Композиция на основе поливинилхлорида для изготовления пленки

 

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для получения пленки, используемой для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства. Технической задачей изобретения является повышение прочности при растяжении, снижение температуры хрупкости и усадки при прогреве упаковочной пленки. Техническая задача решается тем, что композиция на основе поливинилхлорида, включающая стеарат кальция, стеарат цинка, эпоксидированное соевое масло, глицерин, двуокись гитана, стеарин, тринонилфенилфосфит, дополнительно содержит смесь диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров и реапон при следующем соотношении компонентов, мас. ч: поливинилхлорид 100, стеарат кальция 1-3, стеарат цинка 0,3-1,5, эпоксидированное соевое масло 2-3, глицерин 0,2-0,3, двуокись титана 2-3, стеарин 0,1-0,2, тринонилфенилфосфит 0,9-1,1, смесь диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров 3-6, реапон 0,04-0,06, что позволяет повысить прочность упаковочной пленки при растяжении на 30-40%, снизить ее температуру хрупкости на 6-10oC и уменьшить усадку при прогреве на 15-10%. 1 табл.

Изобретение относится к композициям на основе поливинилхлорида для получения пленки, используемой для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства.

Известна композиция на основе поливинихлорида для изготовления пленки, используемой для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства, включающая, мас. ч.

Поливинилхлорид 100 Стеарат кальция 1-3 Стеарат цинка 0,3-1,5 Эпоксидированное соевое масло 2-3 Глицерин 0,2-0,3 Двуокись титана 2-3 Стеарин 0,1-0,2 Тринонилфенилфосфит 0,9-1,1 Диоктилфталат (ДОФ) 3-6 Эта композиция, наиболее близкая по технической сущности и техническому результату, принята в качестве прототипа.

Недостатком данной композиции является то, что упаковочная пленка на ее основе обладает недостаточной прочностью при растяжении и температурой хрупкости и высокой усадкой при прогреве.

Технической задачей изобретения является повышение прочности при растяжения, снижение температуры хрупкости и усадки при прогреве упаковочной пленки на основе заявляемой композиции.

Техническая задача решается тем, что композиция на основе поливинилхлорида для изготовления пленки, включающая стеарат кальция, стеарат цинка, эпоксидированное соевое масло, глицерин, двуокись титана, стеарин, тринонилфенилфосфат и пластификатор, в качестве пластификатора содержит продукт на основе смеси диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров с температурой вспышки 130-140oC, получаемый отгонкой легкой фракции с температурой кипения 115-160oC при давлении 5-10 мм рт. ст. из флотореагента-оксаля, и дополнительно реапон, представляющий собой 55%-ный раствор в смеси метанола с водой в объемном отношении 4:1 смеси блок-сополимеров окиси пропилена и окиси этилена с массовой долей оксиэтильных групп 30% при следующем соотношении компонентов, мас. ч.

Поливинилхлорид 100
Стеарат кальция 1-3
Стеарат цинка 0,5-1,5
Эпоксидированное соевое масло 2-3
Глицерин 0,2-0,3
Двуокись титана 2-3
Стеарин 0,1-0,2
Тринонилфенилфосфит 0,9-1,1
Указанный пластификатор 3-6
Реапон 0,04-0,06
что позволяет повысить прочность при растяжении на 30-40% снизить температуру хрупкости на 6-10% и снизить усадку при прогреве на 15-30%
Продукт на основе смеси диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров с температурой вспышки 130-140oC, полученный из флотореагента-оксаля (ТУ 38.103429-88), имеет следующие физико- химические характеристики:
Температура вспышки, oC 100-140
Содержание летучих веществ, 0,5-0,6
Температура застывания, oC (-40)-(-50)
По данным масспектрометрического анализа смесь диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров имеет следующий химический состав, мас.

Диоксановые спирты общей формулы C7H14O3 20-22
Формали диоксановых спиртов общей формулы C9H18O4 - 14-16
Трет-бутиловый эфир диоксановых спиртов общей формулы C11H22O3 6-7
Высококипящие эфиры диоксановых спиртов 40-60
Реапон представляет собой 55% -ный раствор в смеси метанола с водой в объемном отношении 4:1 смеси блок-сополимеров окиси пропилена и окиси этилена с массовой долей оксиэтильных групп 30% выпускается по ТУ 6-55-54-91.

Остальные компоненты композиции выпускаются отечественной промышленностью по следующей технической документации:
Поливинилхлорид ГОСТ 14332-78
Стеарат кальция ТУ 6-09-4104-75
Стеарат цинка ТУ 6-09-8567-75
Эпоксидированное соевое масло ТУ 6-10-722-86
Глицерин ГОСТ 6824-76
Двуокись титана ГОСТ 9898-84
Стеарин ГОСТ 6484-64
Тринонилфенилфосфит ТУ 6-02-680-82
Пример 1 (по прототипу). Берут 100 мас. ч. поливинилхлорида, добавляют предварительно приготовленную суспензию стабилизаторов в ДОФ (1 мас. ч. стеарата кальция, 0,5 мас. ч. стеарата цинка, 3 мас. ч. ДОФ), затем эту массу смешивают с 2 мас. ч. эпоксидированного соевого масла, 0,2 мас. ч. глицерина, 0,9 мас.ч. тринонилфенилфосфита, 0,1 мас. ч. стеарина и 2 мас. ч. двуокиси титана, смешение компонентов ведут в двухстадийном смесителе, пластикацию ведут в экструдере и на вальцах, а формирование пленки в каландре.

Пример 2 (по заявляемому объекту). Берут 100 мас. ч. поливинилхлорида, добавляют предварительно приготовленную суспензию, состоящую из 1 мас. ч. стеарата кальция, 0,5 мас. ч. стеарата цинка и 3 мас. ч. пластификатора - продукта на основе смеси диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров. Затем эту массу смешивают с 2 мас. ч. эпоксидированного соевого масла, 0,2 мас. ч. глицерина, 0,1 мас. ч. стеарина, 0,9 мас. ч. тринонилфенилфосфита, 0,04 мас. ч. реапона и 2 мас. ч. двуокиси титана. Смещение всех компонентов ведут в двухстадийном смесителе, пластикацию массы ведут в экструдере и на вальцах, а формирование пленки в каландре.

Примеры 3 и 6 проводят аналогично примеру 2.

Соотношение компонентов и свойства пленки на основе заявляемой композиции приведены в таблице.

Как следует из примеров конкретного выполнения по сравнению с прототипом упаковочная пленка на основе заявляемой композиции для изготовления тары под пищевые продукты и лекарственные средства обладает на 30-40% большей прочностью при растяжении, более низкой температуре хрупкости на 6-10oC и меньшей усадкой при прогреве на 15-30% по сравнению с прототипом.

Кроме того, имеет место улучшение санитарно-токсикологических свойств и снижение себестоимости упаковочных пленок. Это обусловлено использованием в их составе менее токсичной (III класс опасности) в втрое более дешевой чем ДОФ смеси диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров.


Формула изобретения

Композиция на основе поливинилхлорида для изготовления пленки, включающая стеарат кальция, стеарат цинка, эпоксидированное соевое масло, глицерин, двуокись титана, стеарин, тринонилфенилфосфат и пластификатор, отличающаяся тем, что в качестве пластификатора она содержит продукт на основе смеси диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров с температурой вспышки 130 - 140oС, получаемый отгонкой легкой фракции с температурой кипения 115 - 160oС при давлении 5 10 мм рт.ст. из флотореагента оксаля, и дополнительно реапон, представляющий собой 55% -ный раствор в смеси метанола с водой в объемном отношении 4 1 смеси блоксополимеров окиси пропилена и окиси этилена с массовой долей оксиэтильных групп 30% при следующем соотношении компонентов, мас.ч.

Поливинилхлорид 100
Стеарат кальция 1 3
Стеарат цинка 0,5 1,5
Эпоксидированное соевое масло 2 3
Глицерин 0,2 0,3
Двуокись титана 2 3
Стеарин 0,1 0,2
Тринонилфенилфосфат 0,9 1,1
Указанный пластификатор 3 6
Реапон 0,04 0,06в

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резиновой промышленности, а именно к разработке вулканизуемой резиновой смеси на основе бутилкаучука

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к средствам для отпугивания летающих насекомых - моли

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве гидроизоляционных и кровельных материалов типа гидростеклоизола и рубероида

Изобретение относится к битумно-резиновым композициям и может быть использовано для кровельных и гидроизоляционных материалов, в частности для мастик горячего нанесения

Изобретение относится к композиционным материалам, используемым в качестве заполнителя объемов и элементов плавучих средств (например, був, глубоководных поплавков донных станций, средств рыбного лова) и применяемым в малотонажном судостроении

Изобретение относится к химии серусодержащих соединений, а именно к новому веществу - полидисульфиду амида салициловой кислоты формулыCONH2 ^ОН'-^J-O-C-^ ^ Пгде п= 12-22, используемо/iy в качестве компонента стабилизирующей системы против термоокислительной деструкции полигликолевого смазочного масла

Изобретение относится к битумно-полимерным композициям, предназначенным для приклейки рулонных материалов, устройства изоляции стыков, швов, а также для изоляции строительных конструкций

Изобретение относится к новой композиции из термопластических смол

Изобретение относится к смесям на основе винилароматических полимеров, обладающих высокими механическими характеристиками, и сохраняющими свойства после обработки при температурах более 200 oС
Изобретение относится к эластичным магнитным композициям на основе блок-сополимеров диеновых и винилароматических углеводородов и может быть использовано для изготовления эластичных постоянных магнитов, которые находят применение в качестве магнитных вставок, затворов и уплотнителей для различного рода камер (в том числе холодильников)
Изобретение относится к эластичным магнитным композициям на основе блок-сополимеров диеновых и винилароматических углеводородов и может быть использовано для изготовления эластичных постоянных магнитов, которые находят применение в качестве магнитных вставок, затворов и уплотнителей для различного рода камер (в том числе холодильников)

Изобретение относится к области обувных композиций и может быть использовано для низа обуви и цельнолитой обуви

Изобретение относится к термопластичным композициям на основе полиолефина и винилароматического полимера, обладающим оптимальным сочетанием свойств, включая термоформуемость, пластичность, термическую стойкость, модуль упругости, способность к упругой деформации, стойкость к органическим веществам естественного происхождения, которые имеют тенденцию ускорять разложение некоторых полимеров

Изобретение относится к полимерным композициям на основе (со) полимеров стирола, в частности к композициям, которые могут быть переработаны экструзионно-выдувным способом в крупногабаритные изделия, такие как бутыли, контейнеры, канистры, игрушки, толкатели для электромясорубок и т.п
Наверх