Средство для лечения секреторной недостаточности желудка преимущественно у новорожденных детей - пепсирен

 

Использование: в медицине, в педиатрии, особенно в неонатологии, для лечения секреторной недостаточности желудочных желез у новорожденных детей. Сущность изобретения: средство содержит в качестве активного начала комбинацию пепсина 40-60 мг и реннина 40-60 мг при их массовом соотношении 1:1, а в качестве целевых добавок - бензойную кислоту 1000 мг, этиловый спирт 10 мг, соляную кислоту с удельным весом 1,19 для создания pH в интервале 4,4-5,5 и воду - остальное до 1000 мл. Использование нового средства обеспечивает эффективное створаживание материнского молока в полости желудка новорожденного ребенка, улучшает процессы пищеварения. 3 табл.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано преимущественно в педиатрии, особенно в неонатологии, для лечения секреторной недостаточности желудочных желез у новорожденных детей. Изобретение может быть использовано также у взрослых людей при плохой переносимости пресного коровьего молока.

В последние годы многие новорожденные дети, и особенно недоношенные, страдают секреторной недостаточностью желудочных желез, которая проявляется многообразием диспепсических явлений. Эта недостаточность чаще всего обусловлена еще не сформировавшейся системой пищеварительных желез, синтезирующих специфические протеиназы, обеспечивающие створаживание женского молока.

Для лечения врожденной энзимопатии (недостаточности желудочных ферментов) используют различные пепсин-содержащие препараты, в частности сальпепсин (авт.св. СССР N 263808).

Сальпепсин содержит (в): активный пепсин 9-11, хлористый натрий 73-76, влагу 3-5, белковые вещества слизистой желудка 8-12. Сальпепсин назначается при заболеваниях, связанных с секреторной недостаточностью желудка, например при гипоацидных и анацидных гастритах, ахилии и т.п. Применяют его в виде порошка или таблеток по 0,1-0,5 г на прием.

Применяемый сальпепсин оказывается малоэффективным, так как совершенно не обладает способностью гидролизировать пептидные связи в женском казеиногене, а следовательно, не обеспечивает его створаживание.

Известно, что в сыродельной промышленности для производства твердых сыров используют реннин-содержащие препараты, обладающие способностью быстро створаживать пресное коровье (овечье) молоко. В чистом виде реннин в связи с его высокой стоимостью (662 доллара США за 1 г) не используется.

Однако женское молоко реннином не створаживается (Л.В. Сущинская. Ферментное створаживание женского и коровьего молока кислыми протеиназами животного происхождения.//Некоторые вопросы медицинской и прикладной энзимологии. Под. ред. проф. П.Г. Сторожука. Краснодар, 1990. с. 80-84).

Одним из реннин-содержащих препаратов является химозиноген (авт.св. СССР, N 247690). Химозиноген содержит (в): активный реннин 1,0-1,5, хлористый натрий 70-75, белковые вещества слизистой и стенок сычуга 18-20, влага 3-5. Однако для медицинских целей, в частности в педиатрии, химозиноген не используется.

Итак, для лечения новорожденных детей, страдающих диспепсическими расстройствами из-за недостаточности желудочного пищеварения, в настоящее время используются препараты, содержащие пепсин, принятый за прототип. Среди них: натуральные желудочные соки, получаемые от различных сельскохозяйственных животных и собак, а также искусственные пепсин-содержащие препараты (Латышева Г. Г. Получение и свойства бычьего пепсина: Автореф. дис. канд. биол. наук. Одесса, 1975. 18 с. Хангалдова Т.Н. Новые отечественные препараты пепсина и их влияние на желудочную секрецию у собак: Автореф. дис. канд. мед. наук. Краснодар, 1977. 16 с.).

Пепсин является действующим началом искусственных и натуральных желудочных соков, обеспечивающим желудочное пищеварение у детей первого года жизни.

При недостаточности желудочного пищеварения из-за сниженной секреции пепсина последний назначают в виде препарата пепсидила, который готовят на основе порошка сальпепсина. Как правило, дозировка составляет от 1 чайной до 1 столовой ложки во время каждого кормления. Это достигается путем смешивания его с молоком.

К недостаткам использования пепсина для лечения гипосекреторной функции желудка у новорожденных относится также его низкая эффективность.

Целью изобретения является улучшение створаживания женского молока в желудке новорожденного.

Задачи изобретения: а) коррекция ферментативных процессов в полости желудка новорожденных детей и детей первых недель жизни; б) ускорение процессов створаживания женского молока в полости желудка новорожденного ребенка.

Особенностью желудочного пищеварения всех млекопитающих является способность слизистой оболочки желудка синтезировать реннин или ренниноподобные протеиназы (у человека), которые обеспечивают свертывание (створаживание) молока. У новорожденных детей указанная выше способность к концу первого года жизни полностью замещается пепсинсинтезирующей функцией.

Сущностью изобретения является то, что в качестве активного начала средство содержит комбинацию пепсина и реннина при их массовом соотношении 1:1, а в качестве целевых добавок бензойную кислоту, этиловый спирт, соляную кислоту с удельным весом 1,19 для создания pH в интервале 4,4-5,5 и воду, при следующем содержании ингредиентов: Пепсин 40-60 мг Реннин 40-60 мг Бензойная кислота 1000 мг Этиловый спирт 10 мл Соляная кислота с удельным весом 1,19 для создания pH в интервале 4,4-5,5 3,6-3,8 мл Вода Остальное до 1000 мл Препарат "Пепсирен" получают следующим образом: берут навеску 1% медицинского пепсина или 9-11% сальпепсина, полученного из слизистой свиных желудков, из которого готовят раствор N I. Препарат растворяют в кипяченой и охлажденной воде, добавляют соляную кислоту, в течение первых 6 ч периодически встряхивают и еще 10-12 ч настаивают, затем надосадочную жидкость сифонируют и определяют активность фермента по скорости свертывания молочно-ацетатной смеси (МАС) при pH 5,0 и 25oC.

Параллельно из химозиногена или других реннин-содержащих препаратов, получаемых для сыроделия из сычугов ягнят или телят, готовят раствор N 2. Для этого навеску химозиногена растворяют в кипяченой, охлажденной воде, добавляют соляную кислоту и проделывают те же процедуры, что и при получении раствора N 1, определяют активность реннина также по МАС.

Полученные растворы N 1 и N 2 разбавляют водой из такого расчета, чтобы в каждом из них активность фермента была 8-12 ед/мл, или около 0,1 мг/мл. После этого растворы смешивают в равных объемах. Устанавливают pH полученной смеси и ее суммарную молокосвертывающую активность по МАС и натуральному коровьему молоку. В конечном продукте должны быть: суммарная активность фермента 8-12 ед/мл, а pH 4,5-5,5 (см. табл.1). После этого добавляют в качестве консерванта бензойную кислоту, предварительно растворив ее в этиловом спирте, разливают во флаконы на 100 мл и закупоривают.

Известно, что скорость створаживания у пепсина и реннина различна (у реннина скорость створаживания превышает во много раз; см. табл. 2, строка 1, 2).

При апробации полученного препарата пепсирена установлено, что при смешивании 50% пепсина и 50% реннина время створаживания близко ко времени створаживания 100% -ным реннином (см. табл.2, строка 4). Исследования показали, что оптимальное соотношение коровьего и женского молока, скормленного новорожденному ребенку, составляет 1:1 1:3. Дальнейшее увеличение объема женского молока в смеси приводит к существенному замедлению свертывания женского молока (см. табл.3), а это в свою очередь не обеспечивает своевременного свертывания грудного молока и эвакуацию его из полости желудка в двенадцатиперстную кишку. Это выражается у ребенка срыгиванием несвернувшегося молока и, таким образом, не обеспечивает коррекцию секреторной недостаточности желудка у новорожденного.

Препарат апробирован в условиях родильного дома N 4 г. Краснодара на 12 детях.

Учитывая контингент больных-новорожденных, необходимо иметь лекарственную форму, удобную для использования. В связи с этим рекомендуется препарат в жидкой форме.

Для получения лекарственного средства "Пепсирена" вначале приготовили два исходных раствора: N 1 содержащий пепсин и N 2 содержащий реннин.

Раствор N 1. В сальпепсине определили содержание пепсина. Затем его навеску растворили в ацетатном буфере, хорошо перемешали и дали отстояться в течение 1,5-2,0 ч, после чего определили содержание фермента в рабочем растворе.

Раствор N 2. В химозиногене определили содержание реннина. Затем его навеску растворили в ацетатном буфере с pH 5,0, хорошо перемешали и оставили на 1,5-2,0 ч отстаиваться. После чего так же, как и при определении концентрации пепсина, установили содержание реннина в растворе.

После этого произвели расчет необходимого количества раствора N 1 и раствора для получения конечного продукта, в котором в расчете на 1 л было бы 40-60 мг реннина и 40-60 мг пепсина.

Растворы N 1 и N 2 смешали в равных объемах, добавили соляную кислоту с удельным весом 1,19 3,6-3,8 мл, в качестве консерванта бензойную кислоту, предварительно растворив ее в этиловом спирте, из расчета 1,0 г на литр, расфасовали во флаконы на 100 мл и закупорили.

Пример 1. Приготовили пепсирен следующим образом. Взяли сальпепсин и приготовили раствор, в котором в 1000 мл содержится 40 мг пепсина. Затем приготовили раствор из химозиногена, в 100 мл которого содержитcя 40 мг реннина. Внесли в мерную колбу растворы, добавили 3,6 мл соляной кислоты с удельным весом 1,19, 1000 мг бензойной кислоты, растворенных в 10 мл этилового спирта, и довели общий объем до 100 мл.

Полученный препарат "Пепсирен" использовали в родильном доме N 4 г. Краснодара для лечения секреторной недостаточности желудка у 3-дневного ребенка родильницы Ару-ой С. (ист.родов N 1442, 1993 г.).

Препарат применялся при каждом кормлении. Предварительно сцеженное грудное молоко смешивалось с коровьим молоком в соотношении 3:1, к которому добавили (табл.3, строка 4) пепсирен из расчета 50 мл смеси молока + 1-2 мл пепсирена, которая скармливалась через рожок. Лечение продолжалось в течение 14 дней. Ежедневное наблюдение за ребенком в роддоме, а затем на дому показало, что в первые два дня применения препарата значительно реже стали срыгивания, а затем они полностью прекратились. Ребенок стал получать достаточное количество пищи, стал более спокойным и начал прибавлять в весе. Отмена препарата в дальнейшем не вызвала рецидивов срыгивания несвернувшегося молока.

Пример 2. Приготовили пепсирен следующим образом. Взяли сальпепсин и приготовили раствор, в котором в 100 мл содержится 60 мг пепсина. Затем из химозиногена приготовили 100 мл раствора, в котором 60 мг реннина. Растворы внесли в мерную колбу, добавили 3,8 мл соляной кислоты с удельным весом 1,19, 1000 мг бензойной кислоты, растворенных в 10 мл этилового спирта, и довели общий объем водой до 1000 мл.

Полученный препарат "Пепсирен" использовали в родильном доме N 4 для лечения 4-дневного ребенка женского пола родильницы Сух-ос Н. (ист.родов N 1137, 1993 г.) в связи с выявленной секреторной недостаточностью желудочных желез. Препарат применялся при каждом кормлении. Предварительно сцеженное женское молоко смешивалось с коровьим в соотношении 3:1, к нему добавляли пепсирен из расчета 50 мл смеси молока + 2,5 мл пепсирена, которую скармливали через рожок. Лечение продолжалось в течение 3 недель. Ежедневные наблюдения за ребенком, которые были начаты в роддоме и продолжены на дому, показали, что в первые три дня срыгивания желудочного содержимого стали гораздо реже, а с пятого дня прекратились полностью. Ребенок в это время стал более спокойным и начал хорошо набирать в весе. Отмена препарата на четвертой неделе жизни не вызвала рецидивов расстройства желудочного пищеварения.

Пепсирен позволяет осуществлять коррекцию процессов пищеварения у новорожденных с недостаточностью секреции ренниноподобных протеиназ желудка. Препарат имеет высокую терапевтическую активность за счет основного активного начала реннина. Одновременно его стоимость снижена за счет добавления второго действующего начала пепсина (1 г 26 долларов США), который в присутствии реннина приобретает более высокие молокосвертывающие свойства (табл. 2, строки 2 и 4).

Формула изобретения

Средство для лечения секреторной недостаточности желудка преимущественно у новорожденных детей, содержащее в качестве активного начала пепсин и включающее целевые добавки, отличающееся тем, что в качестве активного начала средство содержит комбинацию пепсина и реннина при их массовом соотношении 1 1, а в качестве целевых добавок бензойную кислоту, этиловый спирт, соляную кислоту с уд.весом 1,19 для создания рН 4,4 5,5 и воду при следующем содержании ингредиентов, мг: Пепсин 40 60
Реннин 40 60
Бензойная кислота 1000
а также, мл:
Этиловый спирт 10
Соляная кислота с уд.весом 1,19 для создания рН 4,5 5,5 3,6 3,8
Вода Остальное до 1000я

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области фитотерапии, в частности к способам лечения сердечно-сосудистых заболеваний и средствам для их лечения
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к средству "Хлорфиз" для лечения ринита
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к способу получения комбинированной лекарственной формы антибиотиков пенициллинового ряда
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и может быть использовано при получении железосодержащих лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения онкологических больных, инфекционных заболеваний и заболеваний невыясненной этиологии, а также для иммунокоррекции при различных нарушениях иммунного статуса организма

Изобретение относится к новой фармацевтической композиции, содержащей ACE-ингибитор и кислотный стабилизатор
Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным средствам, используемым в офтальмологии при лечении ожоговой болезни глаз

Изобретение относится к глазным каплям, содержащим в качестве основного активного компонента 3,4-дигидро-2,8-диизопропил-2-тиоксо-2Н-1,4-бензоксазин-4-уксусную кислоту или фармацевтически приемлемую ее соль и циклодекстрин, дополнительно содержащие водорастворимое полимерное соединение, а также или хелатирующий агент, или борную кислоту в определенных весовых соотношениях

Изобретение относится к медицине, а именно к препаратам, используемым для лечения бронхиальной астмы
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному средству "Фугентин", используемому для лечения инфекционных заболеваний уха и носа и профилактики послеоперационных осложнений на придаточных пазухах носа
Изобретение относится к медицине, а именно к мази "ЛИНГЕЗИН", используемой в стоматологии для лечения болезней пародонта
Наверх