Ингалятор

 

Использование: изобретение относится к медицинской технике, а именно к карманным ингаляторам. Сущность изобретения: ингалятор содержит многосекционный корпус с крышкой, образующей камеру смешивания. В каждой секции размещена емкость для запаховых веществ, выполненная в виде гофра с клапаном в верхней части. В крышке соосно с емкостями установлены колпачки с возможностью перемещения в осевом направлении и фиксации в нижнем положении. Отверстие в колпачке соединяет камеру смешивания с камерой нагнетания в рабочем положении колпачка. 1 ил.

Изобретение относится к медицинским приборам для введения лекарственных препаратов в организм человека и может быть использовано для лечения в домашних условиях в качестве карманного ингалятора для получения лекарственных дисперсионных аэрозолей эфирных масел и жидкостей.

В медицинской практике широко применяют переносные карманные ингаляторы для получения дисперсионных аэрозолей лекарственных жидкостей и масел, например ИКПМ, ПАИ-2, содержащие корпус с емкостью для лекарственного препарата и выпускное устройство с механическим приводом, например, в виде центробежных /вихревых/ форсунок.

Однако указанное устройство довольно сложно по конструкции и более пригодно для использования в стационарных условиях.

Известно также устройство для хранения и подачи запаховых веществ, содержащее корпус и емкость, подвижно установленную в корпусе, снабженные совмещаемыми отверстиями и соединенной с выходным отверстием корпуса камерой образования и подачи лечебного запаха. Корпус и емкость имеют форму полых тел вращения с конгруэнтными поверхностями, между которыми расположен герметизирующий элемент, при этом емкость снабжена рукояткой, а корпус имеет вырез для рукоятки.

Однако при постоянном использовании в качестве индивидуального средства и ношении в кармане или сумочке возможно случайное совмещение отверстий и непроизводительный расход лекарственного средства, а также не полное его расходование при длительной эксплуатации.

Более близким по технической сущности к заявляемому является устройство для подачи и хранения запаховых веществ, содержащее корпус с емкостью для запахового вещества и выходным отверстием с расположенным в нем фитилем, конец которого опущен в донную часть емкости для запахового вещества. Такая конструкция консольно проста, но неудобна при эксплуатации в качестве индивидуального средства повседневного пользования.

Для повышения удобства эксплуатации при использовании в качестве ингалятора карманного типа для создания как однокомпонентных, так и многокомпонентных лечебных и ароматизирующих запахов из природных и искусственных ароматизирующих веществ ингалятор, содержащий многосекционный корпус, в каждой из секций которого расположены емкости для запахового вещества, заполненные абсорбентом, снабжен крышкой с установленными в ней подвижно относительно крышки и корпуса колпачками, емкость для запахового вещества выполнена в виде гофра из упругого эластичного материала и снабжена в верхней своей части клапаном с центральным отверстием в форме трапеции, повернутой меньшим своим основанием к донной части емкости. При этом в нижней части колпачка выполнено отверстие, соединяющее в рабочем положении камеру нагнетания, образованную внутренней полостью колпачка и отверстием клапана, с камерой смешивания, образованной в крышке наружными поверхностями корпуса и колпачка, и выходным отверстием, выполненным в крышке для соединения с органами обоняния человека. В нейтральном положении выпускное отверстие колпачка перекрывается стенками корпуса, прекращая доступ запахового вещества в камеру смешивания запахов.

На чертеже показан общий вид предлагаемого ингалятора (пунктиром показано положение подвижных элементов в нерабочем состоянии).

Ингалятор содержит корпус 1, в секциях которого установлены емкости 2 для хранения запахового вещества, заполненные не более чем на три четверти абсорбентом 3. В верхней части емкости 2 установлен трапецеидальный клапан 4, повернутый меньшим основанием к донной части емкости 2 при использовании жидкого лекарственного препарата, и большим основанием при использовании порошкообразного препарата.

На корпусе 1 устанавливают крышку 5 с расположенными в ней колпачками 6 соосно с секциями корпуса 1, снабженную фиксатором 7 и выпускным отверстием 8. В крышке 5 выполнено выходное отверстие 9.

Внутренние полости колпачка 5 и клапана 4 образуют камеру нагнетания 10, соединяющуюся в рабочем положении с камерой смешивания 11 через выпускное отверстие 8.

Ингалятор работает следующим образом.

Предварительно емкости заряжают ароматизирующим препаратом при снятой крышке 5 через отверстие клапана 4. При этом производят несколько нажимов на емкость 2 до полного насыщения абсорбентом 3 запаховым веществом, после чего закрывают крышку 5, приводят все колпачки 6 в зафиксированное в нижнем положении состояние. При этом колпачок 6 не выступает над поверхностью крышки 5, а форма клапана 4 и абсорбент 3 надежно защищают от выливания препарата при нахождении ингалятора в любом положении в кармане или сумочке пациента.

В рабочем положении нажатием освобождают один или несколько колпачком 6 от фиксации, обеспечивая тем самым соединение камеры нагнетания 10 с камерой смешивания 11 и подачу однокомпонентного запаха или гаммы запахов через выходное отверстие 9 к органам обоняния пациента. Интенсивность выделения фитонцидов запаховых веществ обеспечивают частотой сжатия емкости 2 через подвижный колпачок 8, а получение той или иной гаммы запахов числом и последовательностью введенных в рабочее положение емкостей 2.

Предлагаемый ингалятор прост по конструкции, удобен в эксплуатации, а также обеспечивает образование дисперсионных аэрозолей действием самой смеси и абсорбента. А возможность использования без изменения конструкции с различными элементами дизайна в качестве индивидуального лечебно-профилактического средства аэрофитотерапии в медицинской промышленности, лабораторного прибора для создания многокомпонентных запахов в парфюмерной промышленности, игрового, учебного и тренировочного средства для детей школьного возраста, а также детей с дефектами зрения и слуха, делают его производство экономически выгодным.

Формула изобретения

Ингалятор, содержащий корпус с крышкой, образующей камеру смешивания, соединенную с выходным отверстием крышки, размещенную в секции корпуса емкость для запаховых веществ с расположенным в ней абсорбентом, отличающийся тем, что корпус выполнен многосекционным, при этом каждая емкость выполнена в виде гофра и снабжена в верхней своей части клапаном с центральным отверстием трапецеидальной формы, меньшим основанием направленным к дну емкости, в крышке соосно с емкостями установлены колпачки с возможностью перемещения в осевом направлении и фиксации в нижнем положении, причем в нижней части колпачка выполнено отверстие так, что в рабочем положении колпачка оно соединяет камеру смешивания с камерой нагнетания, образованной внутренними полостями колпачка и клапана, а в нейтральном положении перекрыто стенкой корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики аллергических заболеваний органов дыхания

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и касается способов и устройств для лечения воспалительных заболеваний придаточных пазух носа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний органов дыхания и заболеваний, связанных с нарушением ионного состава крови пациента

Изобретение относится к медицинской технике, к ингаляционным устройствам и способам ингаляции

Изобретение относится к средствам индивидуального лечения населения с использованием фитонцидов (летучих веществ, выделяемых растениями и убивающих бактерии и вирусы) и может быть использовано в медицине для терапии и профилактики различных заболеваний органов дыхания, а также как средство для дыхания с использованием ароматизаторов при наличии вредных запахов

Изобретение относится к медицине, может быть использовано пациентом для лечения заболеваний или защиты от загрязненной воздушной среды путем укладывания фильтров в носовые пазухи

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения профилактики и терапии бронхообструктивных заболеваний органов дыхания, гриппа, гайморита, а также нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем организма

Изобретение относится к детскому носовому сопрягающему вилочному устройству для использования с системой непрерывного положительного давления в дыхательных путях - СРАР
Наверх