Артиллерийская установка и артиллерийский выстрел к ней

 

Использование: изобретение относится к области материальной части самоходных артиллерийских орудий. Сущность изобретения: артиллерийская установка, содержащая ствол, затвор, люльку, ограждение, механизмы наведения, механизмы заряжания, механизированную боеукладку, стабилизатор вооружения, прицел, баллистический вычислитель, блок выстрела, датчик отката ствола, дополнительно снабжается по крайней мере одним терминалом для автоматического считывания нанесенной на поверхность снаряда и гильзы информации о типе и баллистических характеристиках артиллерийского выстрела и бортовой электронной машиной, информационно сопряженной с терминалом, механизмом заряжания, датчиком отката ствола, баллистическим вычислителем, и применяет для стрельбы артиллерийские выстрелы с дополнительно нанесенной на наружных поверхностях снаряда и гильзы с метательным зарядом информацией о типе и баллистических характеристиках выстрела (отклонение от табличной начальной скорости полета снаряда в зависимости от партии пороха материального заряда, т.д.), выполненной штриховым кодированием в виде ряда светлых и темных колец, чередующихся определенным способом. Считываемая терминалом в процессе досылки выстрела информация используется для расчета прицельных углов и блокировки привода досылателя механизма заряжения орудия. 2 с. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения, точнее материальной части бронетанковой техники, и предназначено для использования на танках и самоходных артиллерийских орудиях.

Известна артиллерийская установка (например, танк Т-62), содержащая ствол, затвор, люльку, ограждение, механизмы наведения, прицел и стабилизатор вооружения.

Наиболее близким к заявленному объекту по технической сущности является артиллерийская установка (например, танк Т-64Б), содержащая ствол, затвор, люльку, ограждение, механизмы наведения, механизированную боеукладку, механизм заряжания (МЗ), стабилизатор вооружения (ОС), прицел (ЛПД), баллистический выстрел (БВ), блок разрешения выстрела (БРВ), датчик отката ствола.

Данная артиллерийская установка позволяет вести стрельбу с высокой точностью и темпом стрельбы. Однако в известной установке имеется ряд недостатков, главными из которых являются: необходимость ручного взвода в БВ данных об отклонении от табличной начальной скорости полета снаряда в зависимости от марки и партии пороха боевого заряда; при открывании затвора заряжанного орудия вручную в последующем не исключается возможность двойного заряжания при досылке с помощью МЗ очередного выстрела, что может привести к катастрофическим последствиям; в случае, если при загрузке механизированной боеукладки на визуальном указателе был неправильно отмечен тип загружаемого выстрела, то в последующем это приводит к ошибочному расчету БВ прицельных углов и, как следствие, непоражению цели.

Целью изобретения является автоматизация процесса ввода в БВ данных о типе и характеристиках заряжаемого выстрела и исключение производства двойного заряжания орудия при работе МЗ.

Указанная цель достигается тем, что известная артиллерийская установка, содержащая ствол, затвор, люльку, ограждение, механизмы наведения, механизм заряжания, механизированную боеукладку, стабилизатор вооружения, прицел, баллистический вычислитель, блок разрешения выстрела, датчик отката ствола дополнительно снабжается по крайней мере одним терминалом для автоматического считывания нанесенной на поверхность снаряда и гильзы информации о типе и баллистических характеристиках артиллерийского выстрела и бортовой электронной вычислительной машиной (ЭВМ), информационно сопряженной с терминалом, механизмом заряжания, датчиком отката ствола, баллистическим вычислителем и применяет для стрельбы артиллерийские выстрелы с дополнительно нанесенной на наружных поверхностях снаряда и гильзы с метательным зарядом информацией о типе и баллистических характеристиках выстрела (отклонение от табличной начальной скорости полета снаряда в зависимости от партии пороха метательного снаряда и т.д.), выполненной штриховым кодированием в виде ряда светлых и темных колец, чередующихся определенным способом (фиг.1).

На фиг. 2 показана общая компоновка предлагаемой установки в варианте с одной ЭВМ и одним терминалом для считывания штрихового кода с корпусов снаряда и гильзы (условно не показаны механизмы наведения и механизированная боеукладка), где обозначено: 1 ствол и затвор; 2 люлька и ограждение; 3 - датчик отката; 4 БВ; 5 -ЭВМ; 6 терминал; 7 МЗ; 8 выстрел; 9 ОС; 10 -ЛПД; 11 БРВ.

Работает установка следующим образом.

Перед первым заряжанием установки командир проверяет отсутствие выстрела в зарядной камере ствола 1. При совмещении наводчиком перекрестья ЛПД 10 с выбранной целью с пульта управления ЛПД 10 управляющие сигналы поступают на ОС 9, который обеспечивает предварительное наведение орудия в цель. Выбрав тип выстрела, наводчик приводит в действие МЗ 7. При досылке механизмом заряжания 7 выстрела 8 в канал ствола 1 терминал 6, закрепленный определенным образом на ограждении 2, поочередно считывает информацию со снаряда и гильзы с метательным зарядом, передавая ее для обработки в ЭВМ 5.

После совмещения перекрестья ЛПД 10 с целью прицел вырабатывает сигнал, описывающий положение ствола орудия и башни относительно прицеливания, который поступает на входы БВ 4 и БРВ 11. В зависимости от баллистических характеристик заряжанного выстрела, измеренной дальности до цели и других возможных исходных данных (например, сигналов, поступающих от датчиков боковой составляющей ветра, крена и т.д.) БВ 4 вырабатывает сигналы, соответствующие необходимым прицельным углам. Эти сигналы через БРВ 11 поступают на ОС 9 для придания стволу орудия определенного положения относительно линии прицеливания. Одновременно ЭВМ выдает управляющий сигнал на блокировку привода досылателя МЗ 7, что исключает возможность повторного заряжания орудия до момента производства выстрела. Если канал ствола занимает положение, заданное БВ 4, а ошибки стабилизации орудия не превышают определенной величины, БРВ 11 замыкает цепь стрельбы орудия. В процессе выстрела ствол и затвор 1 начинают движение в направлении, противоположном полету снаряда, приводя в действие закрепленный на ограждении 2 датчик отката 3. Сигнал, снимаемый с датчика отката 3, поступает по линии связи в ЭВМ 5, где используется для снятия блокировки с привода досылателя МЗ 7.

Использование изобретения позволит автоматизировать процесс ввода в БВ исходных данных и идентификации типа заряжаемого выстрела, а также исключить катастрофические последствия от возможного производства двойного заряжания установки механизмом заряжания.

Формула изобретения

1. Артиллерийская установка, содержащая ствол, затвор, люльку, ограждение, механизмы наведения, механизм заряжания, механизированную боеукладку, стабилизатор вооружения, прицел, баллистический вычислитель, блок разрешения выстрела, датчик отката ствола, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена по крайней мере одним терминалом для автоматического считывания нанесенной на поверхность снаряда и гильзы информации о типе и баллистических характеристиках артиллерийского выстрела и бортовой электронной вычислительной машиной, информационно-сопряженной с терминалом, механизмом заряжания, датчиком отката ствола, баллистическим вычислителем.

2. Артиллерийский выстрел, включающий снаряд и гильзу с метательным зарядом, причем на наружные поверхности снаряда и гильзы нанесена маркировка с информацией о типе и баллистической характеристике выстрела, отличающийся тем, что информация о типе и баллистической характеристике выстрела отображена в виде дополнительно нанесенных на образуюущую поверхность снаряда и гильзы темных и светлых колец, составляющих штриховой код информации, предназначенной для считывания терминалом, установленным на артиллерийской установке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронированным сухопутным транспортным средствам для перевозки специальных грузов и ценностей в сопровождении вооруженной охраны

Изобретение относится к объектам бронетанковой техники

Изобретение относится к обучающим устройствам для подготовки экипажей танков и может быть использовано при проведении стрельб и учений на танках, применяющих лазерные имитаторы стрельбы

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в установках оружия на боевых машинах

Изобретение относится к системам защиты двигателя танка от попадания воды при преодолении водной преграды
Изобретение относится к области военной техники, преимущественно бронетанкового вооружения, и может быть использовано при войсковом ремонте стабилизаторов танкового вооружения в полевых условиях

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкции боевых машин, в том числе танков, боевых машин пехоты, и транспортеров

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано преимущественно в аварийно-спасательных машинах быстрого реагирования, создаваемых на базе газотурбинных гусеничных машин, которые действуют вблизи извергающихся вулканов, выбрасывающих пепел и камни, вблизи лесных, промышленных и городских пожаров, при которых в воздухе летают тлеющие хвойные иголки, листья и головешки, которые могут снижать надежность и выводить из действия газотурбинные двигатели (ГТД), а также затрудняют работу машины

Танк // 2047082
Изобретение относится к бронетанковой технике, а именно к танкостроению

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

Изобретение относится к вооружению, в частности к механизмам подачи боеприпасов для скорострельных систем крупного калибра

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматам заряжания танковой пушки, устанавливаемым в забашенных транспортно-заряжающих контейнерах современных танков, и может использоваться при разработке новых танков или их модернизации

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматическим механизмам заряжания пушки танка, и может быть использовано при разработке новых образцов техники и для модернизации ранее выпущенных

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения
Наверх