретение относится к области оружейной техники и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2074357

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них

Револьвер // 2112196

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к деталям ручного огнестрельного оружия
Наверх