Медицинский шприц

 

Использование: в качестве шприца-дозатора для медицинских целей. Сущность изобретения: шприц содержит корпус для ампулы с лекарственным препаратом, соединенный с втулкой для фиксированной установки сменной иглы. Указанные элементы шприца объединены с храповым механизмом перемещения, основными элементами которого являются рычаг, фиксаторы, пружины для перемещения штока. Шток выполнен в виде цилиндрической планки с несколькими секциями, расположенными в разных плоскостях, на каждой из которых с разным масштабом нанесены элементы зубчатой передачи. 1 ил.

Изобретение используется для инъекций в тело больного лекарственных препаратов различными дозами.

Известен инъектор прототип (авт.свид. СССР N 1785702, 19.02.91 г.), содержащий корпус, состоящий из верхней и нижней гильз, соединенных между собой. В нижней гильзе размещена ампула с лекарством, в которой ходит поршень и которая с нижней стороны соприкасается со сменной иглой. В верхней гильзе установлена кнопка с возможностью вращения относительно оси корпуса, раздвижной шток, состоящий из двух соединенных с помощью резьбы частей, одна из которых соединена с кнопкой, а другая установлена в верхней гильзе с возможностью возвратно-поступательного движения и без возможности вращения относительно оси корпуса. Установлен упор для ограничения хода кнопки, элементы для контроля величины дозы. В инъекторе имеется втулка, связанная с верхней гильзой с помощью резьбы, шаг которой пропорционален минимальной дозе, а длина соответствует максимальной дозе.

Недостатком указанного инъектора является невозможность варьировать точные дозы в нескольких диапазонах разного масштаба от минимальных через средние и до максимальных, причем при работе с инъектором не исключена возможность передозировки лекарства.

Целью предложенного технического решения является расширение диапазона доз инъекций до, как минимум, трех от микродоз через средние до максимальных доз при исключении возможности передозировки лекарственного препарата.

Для этого в медицинском шприце, содержащем корпус с втулкой для фиксированной установки иглы, в котором размещена сменная ампула с лекарственным препаратом, закрытая с одной стороны поршнем, с другой - прокалываемой иглой мембраной, корпус при этом объединен с механизмом перемещения, содержащем шток, соединенный с поршнем с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и элементы для приведения штока в движение; шток храпового механизма перемещения, выполненный в виде цилиндрической планки, имеет возможность поворота относительно оси корпуса и содержит несколько продольных секций, расположенных в разных плоскостях, на каждой из которых нанесены элементы зубчатой передачи с возможностью зацепления с рычагом храпового механизма.

Благодаря использованию поворотной и многосекционной конструкции штока, стыкующегося своим левым концом с поршнем ампулы при проведении инъекций, входящего в храповой механизм перемещения, появляется возможность этими относительно простыми средствами решить одну из актуальнейших медицинских проблем проблему варьирования доз на одном шприце в ходе проведения той или иной медицинской операции в нескольких различных дозировках при исключении возможности передозировки инъекции.

На чертеже дан общий вид устройства.

Предложенный шприц состоит из набора переходных втулок 1, соединенных с корпусом 2 посредством резьбового соединения. Внутри корпуса 2 установлена ампула с рабочей жидкостью, например, с лекарственным препаратом. Рычаг 3 храпового механизма перемещения установлен в корпусе 4 для механизма перемещения, который может отстыковываться от корпуса шприца 2. Механизм рычага 3 состоит из фиксатора обратного хода 5 для перемещения штока 6, пружины 7 фиксатора 5, втулки 8, фиксатора прямого хода 9 для перемещения штока, причем шток 6 выполнен в виде цилиндрической планки, имеющей несколько, например, 3 секции, на каждую из которых нанесены в разных плоскостях элементы зубчатой передачи соответственно трех различных масштабов, кроме этого, шток 10 имеет возможность поворота за счет выемки на его верхнем конце по специальным пазам, пружины 10 фиксатора 9, втулки 11, являющейся осью пружины 10 рычага 3. Указанный храповой механизм перемещения заключен в корпус 4, соединенный с корпусом шприца 2 посредством резьбового соединения. Игла для инъекций установлена в переходной втулке 1 с таким расчетом, чтобы нижний конец иглы был расположен точно по оси ампулы с рабочей жидкостью, размещенной в корпусе 2, для входа в ампулу на нужную глубину.

Шприц работает следующим образом.

В корпусе 2 при отсоединенном механизме перемещения устанавливают ампулу с рабочей жидкостью, подбирают необходимую иглу с соответствующей переходной втулкой 1, соединяют корпус 2 шприца с корпусом 4 храпового механизма перемещения. При правильной установке и регулировке элементов шприца игла прокалывает мембрану ампулы с рабочей жидкостью на необходимую глубину. При нажатии на рычаг 3 происходит перемещение штока 6 к ампуле с рабочей жидкостью. При этом за счет создания избыточного давления из канала иглы выдавливается воздух и канал заполняется рабочей жидкостью. Шприц готов к работе.

Для проведения инъекций следует нажать на рычаг 3 храпового механизма перемещения для зацепления противоположной части рычага 3 с элементами зубчатой передачи соответствующей секции штока 6 такое количество раз, какое необходимо для данной процедуры. При этом в зависимости от типа инъекции шток 6 поворачивают, захватывая специальным приспособлением, например, ключом, выемку на верхнем конце штока 10, по окружности по специальным пазам на 120oC, переводя механизм перемещения на нужную секцию. При проведении этой операции сохраняется полная герметичность сборки. Полный диапазон действия шприца от микродоз (0,01 мл) до 1,8 мл. Его размеры в данной модификации: длина 167 мм, диаметр 11 мм.

После проведения инъекции шток 6 находится в крайнем рабочем положении. Для проведения повторных инъекций с заменой ампулы корпус 2 расстыковывают с корпусом 4 механизма перемещения, устанавливают на корпусе 2 новую иглу с соответствующей переходной втулкой 1, производят замену ампулы с лекарством, и эта нижняя часть шприца с корпусом 2 состыковывается с корпусом 4 храпового механизма перемещений. Перед состыковкой шток 6 из крайнего рабочего положения переводится в нужное рабочее положение, для чего необходимо шток 6 вытащить движением вперед из корпуса 4 механизма перемещения и вставить с противоположной стороны в этот же корпус до первого щелчка храпового механизма. При этом гарантируется выдавливание из иглы воздушного пузырька.

Контроль дозы осуществляется по числу отсчитанных от первого элементов зубчатой передачи данной секции. Перемещение на один элемент передачи соответствует минимальной дозе для данной секции. Первая от ампулы секция, выполненная с минимальной насечкой элемента зубчатой передачи, соответствует дозе 0,01 мл, а всего до 0,3 мл; вторая со средней 0,3 мл, а всего до 0,6 мл; третья секция с максимальной 0,6 мл, а всего до 1,8 мл.

Формула изобретения

Медицинский шприц, содержащий корпус со втулкой для фиксированной установки иглы и с размещенной в корпусе сменной ампулой с лекарственным препаратом, которая с одного конца закрыта поршнем, а с другого мембраной, при этом корпус соединен с механизмом перемещения, представляющим собой шток, соединенный с поршнем ампулы с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и элементы для приведения штока в движение, отличающийся тем, что шток, выполненный в виде цилиндрической планки, имеет возможность поворота вокруг оси корпуса и содержит несколько секций, расположенных в разных плоскостях, на каждой из которых нанесены элементы зубчатой передачи разного масштаба для зацепления с рычагом, выполненным в виде храпового узла механизма перемещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переходной головке ампулы для перьевых шприцев

Изобретение относится к устройствам для дозирования ряда измеренных количеств жидкости

Шприц // 2033191
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для введения лекарственного препарата

Шприц // 2103018
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в здравоохранении для производства инъекций

Шприц // 2110285

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования при инъекциях

Изобретение относится к инъекции жидкости в ткань посредством создания струи высокого давления, способной проникать сквозь кожу

Карпула // 2180860
Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской технике, и предназначено для местного обезболивания

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при инъекциях
Наверх