Способ консервативного лечения болезни пертеса

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении болезни Пертеса. Сущность изобретения состоит в лечении консервативными методами, включающими лечебную физкультуру, медикаментозную терапию препаратами, назначаемыми с учетом стадии заболевания, проведение гипербарической оксигенации и воздействие иглами на корпоральные и аурикулярные точки акупунктуры в течение 30 мин, на курс 10 сеансов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и может быть применено при консервативном лечении болезни Пертеса. Болезнь Пертеса - остеохондропатия головки бедренной кости -имеет многофакторный генез. В развитии заболевания решающую роль играет нарушение микроциркуляции с развитием патологического кровообращения в проксимальном отделе бедра и хронических ишемических расстройств в головке бедренной кости. Это вызывает угнетение процесса репаративной регенерации в головке бедра, препятствует реваскуляризации, обуславливает дальнейшее прогрессирование патологического процесса с образованием новых очагов некроза в головке бедра. Развитие дистрофических процессов обусловлено также дисфункцией вегетативной нервной системы.

Согласно классификации А.С. Рейнберга имеется пять стадий течения болезни Пертеса: I ст. субхондрального асептического некроза, II импрессионного перелома, III ст. фрагментации, IV стадия стадия репарации и V ст. - стадия исхода (последствий болезни Пертеса). При неэффективном лечении заболевание течет длительно (4-7 лет), вызывает деформацию головки бедра, которая предрасполагает к развитию деформирующего коксартроза, последний отмечается у 10-11,7% больных.

Имеются различные способы лечения болезни Пертеса как консервативные, так и хирургические [1] Наиболее близким к предполагаемому техническому решению является способ консервативного лечения болезни Пертеса [2] Этот способ включает следующие этапы: покой для нижней конечности в I,II,III стадиях заболевания, лечебная физкультура и физиолечение во все стадии болезни, медикаментозная терапия в зависимости от стадии процесса: витамины гр. B, ФиБС, экстракт алоэ, стекловидное тело, АТФ.

Однако этот курс терапии не воздействует на все звенья патологического процесса и, следовательно, лечение больных затягивается по времени и не дает хороших функциональных и анатомических результатов.

Задачей предлагаемого изобретения является сокращение сроков лечения больных за счет ускорения процессов репарации головки бедренной кости, а также повышение качества функциональных и анатомических исходов заболевания с профилактикой развития коксартроза. Эта задача решается за счет того, что дополнительно выполняют одновременно гипербалическую оксигенацию и иглорефлексотерапию, а также назначают медикаментозные средства: биосед, румалон, кальцитрин и ксидифон.

Способ осуществляют следующим образом: в I-III стадии заболевания для предупреждения деформации головки бедра осуществляют разгрузку нижней конечности с помощью манжеточного вытяжения. Наряду с этим, а также с общепринятым физиолечением, направленным в I-II стадии на рассасывание некротических масс, а в III и IV стадии на усиление процессов репарации костной ткани, массажем для улучшения кровообращения тканей нижней конечности и медикаментозной терапией, включающей биогенные стимуляторы в виде экстракта алоэ, ФиБС, стекловидного тела, витаминов гр. B, АТФ и других средств, применяемых при данной патологии, в I-IV стадии проводят гипербарическую оксигенацию и иглорефлексотерапию по 10 сеансов 3 раза в год.

При проведении ГБО-терапии (гипербарической оксигенации ) подъем давления производят в течение 10 минут до 1,6-1,7 ата (обычно детям проводят сеансы ГБО-терапии под давлением 1,3-1,5 ата). С целью исключения кислородной интоксикации через каждые 4-5 дней делают перерыв в два дня. Продолжительность одного сеанса 30 мин, а количество сеансов равно 10.

Иглорефлексотерапию проводят курсом в 10 сеансов в сочетании с ГБО-терапией и точечным массажем. При выполнении иглорефлексотерапии воздействуют на корпоральные точки каналов III 36, VII 32,40, VIII 1,3, XII 30,40 XII 1,2,3 и аурикулярные точки общерегулирующего и локального действия.

Из лекарственных веществ кроме общепринятой медикаментозной терапии дополнительно назначают в I-IV стадии болезни биосед от 0,2 до 1 мл внутримышечно в течение 30 дней 2-3 раза в год.

Во II-IV стадиях болезни применяют 3 раза в год румалон внутримышечно, по 0,2-0,5 мл ежедневно в течение 20 дней, в отличие от общепринятой схемы, по которой его назначают внутримышечно от 0,2 до 1,0 мл 3 раза в неделю в течение 5-6 недель.

При наличии изменений в головке бедра, когда по ренгенограммам имеется импрессия или фрагментация головки, а также при начавшейся репарации, т. е. во II-IV стадии назначают кальцитрин в виде инъекций от 1 до 5 ЕД (в зависимости от возраста ребенка) в течение 30 дней с перерывами каждый 7 день и ксидифон в виде 2% раствора внутрь по 1 чайной ложке 3 раза в день в течение 1,5-2 мес, однако ксидифон нельзя сочетать с кальцитрином.

Использование ГБО-терапии вызывает насыщение крови кислородом, снимает спазм сосудов, нормализует кровообращение в головке бедра, улучшает в ней обменно-восстановительные и репаративные процессы, что в целом положительно влияет на восстановление формы головки бедра.

По данным ряда авторов в основе болезни Пертеса большая роль принадлежит нарушению функции вегетативных ганглиев пояснично-крестцового отдела позвоночника. Дисфункция вегетативной нервной системы проявляется преобладанием симпатотонуса. Применение иглорефлексотерапии устраняет дезадаптацию вегетотрофического обеспечения области нижних конечностей и тазобедренного сустава, оказывает стимулирующее влияние на капиллярный кровоток в транскапиллярный обмен, на нормализацию тканевой биоэнергетики, которые также нарушены при болезни Пертеса.

Что касается дополнительного применения медикаментозных средств, то кальцитрин препарат щитовидной железы животных, регулирует обмен кальция и фосфатов в организме, он снижает выход кальция из костей, стимулирует образование остеобластов и их активность, препятствует резорбции костной ткани и стимулирует процессы отложения кальция и фосфатов в ней, в данном случае в головке бедра.

Биосед препарат из группы биостимуляторов, оказывает общетонизирующее действие, усиливает процессы обмена и регенерации.

Ксидифон также регулирует обмен кальция в организме, предупреждая его чрезмерный выход из головки бедра.

Румалон препарат, содержащий экстракт хрящевой и мозговой ткани холодных животных, нормализует трофику суставного хряща головки бедра.

Благодаря такому сочетанию общепринятой методики лечения с проведением ГБО-терапии, иглорефлексотерапии и ряда дополнительных медикаментозных препаратов, применяемых на различных стадиях болезни, предложен новый комплексный подход к консервативному лечению болезни Пертеса.

Клинический пример. Б-ной В. 8 лет, поступил в отдел детской ортопедии ННИИТО 11.05.93 г. по поводу болезни Пертеса справа в стадии фрагментации (III стадия). На рентгенограмме при поступлении: головка правого бедра уплощена, фрагментирована. Имелось ограничение движений в правом тазобедренном суставе: отведение и ротация внутри были болезненными, объем движений ограничен. Симптом Тренделенбурга справа положителен, гипотрофия мышц правого бедра в пределах 2 см. Было назначено лечение: постельный режим с манжеточным вытяжением (груз 2 кг), экстракт алоэ 0,8 мл в/м 30 инъекций, вит. B1, B6, по 0,8 мл через день, вит. B12 по 200 j в/м ежедневно по 20 инъекций, ФиБС 0,8 мл 20 инъекций, биосед по 0,8 мл 30 инъекций, румалон по 0,3 мл ежедневно 20 инъекций, кальцитрин по 3 ЕД 30 инъекций, кальция глюконат по 0,5 3 раза в сутки в течение 30 дней, ксидофон 2% раствор по 1 чайной ложке 3 раза в сутки в течение 21 дня. Такие курсы в течение года проведены трижды. Сеансы ГБО-терапии в режиме 1,6 ата в течение 30 мин 10 процедур проведены три раза за год, иглорефлексотерапия на определенные точки 10 сеансов по 30 мин в сочетании с точечным массажем -3 раза в течение года. Кроме того, проводилось физиолечение, лечебная физкультура, массаж в течение всего года нахождения в стационаре. При выписке из стационара (29.04.94 г.) болей в правом тазобедренном суставе нет, объем движений в нем полный. На рентгенограмме: головка правого бедра сферична, структурна имеется IV стадия стадия репарации. Следовательно, отмечается значительное ускорение течения III стадии болезни -стадии фрагментации, которая обычно продолжается 1,5-2 года. Перед выпиской из стационара ребенок обучен ходьбе на костылях с дозированной нагрузкой на правую ногу.

Разработанным способом консервативного лечения болезни Пертеса пролечено 35 больных, у всех пациентов получены хорошие функциональные и анатомические результаты лечения, сроки лечения сокращены по сравнению с общепринятыми на 12-14 мес.

Таким образом, предложенный способ воздействует одновременно на все стороны патологического процесса при болезни Пертеса: стимулирует регенерацию костной ткани головки бедра с улучшением питания ее хрящевого покрова и процессов кальцификации, нормализует кровообращение в проксимальном отделе бедренной кости, а также восстанавливает за счет рефлексотерапии нарушенные вегетативные функции с оптимизацией адаптационных возможностей организма, что сокращает сроки лечения больных на 12-14 мес. Одновременное соблюдение ортопедического режима способствует не только быстрому восстановлению структуры головки бедра (обычно за счет укорочения третьей стадии болезни), но и сохранению сферичности головки бедра, что предупреждает развитие коксартроза в последующем.

Формула изобретения

1. Способ консервативного лечения болезни Пертеса путем разгрузки нижней конечности, лечебной физкультуры, физиолечения и медикаментозной терапии, включающий биогенные стимуляторы, витаминотерапию, гормоны и их аналоги, препараты кальция и разные биогенные препараты на всех стадиях болезни, отличающийся тем, что дополнительно на I IV стадиях осуществляют одновременно гипербарическую оксигенацию и иглорефлексотерапию, а из медикаментозных препаратов назначают биосед в I IV стадиях и румалон, кальцитрин и ксидифон во II IV стадиях болезни.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что иглорефлексотерапию проводят курсом в 10 сеансов с продолжительностью процедур 30 мин, воздействуя на корпоральные точки каналов III 36, VII 32, 40, VIII 1, 3, XI 30, 44, XII 1, 2, 3 и аурикулярные точки общерегулирующего и локального действия, сочетая ее с точечным массажем и гипербарической оксигенацией, осуществляемой курсом в 10 сеансов с перерывом в два дня после 4 5 процедур и продолжительностью сеанса 30 мин при давлении 1,6 1,7 ата, а румалон вводят внутримышечно ежедневно в дозах 0,2 0,5 мл в течение 20 дней.

3. Способ пп.1 и 2, отличающийся тем, что курс иглорефлексотерапии, гипербарической оксигенации и инъекций румалона проводят по три раза в год.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении травматических кератитов, химических ожогов, конъюнктивитов, роговицы и особенно при раневой инфекции

Изобретение относится к фармации и касается средств природного происхождения для лечения атеросклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности и касается усовершенствования способа выделения дигидрокверцетина (ДКВ)
Изобретение относится к области фитотерапии, в частности к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средствам для их лечения

Изобретение относится к медицине, в частности касается профилактической медицины
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения лекарственных препаратов из растительного сырья, а именно жирного масла семян дыни, обладающего противовоспалительным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения и профилактики ишемической болезни сердца, которая усугубляется невротическими реакциями, применяемым самостоятельно, а также в комплексе с другими средствами лечения заболеваний этого характера
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных ОРЗ и преимущественно при сильном насморке с применением лекарственным препаратов из продуктов пчеловодства (при отсутствии чувствительности к продуктам пчеловодства)

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам для лечения демодекоза собак, осложненного стафилококкозом и грибковой инфекцией

Изобретение относится к фармации и имеет целью обеспечение безотходной технологии фармацевтической переработки пантов изюбра, марала, пятнистого и северного оленей, а также увеличение ассортимента лекарственных препаратов типа гистолизатов за счет использования отходов фармацевтической переработки пантов оленей в качестве сырья для их производства
Изобретение относится к области фармацевтического производства, в особенности к производству органопрепаратов
Изобретение относится к медицине, а именно к получению вспомогательных веществ, применяемых для производства готовых лекарственных средств
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях
Изобретение относится к способам приготовления основ питательных сред, используемых, например, в ветеринарии и других областях

Изобретение относится к медицине, а именно - к терапии и может быть использовано при лечении астено-невротического синдрома у лиц, получивших облучение малыми дозами ионизирующей радиации
Наверх