Способ прогнозирования регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе

 

Использование: травматология и ортопедия, а именно иммунологические способы прогнозирования течения регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе. Сущность изобретения: у пациента перед проведением операции чрескостного остеосинтеза по Илизарову определяют индекс сдвига в реакции розеткообразования с T-активином и при значении этого показателя 1, 2 и более прогнозируют благоприятное течение регенерации костной ткани, а при значении 0,9 и менее - неблагоприятное. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Прогнозирование течения регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе является важной задачей. Она не может быть решена общепринятыми рентгенологическими и морфологическими методами, так как они не позволяют оценить состояние костного регенерата в течение первого месяца его формирования.

Предложен способ диагностики регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе на основе подсчета в крови содержания больших гранулярных лимфоцитов до операции и на 10-е сутки дистракции (Базарный В.В. и соавт. заявка N 4900878, положительное решение от 30.01.92 г.). Однако и данный способ не позволяет сделать заключение о возможном характере течения репаративного остеогенеза до операции.

Наиболее близким к предлагаемому является иммунологический способ оценки регенерации костной ткани (Аскалонов А.А. Гордиенко С.М. Способ оценки репаративной регенерации костной ткани при переломах. А.с. N 875282, опубл. 23.10.81, бюлл. N 39). Он заключается в том, что у пациента определяют в крови уровень изменения T- и B-лимфоцитов в первый срок (3 5 дней после перелома) и во второй срок (7 10 дней после перелома). Снижение уровня T-лимфоцитов до 500 800 клеток и B-лимфоцитов до 200 250 клеток в первый срок и подъем, не превышающий норму, во второй срок свидетельствуют о нарушении репаративного процесса. Снижение уровня T-лимфоцитов до 900 1100 клеток и B-лимфоцитов до 200 300 клеток в первый срок и последующий подъем выше нормы T-лимфоцитов до 1600 1800 клеток во второй срок свидетельствуют о нормальном репаративном процессе. Содержание T- и B-лимфоцитов в данном способе осуществляется с помощью стандартных методик спонтанного и комплемент-зависимого розеткообразования (E-POK T-лимфоциты, EAC-POK B-лимфоциты). Однако данный способ не может быть использован для прогнозирования дистракционного сотеогенеза до операции. Недостаток способа заключается также в необходимости повторного исследования, что является фактором дополнительной травматизации больного и удлиняет сроки выполнения способа.

Целью изобретения является упрощение и повышение точности способа.

Цель достигается тем, что у пациента перед проведением операции чрескостного остеосинтеза по Илизарову определяют индекс сдвига в реакции спонтанного розеткообразования с T-активином. Для этого в крови определяют содержание спонтанных розеткообразующих клеток с эритроцитами барана E-POK по общепринятой методике (Jondal et al. 1971), и розеткообразующих клеток в присутствии T-активина Eta-POK, а затем определяют соотношение между ними Eta-POK/E-POK, т. е. индекса сдвига. При значении данного показателя 1, 2 и более прогнозируют благоприятное течение регенерации костной ткани, при значении 0,9 и менее неблагоприятное. При значении 1,0 1,1 прогноз неопределенный.

Способ осуществляют следующим образом. У больного перед операцией получают венозную кровь. После отстаивания пробирки с кровью в течение 30 мин при температуре 37oC верхний слой плазмы с лейкоцитами переносят в силиконированную пробирку и лейкоциты отмывают дважды центрифугированием в среде 199. После этого в контрольную пробирку для определения E-POK вносят 0,05 мл лейкоцитарной взвеси и 0,05 мл 0,5% взвеси эритроцитов барана. В параллельную пробу для определения Eta-POK дополнительно вносят 0,02 мл 0,01% раствора T-активина. Пробирки инкубируют в термостате 1 ч при температуре 37oC, затем центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин. и осадок переносят в камеру Горяева. В нативных препаратах под малым увеличением микроскопа определяют процентное содержание E-POK и Eta-POK и затем вычисляют индекс сдвига Eta-POK/E-POK. По величине индекса сдвига определяют прогноз регенерации костной ткани. Если индекс сдвига равен 1, 2 и более прогноз благоприятный, а менее 0,9 прогноз неблагоприятный. При величине индекса 1,0 1,1 прогноз неопределенный.

Приводим конкретные примеры использования данного способа.

Пример 1. Больной Е. (истории болезни N 81984), 1949 г.р. Диагноз: застарелый вывих левого бедра. Аваскулярный некроз головки бедренной кости, сросшийся перелом заднего края вертлюжной впадины слева. Неправильно сросшийся двусторонний многооскольчатый перелом проксимального конца левого бедра. Деформирующий артроз предплюсне-плюсневого сустава. Посттравматическое плоскостопие. Ортопедическое укорочение слева 5 см.

10.10.91 произведено исследование иммунного статуса. В реакции розеткообразования с T-активином установлено содержание E-POK 25% Eta-POK - 35% индекс сдвига 1,4. Сделано заключение о благоприятном течение регенерации костной ткани. 16.10.91 выполнена двойная компактэктомия, остеосинтез костей левой голени аппаратом Илизарова. Через неделю после операции начата дистракция, и затем достигнуто удлинение голени на 10% Дальнейшее рентгенологическое исследование регенерата подтвердило благоприятное течение формирования костного регенерата.

Пример 2. Больной Т-б (история болезни N 68158), 1947 г.р. Диагноз: незаконченная перестройка регенератов костей левой голени после удлинения ее на 6 см методом билокального дистракционного остеосинтеза по Илизарову, произведенного по поводу укорочения левой нижней конечности. Неправильно сросшийся перелом левого бедра и голени. Гонартроз слева 1 ст. Сгибательно-разгибательная контактура левого голеностопного сустава.

27.03.91 проведено исследование иммунного статуса. В реакции розеткообразования установлено содержание E-POK 40% Eta-POK 20% индекс сдвига 0,5. Определен неблагоприятный прогноз в отношении регенерации костной ткани. 04.04.91 произведена двойная компактэктомия левой большеберцовой кости, остеосинтез аппаратом Илизарова. С 11.04.91 начата дистракция, достигнуто удлинение голени на 19% и 01.04.92 аппарат Илизарова снят. Рентгенологическое исследование подтвердило прогноз о замедлении формирования костного регенерата. Больному был подобран оптимальный режим дистракции, проведена стимулирующая терапия, что привело к некоторой коррекции регенерации костной ткани.

Данный способ прогнозирования применен у 14 больных, которым был выполнен моно- или билокальный остеосинтез по Илизарову. В 13 случаях отмечено совпадение прогноза с дальнейшим ходом регенерации костной ткани, в 1 случае прогноз был неопределенным.

Таким образом, прогнозирование течения регенерации костной ткани на основе определения индекса сдвига розеткообразования под влиянием тактивина, является простым, точным и информативным способом.

Формула изобретения

Способ прогнозирования регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе, включающий исследование крови пациента, отличающийся тем, что исследуют изменение уровня розеткообразующих клеток в процессе инкубации лейкоцитов с клетками эритроцитов барана в соотношении 1 50 200 в течение 1 ч и 37oС при добавлении 50 250 мкг Т-активина, при этом рассчитывают индекс сдвига в реакции розеткообразования и при его значении 1,2 и более прогнозируют благоприятное течение регенерации костной ткани, а при значении 0,9 и менее неблагоприятное.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии, в частности, к способу определения иммуногенной активности вирусных вакцин, преимущественно, масляных и эмульгированных против ящура сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и может быть использовано для диагностики пневмонии, а также туберкулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении хронического остеомиелита

Изобретение относится к биологии, иммунологии, биотехнологии, сельскому хозяйству, звероводству, животноводству

Изобретение относится к медицине, в частности к патологической физиологии, иммунологии, аллергологии, и может быть использовано для изучения и комплексной оценки на клеточном уровне модулирующих свойств биологически активных веществ (нейромедиаторов, гормонов, иммуномодуляторов, ксенобиотиков с нейротропным компонентом биологической активности), их роли в регуляции иммунного статуса макроорганизма при различных его состояниях, в том числе в оценке реактогенности и иммунобиологической активности вакцинирующих препаратов, а также адаптационно-компенсаторных возможностей нервной и иммунной систем организма в условиях неблагоприятного воздействия факторов окружающей и производственной среды

Изобретение относится к медицине, и, в частности, к способам лабораторной диагностики

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для диагностики ранних отклонений в иммунном статусе новорожденных

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к методам иммунохимического определения гаптенов (ксенобиотиков) в образцах биологического происхождения и объектах окружающей среды, и может быть использовано для выявления высокоаффинных поли- и моноклональных антител к водонерастворимым гаптенам

Изобретение относится к устройству для автоматического проведения иммуноанализа за несколько последовательных этапов по меньшей мере, одного биологического вещества из множества биологических образцов, а также к способу и реактивам для использования указанного прибора

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к анализам и, в частности к катализируемому осаждению репортера через активированный конъюгат для усиления детектируемого сигнала, вследствие чего улучшается детекция и/или количество аналита в образце

Изобретение относится к области медицины, медицинской техники, ветеринарии, экологии и может быть использовано для определения биологически активных веществ в любых биологических жидкостях, окружающей среде, пищевых продуктах, в частности в диагностике вирусных, бактериальных, паразитарных и соматических заболеваний, а также для контроля эффективности лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и клинической иммунологии, и может быть использовано для диагностики спаечной болезни брюшины у детей, оперированных по поводу острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для оценки состояния иммунной системы беременной женщины

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для диагностики хронического простатита
Наверх