Маслобойка для сбивания масла из молочного сырья

 

Использование: изобретение относится к устройствам для выработки масляного зерна из молочного сырья и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах, в молочных цехах колхозов и совхозов, а также на молочных заводах. Сущность изобретения: устройство содержит цилиндрический бак (корпус маслобойки), в подшипнико-сальниковых узлах которого размещен вертикальный вал с закрепленными на нем двумя пропеллерными мешалками с приводом от электродвигателя фланцевого типа с плавным регулированием скорости вращения, установленного на крышке бака с уплотнительным устройством. На крышке установлена заливная горловина с отражательным щитком. В конструкции маслобойки имеется сливной патрубок и смотровое окно. Новым в устройстве является то, что перед пропеллерными мешалками, создающими встречный поток молочного сырья, за счет поворота их лопастей в разные стороны, расположены тороидные дефлекторные вихреобразователи, в которых образуются стационарные вихревые шнуры. Другим отличием устройства является то, что для повышения эффективности процесса сбивания масла вдоль стенки бака в вертикальном направлении установлены отражательные пластины - билы, за которыми образуются вихревые шнуры за счет лопастной мешалки, которая подает поток жидкости в горизонтальном направлении через окно дефлектора. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выработки масляного зерна из молочного сырья и может быть использовано в молочных цехах колхозов и совхозов, а также на молочных заводах.

Известны маслобойки гравитационного типа с вращающимися емкостями и билами на ее стенке, которые выполняют роль мешалки [1] Предварительно необходимо сепарирование молока для отделения сливок.

Сливки увлекаются билами вверх. Маслообразование происходит за счет соударения подающей с бил массы продукта и пенообразования обрабатываемого сырья.

Общий их недостаток малая производительность за счет ограничения окружной скорости вращения емкости в пределах 1 м/с. Для повышения ее производительности необходимо увеличивать размеры, что приводит к увеличению энерго- и металлоемкости такой маслобойки.

Ближайшим аналогом изобретения являются маслобойки на основе мешалок пропеллерного типа с вертикальным приводным валом [2] Смежные лопасти мешалки отогнуты вверх и вниз и направлены в разные стороны в целях усиленного барботирования и разрыва потока среды. Образование масляного зерна в неподвижной емкости происходит за счет удара струи сливок о неподвижные билы, а также за счет разрыва массы сливок по плоскости вращения мешалки и дополнительного движения продукта вдоль вертикальной оси приводного вала, к верху и к низу от плоскости вращения мешалки. При этом происходит интенсивное перемешивание продукта с образованием турбулентных короткоживущих вихрей, что не способствует интенсивному маслообразованию. Данные маслобойки гравитационного типа [2] и с мешалками различного рода обладают существенными недостатками. Вихри молочного сырья в них турбулизированы и существенного влияния на процесс увеличения маслообразования не оказывают.

Целью изобретения является разработка устройства для сбивания масла, позволяющего интенсифицировать процесс маслообразования за счет создания вихревых стационарных шнуров тороидного типа, в центре которых концентрируются жировые шарики и пузырьки воздуха, что и приводит к интенсификации процесса сбивания масла из молока свежего или кислого без его предварительного сепарирования.

Это имеет существенное значение и дает большую экономию, когда молоко прокисает и сепарировать его уже невозможно.

Сущность изобретения заключается в том, что в предложенной маслобойке реализуется процесс сбивания масла путем создания стационарно-вихревых шнуров, в центре которых успевают концентрироваться жировые шарики и пузырьки воздуха как более легкие фракции. Каждый вихревой шнур является как бы своеобразным сепаратором.

В предложенной конструкции маслобойки формируются два тороидных стационарных вихревых шнура, а также два вертикальных вихревых шнура вдоль стенки бака, созданных с помощью тороидного дефлектора вихреобразователя и двух отражательных пластин-бил на стенке бака путем завихрения потока, создаваемого мешалками пропеллерного типа.

На фиг.1 изображена предложенная маслобойка, на фиг.2 сечение по А-А на фиг. 1. Маслобойка состоит из следующих узлов: 1 корпус мешалки; 2 крышка; 3 уплотнение; 4 вал; 5 подшипник; 6 электрический двигатель фланцевого типа с плавным регулированием числа оборотов; 7 пропеллерная мешалка; 8 - лопастная мешалка; 9 била; 10 тороидный дефлектор-вихреобразователь; 11 - окно дефлектора; 12 опорные стойки; 13 заливная горловина; 14 отбойный щиток; 15 смотровое окно; 16 сливной кран; 17 тороидальная камера; 18 - отражатель.

Устройство работает следующим образом.

Через заливную горловину 13, расположенную на крышке 2 с уплотнением 3, заливается обрабатываемый продукт: сливки или сметана, свежее или кислое молоко на 50% объема емкости бака маслобойки, что контролируется с помощью смотрового окна 15. Включается электродвигатель 6, который приводит во вращательное движение вертикальный вал 4 с радиально-упорным подшипником 5 с закрепленными на нем двумя мешалками пропеллерного типа 7, верхней и нижней, и лопастной мешалкой 8. С помощью пропеллерных мешалок создаются два встречных потока, направленных вверх и вниз. При движении потока жидкости в тороидальных камерах 17 с тороидальными дефлекторными вихреобразователями 10 формируются стационарные вихри, в которых и происходит основной процесс маслообразования. В процессе соударения более крупных зерен масла во встречных потоках происходит их укрепление в агрегаты-горошины. Масса жидкости от встречных потоков направляется лопастной мешалкой 8 к стенкам бака 1 через окно-дефлектор 11. За счет центробежных сил создается вращательное движение массы вдоль стенок бака. Для его уменьшения и формирования дополнительных стационарных вихревых шнуров с вертикальными осями вдоль стенки установлены билы 9. Создаваемые за ними стационарные вихревые шнуры также являются центрами маслообразования. Установленные перед крышкой конусные отражатели 18 предотвращают выброс массы через уплотнение крышки 3 и заливную горловину 13, перед которой установлен дополнительно отбойный щиток 14.

Готовый продукт масляное зерно в виде горошин и агрегатов масляных зерен удаляется с помощью сетчатых ковшей. После удаления пахты через сливной кран 16 производится промывка продукта холодной водой с наполнением его емкости до верхнего уровня выше отражателей 18.

Одной из особенностей предложенной конструкции маслобойки является то, что она не требует фундамента и крепится с помощью опорных стоек 12 с отверстиями к полу.

Готовое масло поступает в масляный пресс для отжатия воды и удаления лишней пахты.

Использование данного устройства более чем в 2 раза уменьшает время сбивания при обеспечении выхода остаточного жира в пахте в пределах 0,2 - 0,4% Металлоемкость предложенной маслобойки уменьшается в 3 4 раза по сравнению с существующими маслодельными установками и вдвое или более снижает энергоемкость.

Использование предложенного устройства позволит эффективно перерабатывать молочное сырье, в т.ч. и кислое, в масляное зерно и в "горошины" масла в индивидуальных и фермерских хозяйствах, в молочных цехах колхозов и совхозов, а также на молочных заводах.

Формула изобретения

1. Маслобойка для сбивания масла из молочного сырья, содержащая цилиндрический бак, в подшипнико-сальниковых узлах которого размещен вертикальный вал с закрепленными на нем двумя пропеллерными мешалками с приводом от электродвигателя фланцевого типа с плавным регулированием частоты вращения, установленного на крышке бака с уплотнительным устройством с закрепленной на ней заливной горловиной, сливной патрубок для удаления пахты и холодной воды после промывки масляного зерна, отличающаяся тем, что перед пропеллерными мешалками расположены тороидные дефлекторные вихреобразователи.

2. Маслобойка по п.1, отличающаяся тем, что лопасти пропеллерной мешалки изогнуты в разные стороны.

3. Маслобойка по п.1, отличающаяся тем, что между пропеллерными мешалками установлена лопастная мешалка с выходом продукта в окна дефлектора.

4. Маслобойка по п.1, отличающаяся тем, что вдоль стенки бака в вертикальном направлении установлены отражательные пластины билы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1725748

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для механизации приготовления кормов

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства, в частности к машинам для приготовления кормов в животноводстве, с преимущественным использованием их на небольших свиноводческих фермах при приготовлении кормов на базе пищевых отходов

Изобретение относится к кормопроизводству и обеспечивает повышение эффективности смешивания кормов и улучшение их подачи в отводящую трубу

Смеситель // 1242222

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к способам и установкам для получения масла из молока или жидкого молочного продукта

Изобретение относится к устройствам для выработки масляного зерна при сбивании свежего и кислого молока, свежих и кислых сливок (сметаны) и может быть использовано в индивидуальных и фермерских хозяйствах, в молочных цехах колхозов и совхозов, а также на молочных заводах

Изобретение относится к области молочной промышленности, в частности, к оборудованию для изготовления сливочного масла из сливок методом сбивания

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается оборудования для выработки сливочного масла

Изобретение относится к бытовому оборудованию для приготовления пищи и может быть использовано для сбивания масла из сметаны и сливок в домашних условиях

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для получения масла из сливок в домашних условиях
Наверх