Состав "перукацид" для обработки колбасной оболочки

 

Использование: для обработки колбасной оболочки. Сущность изобретения: предлагается состав, включающий уксусный ангидрид, перекись водорода и воду, взятые в определенном соотношении.

Изобретение относится к области мясоперерабатывающей промышленности, в частности к ветеринарно-санитарной обработке колбасной оболочки, и может быть использовано для дезинфекции колбасной оболочки, пораженной плесенью.

В настоящее время известен состав для обработки колбасной оболочки, включающий производное уксусной кислоты, перекись водорода и воду (А.А.Дергунова и др. Технология производства колбасных оболочек. М. Пищевая промышленность, 1973, с. 143 145).

Использование известного способа не дает полного обеззараживания колбасной оболочки, сильно пораженной плесенью.

Целью изобретения является повышение обеззараживающего эффекта состава при обработке оболочки, пораженной плесенью Asper. niger, Asper flavus, Penicillium.

Преимущества данного технического решения в сравнении с известным заключается в том, что при использовании предлагаемых компонентов экспозиция обработки колбасной оболочки, дающей 100% обеззараживание, достигается за 1 ч, тогда как при использовании известных компонентов (100 л холодной воды, 0,4 л ледяной уксусной кислоты, 4,5 л перекиси водорода) время обработки составляет 10 12 ч. Данный эффект достигает за счет использования компонентов, оказывающих меньшее влияние на качество колбасной оболочки, но дающих гарантированный 100% эффект полного обеззараживания оболочки, пораженной плесенями Asper. niger, Asper. flavus, Penicillium и других видов, тогда как известное техническое решение при увеличении концентрации составляющих частей, способной дать 100% противоплесневый эффект за 1 ч, приводит к сильному сморщиванию и порче колбасной оболочки.

Пример 1. Готовят состав: 0,9 мас. уксусного ангидрида, 1,2 мас. перекиси водорода, остальное вода. Пораженную плесенью колбасную оболочку погружают в раствор на 60 мин. Достигается 100% противоплесневая обработка оболочки.

Пример 2. Готовят состав, как в примере 1. Пораженную плесенью колбасную оболочку погружают в раствор на 45 мин. Противоположного эффекта нет.

Пример 3. Готовят состав, как в примере 1. Пораженную колбасную оболочку помещают в раствор на 90 мин. Достигается 100% противоплесневый эффект.

Пример 4. Готовят состав: 1 мас. уксусного ингидрида и 1,3 мас. перекиси водорода, остальное вода. Далее, как в примере 1. Достигается 100% противоплесневая обработка колбасной оболочки.

Пример 5. Готовят состав, как в примере 4. Пораженную колбасную оболочку помещают в раствор на 45 мин. Противоплесневого эффекта нет.

Пример 6. Готовят состав, как в примере 4. Пораженную колбасную оболочку помещают в раствор на 90 мин. Достигается 100% противоплесневая обработка оболочки.

Пример 7. Готовят состав: 1,0 мас. уксусного ангидрида, 1,2 мас. перекиси водорода, остальное вода. Далее, как в примере 1. Достигается 100% противоплесневая обработка колбасной оболочки.

Пример 8. Готовят состав, как в примере 7. Пораженную колбасную оболочку помещают в раствор на 45 мин. Полного противоплесневого эффекта нет.

Пример 9. Готовят состав, как в примере 7. Пораженную колбасную оболочку помещают в раствор на 90 мин. Достигается 100% противоплесневая обработка.

Пример 10. Готовят состав: 0,9 мас. уксусного ангидрида, 1,3 мас. перекиси водорода, остальное вода. Далее, как в примере 1. Достигается полная противоплесневая обработка колбасной оболочки.

Пример 11. Готовят состав, как в примере 10. Пораженную колбасную оболочку погружают в состав на 45 мин. Полного противоплесневого эффекта нет.

Пример 12. Готовят состав, как в примере 10. Пораженную колбасную оболочку погружают в состав на 90 мин. Достигается 100% противоплесневой эффект.

Формула изобретения

Состав для обработки колбасной оболочки, включающий производное уксусной кислоты, перекись водорода и воду, отличающийся тем, что в качестве производного уксусной кислоты он содержит уксусный ангидрид при следующем соотношении компонентов, мас.

Уксусный ангидрид 0,9 1,0 Перекись водорода 1,2 1,3 Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности производству оболочек рукавным методом, используемых для набивки мясными продуктами
Изобретение относится к производству химических волокон и пленок, в частности к производству оболочек рукавным методом, используемых для набивки мясными продуктами

Изобретение относится к области изгоювления юппагеновой юлбасной оболочки и i-ю + ет быть использовано в мясной промышленности при производстве искусственны бепювы оболочек для колЬасньк изделий в частности съедобны оболочек, для формовки иарены варено-копченьн

Изобретение относится к рукавным пленкам на основе полиамидов и может быть использовано для получения двухосноориентированной рукавной пленки, применяемой в производстве пастообразных и вязкотекущих продуктов, подвергаемых термообработке в диапазоне температур 70-125oC

Изобретение относится к технологии изготовления пищевых съедобных пленок из коллагенсодержащего сырья, которое может быть использовано для упаковки мясных и рыбных блюд путем термообработки полуфобрикатов в термокамере, жарочном шкафу, микроволновой печи или при замораживании

Изобретение относится к рукавным пленкам, в частности к колбасным, сосисочным или сарделечным оболочкам и может быть использовано в производстве продуктов, формируемых из пастообразного или вязкотекучего состояния, для которых существенным показателем качества является возможность легкого удаления оболочки без повреждения поверхности изделия

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства колбасной оболочки и ресурсосберегающей технологии производства здоровых продуктов питания с удлиненным сроком годности при ее использовании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства колбасной оболочки и ресурсосберегающей технологии производства здоровых продуктов питания с удлиненным сроком хранения при ее использовании

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства колбасной оболочки и ресурсосберегающей технологии производства колбасных изделий с удлиненным сроком годности при ее использовании
Наверх