Уборочный агромост

 

Использование: сельскохозяйственное машиностроение, а именно в уборочной технике. Сущность изобретения: уборочный агромост имеет строенную многопролетную ферму, установленную на самоходных тележках, и две платформы с навешенными на них уборочными комбайнами, которые перемещаются по ферме. На платформах установлены также накопительные контейнеры и загрузочные транспортеры. Уборочные комбайны имеют загрузочные транспортеры и смонтированы на платформах посредством поворотных кругов. Выходной конец разгрузочного транспортера комбайна и входной конец соответствующего загрузочного транспортера контейнера совмещены с центром поворотного круга, на котором закреплен данный комбайн. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известны агромосты, например, по изобретениям СССР и Российской Федерации N 2007062, кл. G 01 D 44/00; 2025917, кл. A 01 B 49/00; 1657083, кл. A 01 B 49/00; 1757489, кл. A 01 B 49/00.

Недостаток этих уборочных агромостов в том, что они либо относительно сложны, либо недостаточно производительны. Сложны потому, что имеют длинные продольные вдоль фермы транспортеры. Малопроизводительны потому, что имеют малую емкость накопительных бункеров и значительное количество времени требуется на их перемещение вдоль фермы и их разгрузку во вспомогательный обслуживающий транспорт.

Наиболее близким аналогом заявляемого является агромост, принятый за прототип [1] Недостатком прототипа является то, что возвратный ход платформ с комбайнами является холостым не рабочим; транспортировка снятой продукции от комбайнов к накопительным бункерам ведется с помощью длинных дорогостоящих транспортеров вдоль фермы, к тому же транспортеры должны быть достаточно широкими, чтобы вместить транспортный поток того, что поступает на них с уборочных комбайнов, например, таких как свекло- и капустоуборочные, травоуборочные; агромост имеет две сложные закрытого типа тележки с технологическим оборудованием, которые должны перемещаться по двум дорогостоящим краевым жестким колеям, расположенным по обе стороны агроугодья, тогда как при иной конструкции агромоста можно обойтись одной тележкой и одной колеей.

Ожидаемый от применения изобретения технический результат заключается в повышении производительности агрегата путем сокращения времени, необходимого для разгрузки накопительных контейнеров, и упрощение устройства за счет возможности иметь только одну жесткую колею дорогу и одну закрытую тележку на ней.

Возможность реализации цели обеспечения тем, что на платформе неподвижно закреплен выдвинутый вперед за пределы платформы накопительный контейнер, снабженный загрузочным транспортером, причем его выходной конец, как и выходной конец разгрузочного транспортера на сельскохозяйственном орудии, совмещены с центром поворотного круга, на котором закреплено сельскохозяйственное орудие; накопительный контейнер имеет подвесную, закрепленную на петлях шторку, снабженную переставным упором-ограничителем степени открытия шторки и электрозащелками двух ее рабочих положений.

На фиг. 1 показан пример выполнения уборочного агромоста с двумя подвижными платформами и четырьмя уборочными комбайнами, перемещающимися по строенной многопролетной ферме, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - боковой вид части устройства в укрупненном масштабе; на фиг. 6 часть подвижной платформы с закрепленным и на ней накопительными контейнерами и уборочными комбайнами; на фиг. 7 боковой вид накопительного контейнера, масштаб укрупнен; на фиг. 8 вид электроуправляемых заделок в разрезе.

Уборочный агромост имеет строенную 1-3 многопролетную ферму с движущимися по ней платформами 4, 5 с неподвижно закрепленными на них и выдвинутыми вперед за пределы платформы накопительными контейнерами 6, снабженными загрузочными транспортерами 7, причем их входные концы 8, как и выходные концы 9 разгрузочных транспортеров 10 на уборочных комбайнах 11, совмещены с центрами поворотных кругов 12, на которых закреплены комбайны. Накопительные контейнеры 6 имеют подвесные шторки 13, закрепленные на петлях 14, и снабжены переставными упорами-ограничителями 15 степени открывания шторок при разгрузках контейнеров, а также снабжены электроуправляемыми защелками 16 их двух рабочих положений.

Платформы 4, 5 перемещаются по направляющим 17 на обрезиненных колесах 18, приводящихся в движение от мотор-редукторов 19 через карданы 20.

Многопролетная ферма перемещается по агроугодью на гусеницах 21, приводимых в движение через карданы от мотор-редукторов 22.

Общая для всех трех ферм 1-3 краевая тележка 23 с закрытым кузовом, вмещающая технологическое и энергетическое оборудование, имеет боковые ниши 24 для прохода накопительных контейнеров 6 к напольным шинам 25 для выгрузки содержимого контейнеров в кузова 26 вспомогательного транспорта. Краевая тележка движется по жестким плитам 27 с разделительно-направляющими валиками 28.

Цифрой 29 обозначены подвижные якоря электроуправляемых защелок, подпружиненные пружинами 30; 31 вертикальные щечки контейнера, между которыми движется подвесная шторка 13; 32 эластичная прокладка 33 чаша под концом загрузочного транспортера 7; 34 задняя торцевая часть комбайна; 35 ванты, придающие многопролетному агромосту необходимую поперечную жесткость; 36 поперечные фермы, соединяющие в одно целое фермы 1-3.

Уборочный агромост работает следующим образом.

При уборке культур агромост работает в старт-стопном режиме, когда платформы с комбайнами движутся по неподвижной строеной ферме, остановившейся над обрабатываемым участком агроугодья. Могут быть использованы серийные комбайны для уборки возделываемых культур,как зерновые, так и комбайны, например, для уборки корнеплодов.

Участки А агроугодья (см. фиг. 3) обрабатываются за два хода платформ - прямой и обратный, после чего, как это показано на фиг. 5, накопительные контейнеры загружаются в кузова 26 вспомогательного транспортера, после чего агромост переходит к обработке участков Б, разгружается и переходит к обработке последующих участков. При разгрузке контейнеров, соответствующей перестановкой упоров 15, которые закрепляются винтами в соответствующих местах щечек 31, достигается открытие шторок 13 на нужную величину: при загрузке зерна открываются в меньшей степени, а при разгрузке, например, свеклы в большей. Когда контейнеры оказываются пустыми, то оператор нажимает соответствующую кнопку и шторки под действием собственного веса захлопываются. При этом эластичные прокладки 32 смягчают удар и гарантируют отсутствие щелей, через которые могла бы происходить утечка зерна.

Платформы 4, 5 движутся в разные стороны, встречаясь над срединными промежуточными ходовыми опорами.

В конечных пунктах движения по ферме комбайны развертываются на 180o. Комбайны могут быть развернуты и на 90o в обе стороны, что позволяет, например, сделать необходимые первоначальные прокосы на боковых сторонах агроугодья, прежде чем приступить к уборке урожая в старт-стопном режиме, не заминая растения при разворотах комбайнов на 180o. Боковые прокосы делают при непрерывном фронтальном движении агромоста, останавливаясь для загрузки контейнеров по мере надобности.

В неуборочный период агромост непрерывно используется для возделывания культур: с помощью сменных навесных орудий готовят почву, ведут посев, полив, культивацию и т.п.

При небольшой приспособительной доработке, касающейся, главным образом, системы навески на подвижную платформу, могут быть использованы серийные сельскохозяйственные орудия, снятые с самоходных шасси или использующиеся как прицепные тракторные.

Положительный эффект устройства заключается в том, что: существенно упрощена конструкция агромоста за счет отсутствия сложных и дорогостоящих продольных конвейеров и необходимости иметь только одну жесткую колею дорогу на одном из краев агроугодья; повышена производительность агромоста за счет отсутствия холостых возвратных пробегов платформ с сельскохорудиями и убыстрения разгрузки накопительных контейнеров, которая может длиться всего 10-15 с; при небольших приспособительных видоизменениях, касающихся средств навески на подвижные платформы и вывода концов разгрузочных конвейеров комбайнов на середины поворотных кругов, могут использоваться многие серийные комбайны, в том числе и из числа современных тяжелых и самых высокопроизводительных для уборки различных сельскохозяйственных культур; при навеске различных сменных сельхозорудий агромост может использоваться для выполнения всех иных сельскохозяйственных работ при возделывании сельхозкультур.

Формула изобретения

1. Уборочный агромост, содержащий строенную многопролетную ферму на самоходных тележках, накопительные контейнеры, загрузочные транспортеры и две установленные с возможностью перемещения по ферме платформы с навесными уборочными комбайнами, имеющими разгрузочные транспортеры, а также технологическое и энергетическое оборудование, отличающийся тем, что накопительные контейнеры и загрузочные транспортеры установлены на платформах, причем контейнеры выдвинуты вперед за пределы последних и жестко закреплены на них, а уборочные комбайны смонтированы на платформах посредством поворотных кругов, при этом выходной конец разгрузочного транспортера комбайна и входной конец соответствующего загрузочного транспортера контейнера совмещены с центром поворотного круга, на котором закреплен комбайн.

2. Агромост по п.1, отличающийся тем, что накопительные контейнеры имеют закрепленные на петлях подвесные шторки, снабженные переставными ограничительными упорами степени их приоткрывания и двумя защелками их рабочих положений.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к транспортному средству для погрузки, перевозки и разгрузки рулонов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания стебельчатой массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки копен сена и соломы из валков, копен и расстила

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для разматывания хлебной массы, свернутой в рулоны

Изобретение относится к сельскохозяйственному и тракторному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в жатвенных и кормоуборочных машинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкции фронтальных кормоуборочных комбайнов (прокосчиков)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в конструкции устройств для транспортировки растительной массы

Изобретение относится к сельскохозмашиностроению и направлено на усовершенствование системы копирования рельефа почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование самоходных шасси, скомпонованных на базе моста ведущих колес

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению ,в частности, к конструкциям ходовых рам уборочных машин

Шасси // 1072839

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в подвесках комбайнов
Наверх