Теплица

 

Использование: сельское хозяйство, в области растениеводства в условиях сооружений защищенного грунта. Сущность изобретения: теплица содержит внешнее светопроницаемое теплозащитное ограждение 1, систему культивации, включающую установленные параллельно друг друга вегетационные блоки 2, состоящие из треугольных рам, на боковых поверхностях которых поярусно закреплены лотки 3 для растений. Система регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений содержит блоки обогрева теплицы и облучения растений. Блок обогрева 5 теплицы выполнен в виде нагревательных элементов, закрепленных на кронштейнах под соответствующим лотком 3 для выращивания растений и вдоль него. Блок облучения растений включает источники искусственного облучения 6, снабженные светоотражателями 7 и расположенные рядами в промежутках вегетационными блоками 2, в пространстве, ограниченном теплозащитным светоотражающим экраном 8, установленным под кровельным ограждением теплицы, и теплокорректирующим светопроницаемыми экранами 9, размещенными параллельно боковым поверхностям обращенных друг к другу треугольных рам соседних вегетационных блоков 2 над лотками 3 для растений. Применение изобретения обеспечивает экономию тепловой энергии в процессе выращивания растений 4. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к сооружениям защищенного грунта, теплицам с гидропонными установками.

Известна теплица, содержащая внешнее светопроницаемое теплоизолирующее ограждение, систему культивации, включающую установленные параллельно вегетационные блоки, состоящие из закрепленных поярусно на боковых поверхностях треугольных рам лотков для выращивания растений, и систему регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений, включающую блок обогрева теплицы, установленный под кровельным ограждением теплозащитный жалюзийный экран, поверхности жалюзи которого, обращенные к лоткам для выращивания растений, выполнены светоотражающими, и источники оптического излучения, имеющие отражатели и расположенные рядами в промежутках между вегетационными блоками над лотками для выращивания растений и под теплозащитным жалюзийным экраном (а.с.СССР N 1814498, кл. A OI G 9/00, 1/04, 1991).

Недостатком известной теплицы является нерациональное использование световой и тепловой энергии для облучения и обогрева растений.

Была поставлена задача создания теплицы, в которой экономятся световая и тепловая энергия.

Изобретением решена задача экономного расходования энергии путем ограничения вегетационных блоков с растениями от остального объема теплицы.

В теплице, содержащей внешнее светопроницаемое теплоизолирующее ограждение, систему культивации, включающую установленные параллельно вегетационные блоки, состоящие из закрепленных поярусно на боковых поверхностях треугольных рам лотков для выращивания растений, и систему регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений, включающую блок обогрева теплицы, установленный под кровельным ограждением теплозащитный жалюзийный экран, поверхности жалюзи которого, обращенные к лоткам для выращивания растений, выполнены светоотражающими и источники оптического излучения, имеющие отражатели и расположенные рядами в промежутках между вегетационными блоками над лотками для выращивания растений и под теплозащитным жалюзийным экраном, согласно изобретению блок обогрева теплицы выполнен в виде нагревательных элементов, каждый из которых размещен под соответствующим лотком для выращивания растений и вдоль него, а система регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений снабжена теплокорректирующими светонепроницаемыми жалюзийными экранами, установленными параллельно боковым поверхностям треугольных рам над закрепленными на последних лотками для выращивания растений и ниже зоны расположения источников оптического излучения. Оснащение вегетационных блоков узлами обогрева растений позволяет обеспечить равномерность обогрева зоны обитания растений.

В теплице, снабженной установленными под кровлей теплозащитным светоотражающим жалюзийным экраном и теплокорректирующими светопроницаемыми жалюзийными экранами, установленными параллельно боковым поверхностям вегетационных блоков, возможно создавать замкнутые объемы в зоне обитания растений, создать и сохранять рациональный световой и тепловой режимы, уменьшать потери энергии.

На фиг.1 изображена схема теплицы; на фиг.2 фрагмент вегетационного блока с узлом обогрева лотка (жалюзи условно не показаны).

Теплица содержит внешнее светопроницаемое теплоизолирующее ограждение 1, систему культивации, включающую вегетационные блоки 2, установленные параллельно друг другу. Вегетационные блоки 2 выполнены в виде треугольных рам, на боковых поверхностях которых поярусно закреплены лотки 3 для выращивания растений 4. Система регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений включает блоки обогрева 5, выполненные в виде нагревательных элементов, закрепленных на кронштейнах. Каждый нагревательный элемент размещен под лотком 3 для выращивания растений 4 и вдоль него.

В систему регулирования светового и теплового режимов также входят навешенные под кровлей теплицы источники искусственного облучения 6, снабженные светоотражателями 7. Лампы облучения 6 расположены рядами в промежутках между вегетационными блоками 2 над лотками 3 для выращивания растений и под теплозащитным жалюзийным экраном 8, установленным под кровельным ограждением теплицы. Поверхности жалюзи, обращенные к лоткам 3 для выращивания растений, покрыты светоотражающим слоем.

Система регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений имеет также теплокорректирующие светопроницаемые экраны 9, которые установлены параллельно боковым поверхностям треугольных рам вегетационных блоков 2 над закрепленными на рамах лотками 3 для выращивания растений 4 и ниже зоны расположения источников искусственного облучения 6. Теплозащитные экраны 8 и 9 ограничивают зоны обитания растений от остального объема теплицы. Позицией 10 показан естественный источник света Солнце.

Теплица обслуживается следующим образом. Световой поток от естественного источника света Солнца 10 направляется в теплицу через открытые жалюзи теплозащитного экрана 8.

При закрытых жалюзи экран 8 становится теплозащитным, а светоотражающее покрытие жалюзи направляет отраженный свет, вновь в теплицу.

Свет от Солнца 10 и искусственного источника света 6 через теплокорректирующие жалюзийные экраны 9 поступает к растениям 4 в замкнутом объеме, ограниченном от остального пространства теплицы. Световой режим в зоне обитания растений регулируется положением (углом поворота) жалюзи экранов 8 и 9.

Температурный режим в зоне обитания растений регулируется включением - выключением электрических нагревательных элементов блока обогрева теплицы и изменением положения жалюзи теплозащитных экранов 9: при закрытых жалюзи температура сохраняется или повышается, при открытых жалюзи понижается, т.к. теплый воздух циркулирует внутрь объема теплицы, снимая перегрев растений.

Применение предлагаемой теплицы, снабженной блоками обогрева и тепловыми защитными экранами, позволяет экономить тепловую энергию для обогрева растений.

Формула изобретения

Теплица, содержащая внешнее светопроницаемое теплоизолирующее ограждение, систему культивации, включающую установленные параллельно вегетационные блоки, состоящие из закрепленных поярусно на боковых поверхностях треугольных рам лотков для выращивания растений и систему регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений, включающую блок обогрева теплицы, установленный под кровельным ограждением теплозащитный жалюзийный экран, поверхности жалюзи которого, обращенные к лоткам для выращивания растений, выполнены светоотражающими, и источники оптического излучения, имеющие отражатели и расположенные рядами в промежутках между вегетационными блоками над лотками для выращивания растений и под теплозащитным жалюзийным экраном, отличающаяся тем, что блок обогрева теплицы выполнен в виде нагревательных элементов, каждый из которых размещен под соответствующим лотком для выращивания растений и вдоль него, а система регулирования светового и теплового режимов в зоне обитания растений снабжена теплокорректирующими светопроницаемыми жалюзийными экранами, установленными параллельно боковым поверхностям треугольных рам над закрепленными на последних лотками для выращивания растений и ниже зоны расположения источников оптического излучения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к отоплению, в частности к системам обогрева сельскохозяйственных сооружений

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, например, в районах Крайнего Севера

Парник // 2067815
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к парникам

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, именно к управлению параметрами микроклимата в теплицах

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам при искусственном облучении

Теплица // 2034448
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта, и может быть применено в устройствах для выращивания и последующего сбора путем среза низкорослых растений, например салата в питательной среде без почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области растениеводство в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания, оно может быть использовано в сельском хозяйстве

Теплица // 2028771

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к производству овощей в теплицах с гидропонными установками
Наверх