Автомат для изготовления мотков провода

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для изготовления мотков провода. Сущность изобретения состоит в том, что автомат для изготовления мотков провода содержит ротор с установленными на нем группами механизмов, каждая из которых за половину оборота ротора последовательно осуществляет продольную скрутку мотка, отрезку провода отмотки, обрабатываемого предыдущей группой механизмов, снятие изоляции с концов отрезанных проводов, фиксацию мотка от раскручивания поперечной обмоткой отрезанными концами, сброс мотка с ротора, а также две ветви загрузки, каждая из которых состоит из катушки для размещения запаса провода и механизма рихтовки провода. Согласно данному изобретению для обеспечения расширения номенклатуры перерабатываемых проводов в каждой ветви загрузки провода после механизма рихтовки установлены направляющие элементы и механизм разделения жил проводов с приводом, подающим механизм разделения в середину промежутка между жилами провода на участке между направляющими элементами, причем привод связан с угловым положением ротора для обеспечения возможности попадания участка провода с разделенными жилами на ротор в зону действия механизма резки провода и снятия изоляции. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому оборудованию для изготовления мотков провода.

Известен автомат изготовления мотков провода, содержащий привод, поворотный корпус, установленный на приводном валу, устройство для зачистки изоляции и отрезки провода, намоточное устройство, намоточный механизм и программное устройство [1] Недостатком этого автомата является то, что он изготавливает мотки только из 2-х одиночных проводов. Применение сдвоенного провода предполагает разделение жил на концах мотка, что в этом автомате не реализовано.

В качестве прототипа выбран автомат изготовления мотков провода, построенный по роторному принципу [2] Этот автомат содержит ротор с установленными на нем группами механизмов, которые за пол-оборота ротора осуществляют продольную скрутку мотка, отрезание проводов от мотка, обрабатываемого предыдущей группой механизмов, снятие изоляции с концов отрезанных проводов, фиксацию мотка от раскручивания поперечной обмоткой отрезанными концами, сброс мотка с ротора и содержащем также две ветви загрузки, состоящими каждая из катушки с запасом провода и механизма рихтовки провода. Этот автомат изготавливает моток только из двух одинарных проводов.

Цель изобретения расширение номенклатуры перерабатываемых проводов.

Цель достигается тем, что в автомате изготовления мотков провода, содержащем ротор с установленными на нем группами механизмов, каждая из которых включает механизм продольной намотки провода, механизм резки провода и снятия изоляции, механизм поперечной намотки провода и механизмами сброса мотка провода с ротора, а также две ветви загрузки, каждая из которых состоит из катушки для размещения запаса провода и механизма рихтовки провода, каждая ветвь загрузки снабжена установленными за механизмом рихтовки провода направляющими элементами и механизмом разделения жил проводов с приводом его подачи в середину промежутка между жилами провода на участке между направляющими элементами, при этом привод подачи механизма разделения жил провода каждой ветви загрузки связан с угловым положением ротора для обеспечения возможности попадания участка провода с разделенными жилами на ротор в зону действия механизма резки проводов и снятия изоляции.

На фиг. 1 изображен автомат для изготовления мотков провода, вид сверху; на фиг. 2 механизм разделения жил двойного провода.

Автомат (фиг. 1) состоит из ротора 1, на котором установлены, например, пять групп механизмов 2, каждая из которых включает механизм 3 продольной намотки провода, механизм 4 отрезания провода и снятия изоляции, механизм 5 поперечной намотки провода и механизм 6 сброса мотка провода с ротора, а также копир 7. Вне ротора установлены два конечных выключателя 8 срабатывающих от копиров 7.

Подача провода на ротор 1 происходит по двум независимым ветвям с катушек 9 через механизм рихтовки 10 и механизм разделения жил двойного провода 11.

Механизм разделения 11 управляется от конечного выключателя 8 через связь 12.

Механизм разделения 11 (фиг. 2) состоит из плиты 13, на которой закреплены две пары направляющих 14 с каналом 15 для прохождения провода. На ползуне 16 закреплена игла 17.

Ползун 16 поджимается пружиной 18 к приводу 19, в качестве которого может быть использован пневмоцилиндр или электромагнит.

В промежутке между парами направляющих 14 под иглой 17 установлен упор 20.

Автомат изготовления мотков провода работает следующим образом. Двойной провод с катушки 9 проходит через механизм рихтовки 10 и канал 15 и подается на ротор 1.

Ротор 1 установлен таким образом, что при его повороте на 180o механизмы, входящие в группу механизмов 2, последовательно вступают в работу каждый в своем секторе. Сначала работает механизм продольной намотки 3. При этом провод свободно проходит через механизм отрезания провода и снятия изоляции 4. При этом механизм продольной намотки 3, входящий в следующую группу механизмов 2, захватывает провода по окончании работы механизма продольной намотки 3. По окончании работы механизма отрезания и снятия изоляции 4 начинает намотку провода механизм продольной намотки 3 в следующей группе механизмов 2, а с отрезанным мотком выполняют операции механизмы поперечной намотки 5 и механизм сброса мотка 6. Когда механизм сброса мотка 6 заканчивает работу, механизм продольной намотки 3 подготавливается к захвату провода, поступающего по второй ветви загрузки, и цикл работы повторяется. Копир 7, установленный у этой группы механизмов 2, приводит к срабатыванию конечного выключателя 8, который через связь 12 включает привод 19. При этом игла 17 вместе с ползуном 16 под действием пружины 18 опускается на перемычку между жилами двойного провода. Так как провод в это время находится вне калибрующего канала 15, то он легко вначале прорезает перемычку, а затем, когда острие проткнуло провод, происходит разрыв перемычки между жилами по самому тонкому сечению без повреждения изоляции. Начало и продолжительность опущенного состояния иглы зависит от места установки конечного выключателя 8 по отношению к угловому положению ротора 1 и от длины копиров 7. Это место выбрано так, что оно соответствует прохождению под иглой 17 участка провода, который при дальнейшем повороте ротора 1 попадает в зону действия предыдущего механизма отрезания и снятия изоляции 4.

Смещая в небольших пределах место установки конечного выключателя 8, можно менять длины участков с разделенными жилами у провода на начале и конце мотка.

Использование для разделения жил иглы 17 позволяет уменьшить размеры свободной от направляющих 14 зоны, в которой происходит процесс разделения жил. Это позволяет точно опускать иглу 17 на центр перемычки и гарантировать отсутствие повреждения изоляции.

Провод при сматывании с катушек 9 испытывает динамические нагрузки, т.к. скорость подачи периодически изменяется от величины, определяемой скоростью вращения ротора 1, на дополнительную, которая возникает при работе механизма продольной намотки 3. Эти нагрузки могут оборвать провода.

Используя свойство, что в двойном проводе жилы равнонагружены, можно уменьшить диаметр жилы на 20% по сравнению с одинарными проводами. При отключении привода 19 можно изготавливать мотки из двух одинарных проводов.

Таким образом стало возможным расширить номенклатуру перерабатываемых проводов и это дало предприятию значительный экономический эффект.

Формула изобретения

Автомат для изготовления мотков провода, содержащий ротор с установленными на нем группами механизмов, каждая из которых включает механизм продольной намотки провода, механизм резки провода и снятия изоляции, механизм поперечной намотки провода и механизм сброса мотка провода с ротора, а также две ветви загрузки, каждая из которых состоит из катушки для размещения запаса провода и механизма рихтовки провода, отличающийся тем, что каждая ветвь загрузки снабжена установленными за механизмом рихтовки провода направляющими элементами и механизмом разделения жил проводов с приводом его подачи в середину промежутка между жилами провода на участке между направляющими элементами, при этом привод подачи механизма разделения жил провода каждой ветви загрузки связан с угловым положением ротора для обеспечения возможности попадания участка провода с разделенными жилами на ротор в зону действия механизма резки проводов и снятия изоляции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к техническим средствам для механизации ремонтных работ с гибкими высоковольтными кабелями, и предназначено для механизированного снятия с жил кабеля экранирующего резинографитового покрытия на необходимую длину и толщину

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей освобождения токоведущих жил кабеля от внешней оболочки, разделки лома и отходов электрических кабелей

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике и может быть использовано для снятия защитных оболочек с одножильных проводов и коаксиальных радиочастотных кабелей, имеющих наружный диаметр преимущественно в диапазоне от 3 до 10 мм с оболочками из фторопласта, полиэтилена, поливинилхлорида, стеклоткани и других материалов, подлежащих резанию

Изобретение относится к технологическому оборудованию для резки цилиндрических изделий, например проволоки, резки монтажных проводов, снятия с их концов изоляции и может найти применение в машиностроении, электротехнической, радиотехнической и приборостроительной отраслях промышленности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу, преимущественно для монтажа ленточного кабеля, связи

Изобретение относится к подготовке электрического провода типа марки ТРП к электромонтажу и может быть использовано в электротехнической, приборостроительной и радиотехнической промышленности, а также в телефонии

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к технологическому оборудованию для разделки скрученных электрических кабелей, и может быть использовано при изготовлении электрических машин и оборудования

Изобретение относится к электротехнике и позволяет производить разделку скрученных электрических кабелей без повреждения токопроводящих жил для их повторного использования при изготовлени проводов и кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии обработки проводов и кабелей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки кабеля к монтажу, и может быть использовано в электрическом, радиотехническом и приборостроительном производствах
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электротехнической промышленности при переработке кабелей, преимущественно с резиновой или пластмассовой изолирующей оболочкой

Изобретение относится к области электротехники и касается способа и устройства для снятия материала защитного покрытия с волоконно-оптического кабеля, содержащего одно и более оптических волокон

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при подготовке витых проводов к монтажу

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологическому инструменту для подготовки проводов и кабелей к монтажу, и может быть использовано в электротехническом производстве

Изобретение относится к области переработки и утилизации использованного кабеля
Наверх