Способ лечения повторных острых респираторных заболеваний у детей

 

Использование: медицина, педиатрия, для лечения повторных острых респираторных заболеваний у детей. В предлагаемом способе используются общеукрепляющие средства, а также проводятся повторные ингаляции гипоксической смесью, содержащей 12-14% кислорода, длительностью по 3-10 мин с 5-минутными перерывами. Лечение назначают ежедневно в течение 10-12 дней. Повторяют дважды через 3 месяца и затем 2 раза в год. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детей с частыми острыми респираторными заболеваниями /ОРЗ/.

В структуре всей заболеваемости удельный вес ОРЗ у часто болеющих детей составляет 66% у эпизодически болеющих детей 60% Уровень заболеваемости ОРЗ у часто болеющих в первые семь лет жизни в 3 раза, а в школьном возрасте почти в 5 раз превышает таковые у эпизодически болеющих детей. Таким образом, ОРЗ имеют приоритетное значение в формировании уровня заболеваемости как всего детского населения, так и контингента часто болеющих детей.

Известны способы лечения повторных ОРЗ путем закаливания детей, занятий лечебной физкультурой, различных физиотерапевтических мероприятий: ультрафиолетового облучения, приема кислородного коктейля, электроаэрозольтерапии.

Однако перечисленные методы не всегда оказываются достаточно эффективными. При применении этих методов оздоровления заболеваемость снижалась менее чем в 2 раза; среднее число дней болезни уменьшалось также менее чем в 2 раза.

Прототипом изобретения является комплексная методика, включающая общеукрепляющие и стимулирующие средства, способствующие повышению защитных сил организма, курсы витаминов и антигистаминных препаратов /тавегил, супрастин, диазолин/, препаратов кальция, закаливающие процедуры /воздушные ванны, умывание прохладной водой, полоскание рта и горла водой комнатной температуры с раствором морской соли, хождение босиком/, массаж и занятия гимнастикой.

Недостатком прототипа является также недостаточная его эффективность.

В изобретении, цель которого повышение эффекта лечения частых респираторных заболеваний, используется метод гипоксической стимуляции /ингаляции гипоксической смеси/, ранее применявшийся при бронхиальной астме, в кардиологии, гинекологии и в сочетании с радиотерапией в онкологии. За исключением последнего, основная сфера применения гипоксической стимуляции - психосоматика, и при бронхиальной астме, например, на фоне ингаляций гипоксической смеси приблизительно у 10% больных отмечено присоединение стрептококковой и вирусной инфекций, что заставляло прекращать лечение гипоксией. Патогенез повторных ОРЗ не психосоматический, но связан с нарушением местной защиты дыхательных путей, в результате чего происходит инфицирование вирусами.

Способ осуществляется следующим образом: гипоксию создавали аппаратом "Эверест" /фирмы "Климби", Москва/, в котором содержание кислорода на выдохе регулируется от 12 до 16% До начала лечения гипоксической смесью исследовали общий анализ крови, газы крови и детям старше 6 лет проводили спирографию. Лечение начинали только при отсутствии острых и обостренных хронических заболеваний.

Если парциальное напряжение кислорода в смешанной артериокапиллярной крови, набранной из пальца, /PaO2/ было ниже 70 мм рт. ст. то назначали концентрацию 14-16% O2. Если PaO2 было выше 70 мм рт.ст. то концентрацию кислорода устанавливали 12% для детей старше 5 лет и 14% для детей младше 5 лет. Наряду с оценкой состояния больного во время сеанса регистрировали частоту дыхания, частоту пульса, а также измеряли артериальное давление до и после сеанса. При урежении пульса более чем на 10% от исходного уровня или учащении более чем 150 ударов в 1 мин использовали смесь с относительно высокой концентрацией кислорода 14-16% Дыхание газовыми смесями проводили в циклическом режиме из расчета 1 мин дыхания гипоксической смесью на год жизни ребенка для детей от 3 до 10 лет и 10 мин для детей старше 10 лет. Так, дети 3 лет дышали гипоксической смесью в течение 3 мин, дети 4 лет 4 мин, 5 лет 5 мин и т.д. затем "отдыхали", т.е. дышали воздухом в течение 5 мин. Данный цикл в зависимости от индивидуальной переносимости повторяли 4-6 раз, так что общее время дыхания гипоксической смесью составляло 20-40 мин. Через 5 сеансов время дыхания гипоксической смесью обычно увеличивали на 1 мин в каждом цикле или увеличивали число циклов на 1-2. При этом общее время гипоксического воздействия не превышало 50 мин. Сеансы проводили 1 раз в день. Продолжительность курса 10-12 сеансов. Курсы повторяли сначала дважды через 3 месяца и в последующем через 6 месяцев в осенне-весенние сезоны подъема заболеваемости ОРЗ.

Пример 1. Аня Г. 3 лет. Девочка родилась от третьей, нормально протекавшей беременности, третьих срочных родов. Родилась с весом 2800,0 г. На грудном вскармливании находилась до 2 месяцев. До года дважды болела ОРЗ. С возраста 1,5 лет посещает детский сад, в год стала болеть ОРЗ 6-7 раз. Каждый эпизод заболевания протекал более 10-14 дней, длительно сохранялись катаральные явления. С возраста 2 лет находится на диспансерном учете в группе часто болеющих детей.

Объективно: правильного телосложения, пониженного питания. Кожные покровы и видимые слизистые бледные, чистые. Дыхание через нос затруднено. Перкуторно над легкими звук с коробочным оттенком. При аускультации дыхание пуэрильное, хрипов нет. Тоны сердца достаточной звучности, ритмичные, выслушивается короткий систолический шум на верхушке и в V точке. Живот мягкий, при пальпации безболезненный. Печень на 1 см выступает из-под края реберной дуги. Селезенка не пальпируется.

Девочке был проведен курс лечения дыханием гипоксической смесью на фоне закаливающих процедур, дыхательной гимнастики и рационального питания. Через месяц после лечения отмечена положительная динамика по клиническим и лабораторным данным. Девочка получила в течение года еще два повторных курса дыхания гипоксической смесью через 3 месяца, в последующем через 6 месяцев. В течение последующих двух лет девочка болела ОРЗ 2-3 раза в год и перешла из группы часто болеющих детей в группу эпизодически болеющих. Заболевания стали протекать легче, уменьшалась длительность заболеваний с 10-14 дней до 4-5 дней.

Предлагаемым способом лечено 30 детей 3-5 лет, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, и 40 детей того же возраста с такой же патологией, леченных по прототипу, т.е. с применением рационального питания, стимулирующих и общеукрепляющих средств, курсов витаминов и антигистаминных средств, препаратов кальция, закаливающих процедур /воздушные ванны, умывание прохладной водой, полоскание рта и горла водой комнатной температуры с раствором морской соли, хождение босиком/, массаж и занятия гимнастикой. При сравнении результаты оказались лучше в группе детей, леченных предложенным способом /табл. 1,2/.

Таким образом, положительный эффект предлагаемого способа лечения проявляется в том, что у детей ОРЗ возникают реже /в среднем на 3,0 заболеваний в расчете на 1 ребенка по сравнению с прототипом/, статистически достоверно уменьшается также число дней болезни.

Формула изобретения

Способ лечения повторных острых респираторных заболеваний у детей с использованием общеукрепляющих средств, введения витаминов, антигистаминных препаратов и препаратов кальция, закаливающих процедур, массажа и занятий гимнастикой, отличающийся тем, что в период вне обострения проводят ингаляции гипоксической смесью, содержащей 12% кислорода для детей старше 5 лет и 14% кислорода для детей моложе 5 лет в режиме 1 мин дыхания гипоксической смесью на год жизни для детей от 3 до 10 лет и 10 мин для детей старше 10 лет с пятиминутным перерывом (дыхание воздухом) и 4 6 циклами за один сеанс, которые проводят ежедневно в течение 10 12 дней и повторяют дважды через 3 месяца и затем 2 раза в год.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения низкого содержания углекислого газа (CO2) в крови при бронхиальной астме

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для создания микроклимата при лечении и профилактике заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано как способ нанесения бактерицидного солевого покрытия на поверхности различной конфигурации с последующим монтированием в галокамерах и различных больничных помещениях (например палатах, перевязочный и т.п.)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, для профилактики и лечения воспалительных заболеваний пародонта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для проведения терапии и профилактики заболеваний органов и систем живых организмов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам оптимизации методов профилактики, повышения резервных возможностей организма и физической работоспособности при занятиях оздоровительной физической культурой и спортом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для санации стафилококковых бактерионосителей, в частности страдающих аллергическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных атопическим дерматитом
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и предназначено для повышения эффективности иммунокорригирующей терапии глюкокортикоидами, уменьшения побочного действия гормональных препаратов на организм больного и связанных с ним осложнений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортным средствам для проведения операций в полевых условиях Сущность изобретения: передвижной комплекс содержит два тамбура (1, 2), туалет (4), котельное помещение (3), служебное помещение (5), купе (6) отдыха обслуживающего персонала

Изобретение относится к медицине, преимущественно к области оксигенобаротерапии, иммунонефрологии и патологической физиологии

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы
Наверх