Способ изготовления ароматизированных банных веников

 

Использование: гигиена и медицина для санации и ароматизации воздуха банных помещений, нанесения на кожу ароматических и лекарственных веществ. Сущность изобретения: высушенные в естественных условиях до воздушно-сухого состояния веники дополнительно искусственно подсушивают до влажности 4-6%, а затем насыщают ароматическими и/или лекарственными веществами и помещают в герметичную упаковку до момента употребления. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к способам изготовления банных веников насыщенных ароматическими и/или лекарственными веществами и применяемых для массажа и нанесения на поверхность кожи указанных веществ.

Известен способ изготовления ароматизированных банных веников, включающих заготовку свежесрезанных веток весенне-летнего сбора с зелеными листьями из березы, дуба, береста, карагача, ольхи, липы, пихты, можжевельника и других пород выделяющих летучие ароматические или лекарственные вещества, сушку веников в естественных условиях в тени в подвешенном виде до воздушно-сухого состояния (см. ОСТ 56-53-81 Веники банные. Технические условия. М. Государственный комитет СССР по лесному х-ву, 1982. с. 2).

К недостаткам данного способа можно отнести неопределенный количественный и качественный состав ароматизирующих и/или лекарственных веществ, присутствующих в готовом венике, отсутствие необходимого веточного сырья в большинстве регионов и, следовательно, значительные затраты на заготовку и транспортировку его из мест произрастания, отсутствие отдельных пород в стране и возникающая необходимость в связи с этим импорта их из-за границы и, наконец, отсутствие в природе растений с требуемыми ароматическими и/или лекарственными свойствами, веники изготовленные описанным способом при длительном хранении теряют свои ароматические, лекарственные и другие потребительские свойства.

Частично указанные недостатки устранены в известном, принятом за прототип, способе изготовления ароматизированных банных веников, включающем заготовку свежесрезанных веток, сушку веников до воздушно-сухого состояния и, перед использованием, погружение в раствор с необходимыми лекарственными и/или ароматическими веществами (см. Галицкий А.В. Щедрый жар. М. Физкультура и спорт, 1980. с. 246).

Сущность изобретения заключается в том, что в известном способе изготовления ароматизированных банных веников, включающем заготовку свежесрезанных веток с листьями, сушку веников до воздушно-сухого состояния и насыщение их ароматическими и/или лекарственными веществами. Согласно изобретению готовые веники после воздушно-естественной сушки дополнительно подсушивают, затем сразу насыщают ароматическими и/или лекарственными веществами и помещают в герметичную упаковку. Дополнительное искусственное подсушивание производят в сушильной камере горячим воздухом или другим теплоносителем до достижения веником влажности 4-6% а насыщение ароматическими и/или лекарственными веществами ведут в камере ароматизации и обработки маслами в среде паров этих веществ или их напылением до достижения вениками влажности воздушно-сухого состояния.

Способ изготовления ароматизированных банных веников осуществляют следующим образом.

В весенне-летний период заготавливаются свежесрезанные ветки с зелеными листьями из наиболее распространенных для данного региона пород деревьев, традиционно использующихся для заготовки банных веников, например березы или дуба. По известной традиционной схеме, проводя сушку в естественных условиях связанных в веники веток в тени в подвешенном виде. Сушку ведут до достижения вениками влажности воздушно-сухого состояния 12-14% Затем веники в подвешенном виде помещают в сушильную камеру и подвергают дополнительной термообработке для искусственной сушки. Термообработку проводят горячим воздухом или другим теплоносителем. После дополнительной термообработки его помещают в камеру ароматизации и обработки маслами, где создают среду паров, необходимых ароматических и/или лекарственных веществ, или непосредственно распыляют эти вещества на веник. После насыщения веника необходимым количеством веществ или достижения его влажности до воздушно-сухого состояния веник упаковывают в герметичный пакет из полиэтилена или другого подобного материала. На упаковке или вложенной в пакет бумаге наносится текст, в котором указывается изготовитель, качественный и количественный состав ароматизированных и/или лекарственных веществ и другие реквизиты. Транспортировка и хранение веников производится в условиях, обеспечивающих сохранность герметичности их упаковки и отсутствие механических повреждений. Перед использованием банные веники освобождаются от герметичной упаковки и далее употребляются традиционным способом.

Применение заявленного способа позволит расширить гигиенические и медицинские возможности банной процедуры, усилить терапевтический эффект, проводить профилактику и лечение более широкого круга заболеваний, применять дозированно новые лекарственные препараты, получать новые оригинальные ароматы в банном помещении, значительно снизить затраты на изготовление ароматизированных банных веников и ароматизацию и санацию банных помещений, повысить качество хранения готовых веников и сохранить их аромат.

Формула изобретения

1. Способ изготовления ароматизированных банных веников, включающий заготовку свежесрезанных веток с листьями, сушку веников до воздушно-сухого состояния и насыщение их ароматическими и/или лекарственными веществами, отличающийся тем, что готовые веники дополнительно подсушивают, а затем сразу насыщают ароматическими и/или лекарственными веществами и помещают в герметичную упаковку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительное искусственное подсушивание ведут в сушильной камере горячим воздухом или другим теплоносителем до достижения веником влажности 4 6% 3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что насыщение ароматическими и/или лечебными веществами ведут в камере ароматизации и обработки маслами в среде паров этих веществ или их напылением до достижения вениками влажности воздушно-сухого состояния.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и касается лечения больных хроническим простатитом
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для введения лекарственных средств амбулаторному пациенту со специфическими скоростями в течение продолжительных периодов времени

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов в организме человека или животных

Изобретение относится к медицине и применяется, в частности, в эндоскопическом лечении заболеваний органов желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к ультразвуковым приборам

Изобретение относится к медицинской технике и может быть применено в гнойной хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.п
Изобретение относится к иммунологии и аллергологии и может быть использовано для диагностики аллергологических заболеваний, а именно, поллинозов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для введения жидкостей в полость матки и маточных труб
Изобретение относится к экспериментальной медицине
Наверх