Регулирующее устройство для гидравлической секции шагающей крепи

 

Использование: в механизированных крепях очистных забоев угольных шахт. Сущность изобретения: регулирующее устройство для гидравлической секции шагающей крепи содержит предварительно настроенные ходовые клапаны, соединенные через многожильный шлангопровод с регулирующими клапанами устройства предварительной регулировки для подачи рабочей жидкости. Потребители с незначительным потреблением рабочей жидкости через многожильный шлангопровод напрямую соединены с регулирующими клапанами устройства предварительной регулировки. Регулирующее устройство состоит из цельного клапанного блока, на обеих торцевых сторонах которого имеются соединительные насадки. От его соединительных отверстий отходят продольные отверстия, проведенные насквозь через клапанный блок и сообщенные с одной стороны напрямую с потребителями ограниченного количества жидкости, а с другой - с предварительно настроенными ходовыми клапанами, расположенными под углом 90o к продольным отверстиям на одной плоскости поверх посадочных отверстий клапанного блока. Штекерные вводы могут располагаться двумя рядами друг над другом на боковой стороне регулирующего устройства, причем вводы для потребителей большого количества жидкости находятся на одной плоскости с посадочными отверстиями для предварительно настроенных ходовых клапанов. Последние могут быть выполнены в виде клапанных патронов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к регулирующему устройству для гидравлической секции шагающей крепи, имеющему подсоединения для трубопровода для рабочей жидкости, обратного трубопровода и для потребителей рабочей жидкости и способному подключаться через многожильный шлангопровод к предвключенным распределительным клапанам устройства предварительной регулировки.

Потребители ограниченного количества рабочей жидкости в единицу времени настраиваются непосредственно от распределительных клапанов устройства предварительной регулировки через многожильный трубопровод, в то время как потребители большого количества рабочей жидкости загружаются рабочей жидкостью косвенно с помощью предварительно настроенных ходовых клапанов, которые могут настраиваться от распределительных клапанов через многожильный трубопровод.

Известно регулирующее устройство для гидравлической секции шагающей крепи, которое настраивается с помощью распределительных клапанов устройства предварительного регулирования в соседней секции крепи (E 28 07 431 C2).

Устройство предварительной регулировки связано через многожильный шлангопровод, в котором жилы нескольких отдельных проводов объединены в один шланговый пучок, с распределительным устройством, которое находится в регулируемой секции шагающей крепи. Потребители рабочей жидкости секции шагающей крепи выполняют различные функции и имеют поэтому в соответствии с применяемой поверхностью поршня рабочего цилиндра различную потребность в количестве подаваемой рабочей жидкости.

Несущие стойки секции шагающей крепи имеют значительно большие поверхности поршня, чем, например, сервоцилиндры с соответственно ограниченной потребностью в рабочей среде в единицу времени, служащие для стабилизации сочленения между подвесным верхняком и щитовой крепью. Поэтому потребители ограниченного количества рабочей жидкости настраиваются напрямую таким образом, что рабочая жидкость попадает от распределительного клапана устройства предварительной регулировки через распределительное устройство непосредственно в полость цилиндра подсоединенного потребителя рабочей жидкости. Потребители большого количества рабочей жидкости снабжаются рабочей жидкостью с помощью предварительно настроенных ходовых клапанов, которые размещены в дополнительном клапанном блоке рядом с распределителем. Предварительно настроенные ходовые клапаны настраиваются также через многожильный шлангопровод от распределительных клапанов в устройстве предварительной регулировки.

Клапанный блок и распределительное устройство выполняются из-за очень многочисленных и проходящих в различных направлениях отдельных отверстий в виде отдельных друг от друга узлов и связываются друг с другом. Поэтому между узлами находятся многочисленные уплотнительные поверхности. Образуется громоздкий конструктивный узел, который из-за дефицита площади с трудом можно разместить в секции шагающей крепи. Поэтому требуется четкое и функционально закономерное управление гибкими трубами поднимаемых и опускаемых отдельных трубопроводов, которые при опущенном состоянии секции шагающей крепи не должны зажиматься или перегибаться.

В основе изобретения стоит задача создания компактного регулирующего устройства с четким управлением гибкими трубами для прямого и косвенного снабжения рабочей жидкостью, в котором могут размещаться предварительно настроенные ходовые клапаны и трубопроводы и которые не требуют больших затрат при изготовлении.

Эта задача решается таким образом, что многожильный шлангопровод подсоединен к клапанному блоку, в котором расположены предварительно отрегулированные ходовые клапаны, причем потребители ограниченного количества рабочей жидкости связаны через сквозные отверстия, проходящие через клапанный блок, непосредственно с соответствующими присоединительными элементами многожильного шлангопровода. Предпочтительный вариант выполнения изобретения указаны в отличительной части формулы.

Предложенное регулирующее устройство объединяет распределитель и клапанный блок с предварительно настроенными ходовыми клапанами в один узел, так что необходимые между раздельными конструктивными узлами уплотнительные и укрепляющие элементы отпадают. Регулирующее устройство имеет один небольшой, компактный клапанный блок с наиболее целесообразным распределением и размещением многочисленных отверстий для приемки ходовых клапанов и для распределения рабочей жидкости от распределительных клапанов в устройстве предварительной настройки к потребителям рабочей жидкости в секции шагающей крепи. Отсюда получается четкое управление гибкими трубами все штепсельные вводы расположены в два ряда на боковой стороне клапанного блока и хороший доступ клапанных патронов предварительно настроенных ходовых клапанов на противоположной боковой стороне. Поэтому клапанный блок может изготавливаться без больших затрат, необходимых на станки с программным управлением.

На фиг. 1 представлены схематичное размещение и связи секции шагающей крепи, регулирующее устройство и устройство предварительной регулировки; на фиг. 2 регулирующее устройство с торца, частично в разрезе; на фиг. 3 - регулирующее устройство в продольной проекции с посадочными отверстиями; на фиг. 4 регулирующее устройство в продольной проекции со штепсельными вводами.

Регулирующее устройство рассчитано на выполнение восьми функций 1-8. Рабочий цилиндр секции шагающей крепи представлен чисто символически: способная выдерживать двойную нагрузку стойки 9 в качестве потребителя рабочей жидкости с большой поверхностью поршня и соответственно с потребностью в большом количестве рабочей жидкости в единицу времени и угловой цилиндр 10, способный нести двойную нагрузку, расположенный между щитовой крепью и подвесным верхняком (не изображено) для стабилизации сочленения, в качестве потребителя небольшого количества рабочей жидкости в единицу времени.

Функции 1 и 2 выполняет цилиндр обратного действия (не изображено). Функции 3 и 4 принадлежат стойке 9. С помощью функций 5 и 6 происходит управление другим, не изображенным здесь рабочим цилиндром с малой потребностью в рабочей жидкости в единицу времени. Угловой цилиндр 10 загружается рабочей жидкостью благодаря функциям 7 и 8.

Полость цилиндра стойки 9 и углового цилиндра 10 соединяется через отдельные шлангопроводы 11 с клапанным блоком 12. Последний связан через десятижильный шлангопровод 13 с устройством предварительной регулировки 14, которые принимает распределительные клапаны 15, благодаря которым реализуются функции 1-8 секции шагающей крепи. На фиг. 1 обозначен лишь один из восьми распределительных клапанов.

Рабочая жидкость подводится к клапанному блоку 12 через подвод для рабочей жидкости P. Другой ввод предусмотрен для обратного трубопровода T. Рабочая жидкость направляется к трехходовым двухпозиционным клапанам 16, расположенным в клапанном блоке 12 и выполняющем функции 2, 3, 4. Трехходовой двухпозиционный клапан 16 для функции 1 снабжается рабочей жидкостью с пониженным давлением через особый подвод для рабочей жидкости PN. От клапанного блока 12 рабочая жидкость вводится через жилу многожильного шлангопровода 13 в устройстве предварительной регулировки 14. Другая жила многожильного шлангопровода 13 связывает обратный ввод устройства предварительной регулировки 14 с обратным трубопроводом T, подсоединенным к клапанному блоку 12. В устройстве предварительной регулировки 14 рабочая жидкость направляется от места ввода рабочей жидкости через фильтр 17 к отдельным распределительным клапанам 15, которые также подсоединены к обратному трубопроводу T.

С введением в действие распределительных клапанов 15 рабочая жидкость попадает через жилы многожильного шлангопровода 13 к клапанному блоку 12. Если, например, рычаг управления распределительного клапана 15 нажимается с помощью функции 8, то очередное количество рабочей жидкости течет из устройства предварительной регулировки 14 через многожильный шлангопровод 13 в клапанный блок 12 и далее, согласно функции 8, через отдельный шлангопровод 11 на поверхность поршня углового цилиндра 10, который выдвигается.

Выдвижение стойки 9 производится от распределительного клапана 15 вместе с функцией 4. Оттуда рабочая жидкость попадает на необозначенный на чертеже распределительный золотник трехходового двухпозиционного клапана 16 с помощью функции 4. Необходимая рабочая жидкость направляется с помощью настроенного включенного трехходового двухпозиционного клапана 16 из трубопровода для рабочей жидкости P, подсоединенного к клапанному блоку 12, к поршню стойки 9. Таким образом, все потребители большого количества рабочей жидкости (функции 1-4) снабжаются рабочей жидкостью косвенно через предварительно настроенные ходовые клапаны 16.

Многожильный шлангопровод 13 подсоединяется к одной из двух соединительных насадок 18, расположенных в торце клапанного блока 12. Соответственно десять отверстий для подсоединений 19 располагаются в соединительных насадках 18 в соответствии с числом жил в шлангопроводе 13. Из отверстий для подсоединения 19 отходят продольные отверстия 20, которые таким образом проходят сквозь клапанный блок 12, что связывают друг с другом отверстия для подсоединения 19 в противоположной соединительной насадке 18. Соответственно только одна подсоединительная насадка 18 подсоединяется к многожильному шлангопроводу 13, причем соединительная насадка 18 закрывается герметично на противоположном торце клапанного блока 12.

На боковой стороне клапанного блока 12 (фиг. 4) находятся два расположенных друг над другом ряда из 5-6 штепсельных вводов 21 для трубопроводов P и PN для рабочей жидкости, обратного трубопровода T, а также для отдельных шлангопроводов 11. Штепсельные вводы 21 верхнего ряда входят частично несколько смещены в сторону непосредственно в находящиеся сзади посадочные отверстия 22, которые предусмотрены для приемки предварительно настроенных и выполненных в виде клапанных патронов трехходовых двухпозиционных клапанов 16, которые подсоединены к трубопроводу P для рабочей жидкости и снабжают потребителей большого количества рабочей жидкости в единицу времени, например стойку 9.

Посадочные отверстия 22, открывающиеся наружу с помощью резьбовых пробок 23, расположены исходя из противоположной боковой стороны клапанного блока 12, под прямым углом к проходящим под ними продольным отверстиям и связываются с их помощью на коротком расстоянии с выпускным отверстием 24. От штепсельных вводов 21 нижнего ряда отходят другие выпускные отверстия 25, которые частично непосредственно, частично опосредственно входят в соответствующие продольные отверстия 20 через короткие, не представленные на чертеже, поперечные отверстия и таким образом служат для прямого прохода рабочей жидкости от устройства предварительной регулировки 14 к потребителям малого количества рабочей жидкости, т.е. для функций 5-8 в клапанном блоке 12.

Формула изобретения

1. Регулирующее устройство для гидравлической секции шагающей крепи с предварительно настроенными ходовыми клапанами, соединенными через многожильный шлангопровод с регулирующими клапанами устройства предварительной регулировки для подачи рабочей жидкости от ее подвода к потребителям рабочей жидкости шагающей крепи с большим потреблением рабочей жидкости в единицу времени, в то время как потребители с незначительным потреблением рабочей жидкости через многожильный шлангопровод напрямую соединены с регулирующими клапанами устройства предварительной регулировки, причем предусмотрены штеккерные вводы для одножильных шлангопроводов от подвода рабочей жидкости, слива и от ее потребителей и соединительные насадки с отверстиями для штеккерных ниппелей многожильного шлангопровода, отличающееся тем, что регулирующее устройство состоит из цельного кубической формы клапанного блока, который на обеих торцевых сторонах имеет соединительные насадки и от соединительных отверстий которого отходят продольные отверстия, проведенные насквозь через клапанный блок и которые в одной части напрямую через короткие выпускные отверстия к штеккерным вводам соединены с потребителями ограниченного количества рабочей жидкости, а в другой части с предварительно настроенными ходовыми клапанами, которые расположены под прямым углом к продольным отверстиям на одной плоскости поверх проходящих посадочных отверстий клапанного блока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что штеккерные вводы располагаются двумя рядами друг над другом на продольной стороне регулирующего устройства, причем штеккерные вводы для потребителей большого количества рабочей жидкости находятся на одной плоскости с посадочными отверстиями для предварительно настроенных ходовых клапанов.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что предварительно настроенные ходовые клапаны выполнены в виде клапанных патронов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в гидравлических системах управления секциями шахтной крепи комплексов при выемке полезного ископаемого, а также применимо в системах управления различных по своей конструкции и назначению гидрофицированных передвижных механизированных комплексах где используются распорные гидростойки

Изобретение относится к угольному машиностроению и предназначено для использования в гидросистемах шахтных механизированных крепей

Изобретение относится к угольному машиностроению, к распределению высоконапорной рабочей жидкости и предназначено для использования в гидросистемах шахтных механизированных крепей

Изобретение относится к угольному машиностроению, в частности к распределению высоконапорной рабочей жидкости, и предназначено для использовании в гидросистемах шахтных механизированных крепей

Изобретение относится к устройствам для распределения рабочей жидкости в гидросистемах механизированных крепей

Изобретение относится к очистному оборудованию механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в очистных комплексах и агрегатах для выемки полезных ископаемых

Изобретение относится к добыче полезных ископаемых шахтным способом, а именно к гидравлическому приводу самоходных гидрофицированных крепей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в средствах управления самоходными гидрофицированными крепями в шахтах угольной и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к объемному гидроприводу и предназначено для эксплуатации в гидроаппаратуре с маловязкой рабочей жидкостью, например, в системах управления механизированными крепями в горной промышленности

Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться в гидросистемах механизированных крепей очистных забоев
Наверх