Бестоковый способ калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями

 

Использование: электротехника, в частности, при калибровке автоматических выключателей с тепловыми расцепителями. Существо изобретения заключается в том, что создан бестоковый способ калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, при котором благодаря вращению регулировочных элементов на угол, установленный по определенной формуле, достигается осуществление калибровки автоматических выключателей любой конструкции с любым принципом действия теплового расцепителя и с любым видом нагрева тепловых элементов, что обеспечивает универсальность способа. Способ заключается во вращении регулировочных элементов до срабатывания автоматического выключателя в обесточенном состоянии, а затем во вращении регулировочных элементов в обратном направлении на определенный угол для данного типа и данного номинального тока автоматического выключателя. Согласно изобретению угол устанавливают равным где - нижнее граничное положение регулировочного элемента по нижней толерантной экспериментальной зависимости времени срабатывания от положения регулировочного элемента при токе несрабатывания I0 = 1,05 Iн (Iн - номинальный ток автоматического выключателя); aг.в. - верхнее граничное положение регулировочного элемента по верхней толерантной экспериментальной зависимости времени срабатывания от положения регулировочного элемента при токе срабатывания I1 = 1,25 Iн или I1 = 1,35. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению, в частности, к калибровке автоматических выключателей с тепловыми расцепителями.

Известен бестоковый способ предварительной калибровки теплового максимального расцепителя тока прямого нагрева с термобиметаллическим и регулировочным элементами и передающим механизмом, при котором положение регулировочного элемента устанавливают по температуре срабатывания, исходя из характеристик партии термобиметалла. Т.е. устанавливают соответствие партии термобиметалла неравенству tминAмаксмакс tмаксAминмин, где tмин, tмакс границы указанного в технологической инструкции интервала времени срабатывания при заданной кратности "К" типа калибровки; Aмин, Aмакс минимальная и максимальная величины чувствительности термобиметалла в данной партии; мин, макс минимальная и максимальная величины удельного электросопротивления термобиметалла в данной партии.

Затем устанавливают между свободным концом термобиметаллического элемента и передающим механизмом зазор, соответствующий средней расчетной величине тепловых деформаций термобиметаллического элемента где L, C соответственно длина, толщина, полная теплоемкость термобиметаллического элемента; Rмин, Rмакс минимальное и максимальное электрическое сопротивление токоведущей части термобиметаллического элемента, соответствующие rмин и макс [1]
Недостатком такого способа калибровки является возможность его использования только для термобиметаллических элементов непосредственного нагрева и только для тепловых расцепителей с термобиметаллическими чувствительными элементами.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ бестоковой калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, термобиметаллическими элементами, регулировочными элементами тепловых расцепителей, регулятором установки тока перегрузки с регулировочным барабаном и исполнительным механизмом (механизм свободного расцепления) с промежуточным ударным устройством отключения токов перегрузки, при котором сразу после термостабилизации путем однократного пропускания через тепловые расцепители тока, кратного номинальному, производят перемещение регулировочных элементов тепловых расцепителей в каждом полюсе до касания каждого из термобиметаллических элементов с исполнительным механизмом для обеспечения одновременности указанных касаний. В обесточенном состоянии доводят выключатель до срабатывания вращения регулировочного барабана, а затем поворачивают регулировочный барабан в обратном направлении на угол, предварительно статистически определенный для данного типа и данного номинального тока автоматического выключателя [2]
Недостатком такого способа калибровки является его малая универсальность. Он пригоден только для автоматических выключателей, содержащих промежуточный ударный механизм отключения токов перегрузки, и только для выключателей с термокомпенсацией.

Данный способ характеризуется сложностью и трудоемкостью статического определения угла поворота регулировочных элементов в зависимости от величины номинального тока. Кроме того, при конструктивных и технологических изменениях в автоматическом выключателе необходимо повторное статистическое определение угла поворота регулировочных элементов для каждого номинального тока.

В основу изобретения поставлена задача бестокового способа калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, при котором благодаря вращению регулировочных элементов на угол, установленный по определенной формуле, достигается осуществление калибровки автоматических выключателей любой конструкции с любым принципом действия теплового расцепителя и с любым видом нагрева тепловых элементов, что обеспечивает универсальность способа.

Поставленная задача решается тем, что в бестоковом способе калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, с механизмом свободного расцепления и регулировочными элементами, заключающемся во вращении регулировочных элементов до срабатывания автоматического выключателя в обесточенном состоянии, а затем во вращении регулировочных элементов в обратном направлении на определенный угол для данного типа и данного номинального тока автоматического выключателя, согласно изобретению, угол устанавливают равным

где г.н.(Io) нижнее граничное положение регулировочного элемента по нижней толерантной экспериментальной зависимости времени срабатывания от положения регулировочного элемента при токе несрабатывания I0 1,05 Iн (Iн номинальный ток автоматического выключателя);
г.в.(I1) верхнее граничное положение регулировочного элемента по верхней толерантной экспериментальной зависимости времени срабатывания от положения регулировочного элемента при токе срабатывания I1 1,25 Iн или I1 1,35 Iн.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков изобретения технического результата заключается в следующем. Именно установление угла регулировочными элементами по выше приведенной формуле позволяет с высокой надежностью в обесточенном положении осуществлять калибровку любой конструкции автоматических выключателей с любым принципом работы тепловых расцепителей и с любым видом нагрева тепловых элементов. При внесении конструктивных изменений в тепловой расцепитель или в механизм свободного расцепления достаточно проверить экспериментально при любом угле регулировочных элементов попадание времени срабатывания автоматического выключателя в определенную заранее зону между верхней и нижней границами для этого угла при токе I0 и I1, чтобы сразу же определить необходимость внесения изменений в бестоковую калибровку и их разновидность. За счет того заявляемый бестоковый способ калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями обладает универсальностью и возможностью быстрого учета конструктивных и технологических изменений на защитную характеристику автоматического выключателя и на способ его бестоковой калибровки.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На нем представлены функции, отражающие зависимость времени срабатывания автоматического выключателя от положения регулировочного элемента для двух значений токов перегрузки: тока несрабатывания I0 1,05 Iн и тока срабатывания I1 1,25 Iн или 1,35 Iн в зависимости от типа автоматического выключателя (Iн номинальный ток автоматического выключателя).

Разброс времени срабатывания автоматических выключателей на каждом токе перегрузки токе несрабатывания I0 и токе срабатывания I1 ограничен верхней и нижней толерантной границей: tв.0 и tн.0 - для тока I0 и tв.1, tн.1 для тока I1. Область 1 реализации времени срабатывания для тока I0 и область 2 реализации времени срабатывания автоматического выключателя для тока I1. Точка A на нижней толерантной границе tн.0, в которой эта зависимость переходит в вертикальную прямую, характеризует граничное положение регулировочного элемента для тока несрабатывания I0. Точка B на верхней толерантной границе tв.1, в которой эта зависимость переходит в вертикальную прямую, характеризует граничное положение регулировочного элемента для тока срабатывания I1. Точки A и B лежат на прямой 3, параллельной оси абсцисс. Прямая 3 отсекает на оси ординат граничное время срабатывания tгр.. Время несрабатывания откалиброванного автоматического выключателя при токе I0 ограничивается прямой 4, проходящей через точку tb 3600 с. Проекция т.A на ось абсцисс обозначена г.н. нижнее граничное положение регулировочного элемента при токе несрабатывания I0, а проекция т. B на ось абсцисс обозначена г.в. верхнее граничное положение регулировочного элемента при токе срабатывания I1. Зона 5 расположена между областями 1 и 2.

Способ бестоковой калибровки автоматических выключателей реализуется следующим образом. Отбирают от 5 до 10 автоматических выключателей одного типа и одного номинального тока Iн. Вращением регулировочных элементов доводят их до срабатывания в обесточенном состоянии. Затем, вращая регулировочные элементы в обратном направлении на 0,5 оборота, устанавливают I-е фиксированное положение угла поворота Пропуская поочередно по ним ток несрабатывания I0 1,05 Iн и ток срабатывания I1 1,25 Iн или I1=1,35Iн, измеряют время их срабатывания. Выполняют для каждого тока I0 и I1 и каждого автоматического выключателя не менее пяти измерений времени срабатывания. Таким образом, для данного фиксированного положения угла поворота регулировочных элементов получат не менее 25 измерений времени срабатывания. Снова вращают регулировочные элементы и устанавливают 2-е фиксированное положение угла их поворота, равное одному обороту, и повторяют измерения времени срабатывания автоматических выключателей при токах I0 и I1. Снова получают не менее 25 измерений времени срабатывания автоматических выключателей. Снова устанавливают новое фиксированное положение угла поворота регулировочных элементов и повторяют измерения и т.д. Измерения заканчиваются, когда время срабатывания достигает 3600 с. Выделяют две области 1 и 2 реализации времени срабатывания Одну 1 для тока перегрузки, равного току несрабатывания I0 1,05 Iн. Вторую 2 для тока перегрузки, равного току срабатывания I1 1,25 Iн или 1,35 Iн в зависимости от серии автоматических выключателей. Область 1 ограничена верхней tв.о.() и нижней tн.о.() толерантной границей. tв.о.() аппроксимирует для каждого фиксированного положения регулировочных элементов максимальное время срабатывания автоматических выключателей не менее 25 измерений. tн.о.() аппроксимируют для каждого фиксированного положения регулировочных элементов минимальное время срабатывания автоматических выключателей из 25 измерений. Область 2 ограничена аналогично верхней tв.1() и нижней tн.1() толерантной границей.

Введем понятие граничного положения регулировочных элементов для токов I0 и I1. Для тока I0 граничное положение регулировочных элементов будет определяться такой т. A на нижней толерантной границе tн.о.() в которой кривая переходит в вертикальную прямую. Для тока I1 граничное положение регулировочных элементов будет определяться точкой B на верхней толерантной границе tв.1() в которой кривая переходит в вертикальную прямую.

Точки A и B лежат на прямой 3 параллельной оси абсцисс, так как тепловая постоянная теплового расцепителя одна и та же. Проходя через т. A и B, прямая 3 отсекает на оси ординат граничное время срабатывания tгр..

Из точки tb 3600 с на оси ординат проводим прямую 4, параллельную оси абсцисс, которая ограничивает сверху область несрабатывания откалиброванного автоматического выключателя согласно требований соответствующих технических условий при токе несрабатывания I0.

Анализируя взаимное расположение прямых 3 и 4, можно сформулировать первое условие калибруемости автоматического выключателя
tb tгр.(1)
Если условие (1) выполняется, то правильно откалиброванный автоматический выключатель будет удовлетворять требованиям
tср.0 > tb и tср.1 <t,(2)
где tср.0 время срабатывания откалиброванного автоматического выключателя при токе несрабатывания I0;
tср.1 время срабатывания откалиброванного автоматического выключателя при токе срабатывания I1.

Таким образом, если имеет место условие (1), то при любых значениях a находящихся в интервале
aг.н.(Io) < < г.в.(I1), (3)
автоматический выключатель будет удовлетворять требованиям (2), т.е. будет считаться откалиброванным.

Проще всего установить нормируемое для калибровки положение регулировочных элементов в точке, равноудаленной от г.н. и г.в. т.е.


где г.н.(Io) и г.в.(I1) проекция т. A и B на ось абсцисс, соответственно.

Коэффициенты 1,05 и 0,95 введены с целью приведения к удобному для вычисления значений г.н.(Io) и г.в.(I1) виду
г.н.(Io) г.в.(I1)
Данный способ бестоковой калибровки автоматических выключателей универсален, так как пригоден для тепловых расцепителей, работающих на любом принципе действия и любых материалах, с любым способом нагрева теплового расцепления, а также пригоден не только для автоматических выключателей с промежуточным ударным устройством отключения токов перегрузки, но и для автоматических выключателей безударного механизма. Кроме того, при внесении технологических или конструкционных изменений в автоматический выключатель необходимо на малой ступени угла поворота регулировочных элементов проверить, укладывается ли время срабатывания автоматических выключателей в указанный диапазон времени срабатывания для данного положения регулировочных элементов, определяемый по кривым зависимостей времени срабатывания от положения регулировочных элементов при токах I0 и I1. Если укладывается, то изменений в калибровку не вносить, если не укладывается, то сделать соответствующую поправку. Это позволит оперативно решать задачи при производстве автоматических выключателей и не снижать процент выхода продукции с первого предъявления на конвейере сборки автоматических выключателей.


Формула изобретения

1. Бестоковый способ калибровки автоматических выключателей с тепловыми расцепителями, механизмом свободного расцепления и регулировочными элементами, заключающийся во вращении регулировочных элементов до срабатывания автоматического выключателя в обесточенном состоянии, а затем во вращении регулировочных элементов в обратном направлении на определенный угол для данного типа и данного номинального тока автоматического выключателя, отличающийся тем, что угол устанавливают равным

где г.н(Io) - нижнее граничное положение регулировочного элемента по нижней толерантной экспериментальной зависимости времени срабатывания от положения регулировочного элемента при токе несрабатывания I0 1,05 Iн (Iн номинальный ток автоматического выключателя);
г.в(I1) - верхнее граничное положение регулировочного элемента по верхней толерантной экспериментальной зависимости времени срабатывания от положения регулировочного элемента при токе срабатывания I1 1,25 или 1,35 Iн.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нижнюю и верхнюю толерантные зависимости устанавливают путем отбора 5 10 автоматических выключателей одного типа с одинаковыми номинальными токами и измерения не менее пяти раз их времени срабатывания при каждом фиксировании положения регулировочных элементов и двух значениях тока перегрузки I0 и I1.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам релейной защиты и противоаварийной автоматики электротехнических установок

Изобретение относится к автоматике любой сферы народного хозяйства

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям, и может быть использовано при калибровке электромеханических устройств защиты с тепловыми исполнительными механизмами

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для испытаний автоматических выключателей

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для настройки автоматических быстродействующих выключателей на ток отключения при учете скорости его нарастания
Наверх