Устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой

 

Использование: судостроение. Сущность изобретения: устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой содержит запорный клапан 1 с гидроприводом нормально закрытого типа, установленный в трубопроводе заполнения цистерны. Отсечной импульсный клапан 2 и гидрораспределитель 3 установлены в трубопроводе, подводящем жидкость системы гидравлики к гидроприводу клапана 1. Мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с цистерной через невозвратно-запорный клапан 4 и предохранительно-перепускной клапан 5. Мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с атмосферой через отсекающий клапан 6 и второй запорный клапан 7. 1 ил.

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано при создании балластной системы подводных лодок.

Известно устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой, содержащее запорный клапан приема воды в цистерну (Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением. Госгортехнадзор, М. "Недра", 1990, п. 5.5.2). Оно принято за наиболее близкий аналог изобретения.

Недостатком известного устройства является то, что при несанкционированном переполнении цистерны и срабатывании предохранительного устройства произойдет поступление большого количества воды из-за борта в отсек подводной лодки, что приведет к снижению ее живучести.

Техническим результатом изобретения является повышение живучести подводной лодки путем предотвращения возможности поступления воды из-за борта в отсек подводной лодки.

Он достигается тем, что устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой, содержащее запорный клапан приема воды в цистерну, снабжено гидроприводом с гидрораспределителем, соединенными с упомянутым запорным клапаном приема воды, отсечным импульсным, невозвратно-запорным, отсекающим, вторым запорным и предохранительно-перепускным клапанами, при этом отсечной импульсный клапан установлен в трубопроводе системы гидравлики между гидрораспределителем и гидроприводом, причем его мембранная полость через предохранительно-перепускной клапан и невозвратно-запорный клапан соединена с полостью цистерны, а через отсекающий клапан и второй запорный клапан мембранная полость соединена с атмосферой, при этом в качестве гидропривода использован гидропривод нормально закрытого типа.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит запорный клапан 1 с гидроприводом нормально закрытого типа, установленный в трубопроводе заполнения цистерны, отсечной импульсный клапан 2 и гидрораспределитель 3, установленные в трубопроводе, подающем жидкость системы гидравлики к гидроприводу клапана 1, невозвратно-запорный клапан 4 и предохранительно-перепускной клапан 5, через которые мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с цистерной, отсекающий клапан 6 и второй запорный элемент 7, через которые мембранная полость отсечного клапана 2 сообщается с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии клапаны 1, 5, 7 закрыты, клапаны 4, 6 открыты, отсечной клапан 2 и гидрораспределитель 3 находятся в положении, при котором гидропривод клапана 1 сообщен со сливным трубопроводом системы гидравлики. К гидроприводу клапана 1 дополнительно подведен сжатый воздух, помогающий пружинам гидропривода удерживать клапан 1 в закрытом положении.

Для заполнения цистерны водой гидрораспределитель 3 переключают в положение, при котором гидропривод клапана 1 сообщится с напорным трубопроводом системы гидравлики, и клапан 1 открывается под действием на его гидропривод давления жидкости системы гидравлики.

Для прекращения заполнения цистерны водой гидрораспределитель 3 переключают в положение, при котором гидропривод клапана 1 сообщается со сливным трубопроводом системы гидравлики, и клапан закроется под действием пружин и давления сжатого воздуха, гидравлика из гидропривода клапана 1 перетечет в сливной трубопровод системы гидравлики.

Если в процессе заполнения цистерны в ней повысится давление до допустимого, то под действием этого давления автоматически откроется предохранительный перепускной клапан 5, отрегулированный на это давление, автоматически закроется отсекающий клапан 6, мембранная полость отсечного клапана 2 сообщится с цистерной и под действием давления клапан 2 автоматически переключится в положение, при котором гидропривод клапана 1 сообщится со сливным трубопроводом системы гидравлики в обход гидрораспределителя 3, после чего клапан 1 закроется под действием пружин и давления сжатого воздуха. Невозвратно-запорный клапан 4 не позволяет стравливаться давлению из мембранной полости клапана 1 и возможного после этого падения давления в цистерне.

Устройство возвращают в исходное положение приоткрыв клапан 7, после чего давление из мембранной полости клапана 2 стравится и клапан 2 переключится в положение, при котором гидропривод клапана 1 будет сообщен с трубопроводами системы гидравлики через гидрораспределитель 3.

Отсекающий клапан 6 установлен в устройстве для обеспечения стравливания из трубопровода, сообщающего мембранную полость отсечного клапана 2 с цистерной, возможных протечек воды через предохранительный клапан 5, в том числе и при импульсах давления, приводящих к его кратковременным подрывам.

Формула изобретения

Устройство для предотвращения повышения давления в цистерне вспомогательного балласта подводной лодки выше допустимого значения при заполнении ее водой, содержащее запорный клапан приема воды в цистерну, отличающееся тем, что оно снабжено гидроприводом с гидрораспределителем, соединенными с упомянутым запорным клапаном приема воды, отсечным импульсным, невозвратно-запорным, отсекающим, вторым запорным и предохранительно-перепускным клапанами, при этом отсечной импульсный клапан установлен в трубопроводе системы гидравлики между гидрораспределителем и гидроприводом, причем его мембранная полость через предохранительно-перепускной клапан и невозвратно-запорный клапан соединена с полостью цистерны, а через отсекающий клапан и второй запорный клапан мембранная полость соединена с атмосферой, при этом в качестве гидропривода использован гидропривод нормально-закрытого типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Открытое акционерное общество «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит» (RU)

Адрес для переписки:196135, Санкт-Петербург, ул. Фрунзе, д. 18, ОАО «СПМБМ «Малахит»

Извещение опубликовано: 27.06.2009        БИ: 18/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим аварийное всплытие к поверхности с больших глубин подводных аппаратов , преимущественно подводных лодок, Целью изобретения является повышение надежности всплытия подводной лодки путем увеличения глубины действия устройства, Цель достигается тем, что устройство содержит полые цилиндры с поршнями , прикрепленные с помощью крепежных шин к наружной поверхности корпуса подводной лодки

Изобретение относится к судостроению , в частности к системам пресной воды

Изобретение относится к судостроению , в частности к осушительным системам

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для устранения сопротивления движению судна подводных выпусков отработанной забортной воды

Изобретение относится к судостроению, в частности к судам для перевозки грузов, техники, оборудования и/или пассажиров
Наверх