Устройство для изготовления спеченных пористых труб из сферических металлических гранул

 

Предлагается устройство для изготовления спеченных пористых труб из сферических металлических гранул, включающее форму и стержень, выполненных из инертного по отношению к гранулам материала. Причем форма выполнена из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения спекаемых гранул, а стержень - из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем коэффициент линейного расширения спекаемых гранул. Изобретение позволяет снизить себестоимость пористых труб из гранул на 25 - 30% за счет возможности многоразового использования оснастки для спекания и применения более дешевого и технологического материала для изготовления стержня оснастки. Кроме того, появляется возможность повысить прочность пористых труб за счет дополнительного подпрессовывания изнутри жестким металлическим стержнем. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению пористых сложных изделий, предназначенных для фильтрации и разделения многокомпонентных жидких и газообразных сред.

Известно приспособление для спекания трубчатых изделий из порошка, включающее внутреннюю цилиндрическую оправку с продольной прорезью [1] Однако данное устройство используется лишь для спекания заранее спрессованных заготовок из порошка и не позволяет получать пористые изделия спеканием свободно насыпанного порошка или гранул.

Известна оснастка для изготовления трубчатых изделий из сферических гранул способом свободной засыпки их в форму с последующим спеканием в вакууме или нейтральной атмосфере. Оснастка включает форму и пустотелый стержень. Форма и стержень изготовлены из материала, инертного по отношению к спекаемым гранулам [2] Недостатком известного устройства является невозможность многоразового использования пустотелого стержня, изготавливаемого из дорогостоящих и дефицитных материалов (электрокорунд, дистенсилманит), что значительно усложняет и удорожает изготовление пористых труб и, кроме того, пористая труба не обладает высокой прочностью из-за разрушения стержня в период спекания.

Предлагается устройство для изготовления спеченных пористых труб из сферических металлических гранул, включающее форму и стержень, выполненные из инертного по отношению к гранулам материала. Форма выполнена из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения спекаемых гранул, а стержень из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем коэффициент линейного расширения спекаемых гранул.

Предлагаемое устройство отличается от прототипа тем, что форма выполнена из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения спекаемых гранул, а стержень из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем коэффициент линейного расширения спекаемых гранул.

Техническим результатом является возможность многоразового использования оснастки, применение более дешевого и технологического материала для изготовления стержня, что значительно снижает себестоимость изготавливаемых изделий, повышение прочности спеченных пористых труб.

Предлагаемое устройство позволяет исключить разрушение стержня за счет использования материала с определенной прочностью и пластичностью. Подбор материалов оснастки, имеющих различные по отношению к гранулам коэффициенты линейного расширения, способствует дополнительной подпрессовке гранульного материала в процессе спекания, что повышает прочность и плотность пористых изделий, а в охлажденном устройстве стержень и пористая труба легко разъединяются за счет образующегося между ними зазора.

На чертеже показано устройство для изготовления спеченных пористых труб из сферических металлических гранул.

Предлагаемое устройство включает форму 1, выполненную из материала с коэффициентом линейного расширения меньшим, чем спекание гранулы и инертным по отношению к ним и металлический стержень 2, имеющий коэффициент линейного расширения больший, чем спекаемые гранулы, и также инертный к спекаемым гранулам. На концах устройства для центровки стержня и создания закрытой полости 3 для заполнения гранул помещают кольца 4 из инертного по отношению к гранулам материала.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В полость 3 засыпаются сферические гранулы после предварительного снятия одного из торцевых колец. После засыпки гранул кольцо ставится на место. Далее устройство помещают в вакуумную печь, где происходит спекание гранул. Например, для гранул титана BTI-O режим спекания был следующий: температура 1300oC, выдержка 4 ч, вакуум 110-4 мм рт.ст.

После проведения спекания элементы устройства отделяются от спека и получается пористая прочностная труба.

Были проведены лабораторные эксперименты и получены пористые трубы из сферических гранул титана BTI-0, BT22 и жаропрочного никелевого сплава ЗП741НП с использованием в устройстве как пустотелых, так и монолитных стержней. Результаты проведенных экспериментов, а также материалы элементов устройства с коэффициентами линейного расширения приведены в таблице.

Стержни, изготовленные из приведенных в таблице материалов, стояли до 10 15 циклов.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет снизить себестоимость получаемых из гранул пористых труб на 25 30% за счет возможности многоразового использования оснастки для спекания и применения более дешевого и технологического материала для изготовления стержня устройства. Кроме того, появляется возможность повысить прочность пористых труб за счет дополнительного подпрессовывания изнутри жестким металлическим стержнем.

Формула изобретения

Устройство для изготовления спеченных пористых труб из сферических металлических гранул, включающее форму и стержень, выполненные из инертного по отношению к гранулам материала, отличающееся тем, что форма выполнена из материала, коэффициент линейного расширения которого меньше коэффициента линейного расширения спекаемых гранул, а стержень из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем коэффициент линейного расширения спекаемых гранул.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способу изготовления порошковых изделий с малыми отверстиями и устройству для его осуществления

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования втулок из порошков

Изобретение относится к способам прессования цилиндрических заготовок из металлических порошков

Изобретение относится к способам уплотнения спеченных кольцевых заготовок

Изобретение относится к порошковой металлургии, и может быть использовано в порошковой промышленности

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к пресс-формам для прессования полых изделий из порошка

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения фильтрующих изделий

Изобретение относится к порошковой металлургии

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для производства фильтров
Изобретение относится к способам изготовления устройств для очистки жидкостей и газов, а именно, к получению композиционных фильтроэлементов, которые могут быть использованы в дисковых цилиндрических фильтрах в различных отраслях народного хозяйства, где к жидкостям или газам предъявляются специальные требования по чистоте
Изобретение относится к области порошковой металлургии и касается получения ленточных газопоглотителей (геттеров), в частности с низкой температурой активирования, используемых для создания и поддержания высокого вакуума в различных вакуумных устройствах, например в электровакуумных приборах, ускорителях, электрофизических установках специального назначения

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения высокопористых ячеистых материалов, и может быть использовано для заполнителя многослойных конструкций, фильтров, теплообменников и других изделий в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способам непрерывного прессования порошков и устройствам для их реализации

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения пористых материалов с демпфирующими свойствами

Изобретение относится к изготовлению из металлического порошка фильтрующих изделий, применяемых для очистки жидкостей и газов

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления высокопористых металлических пластин ячеистой структуры
Наверх