Товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка

 

Сущность изобретения: предлагаемый товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка содержит червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого перемещения червяком, и ролик, взаимодействующий с кулачком, профиль которого имеет два участка, один из которых предназначен для перемещения червяка и вращения вальяна на отвод ткани, и имеет дополнительный ведомый вал и двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен первый ролик, а второе плечо имеет дополнительный ролик, при этом кулачок установлен на дополнительном ведомом валу, его второй участок профиля имеет угол подъема больше угла наклона винтовой линии червяка, а дополнительный ролик установлен с возможностью контактирования с червяком. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках.

Известен товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка, содержащий червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого смещения червяком, имеющим на одном конце жестко соединенный с ним торцевой кулачок, имеющий два участка, один из которых предназначен для осевого смещения червяка в одном направлении и вращения вальяна для отвода ткани, и установленный на станине ролик, имеющий возможность взаимодействия с кулачком. Второй участок кулачка предназначен для осевого перемещения червяка в противоположном направлении и выстоя вальяна.

В данном товарном регуляторе решена задача периодического вращения вальяна, за счет чего обеспечивается выработка плотных тканей. Однако процесс формирования плотных тканей идет очень напряженно из-за большого усилия прибоя, возникающего при ударе батана о неподвижную ткань и связанных с усилием прибоя динамических нагрузок на батан и нити, что приводит к повышенной обрывности основных нитей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка, содержащий червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого перемещения червяком, несущим жестко соединенный с ним торцевой кулачок с профилем из двух участков, один из которых предназначен для перемещения червяка и вращения вальяна на отвод ткани, второй имеет угол подъема больше угла наклона винтовой линии червяка, а перепад высот профиля кулачка соответствует 2 6 шагам червяка для обеспечения вращения вальяна в направлении, противоположном вращению его при отводе ткани, и установленный на станине станка ролик, имеющий возможность взаимодействия с кулачком.

Данный товарный регулятор позволяет снизить напряженность процесса формирования ткани и уменьшить обрывность основных нитей за счет подачи ткани навстречу берду при прибое уточных нитей.

Однако в данном товарном регуляторе из-за конструктивных особенностей ограничены размеры профиля торцевого кулачка, из-за чего недостаточно выполняется заданный закон перемещения червяка и, соответственно, перемещение опушки ткани навстречу берду при прибое уточных нитей и отвод ткани, что приводит к неравномерной подаче ткани.

Кроме того, из-за большого угла давления на линии контактирования ролика с профилем торцевого кулачка ограничен ресурс работы ролика и профиля кулачка.

При создании изобретения решалась задача уменьшения обрывности нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани.

Для увеличения конструктивных параметров профиля кулачка в товарный регулятор введен дополнительный ведомый вал, на котором установлен кулачок, и дополнительный ролик с двуплечим рычагом, на одном конце которого установлен основной ролик, а на другом дополнительный ролик с возможностью контактирования с червяком и перемещения совместно с ним относительно ведущего вала. Кулачок может быть установлен на дополнительном ведомом валу с осью вращения, перпендикулярной плоскости, на которой лежит линия осевого перемещения червяка, и с осью вращения, параллельной линии осевого перемещения червяка. Увеличение конструктивных параметров профиля кулачка приводит к уменьшению угла давления на линии контактирования основного ролика с рабочим профилем кулачка, что обеспечивает устойчивый контакт между ними от натяжения ткани и равномерную подачу товара.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема товарного регулятора (1-й вариант исполнения товарного регулятора); на фиг. 2 кинематическая схема товарного регулятора (2-й вариант исполнения товарного регулятора); на фиг. 3 диаграммное изображение профиля кулачка.

Товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка содержит червяк 1 (см. фиг. 1, 2), смонтированный на ведущем валу 2 с возможностью осевого перемещения и передачи крутящего момента. Червяк 1 находится в зацеплении с червячным колесом 3, установленным на ведомом валу 4 и связанным с механизмом вращения вальяна (не показан).

Кроме того, товарный регулятор содержит кулачок 5, установленный на дополнительном ведомом валу 6, с осью вращения, перпендикулярной плоскости, на которой лежит линия осевого перемещения червяка 1. Кулачок 5 имеет возможность взаимодействия с червяком 1 посредством основного и дополнительного роликов 7 и 8, установленных на концах двуплечего рычага 9. Дополнительный ролик 8 имеет возможность перемещения совместно с червяком 1 относительно ведущего вала 2. Дополнительный ведомый вал 6 кинематически связан с ведущим валом 2 посредством цилиндрических зубчатых шестерен 10 и 11 и конических зубчатых шестерен 12 и 13. Зубчатая шестерня 10 установлена на ведущем валу 2 с возможностью вывода из зацепления с шестерней 11. Зубчатые шестерни 11 и 12 жестко установлены на промежуточном валу 14. Зубчатая шестерня 13 жестко установлена на дополнительном ведомом валу 6.

Кулачок 5 (см. фиг. 2) может быть установлен на дополнительном ведомом валу 6 с осью вращения, параллельной линии осевого перемещения червяка 1.

Червяк 1 может быть выполнен как однозаходным, так и многозаходным в зависимости от выбранной ткани.

Согласно диаграммному изображению профиля кулачка на фиг. 3, профиль состоит из двух участков I и II, соединенных переходными кривыми. Участок I кулачка соответствует вращению вальяна для подачи ткани навстречу берду во время прибоя. Участок II кулачка соответствует вращению вальяна для отвода ткани в направлении, противоположном перемещению ее на участке I кулачка.

Перепад высот h профиля кулачка 5 задан соответственно не менее одного шага червяка 1.

Работа товарного регулятора состоит в следующем.

Вращение червячного колеса обусловлено двумя движениями червяка, одно из которых задается вращением червяка, и величина перемещения определяется углом наклона винтовой линии. Второе движение червячное колесо 3 получает от осевого перемещения червяка 1 относительно ведущего вала 2, определяемого профилем кулачка 5 под воздействием натяжения ткани на вальяне, за счет чего создается вращающий момент, передаваемый червячному колесу 3, которое в свою очередь воздействует на червяк 1, удерживая основной ролик 7 в контакте с профилем кулачка 6 посредством двуплечего рычага 9 с дополнительным роликом 8.

Кулачок 5 приводится во вращение от ведущего вала 2 посредством зубчатых шестерен 10, 11 и 12, 13 и соответствующих валов 14 и 6.

При обкатывании основного ролика 7 на участке I профиля кулачка 5, червяк 1 в контакте с дополнительным роликом 8 перемещается вправо. Величина перемещения червячного колеса 3 против часовой стрелки (см. фиг. 1, 2), обусловленная осевым перемещением червяка 1 от профиля кулачка 5, больше величины перемещения червячного колеса по часовой стрелке (см. фиг. 1, 2), обусловленной винтовой линией (вл).

Угол наклона профиля кулачка на участке I больше угла наклона винтовой линии червяка. В итоге червячное колесо вращается против часовой стрелки на величину, определяемую разницей перемещения (Sr- вл) и ткань подается навстречу берду.

При обкатывании основного ролика 7 на участке II профиля кулачка 5 двуплечий рычаг 9 поворачивается против часовой стрелки, а дополнительный ролик 8, контактирующий с торцевой поверхностью червяка 1 перемещается совместно с ним влево относительно ведущего вала 2. Направление перемещения червячного колеса по часовой стрелке, обусловленное профилем кулачка, совпадает с направлением перемещения червячного колеса от винтовой линии червяка. Перемещения червячного колеса от червяка и кулачка складываются и за счет этого червячное колесо вращается по часовой стрелке (см. фиг. 1 и 2), ткань отводится и наматывается на товарный валик. Величина перемещения ткани при обкатывании основного ролика 7 на участке II профиля кулачка складывается из двух величин: величины, необходимой для возврата ткани в положение, которое она занимала до подачи ткани навстречу берду, и величины отвода ткани, определяемой ее плотностью и зависящей только от шага винтовой линии червяка. В связи с тем, что шаг винтовой линии постоянен, в предлагаемом регуляторе отсутствуют колебания плотности ткани.

Для непрерывного вращения вальяна достаточно вывеcти из зацепления шестерню 10 и после этого червячное колесо будет постоянно вращаться.

Размещение кулачка на дополнительном ведомом валу позволяет увеличить конструктивные размеры профиля кулачка и уменьшить угол давления на линии контактирования основного ролика с рабочим профилем кулачка, тем самым обеспечивается устойчивый контакт между ними от натяжения ткани и равномерная подача товара.

Предлагаемый товарный регулятор позволяет снизить напряженность процесса формирования ткани и уменьшить обрывность основных нитей за счет безударной работы кулачковой пары, обеспечивающей равномерную подачу ткани навстречу берду при прибое уточных нитей и отвода ткани.

Формула изобретения

1. Товарный регулятор бесчелночного ткацкого станка, содержащий червячное колесо, установленное на ведомом валу, кинематически связанное с механизмом вращения вальяна и взаимодействующее с установленным на ведущем валу с возможностью осевого перемещения червяком, и ролик, взаимодействующий с кулачком, профиль которого имеет два участка, один из которых предназначен для перемещения червяка и вращения вальяна на отвод ткани, отличающийся тем, что он имеет дополнительный ведомый вал и двуплечий рычаг, на одном плече которого установлен первый ролик, а другое плечо имеет дополнительный ролик, при этом кулачок установлен на дополнительном ведомом валу, его второй участок профиля имеет угол подъема угла наклона винтовой линии червяка, а дополнительный ролик установлен с возможностью контактирования с червяком.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что ось вращения кулачка расположена перпендикулярно оси червяка.

3. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что ось вращения кулачка расположена параллельно оси червяка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам, обеспечивающим повышения качества тканей питом регулирования параметров технологического процесса

Изобретение относится к текстильному машиностроению и промышленности и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному оборудованию и предназначено для регулирования уработки на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет уменьшить обрывность нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

Изобретение относится к текстильной промышленности и применяется на ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использована в устройствах для натяжения и подачи основных нитей на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано в ткацком производстве на бесчелночных ткацких станках

Изобретение относится к области текстильного производства и может быть использовано для управления режимом ткачества на станках любого типа при наличии при нем необходимых измерительных датчиков, исполнительных устройств для измерения натяжения основных нитей и частоты вращения главного вала ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению и может быть использовано на ткацких станках для направления движения ткани трехмерного переплетения из зоны формирования к отводящему элементу

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается конструкции товарного регулятора ткацкого станка

Изобретение относится к ткацкому производству

Изобретение относится к текстильной промышленности
Наверх