Установка для изготовления полых изделий из пластмассы

 

Использование: изготовление полых изделий из пластмассы методом инжекционно-выдувного формования. Сущность изобретения: установка снабжена формой для термостатирования, расположенной между литьевой и выдувной формами по ходу поворота поворотной плиты 19. Дорны 20 установлены на боковой поверхности плиты 19 в плоскости ее поворота, литьевая 9 и выдувная 14 формы и форма 11 для термостатирования выполнены состоящими из полуформ, которые попарно смонтированы на обращенных к поворотной плите 19 сторонах подвижной 3 и неподвижной 4 плит. Средство для нагнетания пластмассы выполнено в виде экструдера 6 с угловой головкой 5, установленного выше уровня плит. Привод поворота плиты 19 выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого посредством тяги и полумуфты 16 кинематически связан с второй полумуфтой 23. Последняя закреплена на центральном валу 15, на котором смонтирована плита 19. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано для изготовления полых изделий методом инжекционно-выдувного формования.

Известна установка для изготовления изделий из пластмассы, содержащая вертикально расположенные неподвижную и подвижную плиты, установленную между ними на центральном валу с возможностью аксиального перемещения и поворота в вертикальной плоскости относительно центральной оси установки поворотную плиту с дорнами, имеющими средства для подачи сжатого воздуха, литьевую форму со средствами для управления температурой пластмассы, выдувную форму, привод смыкания плит, привод для поворота поворотной плиты и средство для нагнетания пластмассы в литьевую форму.

Известная установка не может обеспечить качественное изготовление полых изделий сложной конфигурации.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности качественного изготовления полых изделий сложной конфигурации.

Для достижения указанного технического результата установка для изготовления полых изделий из пластмассы, содержащая вертикально расположенные неподвижную и подвижную плиты, установленную между ними на центральном валу с возможностью аксиального перемещения и поворота в вертикальной плоскости относительно центральной оси установки поворотную плиту с дорнами, имеющими средства для подачи сжатого воздуха, литьевую форму со средствами для управления температурной пластмассы, выдувную форму со средствами для управления температурой пластмассы, выдувную форму, привод смыкания плит, привод для поворота поворотной плиты и средство для нагнетания пластмассы в литьевую форму, снабжена формой для термостатирования, расположенной между литьевой и выдувной формами по ходу поворота поворотной плиты, а дорны установлены на боковой поверхности поворотной плиты в плоскости ее поворота, причем литьевая и выдувная формы и форма термостатирования выполнены состоящими из полуформ, которые попарно смонтированы на обращенных к поворотной плите сторонах подвижной и неподвижной плит, а средство для нагнетания пластмассы выполнено в виде экструдера с угловой головкой, установленного выше уровня плит.

Привод поворота выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого посредством тяги и полумуфты взаимодействует с второй полумуфтой, которая закреплена на центральном валу.

На фиг. 1 изображена описываемая установка для изготовления полых изделий из пластмассы; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 литьевая форма; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 форма для термостатирования; на фиг. 6 разрез В-В на фиг. 5; на фиг. 7 привод поворота.

Установка для изготовления полых изделий из пластмассы содержит станину 1 с вертикально расположенной на ней неподвижной плитой 4, расположенную параллельно последней подвижную плиту 3 и установленную между указанными плитами на центральном валу 15 с возможностью аксиального перемещения и поворота в вертикальной плоскости относительно центральной оси установки поворотную плиту 19 с дорнами 20. Дорны 20 имеют средства для подачи сжатого воздуха. Установка имеет литьевую форму 9 со средствами для управления температурной пластмассы и выдувную форму 14. Дорны 20 установлены на боковой поверхности поворотной плиты 19 в плоскости ее поворота. В установке имеется форма 11 для термостатирования, расположенная между литьевой 9 и выдувной 14 формами по ходу поворота плиты 19.

Формы 9, 14 и 11 выполнены состоящими из полуформ, которые попарно смонтированы к поворотной плите сторонах подвижной 3 и неподвижной 4 плит.

Средство для управления температурой пластмассы в литьевой форме выполнено в виде нагревательных элементов 10, каналов 21 охлаждения и воздушно-теплового зазора 22. Форма 11 для термостатирования выполнена с нагревательными элементами 12 и теплоизоляционным слоем 13. Нагреватели 10 и 12 установлены в теле форм с воздушно-тепловыми зазорами.

В установке имеются привод 2 смыкания плит и привод для поворота плиты 19. Привод для поворота выполнен в виде пневмоцилиндра 18, шток которого посредством тяги 17 и полумуфты 16 кинематически связан с второй полумуфтой 23, которая закреплена на валу 15.

Средство для нагнетания пластмассы в литьевую форму выполнено в виде экструдера с угловой головкой 5, установленного выше уровня плит на простравке 7. Для подачи сырья в экструдер имеется бункер 8.

Установка работает следующим образом.

Гранулы из пластмассы, например из пищевого полиэтилена, из бункера 8 подаются в экструдер 6, где происходит их плавление. Расплав из экструдера через угловую головку 5 под давлением поступает в литьевую форму 9, где формируется заготовка изделия. После этого с помощью привода 2 смыкания плита 3 отводится от плиты 4 и посредством привода поворота плита 19 поворачивается в вертикальной плоскости относительно центральной оси установки, перемещая дорны 20 с заготовками изделия из литьевой формы 9 в форму 11 для термостатирования. После смыкания плит 3 и 4 заготовка разогревается в форме 11 до заданной температуры. В это время в литьевой форме 9 формируется следующая заготовка. Затем плиты 3 и 4 вновь размыкаются и разогретая заготовка при повороте плиты 10 передается из формы 11 в выдувную форму 14, имеющую формующую полость по форме изделия. После смыкания плит через дорны 20 в полость заготовки подается сжатый воздух, которым заготовка раздувается до конфигурации изделия. В это время в форме 11 до заданной температуры разогревается следующая заготовка. При следующем цикле изделие приводом поворота переставляется в свободную позицию, где происходит сброс изделия с дорна.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления полых изделий из пластмассы, содержащая вертикально расположенные неподвижную и подвижную плиты, установленную между ними на центральном валу с возможностью аксиального перемещения и поворота в вертикальной плоскости относительно центральной оси установки поворотную плиту с дорнами, имеющими средства для подачи сжатого воздуха, литьевую форму со средствами для управления температурой пластмассы, выдувную форму, привод смыкания плит, привод для поворота поворотной плиты и средство для нагнетания пластмассы в литьевую форму, отличающаяся тем, что она снабжена формой для термостатирования, расположенной между литьевой и выдувной формами по ходу поворота поворотной плиты, а дорны установлены на боковой поверхности поворотной плиты в плоскости ее поворота, причем литьевая и выдувная формы и форма термостатирования выполнены состоящими из полуформ, которые попарно смонтированы на обращенных к поворотной плите сторонах подвижной и неподвижной плит, а средство для нагнетания пластмассы выполнено в виде экструдера с угловой головкой, установленного выше уровня плит.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что привод поворота выполнен в виде пневмоцилиндра, шток которого посредством тяги и полумуфты взаимодействует с второй полумуфтой, которая закреплена на центральном валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению полых пластмассовых заготовок для последующего изготовления деталей преимущественно из полиэтилентерефталата
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов, а именно к производству полых изделий из полипропилена (ПП), преимущественно тары - бутылок, банок и т.п

Изобретение относится к предварительно отформованным заготовкам и контейнерам
Изобретение относится к полимерным контейнерам для напитков

Изобретение относится к полиэфирному контейнеру с улучшенными газобарьерными свойствами, пригодного для хранения упакованного газированного безалкогольного напитка

Пресс-форма (10) для выдувания с кулачковым регулирующим устройством для выполнения поднутрений предназначена для крепления ручек в контейнере, изготовленном из пластического материала. Обеспечивается механический тип крепления ручки к контейнеру посредством поднутрений к корпусу контейнера. Кулачковая система (3) позволяет решить проблемы, связанные с выполнением поднутрений, на этапе подачи воздуха, необходимого для изготовления контейнера. Для выполнения нескольких поднутрений в контейнере используется кулачковая система с несколькими независимыми исполнительными устройствами (1, 2), связанная с перемещением вставок (16, 17). Указанная система также применима к пресс-формам для выдувания с несколькими формующими полостями. При этом пазы (14, 15), в которые вставлены толкатели (8, 9), спрофилированы так, чтобы обеспечить различное время введения, или различные траектории поступательного перемещения или различные скорости поступательного движения двух вставок (16, 17). Технический результат, достигаемый при использовании пресс-формы по изобретению, заключается в исключении дефектов при соединении ручки с контейнером, и исключении некачественного формирования зон поднутрений, приводящего к ненадежности крепления ручки к контейнеру. 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх