Кровля рубленого дома

 

Изобретение относится к строительству бревенчатых домов. Кровля состоит из продольных слег и поперечных самцов. Слеги выполнены с фигурным сечением, а самцы - с односторонними наклонными выборками, что повышает надежность самцов, позволяет выполнять сложнопрофилированные кровли. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к строительству деревянных сооружений, в частности к их кровле, и может быть использовано при строительстве бревенчатых домов, храмовых сооружений и т.п.

Для оценки новизны и изобретательского уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения.

Широко известна конструкция кровли рубленого дома, представляющая собой систему стропил с каркасами двух фронтонов [1] Недостатками таких конструкций является следующее: необходимость изготовления каркасов фронтонов с последующей их облицовкой отделочными материалами, необходимость укладки толстого слоя утеплителя между обшивками фронтонов.

Данные недостатки частично устранены в известной старорусской конструкции так называемой "самцовой" кровли, включающей совокупность соединенных между собой продольных параллельных кровле слег и поперечных фронтонообразующих бревен ("самцов") [2] По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа изобретения.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является сложность решения узла соединения продольных слег и самцов между собой, которое не снижало бы прочность самцов, обеспечивало бы восприятие соответствующих нагрузок и не снижало высокие теплоизоляционные свойства самцового фронтона.

Задачей изобретения является создание кровли рубленого дома с простым, надежным и теплоизолирующим соединением ее элементов.

Сущность изобретения выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше технического результата.

Согласно изобретению в кровле рубленого дома, включающей совокупность соединения между собой продольных параллельных кровле слег и поперечных самцов, каждая продольная слега в местах соединения с самцами выполнена с фигурным поперечным сечением, продольная ось которого ориентирована вдоль плоскости кровли, при этом в каждом из двух соединяемых с нею смежных самцов выполнены односторонние наклонные выборки, при совмещении самцов образующие в плоскости их сплачивания фигуру, подобную фигуре поперечного сечения соединяемой с ними продольной слеги.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно: продольная слега в месте соединения может быть выполнена с поперечным сечением в форме прямоугольника с шириной, соответствующей половине диаметра слеги.

Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Непосредственный технический результат, который может быть получен при реализации заявленной совокупности признаков заключается в том, что при предложенном варианте выполнения мест соединений слег и самцов у всех верхних самцов увеличивается площадь скалывания, т.е. снижается вероятность скола его верхней части между выемкой и его торцом.

Данный технический результат не является следствием известных свойств, проявляемых рядом порознь известных из других объектов техники признаков, таких как слега, самец, а является свойством только всей заявленной в первом пункте формулы совокупности признаков, в т.ч. таких полностью новых признаков как фигурные сечения слег и наклонные выборки самцов.

Получение упомянутого технического результата обеспечивает появление у объекта изобретения в целом ряда новых полезных свойств, а именно повышение надежности самцов в процессе изготовления, монтажа и эксплуатации рубленного дома.

Указанное позволяет признать заявленное техническое решение соответствующим критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид фронтона из самцов; на фиг. 2 вид слеги с фигурным поперечным сечением; на фиг. 3 вид наклонной выборки на самце; на фиг. 4 вариант прямоугольного сечения слеги.

Кровля состоит из продольных слег 1 и поперечных самцов 2. В местах соединений слеги 1 выполнены с фигурными сечениями 3, а самцы имеют односторонние наклонные выборки 4.

Устройство работает следующим образом.

В слегах 1 делаются выборки, обеспечивающие формирование в месте соединения слеги 1 и самцов 2 ее поперечного сечения 3 в виде фигуры, продольная ось которой ориентирована вдоль плоскости кровли. В самцах 2 делаются наклонные выборки 4. По всему периметру поперечного сечения слеги 1 укладывается теплоизоляционное покрытие (не показано). Затем слега 1 устанавливается на нижний из двух соединяемых с нею самцов 2 так, что ее поперечное сечение 3 входит в выборку 4 нижнего самца 2. Затем устанавливается верхний самец 2 так, что поперечное сечение слеги 1 входит в его наклонную выборку 4. Остальные слеги (кроме коньковой, которая может быть соединена с самцом иным более простым образом) устанавливаются аналогичным образом.

Заявленное соединение самцов и слег увеличивает примерно в 1,5 раза площадь скалывания верхнего самца, чем существенно снижается вероятность скола его верхней, наиболее приближенной к торцу, части и повышает надежность самца. Соединение слег и самцов в заявленной кровле обеспечивает восприятие всех нагрузок в различных плоскостях, позволяет выполнять сложнопрофилированные кровли, многоскатные или кровли типа "крещатой бочки", которые представляют собой наиболее перспективный вариант организации кровли в современном православном храмостроении. Заявленное соединение с теплоизолирующей прокладкой толщиной 0,5 см практически не снижает высокие теплоизолирующие свойства самцового фронтона. На слеги могут быть уложены поперечины с загнутыми концами ("курицы") для размещения водосточных лотков и торцов досок настила кровли.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается испытаниями опытного образца заявленной кровли, изготовленного заявителем на учебно-производственном полигоне строительной биржи в С.-Петербурге.

Формула изобретения

1. Кровля рубленого дома, включающая совокупность соединенных между собой продольных слег и поперечных самцов, отличающаяся тем, что каждая продольная слега в местах соединения с самцами выполнена с фигурным поперечным сечением, продольная ось которого ориентирована вдоль плоскости кровли, при этом в каждом из двух соединяемых с ней смежных самцов выполнены односторонние наклонные выборки, при совмещении самцов образующие в плоскости их сплачивания фигуру, подобную фигуре поперечного сечения соединяемой с ними продольной слеги.

2. Кровля по п. 1, отличающаяся тем, что продольная слега в месте соединения выполнена с поперечным сечением в форме прямоугольника с шириной, соответствующей половине диаметра слеги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к малоэтажному строительству

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в многоэтажных жилых и общественных зданиях с теплым чердаком при внутреннем или наружном водоотводе

Изобретение относится к строительству и может быть применено в жилых и гражданских зданиях или сооружениях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстровозводимых сооружений типа укрытий различного назначения

Изобретение относится к строительтсву и может быть использовано при возведении крыш животноводческих и сельскохозяйственных производственных зданий

Изобретение относится к области строительства, а именно, к чердачным крышам с внутренним водостоком

Изобретение относится к строительству малоэтажных зданий или сооружений, рассчитанных на эксплуатацию при низких температурах наружного воздуха

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в деревянном щитовом возведении домов
Изобретение относится к жилым домам и предназначено для строительства индивидуальных деревянных строений, например жилых домов, амбаров и т.д

Здание // 1787187

Здание // 1787186

Изобретение относится к строительству , а именно к сборным строительным элементам куполообразных, сводчатых и плоскостных сооружений промышленного

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти свое применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений
Наверх