Устройство для расфасовки молока и других жидкостей в полиэтиленовые пакеты

 

Использование: сельское хозяйство и пищевая промышленность и может быть использовано в небольших молокоперерабатывающих предприятиях и фермерских хозяйствах. В устройство, включающее дозатор жидкости, узел сварки пакета, систему управления, связанную с механизмом для включения сварки и дозирования, поддон, закрепленный на корпусе под дозатором жидкости и узел сварки пакета с возможностью регулирования расстояния от поддона до узла сварки, дополнительно введена кассета, задающая форму пакета во время его заполнения жидкостью, с возможностью ее установки и перемещения по поддону. Кассета в сечении имеет U-образную форму, высота которой равна 2/3 высоты пакета, а расстояние между стенками 35-50 мм в зависимости от количества жидкости в пакете. Узел сварки пакета содержит нагревательный элемент, закрепленный на пластине, прижимную пластину, установленную на кронштейне, который крепится к пластине, губку из термостойкого материала, симметрично закрепленную на оси. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в небольших молокоперерабатывающих предприятиях и фермерских хозяйствах.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для разлива молока в полиэтиленовые пакеты, включающие дозатор жидкости, устройство сварки пакета, установленные на пластине, закрепленной к корпусу, насос, систему управления, связанную с механизмом для включения сварки и дозирования, поддон, закрепленный на корпусе с возможностью регулирования расстояния от поддона до устройства сварки пакета (1).

Недостатком прототипа является невозможность заполнения пакета жидкостью с минимальным присутствием в нем воздуха при работе устройства в полуавтоматическом режиме с малой производительностью.

Задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей устройства.

В результате использования изобретения появляется возможность расфасовки молока и других жидкостей в полиэтиленовые пакеты с минимальным присутствием воздуха в них, а также достигается при сварке равномерный шов и исключается налипание полиэтилена.

Вышеуказанные технические результаты достигаются тем, что в известное устройство дополнительно введена кассета, которая позволяет задавать определенную форму пакета во время его заполнения жидкостью, а также обеспечивать устойчивое положение пакета и максимальное удаление воздуха из него. Кассета устанавливается и перемещается по поддону, а также имеет в сечении U-образную форму, высота которой равна 2/3 высоты пакета, а ширина 35-50 мм в зависимости от количества жидкости в пакете.

Устройство сварки пакета содержит нагревательный элемент, закрепленный на пластине, прижимающее устройство, установленное на кронштейне, который крепится к пластине, самоустанавливающуюся губку, закрепленную на оси, вставленной в прижимающее устройство, что обеспечивает фиксированное расположение пакета и формирование свободного края пакета, следовательно, при сварке получается равномерный шов. Самоустанавливающаяся губка выполнена из термостойкого материала, например, из фторопласта, что исключает налипание полиэтилена.

На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 кассета.

Устройство содержит: дозатор жидкости 1 и узел сварки пакета 2, установленные на пластине 3, закрепленной к корпусу 4, насос 5, систему управления 6, связанную с механизмом для включения сварки и дозирования 7, поддон 8, закрепленный на корпусе 4 под дозатором жидкости 1 и узлом сварки пакета 2, кассету 9 с возможностью ее установки и перемещения по поддону 8. Узел сварки пакета 2 содержит нагревательный элемент 10, закрепленный на пластине 3, прижимную планку 11, установленную на кронштейне 12, который крепится к пластине 3, губку 13 из термостойкого материала, закрепленную симметрично на оси 14, вставленной в прижимную планку 11.

Устройство работает следующим образом.

Соответственно требуемому объему жидкости выбирается кассета 9 в следующей оптимальной зависимости, полученной экспериментальным путем. При объеме жидкости в пакете 250 г расстояние между стенками кассеты 35 мм, при 500 г 40 мм, при 1000 г 50 мм. При данном соотношении в пакете остается минимальное количество воздуха. Затем в кассету 9 вкладывается полиэтиленовый пакет и кассета 9 устанавливается на поддон 8 под дозатор жидкости 1. Механизм для включения дозирования 7, в частности педаль, через систему управления 6 включает дозатор жидкости 1, и осуществляется наполнение пакета. После этого кассета 9 перемещается под узел сварки пакета 2. Механизмы включения сварки 7, в частности педаль, через систему управления 6 приводят в действие прижимную пленку 11 с губкой 13, и происходит сваривание свободного края пакета.

Формула изобретения

1. Устройство для расфасовки молока и других жидкостей в полиэтиленовые пакеты, содержащее корпус с пластиной, установленные на ней дозатор жидкости и узел сварки пакета, систему управления дозированием и сваркой, закрепленный на корпусе под дозатором жидкости и узлом сварки поддон, смонтированный с возможностью регулировки по высоте, и насос, отличающееся тем, что оно снабжено установленной на поддоне с возможностью перемещения по нему кассетой для пакетов, имеющей в сечении U-образную форму, при этом высота кассеты составляет 2/3 высоты пакета, а расстояние между ее стенками составляет 35 - 50 мм в зависимости от количества жидкости в пакете.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел сварки содержит нагревательный элемент, прижимную планку и укрепленную на ней посредством оси симметрично относительно нее губку из термостойкого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Наверх