Расходомер

 

Изобретение относится к устройствам для регистрации и учета расхода подвижной среды и может быть применено в спирометрии, в газовых или жидкостных счетчиках. Технический результат - упрощение конструкции с дополнительной возможностью определения направления потока контролируемой среды, в том числе и непрозрачной для света. Устройство содержит проточный корпус 1, крыльчатку 6 и оптическую систему. Лопасти крыльчатки 6 выполнены прямыми, плоскими, а сама крыльчатка вращается вместе с осью 5, опирающейся на подшипники 4, размещенные на перегородках 2, между которыми расположены излучатель 8 с одной стороны от крыльчатки и два приемника 9, 10 с другой стороны от нее так, что проходящая очередная лопасть 7 перекрывает лучи то на один приемник, то на другой поочередно. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации и учета расхода подвижной среды и может быть использовано с спирометрии, газовых и жидкостных счетчиках.

Известно устройство для определения расхода подвижного воздушного потока, содержащее поточный корпус, внутри которого на продольной оси размещены плоские лопасти крыльчатки, перед которой установлен узел создания закрученного по спирали потока воздуха, и оптический узел, выполненный из излучателя и фотоприемника, установленных с возможностью перекрытия последнего при вращении лопастей крыльчатки [1] Недостатком известного расходомера является излишняя усложненность конструкции: так перекрытие светового потока осуществляется с помощью дополнительного элемента флажка, закрепленного на оси расположения излучателя и фотоприемника и расположенного между ними. Кроме того, узел создания закрученного по спирали потока воздуха выполнен на основе лопастей специальной конструкции дополнительной крыльчатки, что в совокупности усложняет конструкцию.

Технический результат упрощение конструкции с дополнительной возможностью определения направления потока контролируемо среды, в том числе и непрозрачной для света, достигается тем, что расходомер снабжен двумя подшипниками и дополнительным фотоприемником, установленным с другой стороны излучателя, а узел создания закрученного по спирали потока воздуха выполнен в виде перегородок, установленных в корпусе с двух противоположных сторон от крыльчатки, при этом перегородки выполнены с отклоняющими поток воздуха щелями, продольная ось установлена с упором между подшипниками, которые размещены соответственно на центральных частях перегородок.

Объем прошедшего воздуха определяется регистрирующим прибором по количеству и периодичности импульсов от обоих фотоприемников, дифференцированно проходному сечению корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство в продольно-осевом разрезе; на фиг. 2 - условно размещение излучателя и приемников, относительно лопасти крыльчатки; на фиг. 3 расположение элементов на фиг. 2, вид сверху.

Устройство содержит корпус 1 с перегородками 2, имеющими отклоняющие поток щели 3, подшипники 4, ось 5, крыльчатку 6, с лопастями 7, излучатель 8, приемники 9, 10.

Устройство работает следующим образом.

С появлением перемещения потока отклоняющие щели 3 перегородок 2 закручивают его по спирали, воздействуя на лопасти 7 крыльчатки 6, которая придет во вращение. Лопасти 7, пересекая лучи, перекрывают сигнал от источника 8 -излучателя, на приемники 9 и 10 поочередно в зависимости от направления вращения с частотой, зависящей от скорости вращения, а равно и от количества.

Данный расходомер отличается высокой чувствительностью и обеспечивает стабильность показания.

Формула изобретения

Расходомер, содержащий проточный корпус, в котором на продольной оси размещены плоские лопасти крыльчатки, перед которой установлен узел создания закрученного по спирали потока воздуха, и оптический узел, выполненный из излучателя и фотоприемника, установленных с возможностью перекрытия последнего при вращении лопастей крыльчатки, отличающийся тем, что расходомер снабжен двумя подшипниками и дополнительным фотоприемником, установленным с другой стороны излучателя, а узел создания закрученного по спирали потока воздуха выполнен в виде перегородок, установленных в корпусе с двух противоположных сторон от крыльчатки, при этом перегородки выполнены с отклоняющими поток воздуха щелями, продольная ось установлена с упором между подшипниками, которые размещены соответственно на центральных частях перегородок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной биологии и медицине, а более конкретно к устройствам для исследования функционального состояния систем дыхания и газообмена у животных при выполнении динамической мышечной работы

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к устройству для применения в области сна, а более конкретно к устройству для пробуждения спящего, видящего сон, в заданный момент сновидения, чтобы дать возможность сновидцу вспомнить сновидение

Изобретение относится к биологии и медицине, в частности к биомеханике дыхания и может быть использовано в эксперименте и клинике для точного качественного и количественного анализа асимметрии дыхательных движений грудной клетки (ГК), брюшной стенки (БС)

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для измерения параметров внешнего дыхания человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, пульманологии

Изобретение относится к медицинской и ветеринарной диагностической технике и к прикладным областям, связанным с контролем состояния человека в особо ответственных или экстремальных условиях

Изобретение относится к способам определения неблагоприятного воздействия содержащихся вредных веществ на организм человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологии и оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, пульмонологии
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка
Наверх