Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов

 

Использование: изобретение относится к производству изделий из полимерных материалов и может быть использовано для изготовления тормозных накладок из асбомассы прессованием. Сущность изобретения: образованный центральной частью 6 и обоймой 7 пуансон установлен с возможностью перемещения относительно держателя стержней 11. Держатель выполнен в виде плиты 12, расположенной между пуансоном и верхней плитой. Плита 12 жестко связана с верхней плитой 1. При закрытии пресс-формы происходит формование изделия и отверстий. При раскрытии пресс-формы сначала поднимается держатель-плита 12 и стержни 11 извлекаются из изделия, а затем поднимается пуансон. 2 ил.

Изобретение относится к производству изделий из полимерных материалов и может быть использовано для изготовления тормозных накладок из асбомассы прессованием.

Известна пресс-форма для изделий из полимерных материалов, в частности для изготовления тормозных накладок, имеющая нижнюю и верхнюю плиты для ее крепления к прессу, составные матрицу и пуансон, образующие формующую полость, направляющие колонки и втулки. Матрица выполнена в виде обоймы и размещенной в ней вставки [1] В двух противоположных стенках выполнены сквозные вырезы. Пуансон состоит из обоймы, центральной части и опорных вставок. На соответствующих сквозным вырезам матрицы частях пуансона выполнены выступы высотой, превышающей высоту формующей полости.

При работе известной пресс-формы в матрицу закладывается брикет асбомассы, пресс-форма закрывается, выступы пуансона и стенки матрицы оформляют попарно боковые поверхности изделия тормозной накладки.

Для установки тормозной накладки в тормозном узле она должна иметь крепежные отверстия. Однако с помощью данной пресс-формы отверстия сделать нельзя и их выполняют на сверлильном станке.

Ближайший к предлагаемой является известная пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая верхнюю плиту, пуансон, матрицу, аксиально подвижные относительно пуансона стержни для формования отверстий изделия, для прохода которых в пуансоне выполнены сквозные отверстия, и держатель стержней [2] Однако данная пресс-форма не может обеспечить качественного формования тормозных накладок.

Техническим результатом изобретения является обеспечение качественного формования тормозных накладок с крепежными отверстиями.

Для достижения указанного технического результата в пресс-форме для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащей верхнюю плиту, пуансон, матрицу, аксиально подвижные относительно пуансона стержни для формования отверстий изделия, для прохода которых в пуансоне выполнены сквозные отверстия, и держатель стержней, пуансон установлен с возможностью перемещения относительно верхней плиты и подпружинен относительно держателя стержней, а последний выполнен в виде плиты, расположенной между пуансоном и верхней плитой и жестко связанной с последней.

На фиг. 1 изображена описываемая пресс-форма, в раскрытом положении; на фиг 2 то же, в стадии прессования, продольный разрез.

Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 плиты и составные матрицу и пуансон. Матрица состоит из вкладыша 3 и обоймы 4 с плитой обогрева 5, пуансон из центральной части 6 и обоймы 7 с плитой обогрева 8. В двух противоположных стенках обоймы 4 матрицы выполнены сквозные вырезы 9, а на центральной части 6 пуансона выступы 10 высотой, равной высоте формирующей полости. Пуансон установлен с возможностью перемещения относительно плиты 1.

Для формования отверстий в изделии пресс-форма снабжена стержнями 11, закрепленными в держателе 12, который выполнен в виде плиты и расположен между верхней плитой 1 и плитой обогрева 8 пуансона. К верхней плите 1 держатель 12 закреплен жестко, а к плите 8 пружинами 13. К верхней плите 1 закреплены колонки 14. На обойме матрицы 4 установлены, например, колонки 15, а в обойме 7 пуансона установлены втулки 16. В пуансоне выполнены отверстия 17 для прохода стержней 11. Количество стержней определяется количеством отверстий в изделии.

Пресс-форма работает следующим образом.

В раскрытую пресс-форму закладывается брикет асбестовой массы. При ее закрытии выступы 10 пуансона и стенки обоймы 4 матрицы оформляют попарно боковые поверхности изделия 18. Верхняя плита 1 с держателем 12 смыкается с плитой обогрева 8, сжимая пружины 13, и стержни 11, проходя сквозь отверстия 17 пуансона, протыкают брикет, достигая поверхности вкладыша 3, и формуют отверстия в изделии. По окончании прессования пресс-форма начинает раскрываться. Под действием пружины 13 сначала поднимается держатель 12 со стержнями 11 и верхней плитой 1 и стержни 11 выходят из изделия. Затем колонки 14 подхватывают плиту обогрева 8 и поднимают пуансон. Изделие остается в обойме 4 матрицы. Затем его удаляют через один из вырезов обоймы матрицы.

Благодаря жесткому закреплению держателя к верхней плите исключены перекосы стержней при прохождении через отверстия пуансона. Благодаря тому, что держатель подпружинен к пуансону, обеспечивается первоочередное удаление стержней из изделия перед поднятием самого пуансона и раскрытием формующей полости. В результате этого изделие остается в матрице, т. е. исключено прилипание его к пуансону.

Формула изобретения

Пресс-форма для изготовления изделий из полимерных материалов, содержащая верхнюю плиту, пуансон, матрицу, аксиально подвижные относительно пуансона стержни для формования отверстий изделия, для прохода которых в пуансоне выполнены сквозные отверстия, и держатель стержней, отличающаяся тем, что пуансон установлен с возможностью перемещения относительно верхней плиты и подпружинен относительно держателя стержней, а последний выполнен в виде плиты, расположенной между пуансоном и верхней плитой и жестко связанной с последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении тонкостенных строении при изготовлении тонкостенных прозрачных изделий

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано в машиностроении при изготовлении тонкостенных строении при изготовлении тонкостенных прозрачных изделий

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, в частности приводных зубчатых ремней

Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и может быть использовано, в частности, для изготовления изделий из резины

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий и может быть использовано для изготовления уплотнительных колец с арматурой

Изобретение относится к формам для изготовления полимерных изделий прессованием

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано для получения высоких заготовок шлифовальных и полировальных кругов преимущественно без отверстий

Изобретение относится к пресс-формам для изготовления как единичного, так и серийного выпуска крупногабаритных изделий: емкостей, ванн, желобов, колец, коробов различных конфигураций, армированных, с ребрами жесткости из полимерного материала

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к устройствам для получения высоких заготовок шлифовальных и полировальных кругов

Изобретение относится к форме для изготовления изделий из пластмассы, в частности навинчиваемых крышек
Наверх